Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский вызов/Читательский дневник

Читательский дневник

График тренировок на этой неделе попроще. У первой команды больше выходных, потому что из-за матчей сборных, игровой тур перенесли. А свободное время можно посвятить чему-то полезному.

Автор — tal_44
27 марта 2019, 23:08
3
Читательский дневник

График тренировок на этой неделе попроще. У первой команды больше выходных, потому что из-за матчей сборных, игровой тур перенесли. А свободное время можно посвятить чему-то полезному.

К чтению книг про футбол или спорт меня подтолкнуло то, что в «Олимпике» у нас была утром одна тренировка, а после нее целый день свободный. Когда уже совсем надоедало сидеть в телефоне и смотреть бессмысленные видео, то подумал, что надо купить книжку и почитать. Первая книга, которую я прочитал была автобиография Стивена Джеррарда. Ее выход совпал с завершением карьеры этого легендарного футболиста, поэтому было интересно узнать не только про английский футбол, но и про жизнь этого футболиста. Книга мне понравилась. После нее я прочитал автобиографию Дидье Дрогба, где он рассказывает о своей футбольной жизни. Одной из последних была книга про Хосепа Гвардиолу и период его карьеры в «Баварии».

Жизнь этих трех героев книг в той или иной мере связана с английской премьер-лигой. Мои симпатии также относятся к этому чемпионату и, прежде всего, потому, что это чемпионат с большой интригой. Здесь сложно предсказать исход не только любого матча, но и победы в Кубке или чемпионате. Команда из третьей лиги может обыграть команду из премьер-лиги, команда с последнего места может обыграть чемпиона страны. В кубковых поединках команды из низших лиг навязывают борьбу и обыгрывают лидеров АПЛ. И даже чемпионом может стать команда, которую никто не видел в числе фаворитов - яркий пример «Лестер». В Украине за всю историю чемпионата такого нет. Здесь мы привыкли, что чемпионат выиграет «Динамо» или «Шахтёр». В Англии же 7-8 команд, которые ведут жесткую конкуренцию за лидирующие позиции, поэтому чемпионат интересен во всем мире. Быстрый футбол, скоростная игра, мировые звезды, жесткая и конкурентная борьба, все это нравится зрителям и футболистам. Самое главное - это конкуренция, потому что я считаю, что конкуренция помогает прогрессировать и не расслабляться любому игроку. В условиях честной и жесткой конкуренции игроки становятся только сильнее.

Сейчас не могу сказать, что у меня много свободного времени, которое уделяю чтению, но скачал для себя несколько новых книг, и когда оно появится, надеюсь почитать. Сейчас своей очереди ждет книга «Майкл Джордан. Его Воздушество» и «Конор Макгрегор. Жизнь без правил», но может еще прочитаю книгу про Мейвезера. Пока скачивал книги, Макгрегор неожиданно решил объявить про завершение карьеры...

Я бы не сказал, что чтение книг сейчас особо популярно среди футболистов. Почти все ребята, кого я знаю, больше сидят в телефонах, в инстаграме, в ноутбуке, смотрят фильмы или сериалы. Я тоже не очень много читаю, но вожу с собой книги, так что в свободную минуту могу почитать. Никакую статистику, конечно, не веду, но обычно из 20 человек в команде, читать книги может около 5 человек, чуть больше или чуть меньше. Конечно, чтение книг не поможет лучше играть в футбол. Наверное, не научит лучше отнимать мячи или забивать больше голов. Но я смотрю на это совсем по-другому. В «Шахтёре», «Олимпике» или «Динамо», не такой уровень, как в топ-клубах мира, поэтому мне интересно посмотреть на их внутреннюю жизнь, как там проходят дни, как складываются тренировки, что переживают во время матчей. И даже интересны такие моменты, как проходит подготовка к играм, как игроки питаются, что делают в свободное время. Я считаю, что полезно и интересно читать и изучать опыт других людей, тем более, которые имеют большие достижения в футболе. Возможность увидеть футбол самого высокого уровня глазами топ-игроков я считаю бесценной. Хотя, конечно, надо стремиться и самому к матчам такого уровня.

Мне было бы очень интересно прочитать книгу какого-то известного защитника, но пока такую не нашел. Я бы с удовольствием прочитал про жизнь Алессандро Неста или Паоло Мальдини, топовых защитников итальянского чемпионата, но больше всего мне интересно узнать про Карлеса Пуйоля, который был моим кумиром в детстве. Это защитник топ-уровня, который провел карьеру в одном клубе, добился побед во всех крупных турнирах со своими командами, показывал свои лидерские качества и руководил молодыми игроками как Пике. Я считаю Пуйоля идеальным лидером и футболистом, у которого можно многому научиться.

Отдельно я бы отметил еще одну книгу, которая произвела на меня большое впечатление и помогает в разные моменты жизни. Предыстория такая, что я прочитал в одном из интервью Генриха Мхитаряна, где он рассказывал, что когда перешел в «Боруссию Дортмунд», то первое время ему было тяжело показать свой уровень игры, он не мог сыграть так, как умеет, что-то не шло, и Томас Тухель посоветовал ему книгу «Теннис. Психология успешной игры». Это очень интересная книга, но ее нельзя читать так, как читаешь биографию футболиста. Если биографию прочитал один раз, то к этой книге надо возвращаться много раз в разные психологические моменты жизни или карьеры, чтобы понять то, о чем написано. Если попытаться заменить разные моменты теннисной жизни и поставить вместо них футбольные моменты, то книга будет очень полезной. В ней очень много советов для спортсменов, как можно найти правильное решение или поступить в той или иной ситуации, как надо действовать и искать правильное решение. 

Приведу пример с подачей теннисиста. В книге приводится такой пример, что если не получается первая подача, то не надо подавать и бить до потери сознания. Надо попробовать все способы и методы, выбрать самый лучший и потом отрабатывать его и доводить до совершенства. В теннис играть я не умею, и знаю только одного теннисиста - Роджера Федерера, но я постарался применить этот опыт в футболе. Штрафной удар. Стандартное положение. Когда у меня не получалось найти сильный и точный удар, то я не просто бил и бил по воротам. Бессмысленно и беспощадно. Я старался поменять тактику удара, поработать над техникой, постановкой стопы, расположением подъема, экспериментировал с точкой удара по мячу, со всех сторон старался совершенствовать удар. Получилось ли это? Получилось! Применяю ли это на практике? Конечно. После каждой тренировки остаюсь на поле на 15-20 минут, чтобы поработать над разными компонентами игры: передачи, игра головой, штрафные удары, пенальти. Тренер увидел, что у меня получаются удары со штрафных и доверяет мне пробивать в матчах. В последней игре если бы было чуть больше удачи, то получился бы гол, поэтому я уверен в том, что данный подход работает и приносит пользу. И буду продолжать дальше работать в этом направлении.

Сейчас планирую начать смотреть фильм про английский клуб - «Манчестер Сити», который называется «Все или ничего». Я видел фрагменты фильма, мне очень много говорили про него и советовали посмотреть. Сейчас приготовлю себе еду и включу первую серию... Впечатления от просмотра тогда обсудим в следующий раз.

А пока напишите в комментариях, какие у вас рекомендации по спортивным книжкам и фильмам.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Маленький юбилейчик
22 декабря 2021, 23:36
6
Будни спартанца
16 сентября 2019, 14:13
3
This is Sparta!
21 августа 2019, 19:21
7
Все или ничего. Все!
8 апреля 2019, 14:03
5
Все посты