Tribuna/Футбол/Блоги/Это футболь! !/Лучший матч сборной Украины уходящего десятилетия

Лучший матч сборной Украины уходящего десятилетия

Лучший матч сборной Украины в истории. Это был матч против сборной Франции в плей-офф.

26 апреля 2020, 22:23
1

Лучший матч сборной Украины в прошедшем десятилетии.

Это был матч против сборной Франции в плей-офф.

После не самого удачного, но и не провального отбора к ЧМ 2014 Украина оказалась на 2-ом месте. Эта позиция не позволяла выйти на Мундиаль в Бразилии, но давала шанс сборной пробиться туда через плей-офф.

Украина оказалась в группе с Англией , Польшей, Черногорией, Молдовой и Сан-Марино. Украина набрала очки в важных матчах с главными конкурентами , но потеряла там, где не ложна была этого делать:)

С Англией Украина на «Уэмбли» сыграла вничью 1:1(все мы помним тот красивый выстрел Коноплянки и не менее гениальный пас от Ярмоленко). На полной  «Днепр-Арене» (следующий матч там играли уже под конец 2019 с Нигерией) украинцы голов не забивали, так же как и Лэмпард с Ко.

С Польшей было легко: уничтожили по игре поляков  1:3 , и минимально победили дома – 1:0.

Косяки в матчах с Молдовой (0:0) и Черногорией (0:1) привели к следующей ситуации в группе H:

В стыковых матчах сборной Украине предстоял очень серьезный соперник – Франция с Дидье Дешамом во главе.

Сборная Украины следовало сделать предпоследний и очень важный шаг на пути к чемпионату мира-2014. Украинцы вышли очень заряженные на поле «НСК  Олимпийского», который собрал почти аншлаг – 67732 зрителей увидели это чудо вживую.

Стартовый состав «желто-синих» не удивил:

В первом тайме украинцы владели территориальным и игровым преимуществом, но голов зрители не увидели. Украинцы имели несколько голевых моментов, однако французская оборона стояла, словно крепкий мур.После перерыва французы начали играть больше на атаку, и на их половине поля появилось много свободных зон, в которые врывались украинцы.

На 61-й минуте Роман Зозуля после паса Эдмара блестяще разобрался с двумя защитниками и положил мяч в сетку.

А на 82-й минуте защитник сбил Зозулю в штрафной площадке и Ярмоленко реализовал пенальти.

В оставшееся время "сине-желтые" должны были забивать третий, но не реализовали две хорошие контратаки.

Мои соседи точно не спали в тот момент! Это был потрясающий перформанс сборной Михаила Фоменка.

В матче очень хорошо поработали все. Андрей Пятов был надежен как никогда. Защита не давала разгуляться французской сборной возле своих ворот. Особенно выделялся Артем Федецкий – он буквально «съел» лучшего футболиста Европы 2012/2013 и 3-го по результатам борьбы за «Золотой мяч 2013» - Франка Рибери.

В полузащите блистал первый украино-бразилец – Эдмар, он провел очень качественную игру и отличился ассистом.

Про вингеров нашей сборной можно не говорить – они в тот период, как оказалось, были в своей лучшей форме(кто знает как они заиграли отпусти их тогда Суркис и Коломойский).

Отдельное внимание стоит уделить форварду сборной - Роману Зозуле. Он закрыл рты критикам и показал почему его вызывали в сборную Украины – забил мяч и заработал пенальти. Он много боролся и заслужил на такое вознаграждение.

Наверное это пока-что лучший матч в истории нашей команды. Что было дальше мы знаем, но это уже история.