Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Топ-3 претендента на победу в Евро 2020

Топ-3 претендента на победу в Евро 2020

Да, прогнозирование, как говорится, дело неблагодарное, но как в преддверии такого большого футбольного праздника не выделить тех, кто попросту обязан занимать высокие позиции и показывать сверхрезультативный и удачный футбол.

Автор — Антон Деркач
11 июня 2021, 22:20
8
Топ-3 претендента на победу в Евро 2020

Да, прогнозирование, как говорится, дело неблагодарное, но как в преддверии такого большого футбольного праздника не выделить тех, кто попросту обязан занимать высокие позиции и показывать сверхрезультативный и удачный футбол. Ниже постараемся разобраться, какая сборная подходит к финальной части Евро 2020 в статусе всеми признанного фаворита, также не обойдем стороной теневого фаворита и того, кто на первый взгляд не выглядит фаворитом, но является темной лошадкой, которой по силам победить в турнире.

Предисловие

Перед тем, как рассуждать о ТОП сборных важно понимать следующие моменты, которые усложняют прогнозирование:

1. Сборные команды своих стран – это не клубные команды, прогнозировать какой-либо исход что в конкретном матче, что во всем турнире, очень сложная затея потому, что пару товарищеских игр перед турниром не покажут, какая у игроков форма и сыгранность с партнерами по команде и фаворит на бумаге может сыграть не так хорошо, как мы того ждем.

2. Период проведения (лето) — это своеобразный буфер между сезонами и психологическая форма игроков может быть нестабильной по причине того, что многие игроки могут заботиться о контрактах и своем будущем.

3. Справедливости ради в продолжении предыдущего тезиса можно сказать, что Евро дает каждому игроку возможность себя продать, так как хорошее выступление на турнире открывает новые интересы с других клубов, но стоит не забывать, что чрезмерное рвение может также сыграть злую шутку и игрок перегорит.

 Список ТОП-3 не рейтинговый, то есть мы не будем ставить сборные в порядке от худшей к лучшей. При этом в конце постараемся выделить одну сборную, которая имеет наибольшие шансы.

 Франция

Большинство аналитиков, букмекеров, а также причастных к футболу людей ставят фаворитом на ЕВРО сборную Франции. И в этом нет ничего удивительного, у французов убедительная статистика последние несколько лет. Также еще не остыли воспоминания о победе на ЧМ-2018. 

Почти весь состав «Les Bleus» это ТОП игроки из ТОП чемпионатов, которые при этом сейчас находятся на пике своих возможностей. Это Мбаппе, Канте, Гризманн, также в сборную вернулся Карим Бензема.

Но злую шутку с командой может сыграть вся эта успешность и «топовость». Неоднократно команды даже такого калибра после успехов немного сдавали и проваливались. На таких серьёзных турнирах, таких как ЕВРО, ЧМ, стать победителем несколько раз подряд под силу не многим командам и очень часто главная проблема — это переоценка своих сил.

В целом, про команду такого уровня добавить нечего и действительно это безоговорочный фаворит, вопрос только в том, смогут ли «Les Bleus» совладать со своей мощью и пройтись катком по своим соперникам. Как минимум, можно быть точно уверенным в том, что Франция — это главный фаворит турнира.

Италия

А теперь поговорим про, так называемых, теневых фаворитов, которыми являются итальянцы. 

Почему именно теневые фавориты? А все дело в том, что не так много имен в составе сборной, которые кружатся в медийном поле. Это не означает, что в команде нет ТОП игроков мирового футбола, они есть, но просто не так сильно распиарены.

Но фаворит Италия по другой причине, а конкретно потому, что тактически это очень грамотная команда с очень тактически подкованным тренером. Также стоит отметить сыгранность и форму игроков и, как итог, у сборной Италии один из лучших показателей побед. В последний раз сборная Италии проигрывала в далеком 2018 году.

И нельзя не отметить, что тренер, коим является Роберто Манчини, пришел в команду как раз таки в 2018 и поставил очень качественный футбол.

Что является козырем сборной Италии, так это баланс во всех позициях, начиная от вратаря в лице Джанлуиджи Доннарумма и заканчивая сильной вариативностью в атаке между Иммобиле, Белотти, Инсинь и другими.

Сможет ли побороться такая сборная за победу в турнире? Конечно же, да! Стабильный, качественный футбол, в первую очередь, поставленный очень техничным тренером, даст большую фору Италии на турнире! 

Нидерланды

Многие аналитики и футбольные специалисты очень сильно недооценивают команду из Нидерландов. Едва ли можно услышать или прочитать о том, что сборная Нидерландов фаворит плей-оф или достойна выхода в финал. 

Причинами столь скептического отношения к «оранжевым» может быть как потеря Вирджила ван Дейка, который не сыграет на Евро, так и неоднозначное отношение к тренеру. Если с первым тут все понятно, хотя потеря одного игрока не должна сильно влиять на результат сборной, особенно сборной, в которой хватает топ игроков, то со вторым и правда могут быть вопросы. 

Тренером Нидерландов на данный момент является Франк Де Бур, у которого, репутация, мягко говоря, подмочена и многие его называют тренером с проклятием неудачника. Углубляться в детали не будем, но начиная с 2016 года Де Бур не имеет трофеев, да и в командах не задерживался на долго и показывал не очень приемлемые результаты. 

Не смотря на плохие результаты тренерской карьеры последних 5 лет, Де Буру есть что доказывать и, не смотря на критику в его адрес, он может реабилитироваться на этом Евро. 

Если мы уж и заговорил о тренере, то стоит отметить, что у руля сборной Де Бур только 11 матчей и на Евро команду вывел его соотечественник Рональд Куман, прервавший неутешительную статистику Нидерландов, которые пропустил последнее Евро 2016 и Чемпионат Мира 2018.  Что хотелось бы отметить, так это то, что Де Бур не успел сильно поменять рисунок игры сборной, который был создан Куманом, то есть игра не стала заметно лучше, но и не стала хуже, что очень важно. 

Хочется выделить в сборной Нидерландов баланс опыта и молодости. Хотя можно возразить, что сейчас любая сборная ТОП - 10 берет вектор на молодость и держит в заявке 2-3 молодых таланта, которые в ближайшей перспективе могут сделать разницу. Но у «оранжевых» эту разницу могут делать уже сейчас такие молодые игроки, как Маттейс де Лихт, Райан Гравенберх, Дониэлл Мален. К молодости стоит добавить возрастных игроков, таких как Мемфис Депай и Дейли Блинд, что в кооперации сейчас дает футболу «оранжевых» классное движение по полю, зрячий и взрослый футбол с обилием моментов.   Баланс в составе, а также тренер, которому есть что доказывать, помогут сборной Нидерландов достичь высоких результатов на этом ЕВРО. 

Выводы

Розыгрыш ЕВРО 2020 по многим причинам можно назвать уникальным, но что примечательно, больше всего, несмотря на проблемы команд, болезни, травмы, большинство ТОП сборных подходят к турниру в нереальной крутой форме. Соответственно, предсказать победителя очень сложно, но давайте выделим одну команду и это сборная Нидерландов. 

Не смотря на все проблемы и критику тренера, команда показывает чудесный футбол, с отличной скоростью движения и высокой мотивацией как команды, так и тренера.  Не забывайте, что прогнозы — это штука субъективная и у каждого из нас свой фаворит, но мы ставим на «оранжевых», а на кого ставите вы? Делитесь в комментариях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты