Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский вызов/Переходный период

Переходный период

Спасибо всем тем, кто поставил плюс первому посту и даже прокомментировал. Вчера у меня был дебютный матч в Чехии, про который я расскажу в начале следующей неделе. А сегодня попробуем посмотреть на футбол глазами болельщика и игрока молодежной команды. В детстве, когда я пришел на первую тренировку, я не представлял, что буду играть в футболке другого клуба, кроме «Шахтёра». Я этим жил почти десять лет, но футбольная жизнь может поменять все очень быстро, поэтому не стоит расстраиваться, а лучше искать новые возможности.

Автор — tal_44
10 марта 2019, 14:44
5

Кто посмотрит на место в таблице «Шахтёра» и «Олимпика», скажет, чему там можно научиться? Чаще доставать мячи из ворот? Всем понятно, что кадровый подбор у команд разный, как и условия для тренировок. Но в «Олимпике» я многому научился: нескольким тактическим схемам и более оборонительному стилю игры, ведь «Шахтер» всегда играет первым номером. Также я научился лучше играть на стандартах, использовать свои моменты у чужих ворот, стал лучше отбирать мячи и выигрывать борьбу как внизу так и вверху. Мне, как защитнику, все эти навыки очень важны. Работа с первой командой помогла научиться намного быстрее работать с мячом и плотнее играть с соперником, не давать думать сопернику. Такие требования взрослого футбола, которым надо соответствовать. К сожалению, не все имеют возможность тренироваться и играть за первую команду «Шахтера».

«Шахтёр» обладает лучшей инфраструктурой, чем «Олимпик», команды живут в хорошем отеле, имеют возможность тренироваться на хороших полях, ездят на выезд на современном автобусе, в клубе целый набор специалистов, которые занимаются командой: от массажистов до скаутов. Этим объясняется то, что подбор футболистов выше уровнем, но в «Олимпике» нам каждый матч приходилось играть с сильным соперником, преодолевать все сложности и стараться добиться победы. Психологически сложно было перестроиться: я привык побеждать, и в «Шахтёре» это всегда была главная задача, несмотря на статус соперника, с которым предстояло играть. В товарищеских и официальных играх «Шахтёр» всегда должен победить. Это воспитывает дух победителей. Но с другой стороны, у «Олимпика» также стояла задача побеждать, просто добиться ее было гораздо сложнее. Мы старались изо всех сил, и если удавалось выиграть, это приносило большую радость. За последний сезон, мне, как защитнику, было очень интересно и полезно противостоять в официальных и товарищеских матчах лидерам атаки ведущих клубов Украины: Бруно из «Львова», Бланко Лещук из «Шахтёра», на тренировках опытному Антону Шиндеру и перспективному Станиславу Беленькому из «Олимпика».    

Когда кто-то уходит из клуба уровня «Шахтёр» и «Динамо» в другую команду, для болельщиков это выглядит так, что игрок слабый и не подходит. Со стороны может это и так, но на самом деле все не так просто. В моем случае переход произошел из детского футбола в более мужской футбол, а это важный этап в развитии, потому что надо больше играть. В детском футболе можно долго ждать и смотреть, что получится, а что не получится. Во взрослом футболе, если тебе доверяют место в составе, должен играть на все 100%, а чтобы играть регулярно, надо на тренировках доказывать, что ты лучший. Футбол на профессиональном уровне намного быстрее. Если в детском футболе даётся время подумать или побегать с мячом, то во взрослом футболе есть всего лишь доли секунды и пара касаний, больше ответственность за результат, намного жёстче игра и больше борьбы. Всему этому можно научиться только в играх.

Жизнь, а тем более, спортивная карьера, не заканчивается, если уйти из «Шахтёра», хотя мне было тяжело после десяти лет в команде. Если продолжить верить в себя и трудиться, то к тем качествам, которые были заложены в «Шахтёре» можно добавить волевые качества преодолевать сложности в жизни, ведь во взрослом футболе нюансов гораздо больше, чем в детском. Здесь еще важна поддержка родителей, которым я благодарен. Они мне всегда говорили, что нужно в любой ситуации оставаться хорошим человеком, а затем хорошим футболистом. Папа раньше был профессиональным футболистом и с раннего детства занимался со мной дополнительно и занимается по сей день. Даже если выходной, то мы его проводим в тренажерном зале. После каждой тренировки или игры мы разбираем с ним ошибки, и он подсказывает как делать лучше в какой-либо ситуации, он делится своим опытом и даёт мне много полезных советов.

В «Олимпике» я стал профессиональным футболистом, это большой опыт для меня, поэтому спасибо всем, кто помогал развиваться, и тренерскому штабу, и персоналу, я это очень ценю. Хочу сказать спасибо также президенту клуба Владиславу Григорьевичу Гельзину, что пошел навстречу, когда я получил приглашение от другого клуба и дал шанс начать европейскую карьеру. К сожалению, с Вячеславом Анатольевичем Шевчуком, который также пришел в «Олимпик» из «Шахтёра», не удалось поработать совместно длительное время, хотя его жизненный и игровой опыт являются очень ценными для любого футболиста, как молодого так и опытного.

В «Олимпик» я пришел с ростом 187 см, а сейчас у меня 195 см, поэтому не соглашусь с теми, кто считает, что в «Олимпике» нельзя вырасти!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Маленький юбилейчик
22 декабря 2021, 23:36
6
Будни спартанца
16 сентября 2019, 14:13
3
This is Sparta!
21 августа 2019, 19:21
7
Все или ничего. Все!
8 апреля 2019, 14:03
5
Все посты