Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Швед, который вывел Украину в плей-офф. История Эмиля Форсберга

Швед, который вывел Украину в плей-офф. История Эмиля Форсберга

Знаменитая семья, становление личности, важные решения в карьере и жизнь за стадионом. Знакомьтесь с новым лидером сборной Швеции!

Автор — samoha5482
27 июня 2021, 03:52
3
Швед, который вывел Украину в плей-офф. История Эмиля Форсберга

Это то странное чувство, когда ты знаешь, что написал экзамен плохо, но не уверен, хватило ли баллов для сдачи. Ты выходишь из аудитории, начинаешь обсуждать задачи с сокурсниками, и на душе становится легче. Оказывается, многие написали точно не лучше, а некоторые ответы ты мог просто угадать. Но для полной уверенности нужно свериться с отличниками. Хорваты с испанцами уже ушли отмечать, и остались только хорошисты: шведы и поляки. Они горячо спорят друг с другом насчет последнего вопроса, который ты ответил наугад. И тут к доске выходит швед, с прической почти как у Электроника, и уверенно выдает решение с ответом как у тебя. Вот это фарт! “А кто этот швед?” - раздается в потрясенной толпе. Слышно только имя “Эмиль Форсберг!”. Давайте узнаем о нем поподробнее.

Футбольная династия Форсбергов

На восточном побережье Швеции, в окружении скандинавских холмов, расположился небольшой город Сундсвалль. На монотонной карте индустриальных районов отчетливо виден зеленый отпечаток местной футбольной арены.

Если приглядеться, на трибуне можно заметить синюю футболку с десяткой на спине. На ней также написано “Форсберг”, и читатель сразу может подумать о главном герое этой статьи. Но нет, это не тот швед, который оформил дубль полякам, а его отец. Лейф Форсберг провел блестящую карьеру за ФК Сундсвалль, забив 143 гола и став настоящей легендой клуба. Он пошел по стопам своего отца Леннарта (дедушки Эмиля), который начал выступать за клуб в далеком 1945 году. С такой родословной Эмиль с первых этапов карьеры находился под давлением. Многие не верили, что новый Форсберг сможет достичь уровня своих легендарных предков. Но со временем все увидели, кто из этих троих стал лучшим.

Каждый из Форсбергов дебютировал в 17 лет и играл на атакующей позиции, оставив яркий след в истории клуба. Леннарта болельщики прозвали Foppa, его сына, Лейфа, - Little Foppa, а Эмилю досталось Mini Foppa. Фаны не намерены заканчивать эту традицию и уже придумали прозвище для наследника династии - Micro Foppa. У Эмиля пока что только дочка, но вполне вероятно, что и она станет футболисткой, пойдя по стопам своей мамы. Шанга Форсберг когда-то играла на высшем уровне за РБ Лейпциг и теперь является главным критиком своего мужа.

Спортивное детство

Эмиль всегда был полон энергии и любил спорт с ранних лет. Вместо игры на приставке он предпочитал погонять на свежем воздухе (небольшая демотивация для конкурсантов). В его комнате не висели футбольные постеры, зато были футболки Оуэна и Роналдиньо.

Футбол был не единственной страстью юного Форсберга. Эмиль активно играл во флорбол  (хоккей в зале) и всерьез думал стать профессионалом. Иногда приходилось тренироваться по 11 раз в неделю, совмещая футбол и флорбол. Эмилю такой режим был по кайфу, но со временем пришлось сделать выбор. Остаться в футболе его убедил тренер академии ФК Сундсвалль. Но даже он и представить не мог, кем станет его ученик. Отыграв несколько ярких сезонов за родной клуб, Эмиль в 21 год начинает выступать за ФК Мальмё.

Карьерный взлет с неординарным решением

Как ни странно, тот самый тренер из академии, убедивший Эмиля остаться в футболе, считал его посредственным игроком. Однако с первых сезонов Форсберга во взрослом футболе стало понятно, что это не так. Он был лидером на поле и умел руководить игрой в атаке. В отличие от своего отца, выступавшего на позиции форварда, Эмиль играл ближе к полузащите в роли плеймейкера. В сезоне 2014/2015 Форсберг забил 14 голов за Мальмё и показал себя в Лиге Чемпионов. Многие в Швеции уже видели его в топ чемпионате, но Эмиль принял нестандартное решение и перешел в РБ Лейпциг из Второй Бундеслиги. Шведский талант поверил в амбициозный проект Ред Булла и увидел в немецком клубе потенциал для саморазвития. Сегодня всем нам известно, что Форсберг не прогадал.

Стоит отметить, что рекрутинг в Лейпциге работал в то время как надо. Многие из того состава красных быков выступают в плей-офф нынешнего Евро: Киммих за Германию, Забитцер за Австрию, Поульсен за Данию. Все они начинали вместе с Форсбергом и выросли в футболистов мирового класса. 

Наследник Златана в сборной 

Интересно, что Эмиль Форсберг родился ровно на 10 лет позже Златана Ибрагимовича с точностью до месяца. Совпадение?

По характеру Эмиль довольно скромный и не самый общительный, что совсем не напоминает Златана. Зато на поле Форсберг вполне достойно заменяет предыдущую “десятку”. На ЧМ 2018 Швеция впервые за долгие годы оказалась без своей суперзвезды. Форсберг взял на себя роль лидера и довел команду до четвертьфинала. Просто напомню, что в 1/8 финала именно он забил победный гол в ворота Швейцарии.

Вызовы последнего времени

Форсберг уже давно в Лейпциге, но его лучшим сезоном остается дебют в Бундеслиге с рекордными 19 ассистами. Под руководством Нагельсманна Эмиль редко попадал в старт из-за частых травм и высокой конкуренции. Исторические достижения своего клуба в ЛЧ 2020 Форсберг наблюдал со скамейки.

Несмотря на трудности и не самый молодой возраст, в этом году Эмиль собрался с силами и выдал мощный сезон. Ходят слухи, что Нагельсманн настолько впечатлился, что может забрать шведа с собой в Баварию. На Евро он продолжает доказывать, что все еще в порядке. Кого-то мне это напоминает.

За футбольным полем

Главное хобби Форсберга - гольф. Любит путешествовать и шоколад. Часто приезжает в родной Сундсвалль, чтобы увидеть семью и своего лабрадора. Там же гоняет на снежном скутере по местным лесам.

***

Вот такой он, этот Форсберг. Скромный, талантливый и с характером. Спасибо ему за Польшу, теперь мы знаем, за кем точно стоит следить с особым вниманием. Задачи на следующем экзамене уже не получится решить наугад. Как же хочется, чтобы наши подготовились как следует и заставили Европу спросить с восхищением “А кто эти украинцы?”.

Фото: uefa.com, dierotenbullen.com, theplayerstribune.com, st.nu, gifsundsvall.se, bundesliga.com, fotbollskanalen.se, bavarianfootballworks.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты