Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Уроженец Тршебоня взорвал ЕВРО-1996 и впечатлил самого сэра Алекса Фергюсона

Уроженец Тршебоня взорвал ЕВРО-1996 и впечатлил самого сэра Алекса Фергюсона

Быстроногий полузащитник Карел Поборски, обладавший многими футбольными талантами стал одной из главных звезд последнего успешного поколения чешской сборной.

Автор — Антон Чиж
14 июня 2021, 23:06
8
Уроженец  Тршебоня взорвал ЕВРО-1996 и впечатлил самого сэра Алекса Фергюсона

Быстроногий полузащитник Карел Поборски, обладавший многими футбольными талантами стал одной из главных звезд последнего успешного поколения чешской сборной.

ИЗ-ЗА ФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ОКАЗАЛСЯ НЕНУЖНЫМ  МОЛОДЁЖКЕ

Начало истории Карела Поборски лежит в марте 1972 года в городе Тршебонь населением в около 8000 человек на юге Чехии. С ранних лет любил футбол, к которому привел его отец. Как говорит его мать - Карел, вероятно, родился с застрявшим в ноге мячом.

Таланта и перспектив в этом юнце было хоть отбавляй. Игрока сразу приметила школа Динамо из города Ческе-Будеёвице.  Долго он там не пробыл.  Карел проигрывал большинству своих сверстников в физических данных и поэтому был вынужден вернуться в родной город.

Однако главный тренер молодежи Йиржи Котрба увидел в Поборски огромный талант и через несколько месяцев попросил его вернуться в молодежь в Ческе-Будейовице. Хотя он не превосходил своих соперников физически, зато отличался отточенной техникой и ловкостью.

Позже тренер Котрба переехал в Прагу, чтобы тренировать тогдашнюю команду премьер-лиги Викторию Жижкову и, конечно же, сразу же попросил своего любимчика. Однако для Карела Поборски это была всего лишь перевалочная станция. Уже в следующем году он переехал в «Славию», где под руководством легендарного Франтишека Кипра  в первом же  сезоне 1995/96 примерял золотую медаль чемпионата,  завоевав первый за 45 лет национальный титул для фанатов «красно-белых».

«Славия» также успешно выступила на европейском этапе в Кубке УЕФА, где вышла в полуфинал, но ключевой  момент в карьере Карела ожидался чуть позже. Через 2 месяца ожидался старт Чемпионата Европы.

ПОДАРОК СУДЬБЫ ПРОТИВ ПОРТУГАЛИИ

 

Сборная Чехии под руководством Душана Угрина отправилась на ЕВРО-1996 в колыбель футбола, Англию, абсолютным аутсайдером. Ставки на ее победу были самыми низкими. Первый матч с немцами не убедил в обратном. Но кто же знал, что две команды снова встретятся. В финале!

Последующей победы над Италией и драматической ничьей 3-3 с Россией было достаточно для выхода в четвертьфинал, где ждала сильная Португалия. Именно этот матч стал поворотным моментом в карьере Карела Поборски.

Обе команды отнеслись к матчам достаточно прагматично. Ни те, ни другие, не стремились бежать, сломя голову, на ворота соперника и временами казалось, что команды не против сделать ставку на серию пенальти.

Однако на 53-й минуте наступил тот грандиозный и незабываемый момент патлатого крайнего полузащитника с номером «8». Карел Поборски получил мяч в центре поля, где его опекали несколько противников. Мяч несколько раз удачно отскакивал от защитников и  вновь приклеивался к ногам чешского таланта. Дойдя, до штрафной, Карел увидел вышедшего из ворот Байя и, не долго думая, отправил элегантным черпачком мяч в сетку, сборную в полуфинал, а себя в Манчестер Юнайтед.  

После душещипательной серии пенальти с французами в 1/2 финала   в раздевалку чешской сборной наведался сам сэр Алекс Фергюсон и предложил Поборски продолжить свои выступления на знаменитом Олд Траффорде.

Чех ответил утвердительно. «Через месяц я уже играл за Манчестер. Вы должны понять, что я приехал из маленького города с населением 4000 человек. Я рос в Чехословакии при коммунистическом режиме, где никому не разрешалось учить английский, немецкий или любой другой язык. У меня не было никаких знаний».

 

Он боролся за место в составе с Бекхэмом и Йорди Кройфом.

Но, в конце концов, всего через 18 месяцев с футболкой МЮ пришлось распрощаться. Дэвид Бекхэм был номером один. И если Йорди Кройф высказывал своё «фе»  по поводу отсутствия игровой практики, то Карел был рад выйти на любой минуте матча в любом турнире, за что ему очень симпатизировали болельщики «красных дьяволов».

Несмотря на первоначальный шок от совершенно другой среды, самому Поборски здесь понравилось. К тому же победа в чемпионате была более чем приятным бонусом. Отсутствие игровой нагрузки было, конечно, огромным препятствием, поэтому чех принял решение искать новую команду. Было несколько предложений из Англии, но Поборски в конце концов остановился на Португалии.

ЛЮБИМЧИК ПОРТУГАЛЬСКИХ ФАНАТОВ

 

В 1996 году португальская футбольная нация, возможно, была опечалена как раз таки голом Карела Поборски, но в декабре 1997 года он приехал в Лиссабон радовать болельщиков местной Бенфики. Ей пришлось отправить за него в Англию около 170 миллионов крон.

Инвестиции окупились. Поборски еще раз показал, почему он стал одной из крупнейших европейских звезд на Евро. За два с половиной года участия он забил всего 16 голов, но его игра никогда не основывалась на результативности забитых мячей.

Он развлекал болельщиков в Португалии, а в 1999 году даже был признан самым популярным игроком лиги. Однако в январе 2001 года Карел попрощался с ними и отправился осваивать другую европейскую страну. Его новым клубом стал римский Лацио. На этот раз с переходом и адаптацией ему в основном помогал его соотечественник Павел Недвед.

В конце концов, и в Италии это продолжалось недолго. Еще одно изменение произошло через полгода. В тридцатилетнем возрасте, можно сказать на пике своих сил, он неожиданно решил вернуться на родину. Основной причиной якобы была семья, а у  Лацио начались проблемы с финансированием.

 

CМС ОТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Возвращение в Чехию не означало возвращения в Славию. Поборски тогда выбрал более сильную Спарту.

Это был большой толчок для «Спарты», да и для всей лиги. Поборски хоть и ехал в Чехию на закате карьеры, но все еще мог демонстрировать свои «скилы». Однако брали его скорее не для усиления, а для привлечения зрителей на пражский стадион Летна.

30-летний Поборски был мотором команды и привел «Спарту» к двум титулам - в 2003 и 2005 годах.

Между Карелом и главным тренером возникли разногласия, в результате которых Поборски решил отказаться от капитанской повязки. Затем он отправил в адрес тренера несколько оскорблений, после чего его судьба в Спарте была решена.

Тренер «красных» уведомил легенду чешского футбола достаточно необычно. О том, что клуб на него больше не рассчитывает Карел узнал через смс.  Чуть позже коач извинился за такой «способ общения» и уже в более теплой атмосфере с Поборски обоюдно расторгли контракт.

В футболке Спарты легендарный чех сыграл 86 матчей и забил 25 голов, после чего вернулся в свой первый профессиональный клуб – Динамо Ческе-Будеёвице , а чуть позже стал совладельцем данного клуба.

ОДНА ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ФИГУР СБОРНОЙ ЧЕХИИ

Исключение из состава «Спарты» не означало, что Поборски не попал в заявку на чемпионат мира 2006 года. Даже в достаточно зрелом возрасте  он оставался лидером сборной своей страны.

Таким образом, по количеству сыгранных встреч Карел уступает лишь величайшему Петру Чеху, который обновил рекорд Поборски всего 5 лет назад.

Вскоре он вернулся в сборную на официальную должность. В 2007 году Поборски стал техническим руководителем национальной сборной. Однако его опыт был совсем не из приятных, и он ушел в отставку в 2009 году в связи с неудовлетворительной должностью.

Затем он занял место в исполнительном комитете Чешско-Моравской футбольной ассоциации, а в 2011 году стал председателем недавно созданной Чешской ассоциации футболистов. Позже начал заниматься предпринимательской деятельностью.

НА ГРАНИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

После  трансляции финала чемпионата Европы-2016, Карел почувствовал себя совсем неважно. На следующий день он был госпитализирован в тяжелом состоянии. В нескольких интервью он признался, что, если бы он приехал в больницу на день позже, то скорее всего был бы уже мертв.

"Если бы я прибыл в больницу на один день позже, чем в итоге получилось, то это интервью не состоялось бы. Я приехал в больницу слишком поздно, чтобы выяснить причину инфекции. Врачи понимают, что я умираю и помещают меня в искуственную кому. После того, как я проснулся, они спросили меня, как меня зовут и чем я раньше занимался, чтобы понять, функционирует ли мой мозг нормально. Все мышцы моего лица были парализованы - это была инфекция мозга. Я провел три недели на карантине в больнице с сильными антибиотиками, которые поступали прямо в вену. Я не мог есть, мне приходилось держать глаза закрытыми, потому что я был слишком чувствителен к свету. Я очень испугался в тот момент, и каждый день боялся заснуть, так как не знал, проснусь ли на следующий день".

Лайм-боррелиоз и менингит были уже на очень поздней стадии. Лицо Поборски было парализовано. Лечили легенду чешского футбола долго, но главное – успешно!

Кроме мелких проблем с памятью, других последствий не имеет. Теперь он признает, что этот опыт изменил его взгляд на мир.

Сейчас Карел работает директором академии Футбольной Ассоциации Чехии, был выбран амбассадором Евро-2020, а иногда играет в гольф с Павлом Недведом.

Когда-то у Поборски была длинная шевелюра,  сэр Алекс Фергюсон говорил: «Казалось, что он собирается играть в Led Zeppelin, а не за Манчестер Юнайтед». Уже давно  чех сменил свой имидж, но фанаты запомнили его по взрывной скорости. Что же с ней?  «Посмотрим» - с улыбкой говорит Карел Поборски.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты