Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский вызов/В шаге от рекорда

В шаге от рекорда

С иностранными игроками я встречался на футбольном поле не так часто. Против некоторых играл во время матчей молодежного первенства, с другими тренировался в «Олимпике». Сейчас я уже сам в роли легионера, поэтому приходится решать множество бытовых и профессиональных проблем, с которыми сталкивается любой футболист, приезжая в новую страну. И самая главная - это коммуникация...

Автор — tal_44
19 марта 2019, 18:31
1
В шаге от рекорда

Понемногу учу чешский язык, как в процессе общения, так и во время отдыха. Хотя, времени на это пока не так много. Постепенно привыкаю к новому распорядку дня. Самое интересно, что многие слова достаточно понятны, например, летадло - это самолет, а поножка - носок. Но вот есть и такие слова, которые с абсолютно противоположные: черствый хлеб - это свежий хлеб, позор - внимание.

В плане коммуникаций мне очень нравится, что здесь открытые люди, мы много общаемся с игроками, все настроены дружелюбно, в любом моменте стараемся друг друга поддерживать и подбадривать, хвалить и подсказывать. Даже те, кто не знает английский, пытаются помочь и что-то подсказать. Изначальные ожидания были такие, что я думал в первое время не получится ни с кем говорить, просто тренироваться и все. Но на самом деле с первых дней  нас постоянный контакт и общения внутри команды, что очень помогает адаптироваться. Например, в Украине к легионерам относятся по-другому. К ним дольше привыкают и первое время мало разговаривают.

Здесь я хотел бы еще рассказать о тех людях, которые мне помогают по разным спортивным и бытовым вопросам. В первую очередь это руководство команды: тренерские штабы двух команд, сотрудники клуба. Каждый старается помочь, если возникает какой-то вопрос. В первой команде ощущаю поддержку капитана команды, которые всегда интересуется как дела, в чем требуется помощь. Огромная помощь и поддержка от Романа Ленгиела, он работает тренером по защитникам, раньше играл много лет в чемпионате России и говорит на русском. Он помогает доехать на тренировки, дает разные профессиональные советы. А также родители Романа, в доме которых я живу. Также мне помогает партнер по команде Даниил, который раньше жил в Украине, но сейчас тренируется и играет за команду U19. Мы нашли с ним общий язык, и он помогает с переводом, если мне это требуется.

В середине недели нас еще протестировали. Первый тест называется йо-йо (загуглите, кто не знает), а второй тест на скорость - 30 метров. В спринте дается несколько попыток, моя лучшая была 4.1 секунду, что выше среднего показателя по команде и хороший результат. Это мой личный рекорд на данный момент, три месяца назад я этот отрезок пробегал за 4.18-4.2 секунды, поэтому чуть прибавил в скорости. Тест йо-йо проверяет выносливость. Лично для меня эти проверки не являются тяжелыми, хотя я знаю много игроков, которые сразу расстраиваются, когда узнают, что надо много бегать. Я выносливый с детства, поэтому без проблем прохожу такие испытания. Насколько я помню, рекорд Академии «Шахтёра» в этом тесте принадлежит Сергею Гриню - 4100 м и не думаю, что был побит в последние годы. У нас же стояла задача пробежать больше 3 км. В итоге удалось пробежать 3640 мне и еще нескольким игрокам, после чего программа остановилась, и мы уже не могли бежать. Силы еще были, но тренер сказал, что это идеальный результат.

Рекорд Гриня устоял, хотя, возможно, если бы не остановилась программа...

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Маленький юбилейчик
22 декабря 2021, 23:36
6
Будни спартанца
16 сентября 2019, 14:13
3
This is Sparta!
21 августа 2019, 19:21
7
Все или ничего. Все!
8 апреля 2019, 14:03
5
Все посты