Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Успех на Евро-92 - не единственный у сборной Дании. В середине 80-х они уже громили топов. И взяли бронзу

Успех на Евро-92 - не единственный у сборной Дании. В середине 80-х они уже громили топов. И взяли бронзу

Датский Динамит, который взорвал Европу

17 июня 2021, 21:28
4
Успех на Евро-92 - не единственный у сборной Дании. В середине 80-х они уже громили топов. И взяли бронзу

Ту команду называли "динамитом для авторитетов". Или просто Датский Динамит. Некоторые считают тот состав самым сильным в истории сборной. .. В первой ссылке по такому запросу гугл выдаёт нам рецепт коктейля.

Хм, ок. Делаем, пробуем. Ну, такое. Вроде ничего особенного. Или не распробовали?

Делаем ещё один. Нет, ну честно, какой-то лонгер с сиропом лайма. В чём динамит? Где он датский?

Что-то не то. Копаем дальше. Выясняется: водка должна быть особенная - водка Аквавит. Заодно выясняется, что аквавит - это скандинавское национальное пойло. Самогон, настоянный на травах и специях, выдержанный в дубовых бочках. Вискарь по рецепту викингов. Пробуем аквавит - фу..

Пробуем коктейль, теперь уже с аквавитом. Другое дело. Впрочем, на пятом стакане вкус уже мало волнует.

И вообще, о чём мы там?

Сборная Дании и середина восьмидесятых..

Точно.. к восьмидесятым у датчан созрели талантливое поколение игроков и необходимость реформ в национальном футболе. Рассчёта на быстрый оглушительный успех не было, но ресурсы для удачного эксперимента имелись.

Уже доигрывал в Барсе, но всё ещё был хорош единственный скандинавский обладатель золотого мяча Алан Симонсен. Ещё не блистал, но начинал сверкать старший из Лаудрупов. Множество хороших игроков играли в европейских чемпионатах, от топ-5 до Бельгии и Голландии.

В общем, было от чего плясать.

А создавать новую силу - задолго до того, как это стало мейнстримом - позвали немца-новатора Зеппа Пионтека.

Систему 3-5-2, по которой он предложил играть своей новой команде, позже назвали "датской", и она пользовалась большой популярностью по всей Европе.

Что там, кстати, по футболу восьмидесятых в целом?

О, восьмидесятые.. короткие шортики, пышные шевелюры, усы.. настоящий мужской футбол. Чёрные бутсы, форма от Adidas Originals, первые мячи Tango.. классика как она есть.

А расклад сил удивительно перекликается с нашим временем. Плюс-минус, конечно.

Сборная Франции с неудержимым молодым талантом Платини - мощь.

Немцы в виде ФРГ, машина с Бреме, Маттеусом и Руммениге - мощь как всегда.

Англия с непременным талантливым поколением в лице Ходдла, Кигана, Робсона - тоже мощь.

Италия, Испания, Португалия, Бельгия, Югославия - все постоянные околотопы с претензией на "тоже мощь".

И все они были на евро?

Кстати, нет. Англичан сенсационно выбили в групповом турнире как раз датчане. После домашней ничьи и минимальной победы на уэмбли в 83-м впервые и заговорили про "датский динамит для авторитетов".

Итальянцы не разобрались в себе и отдали путевку на еврофорум Румынии с молодым Луческу во главе, которая в итоге выглядела на чемпионате откровенным туристом.

Но все остальные были на месте.

И как датчане? были в порядке?

Да, в полном.

Хотя поначалу это не было очевидным. В группе попались французы, бельгийцы и югославы. 

Да, позади было первое место в отборе с англичанами, но хватало и невзрачных матчей с потерянными очками, как влёт с венграми, например.

В плей-офф финальной части на Евро-84 выходили две команды из группы, но в Данию откровенно мало кто верил.

Настроения изменились быстро. Упорная борьба и минимальное поражение Франции в первом туре. Надругательство 5:0 над югами во втором. Камбэк с минус два и волевая победа над бельгийцами в третьем.

В полуфинале с испанцами уже Динамит выглядел явными фаворитами. Однако испанцы - ничем, кроме шикарной игры своего голкипера, по ходу турнира не удивившие - почувствовали близость трофея и оказались достойными соперниками.

Игра продлилась 120 минут, команды обменялись голами и решили всё в серии послематчевых пеналей. Неточный пятый удар оставил датчан только с бронзой.

Это ж ненастоящая бронза?

Ну, странная, да.. Но самая настоящая.

Плей-офф начинался сразу с полуфиналов, матча за третье место не было, поэтому оба проигравшие полуфиналисты получили бронзовые медали. Всего четыре матча, всего два выигранных - и бронза. Но, как ни крути, в число итоговых четверых нужно было суметь попасть.

Датчане смогли. Итог - медали и крутое прозвище.

Кстати, так почему всё-таки динамит?

Ой, да бог его знает..

Не боялись никого. Любили и могли в атаку. Скорости и техники хватало, чтобы в отдельный отрезок времени начать давить и нагнетать или взорваться серией атак.

Сами, конечно, грандом европейского футбола не стали, но грозой грандов прослыли. Заставили с собой считаться и уважать, многим полюбились своей дерзкой бодрой игрой. Пошумели и шороху навели будь здоров.

Любопытно, что автобус из сказки 92-го уже не называли Датским Динамитом. То уже была Банда Ольсена с совершенно другой игрой.

Страничка персонального драматизма будет?

Не без этого..

Симонсен, тот самый из Барсы с золотым мячом, вывел команду на матч открытия с капитанской повязкой. Турнир должен был стать для него лебединой песней. Но не доиграв даже первого тайма, он был вынужден покинуть поле - перелом ноги. Евро для него закончился в перерыве первого матча.

Главной же ударной силой сборной стал Симон Элькьяэр по прозвищу Безумная Лошадь. На групповой стадии он был в ударе. Но за день до полуфинала игрок узнал о смерти отца. Несмотря на потрясение, он вышел и отыграл все 120 минут, даже сделал ассист. И всё-таки усталость и нервное истощение сделали своё дело. Именно он запустил решающий удар выше ворот.

И что было дальше?

Оновных тащеров разобрали по европейским топ-клубам. Через два года сборная отобралась на чемпионат мира. Вышли там из группы смерти с первого места. Опять споткнулись об испанцев. Больше не выстреливали, но грозное прозвище Динамит оправдывали до конца восьмидесятых.

Кстати, прикол:

они делали странные предматчевые фото ещё до того, как это превратил в свою фишку Уэльс

И бонус для украинских болельщиков

Удивительное совпадение..

В группе у Дании в 84-м были: команда на Ф команда Бельгия команда страны, состоящей из других стран

В группе у Дании в 21-м: команда на Ф команда Бельгия команда страны, состоящей из других стран

А теперь внимание - потенциальная магия..

Дания 84 - команда на Ф: 0:1, травма главной звезды в конце первого тайма.     

Дания 21 - команда на Ф: 0:1, травма главной звезды в конце первого тайма.

Дания 84 - команда страны, состоящей из других стран: разгром 5:0.

Дания 21 - команда страны, состоящей из других стран: ?:?..

Букмекерам и львовским фан-зонам стоит задуматься?

p.s.: бельгийцы подпортили магию, но всё ведь и не должно совпасть полностью.. интересный футбол с качелями был, как минимум.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты