Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский вызов/Моя история: «Шахтёр», «Динамо», «Аякс» и мечта

Моя история: «Шахтёр», «Динамо», «Аякс» и мечта

«Тал, пока ты тут пишешь, почти твой ровесник де Лигт сейчас играет в полуфинале Лиги чемпионов». Примерно такой смысл всех комментариев про старую новость о том, что Максим Таловеров приедет на просмотр в «Аякс». Новость настолько старая, что ее почти все забыли. Но, видимо, кто-то до сих пор это помнит. И точно помню я, поэтому расскажу как все было...

Автор — tal_44
2 мая 2019, 20:07
8
Моя история: «Шахтёр», «Динамо», «Аякс» и мечта

В комментариях к прошлой записи был вопрос про то, как я докатился до такой жизни, чтобы играть в Д2 Чехии, а не чемпионате Голландии за «Аякс» и, возможно, готовиться к ответному полуфинальному матчу против «Тоттенхэма». Честно сказать, такой вопрос я даже сам себе не задаю, поэтому расскажу все как есть. Или как было.

Сразу отмечу, что Д2 в Чехии – это вторая по силе профессиональная лига Чехии, то есть, как у нас первая лига. Сейчас наша команда «Динамо» находится на первом месте в чемпионате с отрывом в 12 очков за 5 туров до конца. У меня нет сомнений, что следующий сезон команда проведет в сильнейшей лиге Чехии, но если есть желающие поспорить, то я готов. Поэтому, я не согласен с тем, кто считает, что моя карьера на спаде. Наоборот, считаю, что все развивается в правильном направлении.

Теперь про «Аякс». Эта новость появилась зимой 2016 года. В тот момент я был игроком Академии «Шахтёра», но травмировался, поэтому у меня не было тренировок с командой, только ходил в тренажерный зал. Это было время зимней паузы, когда у всех наступил отпуск. Когда я пошел на обед в отеле в Счастливом, то мне начали писать друзья и знакомые. Там было написано, что «Аякс» интересуется и приглашает на просмотр с 10 января 2016 г. Я не особо обратил внимание на эту новость, но потом она появилась почти на всех украинских сайтах, я зашел в интернет, посмотрел, что эта новостьвстречается на англоязычных сайтах и сайтах фанатов «Аякса». Мне уже стало интересно узнать, как все на самом деле, потому что, вы должны понимать, что со мной про это никто не говорил. Я зашел на офсайт ajax.nl, но там ничего не нашел. Обратили внимание на эту новость и руководители Академии «Шахтёра», но совсем по-другому. Меня удивило то, что они считали, что это я придумал и распространил эту новость. Меня вызвали для общения, и я сказал, что видел эту новость в интернете, но информация точно исходит не от меня. Как там было на самом деле, я не знаю, потому что больше на эту тему со мной никто не говорил, а узнать по-другому, у меня не было возможности. Прошло еще немного времени, и тренер сообщил мне, что я больше не могу быть игроком Академии «Шахтёра». Сейчас я считаю, что все, что бы ни происходило, все к лучшему, но тогда мысли и настроение были совсем другие...

Надо понимать, что для меня значил «Шахтёр» в тот момент. «Шахтёр» для меня был огромной частью моей жизни. Я с детства видел себя только в «Шахтёре» и мечтал играть только за донецкий клуб, других мыслей просто не было. До 16 лет я жил этими мечтами, но, видимо, что-то пошло не так.

Фото. Наш «Шахтёр» всех сильней!

Когда я пришел на отбор в «Шахтёр», то тренер спросил, в каком году я родился. В тот момент был набор 99-го года, поэтому мне сказали, что набор моего года будет в следующем сезоне. Я очень расстроился и уже собирался уходить, но тренер дал мне потренироваться с командой. Я провел тренировку, и мне сказали, что я могу остаться и тренироваться со старшим возрастом. Я полгода тренировался с командой старших ребят, и у меня остались хорошие воспоминания о первом тренере в «Шахтёре» – Вячеславе Константиновиче Козлове. Даже сейчас мы с ним общаемся и играем в футбол. И могу вам сказать, что на седьмом десятке лет он настолько сильно играет в теннисбол, что обыгрывает даже опытных профессиональных футболистов. Так началась моя жизнь в «Шахтёре», после чего я прошел команды всех возрастов, в каждой из которых меня выбирали капитаном.

Фото. За «Шахтёр»!

В 2008 году мне очень запомнилась встреча с капитаном «Шахтёра» Дарио Срна, когда нас пригласили на презентацию клубного автобуса. В тот момент я был капитаном самой младшей команды по возрасту, и думал, что мечта приехать на стадион в этом автобусе и выйти на поле в футболке «Шахтёра», а может однажды стать капитаном команды, стала еще ближе...

Фото. Два капитана «Шахтёра»

 

Потом «Шахтёр» переехал из Донецка в Счастливое, там проходила финальная часть чемпионата Украины среди игроков 99 года рождения. После этого турнира, руководство клуба перевело всю Академию в Счастливое. В бытовом плане удалось быстро обустроиться, но это не значит, что все происходило гладко. Первое время в Счастливом были частые перепалки с местными ребятами. Они думали, что они здесь главные, а здесь приехали мы, в яркой экипировке, поэтому все внимание в городе было сосредоточено на игроках Академии. Местные пытались доказать, что они лучше и сильнее, были провокации, конфликты, которых мы старались избежать, тем более, что руководство старалось держать ситуацию под контролем. Но происходили и драки «стенка» на «стенку», не без этого. Считаю, что в конце концов нам удалось завоевать авторитет и уважением, и с игроками «Шахтёра» в Счастливом уже считались.

Фото. Если я не подам сейчас левой ногой, то меня ждет серьезный разговор с папой.

Когда казалось, что все проблемы позади, пришло время расставаться с Академией «Шахтёра». В один из зимних дней 2016 года, меня подозвал главный тренер команды Геннадий Александрович Зубов и сказал, что с моей травмой, тренерский штаб и клуб не хотят меня тренировать, потому что дальнейшие тренировки опасны и может стать хуже для моего здоровья, а никто не хочет, чтобы это оставалось на его совести. У меня было защемление нерва в спине, достаточно болезненная травма, хотя, даже через боль я тренировался до тех пор, пока мог. Но тем не менее, зимой 2016 года моя карьера в «Шахтёре» завершилась, а все мечты растаяли как снег. Мне было обидно, потому что я всю жизнь провел в «Шахтёре», много сил отдал команде, терпел боль до последнего, пока мог тренироваться и играть, а потом лечился сам, родители оплачивали дорогостоящее лечение. Был и такой момент, когда доктора советовали заканчивать с футболом... В тот момент были сложные чувства от происходящего, но сейчас я смотрю иначе на эту ситуацию. За весь этот период я стал психологически сильнее.

Когда моя история с «Шахтёром» закончилась, через время меня пригласили на просмотр в киевское «Динамо», как только я вылечусь от травмы. Были приглашения и до этого, но так как я видел себя только в футболке «Шахтёра», то даже не рассматривал любые другие клубы. В общем, я поехал на просмотр в «Динамо» не из-за обиды или злости на «Шахтёр», а просто потому, что это клуб уровня «Шахтёра» по подбору игроков и развитию инфраструктуры. Я хотел оставаться на высоком уровне в юношеском футболе и играть в команде, которая борется за победу в турнирах. В «Динамо» меня приняли хорошо, потому что я знал многих ребят. Я провел там несколько тренировок, все было хорошо, со стороны всех ребят и тренерского штаба было хорошее отношение. Я провел несколько тренировок со старшими ребятами, после чего была запланирована двусторонка. Тренер мне сказал, что если я сыграю этот матч на том уровне, как я тренировался, то они предложат мне подписать контракт. Наступил день матча, игра началась, но примерно на 20-й минуте, я боролся за мяч, и упал настолько неудачно, что сломал руку со смещением. Продолжить играть я уже не мог. Было больно и обидно в тот момент, но сейчас я смотрю на эту ситуацию так, что, наверное, это судьба отвела меня, чтобы я не делал поспешных решений и не допускал ошибки. Мне пообещали, что следующие три месяца я проведу с гипсом. Я выдержал без футбола три недели, после чего сам снял гипс и начал понемногу заниматься, двигал рукой, нагружал ее во время еды.

Фото. В ожидании болельщиков, которые скоро займут свои места на трибуне.

В такие моменты мне всегда было обидно, и я очень сильно расстраивался, я совершенно не понимал, что происходит, и что будет дальше. Сейчас я уже понимаю, что это ценный жизненный опыт, который сделал меня сильнее психологически. Поэтому, если кто-то пишет, что сейчас я играю в Чехии, а мог бы играть в «Аяксе», то это мой жизненный путь, это мой настоящий выбор, а новости про «Аякс» остались только в интернете, их можно прочитать, но жить ими нельзя.

Фото. Здесь я до новости про «Аякс»...

.... и после.

Здесь тоже можно сказать, что я играл в «Шахтёре», а потом оказался в «Олимпике». Да, это два разных клуба по своим достижениям, своей истории, возможностям и инфраструктуре. Но весной 2016 года я тренировался сам и вместе с папой. Тренер «Олимпика» Денис Александрович Хомутов увидел меня и сказал, что знает меня как футболиста, видел мою игру в «Шахтёре» и знает мою ситуацию. Он предложил потренироваться с «Олимпиком». Я пришел в команду, где мои партнеры по команде были на 2-3 года старше меня, а когда проводили совместные тренировки с U21, то там были ребята, которые на 4-5 лет старше. В «Олимпике» мне сказали, что дают столько времени для адаптации, сколько будет необходимо, чтобы я привык к юношескому футболу после детского. На тот момент это был лучший вариант, поэтому я согласился. Каждому футболисту приятно, когда он находится в команде, где он нужен, чем бегает и просится в другие клубы. К тому времени я полностью восстановился после травмы, еще немножко подрос и был готов учиться и развиваться.

Фото. «Шахтёр» – это характер и дух победителей.

В тот момент я был благодарен Зубову, что он не захотел меня тренировать, хотя в начале сезона он говорил мне какой сильный и хороший, но потом  из-за травмы отношение поменялось. Я много думал о том, как могла развиваться моя карьера, если бы тогда не произошло расставание с «Шахтёром». Наверное, примерно так, что сейчас я бы играл в команде U19, потом, возможно, еще несколько лет в команде U21, а после чего в Мариуполе или другом городе. Но жизнь распорядилась иначе, за эти три года я прогрессировал быстрее и стал намного сильнее. Я провел сезон в команде U21, я несколько месяцев тренировался с основной командой «Олимпика», что, считаю, бесценным опытом. Сейчас я играю в команде U19, но юношеский чемпионат в Чехии гораздо сильнее украинского, и я регулярно тренируюсь с основной командой, набираясь опыта профессионального футбола. Так, когда я расстался с «Шахтёром» – это было несколько шагов назад во многих отношениях, но порой, чтобы сделать рывок, надо немного отступить назад.   

Фото. Только вперёд!

Я благодарен «Шахтёр» за ту школу, которую прошел в Академии и тем навыкам, которым меня научили мои тренеры: техника передач, техника работы с мячом, тактика, характер победителя. Сейчас это важно, потому что все клубы обращают внимание на школу футболиста и его базовые навыки. Благодаря «Шахтёру» у меня эта школа есть. Но в «Шахтёре» мы всегда играли первым номером, поэтому для игрока обороны всегда сложно получить необходимые оборонительные навыки. Этот шаг назад позволил мне научиться в «Олимпике» отбирать мячи, выигрывать борьбу, лучше играть в обороне. А значит стать еще сильнее. Если в «Шахтёре» мы почти в каждом матче играли против автобуса, то в «Олимпике» пришлось залезть в середину автобуса. Сейчас я не вижу себя в футболке «Шахтёра». Я перешел в европейский чемпионат и поставил перед собой цель – играть в топ-клубе Европы и топ-чемпионате. Я не отказался от своей мечты, просто мечта стала другая.

«Аякс» победил в непростом выездном матче в Лондоне, и хоть я не играю в центре обороны с де Лигтом, но болею за эту команду, чтобы она сделала все возможное в домашнем поединке и вышла в финал. Финал «Барселона» – «Аякс» может быть очень интересным.

P.S. И про наши последние результаты...

После выездного поражения от «Баника» 4-2, я уехал домой в Украину, потому что надо было срочно подать документы на долгосрочную визу и успеть сдать сессию. В этом время приходилось еще и самому тренироваться, поэтому времени почти не было. Фотоэкскурсию из Белой Церкви и Киева сделать в этот раз не успел.

С сессией расправился вовремя, можете поздравить, теперь я стал третьекурсник, а с визой, если говорить футбольным языком, то на 90+ минуте. Быстро вернулся назад в Ческе Будейовице, чтобы успеть на матч с лидером – «Славией». Успел! Больших сложностей в этой игре не было. Мы забили гол в начале матча после розыгрыша аута, потом тайм шла равная игра. «Славия» больше контролировала мяч, но не создавали опасные моменты. Мы в этом тайме играли в пять защитников, поэтому сопернику сложно было в атаке, но все-таки они сравняли счет после прострела с фланга в конце первого тайма. Во втором тайме тренер отправил нашего центрального защитника на позицию форварда, чтобы больше цеплялся за мячи, поэтому в защите перестроились. После нашей досадной ошибки «Славия» повела в счете и могла еще раз забить. В последние 10 минут уже мы больше контролировали мяч, играли активно вперед. На 90-й я отдал диагональ, соперник сфолил и получился штрафной. Мы так сильно хотели сравнять счет, что в штрафную прибежал даже вратарь. Пошла подачас фланга, защитники «Славии» отбили его недалеко от штрафной, после чего пошла атака вторым темпом, в которой наш центральный защитник (он же форвард) сравнял счет на 94-й минуте. Опытные читатели уже знают, что ничьих в нашем чемпионате не бывает, и, наверное, уже взяли новое ведерко попкорна в предвкушении серии пенальти.

И наша серия пенальти не оставила бы никого равнодушным. В серии пенальти я должен был бить четвертым. Но начнем по порядку: «Славия» открыла счет, мы его сравняли. Потом игрок «Славии» не реализует свой удар, а мы забиваем. Третьи удары в серии забили оба игрока: наш и пражский. Пришла моя очередь бить пенальти. И скажу вам, что за эти два месяца в Чехии я принял участие в сериях пенальти больше, чем за всю свою карьеру. Итак, взял мяч, поставил, разбежался...

...а дальше смотрите сами...

  

В итоге, все зависело от нашего удара. Если б мы забивали пятый пенальти, мы бы победили. И очень хотелось взять в игре с лидером больше, чем одно очко. Но наш новый нападающий из Нигерии пробил очень плохо, и вратарь вытащил. В дополнительных ударах «Славия снова была точной, а наш игрок ударил мимо ворот. Обидное и досадное поражение. Мы заслужили победу за счет воли и трудолюбия, но удача снова отвернулась от нас. Будем работать дальше! Впереди у нас тяжелый график, после этих выходных будет по два матча в неделю до конца сезона. А впереди у нас очень важный матч с «Пардубице», которые идут на 10-м месте, и отрыв от нас составляет три очка. Постараемся сделать все, чтобы подняться в таблице как можно выше.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Маленький юбилейчик
22 декабря 2021, 23:36
6
Будни спартанца
16 сентября 2019, 14:13
3
This is Sparta!
21 августа 2019, 19:21
7
Все или ничего. Все!
8 апреля 2019, 14:03
5
Все посты