Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Матей Выдра, восточный экспресс родом из Чехии

Матей Выдра, восточный экспресс родом из Чехии

История того, как чешский талант пытается не увязнуть в английской трясине.

25 июня 2021, 10:19
2
Матей Выдра, восточный экспресс родом из Чехии

 

            Топ сборные мира привыкли терять молодых звезд по ходу взросления. Так пропали новые Дель Пьеро в лице Микколи и Джовинко, затух конкурент Роналду — Хесе, давно пропал из радаров вундеркинды — Джеймс Битти, Джармен Джеймс.

            Но сборные поменьше все же привыкли более бережно относятся к своим молодым Месси. Им дают последние шансы, стараются выжать максимум из того самого таланта, да и вообще относятся с особым пиететом к развитию карьеры таких вундеркиндов.

            Сегодня поговорим о таком таланте, которого зовут Матей Выдра. Если вы вкратце посмотрите на его карьеру, то американские горки вам покажутся детской шалостью.

 

Движение вверх:

            С 5 лет Выдра пришел в футбольную школу Хотеборш, В 16 лет он стал игроком основного состава клуба Высочины. В 17 лет он забил 3 гола в 15 игр и был продан за 20 миллионов крон в Банник (Острава). По ходу дела за сборную Чехии до 17 лет он успел настрелять 6 мячей в 18 матчах. В Баннике он так же довольно быстро завоевал место в основном составе команды, 14 игр и 4 мяча в них. Его называют открытием года в Чехии. 5 июля 2010 — Матей переходит за 4 миллиона евро в Удинезе.

            Итак к 18 годам, паренек из Хатеборша успел экспрессом поиграть во 2 лиге Чехии, ворваться в высшую Лигу, и поднять свою стоимость до 4 млн евро, пошуметь в молодежной сборной. Восточный экспресс набирает ход.

 

Движение вниз:

            Настало время притормозить ход. С наскока захватить Серию А не удалось, за год 2 матча. Да он кошмарил примаверу, 21 матч и 8 матч, но до основы не дотягивал. Да там зажигали свои звезды, Ди Натале, Сапата, Херман Денис, Корради, Флоро Флорес. Конкурировать в 18 в лет с такими звездами довольно непросто, но продавать Матея никто не собирался.

            После обкатки в примавере, было принято логичное решение сдать Выдру в аренду. Брюгге оказался заинтересован в подписании нашего героя и чех отбыл покорять Бельгию. Отыграл 6 минут в кубке, Выдра получил шанс в победном кубковом матче против Дезель Спорта (отыграл 70 минут, вышел на поле после травмы Листьена). Казалось был, Максим Листьен травмирован, значит путь как минимум в ротацию Брюгге обеспечен. Но черная полоса активно про себя напомнила, разрыв крестообразных связок, операция, пол года простоя и разорванное арендное соглашение.

            Вот так с сентября 2011 по март 2012 Выдра выпал из футбола. После восстановление он успел отыграть 6 матчей за примаверу, забил 3 мяча и....сезон закончился.

            Итак за 2 года в Италии перспективный чешский экспресс отыграл 2 матча в чемпионате и 1 в кубке, причем наиграв в общей сложности целых 19 минут.  Еще 79 он успел отыграть в Бельгии, после чего получил первую серьезную травму в карьере, разрыв крестообразных связок. Еще раз акцентирую, ни одного полного матча за основную команду Удинезе Матей Выдра не провел.

Движение вверх:

            Сезон 2012-2013 и новая аренда для 20-летнего Выдры. На этот раз не особо мудря, семья Поццо отдала паренька в свой другой филиал, английский Уотфорд из Чемпионшипа. Неоднозначно согласитесь, отдавать 20 летнего паренька после такой травмы в один из самых жестких чемпионатов Европы.

            И после такого неочевидного выбора будущей команды, Матей Выдра выдал свой лучший сезон в карьере. В первом своем матче за команду он в тяжеленом кубковом матче (120 минут) с Уикомбом, отдал победную голевую передачу.

            Дальше больше, выйдя на замену в дебютном матче чемпионата при счете 1:2 (играли с Кристалл Пэлласом), Выдра за пол часа успел сделать все, забил гол, отдал голевой пас и заработал желтую карточку. Причем победный гол забивает именно Выдра на 90 минуте матча, такой вот дебют в Чемпиошипе. И пошло поехало, с Бирмингемом гол+пас, гол в ворота Дерби Каунти, Бристоль Сити, Питерборо, Барнсли. Дубль в ворота Лидса, Ноттингема и Брайтона — и это до все до нового года! Дальше больше, в январе 2013 Матей проводит 5 матчей, в которых забивает 6 голов и отдает 2 голевых передачи!!!

            Команда в Уотфорде подобралась веселая. Под руководством Джанфранко Дзолы они лихо залетели в зону плей-офф. Там их поджидал нескромный Лидс, который в первом матче оказался сильнее, 1:0. В домашнем матче шершням нужно было побеждать в два мяча и они осилили эту задачу, 3:1, дубль Выдры и до Премьер-Лиги остался один матч. Причем матч этот был против Кристалл Пэласа, того самого, с которого началось голевое безумие Выдры в Чемпионшипе. К сожалению финал для чеха закончился на 46 минуте, травма. Без своего бомбардира Уотфорд проиграл 0-1, пропустив единственный гол с пенальти на 105 минуте.

            Как  итог сезон 2012-2013 оказался без травм (до главного матча в сезоне, ирония), в нем Матей провел 27 матчей в старте и 14 раз вышел на замену, в которых забил 22 гола и отдал 8 голевых передач, и это в 20 лет!!!

            По итогам сезона Матей Выдра признан игроком года в Чемпионшипе. Сразу же в офис Удинезе пошли звонки, причем 2 из них были с конкретными предложениями о трансфере, от Ювентуса и Манчестер Сити.  Экспресс снова набирает ход.

 

Движение вниз:

            Выдра — восходящая молодая звезда. Удинезе решил попридержать его, отдав в очередную аренду, на этот раз в АПЛ. Да это не МС, которые активно вели переговоры, но Вест Бромвич так же неплохо, явный прогресс после Чемпионшипа.

            Кстати  Матей в том сезоне успел поиграть даже в ЛЕ за Удинезе. В итоге провел он в турнире всего лишь 3 минуты, за которые умудрился забить 1 гол.

           В премьер Лиге, о которой так мечтал молодой чех, он отыграл мало. 7 матчей в основе и 13 выходов на замену за сезон — это плохая цифра для игрока года в Чемпионшипе. Да еще и травма подколенного сухожилия. По сути за сезон 2013-2014 ни одного полного матча Матей не провел. Как  будто прошлого успешного сезона и не было.

Движение вверх:

            С чего обычно начинается сезон Матея Выдры? Правильно, с аренды. И снова Уотфорд, и снова Чемпионшип. На чеха рассчитывали, а команда собиралась играть в атакующий футбол, для этого в компанию к Трою Дини были выписаны Игало и Выдра, благо играли они за дружественный Удинезе.

            И Уотфорд полетел. 91 гол команда сотворила за 46 матчей, Выдра забил 16 мячей и отдал 6 голевых передач. Команда уверенно обеспечила выход в АПЛ, 89 очков это Вам не шутки. В итоге летом 2015 его контракт выкупает Уотфорд за 8,4 миллионов. Ура? Как бы не так, вы же помните про качели.

Движение вниз:

            Вот долгожданный полный сезон в АПЛ на носу, но просидев 3 матча в запасе, Матей в очередной раз уходит в аренду, и опять в Чемпионшип. На этот раз бомбардира возжелал Рэдинг. И опять все мимо. Да были удачные матчи в кубке Англии, 6 голов в 5 матчах. А вот в чемпионате все тоскливо, 31 матч, полное доверие тренера и всего лишь 3 гола и передачи. Команда закончила чемпионат на 17 месте и естественно никто о продлении аренды и не заикался.

            Возвращение в Уотфорд так же не было долгим. Команда играла в АПЛ и давать шанс для Выдры никто не собирался. А тут еще подоспело предложение от Дерби Каунти, 9,4 миллиона и Выдра снова возвращается в Чемпионшип.

            Первый блин комом, 33 матча, 5 мячей и 1 передача, 9 место в чемпионате. Казалось падение уже не остановить, и звездой там уже на пахнет. Добротный форвард для подвалов Чемпионшипа, не более.

Движение вверх:

            И снова феникс, точнее Выдра возрождается. Да на него никто не рассчитывал уже, но в кои то веки Матей провел второй подряд сезон в одной и той же команде. И на тебе, начал разрывать Чемпиошип, как в 20 лет.

            Чех забивал в 18 матчах подряд, 21 гол  и 4 передачи в 40 матчах, заработав звание лучшего бомбардира Чемпионшипа. И снова слухи о переходе, в том числе в Динамо Киев. Лучшие ньюсмейкеры нашего чемпионата, Цыганык и Бурбас, наперебой говорили о свершившемся трансфере форварда. Беда в том, что Матей поставил одно условие, если поступит предложение из АПЛ, он перейдет туда, даже на меньшие деньги. Именно такое предложение пришло от Бернли, 12,2 млн упало на счёт Дерби, а Выдра получает свой очередной шанс в АПЛ.

Сейчас:

            Первый сезон за Бернли особо успешным не назовешь. 2 мяча и 2 передачи в 17 матчах за новый клуб. И да, опять ни одного полного матча за целый сезон. Похвалить особо не за что.

            Сезон 2019-2020 прошел по увереннее. Да голов то было не особо много, все те же 2 мяча и 2 передачи но уже в 22 матчах. Но чеху начали доверять, уже 7 выходов в стартовом составе, прогресс явно на лицо.

            Дальше больше, впервые в карьере Матея начал 3 сезон в одно и той же команде. И снова прогресс на лицо, 34 матча, 6 голов и 2 передачи.  Впринципе не в последнюю очередь благодаря чеху, Бернли удалось сохранить прописку в АПЛ.

            Наш герой отличается от других форвардов сборной Чехии. Он не таран и не будет продавливать оборону соперника, зато если вам нужен нападающий с прекрасным голевым чутьем, скоростью, бьющий с двух ног — Выдра для вас. Эдакая реинкарнация Бароша в наше время.

            Нельзя не отметить характер Матея. Другой бы точно сломался, но Выдра каждый раз бросал вызов себе и скептикам, которые ставили на нем крест. Он давно мог уехать на заработки, все же 3 сверхудачных сезона в Чемпионшипе он выдавал, но чех считает лучшим пылить и пахать в середняке АПЛ и играть против топ звезд мира, чем уезжать на заработки в теплые края.

            За сборную Матея пока забил лишь 6 мячей в 36 матчах, но вы же помните, что Выдре нужно время, и чем больше шансов ему предоставляют, тем лучше результаты он выдает. Вполне возможно его звездный час наступит на этом Евротурнире.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты