Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /История трактирщика из Беверена, который вывел Бельгию в финал Евро-80

История трактирщика из Беверена, который вывел Бельгию в финал Евро-80

Во времена Куртуа, Азара и Лукаку такое даже представить сложно.

Автор — vasylashko
18 июня 2021, 16:26
6
История трактирщика из Беверена, который вывел Бельгию в финал Евро-80

 

Чемпионат Европы 2020-го перешагнул через свой экватор в середине июня 2021-го. Да уж... Когда-то наши внуки будут писать об этом на блогерском турнире Трибуны в формате ретро. Нам же дана возможность наслаждаться ковидным Евро сейчас.

После первых матчей уже даже можно выделить явных фаворитов. Свою силу и нацеленность на результат демонстрирует «золотое поколение» Бельгии, которое надеется наконец-то пройти в финал большого формула. Впечатляет также Италия, которая с каждым матчем влюбляет в себя все больше. Жеребьевка распорядилась так, что совсем скоро эти две великолепные сборные могут сойтись в раунде плей-офф. Будет битва? Еще та!

Явная перспектива встречи Италии и Бельгии уже в четвертьфинале нынешнего Евро вызывает желание заглянуть в прошлое. В годик эдак 1980-й для начала. Чемпионат Европы тех времен был укороченной версией современного турнира. В финальной части играло всего 8 команд, которые делились на два квартета. Мало? Сейчас кажется, что очень мало, но тогда это был прорыв, ведь ранее титул разыгрывали только 4 команды.

Бельгия попала в одну группу с Англией, Испанией и… Италией. На фоне соперников выглядела явным аутсайдером. Но боевая ничья с англичанами в первом туре и эффектная победа над испанцами во втором подарили «Красным Дьяволам» 3 драгоценных очка и надежду на выход из группы. У Италии было столько же очков, но худшая разница мячей, поэтому в очной встрече в третьем туре бельгийцев устраивала ничья. В случае «мировой» они выходили с первого места прямиком в финал Евро. Да, полуфиналов не было. Не умели еще тогда делать шоу…

Игра за финал

18 июня, 1980 год. Рим. Стадион «Олимпико». На трибунах чуть более 42 тысяч зрителей.

Италия заряжается атмосферой римского стадиона. Кажется, ничего ей не помешает победить далеко не топовых бельгийцев и выйти в финал домашнего Евро, где их уже ждет сборная ФРГ. Не смотря на то, что за «Красных дьяволов» играют такие сильные исполнители, как Жан-Мари Пфафф, Рене Вандерейкен и Ян Сеулеманс, команда все равно выглядит слабее. До турнира большинство экспертов и вовсе называли ее самой слабой командой чемпионата.

Трибуны гонят Италию вперед, но та бьется о грамотно выстроенную бельгийскую стену. «Красные дьяволы» готовы к сильному сопернику. Матч проходит на невысоких скоростях. Практически без моментов. В итоге на табло «0:0». И это означает, что Бельгия впервые в своей истории выходит в финал Евро. Футболисты в красных футболках ликуют. Все счастливы, но есть один человек, который счастлив больше других. Его имя — Вилфрид Ван Мур. Футболист, для которого этот матч был особенным.

С чего началась история Ван Мура?

Началась она с войны. Вторая мировая не щадила никого. Ее убийственное пламя коснулось семьи Ван Мур — простых роботяг из бельгийского городка Беверена. Отец и мать потеряли любимую дочь во время немецкой бомбежки. Самая большая беда ХХ века закончилась для них личной трагедией, преодолеть которую помогло рождение сына. В марте 1945-го на свет появился малыш Вилфрид — рожденный, чтобы побеждать Италию.

Родители Вилфрида держали весьма популярное в Беверене кафе и работали с утра до ночи, обслуживая разговорчивых посетителей. «Мне приходилось слышать истории о войне, о том, чем занимались эти немцы… Было противно, но теперь все кончено, мир изменился» — скажет Ван Мур спустя десятилетия.

Детство Вилфрида в послевоенный период выдалось спокойным. В те времена футбол был едва ли не единственным общедоступным развлечением в Бельгии, да и во всей Европе, но если одни просто гоняют мяч, то другие — творят. К числу «других» принадлежал Вилфрид, который при всех своих способностях никогда не мечтал играть профессионально.

Звезда 4-го дивизиона

«В районе «Конгутж» было отличное поле. Мы часто там встречались с друзьями, чтобы поиграть футбол» — вспоминает Ван Мур. В один из самых обычных дней за игрой местной «шпаны» следил одетый в спортивную форму мужчина. Уже позже Вилфрид узнает, что мужчина этот — тренер футбольной команды и зовут его Фон Де Винтер. Узнает ровно в тот момент, когда все тот же мужчина позовет его играть за «Беверен».

Ван Муру неделю назад исполнилось 16, а он уже основной полузащитник «Беверена». Команда выступает в 4-м дивизионе Бельгии, звезд с неба не хватает, но известна многим, ведь именно за нее выступает тот самый миниатюрный парниша, который обводит по полкоманды соперника, бегая от одной штрафной к другой.

Ван Мур, забивая и отдавая кучу голевых, приводит «Беверен» к чемпионству. Клуб переходит в дивизион выше — 3-я лига, на секундочку! Вскоре будет и 2-я. За Вилфридом уже следят лучшие клубы Бельгии.

«Концлагерь» в Антверпене

На месте Ван Мура любой другой провинциальный парень уже строил бы карьеру профи, но Вилфрид не хотел уходить из «Беверена». Он играл в свое удовольствие, параллельно работая простым электриком. «По понедельникам я мог не появляться на работе. Начальник был лоялен, потому что я играл за «Беверен», и в этом были свои преимущества» — говорит Ван Мур.

Вскоре его все же переманили в Антверпен — город, к которому от Беверена рукой подать. Почему Вилфрид согласился играть за «Антверпен», имея возможность выступать едва ли не за любую другую команду Бельгии? Он объясняет: «Я мог продолжать работать электриком».

В футбольном плане «Антверпен» был далеко не лучшим выбором, ведь команду в то время тренировал типичный английский тренер Гарри Гейм, который на тренировках устраивал чемпионат по легкой, а иногда и тяжелой атлетике. «Гейм останавливался только тогда, если два-три игрока команды шатались, еще несколько парней висели на дереве, а остальные лежали в каком-то канале у поля» — вспоминает Ван Мур.

«Маленький генерал» среди «десантников»

Команду «Антверпена» в 1965-1966 годах в Бельгии называли «десантниками». Это была хорошая школа для молодого Вилфрида. О тактике своей команды на матч Ван Мур говорил: «Задача была бить круглую штуку так, чтобы появлялось пламя, и бежать в ту сторону, куда эта «херная» полетит».

Команда была далека от успеха в чемпионате, тем не менее, в своем дебютном сезоне в высшем дивизионе Ван Мур удостоился награды «лучшего игрока». Первая «Золотая бутса» в 1966 году. Потом будут еще две — в 69-м и 70-м. «Босс сказал мне, что меня выбрали лучшим игроком. Это было неожиданно. Наверное не только для меня, но и для организаторов, поскольку моя «бутса» еще не была готова. Они одолжили у Пола Ван Химста, чтобы вручить мне. И я стою такой… С бутсой 45-го размера».

Идеальный полузащитник бокс-ту-бокс по тем временам. Сильный и бесстрашный. Все же школа Гарри Гейма сделала свое дело. При этом маленький и очень юркий — рост Ван Мура всего 168 см. Бельгийская пресса окрестила его «Маленьким генералом». Потому что похож был на Наполеона. Вызов в сборную не заставил себя долго ждать. Бельгия получила нового лидера. Ну, а работу электриком наконец-то пришлось забросить.

Италия… Первая встреча

Ван Мур в статусе звезды перешел в «Стандарт», вместе с которым побеждал «Реал» в Кубке европейских чемпионов. За сборную он играл на чемпионате мира в Мексике. Успешно играл. Бешеный потенциал стать одним из лучших игроков мира. Ему немногим более 25. Но это именно тот момент, когда карьера футболиста делится на «до» и «после» определенного матча. В случае Ван Мура это игра с Италией.

В 1972 году чемпионат Европы проводился в формате финала 4-х с полуфиналами, матчем за третье место, и финалом. Чтобы попасть на Евро, Бельгии, которая после многих лет неудач, наконец-то собрала приличную сборную, готовую решать самые высокие задачи, нужно обыграть Италию. Это по сути четвертьфинал.

Дуэль двухматчевая. Первая игра проходит на легендарном «Сан-Сиро». Итальянцы номинальные фавориты, но они не могут забить гол. Финальным свистком судья фиксирует счет «0:0». Все решится в Брюсселе.

Ответный матч проходит в «Андерлехте». За «Красными дьяволами» переполненный стадион. Обычно уверенные в себе итальянцы заметно нервничают после домашних «сухарей». Ван Мур проводит свою лучшую игру за сборную. Вилфрид словно танцует на поле, «возя» гостей. Именно он открывает счет. Фантастика.

Бельгия уверенно ведет игру под гул домашних трибун, который вдруг кажется никчемной тишиной в сравнении с треском ломающейся ноги. Это «палач» из «Интера» Марио Бертини. Он в жестком подкате идет на Ван Мура и ломает лидеру Бельгии ногу. «Бартини сделал это специально» — уверен Вилфрид.

«Я пошел пешком с опекуном в небольшую поликлинику в 200 метрах от стадиона «Андерлехт». Они сделали там несколько снимков моей ноги, и я мог вернуться пешком к дому. Когда я приехал, матч уже был окончен». Бельгия выиграла в Италии со счетом 2:1, но в полуфинале на домашнем Евро не смогла ничего противопоставить сборной ФРГ. Им не хватило Ван Мура, карьера которого после игры с итальянцами повисла на волоске.

Италия… Месть

«Он уже не вернется» — в бельгийских футбольных кругах в этом были уверены. По правде говоря, Ван Мур действительно не оправился от травмы. Нет, он вернулся на поле, но уже «не тот». В «Стандарте» его место в составе поставили под сомнение. Вилфрид перешел в скромный «Беринген», который то и делал, что болтался в нижней части таблицы.

Ему немногим более 30. Хотя, после 30 любое «более» — уже много. Кажется, футбольные дни «Маленького генерала» сочтены. Он согласен с этим, но все еще играет, параллельно открывая собственную кофейню и уже думая о «старости».

Без него Бельгия готовилась к квалификации Евро-1980. У сборной есть Кулеманс и другие неплохие игроки, но ей все равно чего-то не хватает. Сейчас бы сказали, что нет «лидера раздевалки». «У нас нет вожака, нам нужен кто-то в центр поля. Кто-то вроде Ван Мура» — сказал один из лучших телекомментаторов тех времен Рик Де Саделер, обращаясь к тренеру Бельгии Гаю Тису. Сначала это выглядело как шутка, но в ходе беседы Саделер убедил Тиса, что Ван Мура таки надо вызвать. Осталось убедить самого Ван Мура.

«Вначале у меня не было такого энтузиазма, потому что я не хотел выглядеть как не пойми что… Я играл за «Беринген», где уровень был вдвое ниже, чем в сборной. Я просто играл футбол и управлял процветающим кафе на рынке» — говорит «Маленький генерал» о своем вызове в сборную. В 34 года!

Ван Мур вернулся и забил в первом же матче за «Красных дьяволов». Окруженный молодыми партнерами, он повел команду вперед. Была побеждена Португалия, затем прекрасная победа над Шотландией, пройдена Австрия. Бельгия выигрывает отборочную группу. Бельгия едет в Италию на Евро-80. Ван Мур едет в Италию.

Сборная, которую никто не считал фаворитом турнира, доходит до финала Евро-80 и 22 июня, показывая отличный футбол, проигрывает великолепной команде ФРГ, в которой дублем отличился Хрубеш. Несмотря на досадное поражение в финале с голом на последних минутах, «Красных дьяволов» встречают в Бельгии как победителей.

Ван Мур доволен больше всех, ведь свой «финал» он выиграл 4 днями ранее, когда на стадионе «Олимпико» бельгийцы «хлопнули» Италию. Ненавистную Италию. Опять хлопнули, как и в 1972-м. Только теперь Ван Мур покидал стадион на целых ногах.

 Камбэк Ван Мура был настолько впечатляющим, что Вилфрида даже внесли в список кандидатов на «Золотой мяч». Если вы посмотрите на номинантов 1980 года, то увидите, что вслед за Карлом Хайнцем Румменигге, Берндом Шустером и Мишелем Платини на 4-м месте располагается Ван Мур — скромный трактирщик из Беверена, который просто любил играть в футбол.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты