Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/7 мыслей о последней репетиции Украины перед Евро

7 мыслей о последней репетиции Украины перед Евро

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
4 июня 2016, 11:55
35
7 мыслей о последней репетиции Украины перед Евро

Коноплянка – лидер, замены сильнее основы, тяжелый Шевчук – Игорь Яслик о победе над Албанией.

• Тяжело сказать, игру с каким соперником по группе мы моделировали на Албании, но даже против нее Украина играла на контратаках. Выход из обороны, как правило, осуществлялся с помощью длинных передач и диагоналей, которые здорово удавались Ракицкому. Но в первом тайме наша сборная даже не знала, что делать с мячом, когда эти диагонали проходили.

• До перерыва Украина играла по схеме 4-1-4-1, в которой, по идее, максимально комфортно чувствуют себя Гармаш и Сидорчук. Но Денис, похоже, явно не в форме, как и Рыбалка, которого он вытеснил из состава. Да и Сидорчук запомнился только одним опасным ударом, предупреждением и заработанной для соперника карточкой.

• Что роднит два последних спарринга, так это мощное начало вторых таймов, когда наши и забивали решающие голы. Сказывались правильные замены – Бутко что справа, что слева в защите хорош, Коваленко поучаствовал в третьем голе, да и вообще оживил игру. По сути, альтернативный вариант состава сейчас сильнее, динамичнее, ярче стартового.

• 7 голов в двух матчах с участниками Евро, а не какими-то карликами – аномальная результативность для сборной Украины, особенно при Фоменко. Нельзя сказать, что наши феерят в атаке, но в этом есть и хороший знак. Команда цепляется за любой шанс, ловит соперников на ошибках и потере концентрации. Вряд ли Украина будет много создавать на Евро, поэтому такая результативность не может не радовать.

• Единственный пропущенный гол соорудили игроки «Шахтера»: Ракицкий по привычке выбросился за оппонентом вперед, Шевчук не успел закрыть его зону, Пятов не выручил. Вячеслав был среди лучших в игре с Румынией, но сегодня сыграл посредственно, что неудивительно: в 37 с полной выкладкой два поединка подряд не побегаешь. А на Евро мы будем играть через три дня на четвертый. Минимум раз в основе Бутко должен выйти.

• Этот матч показал, кто же все-таки лидер сборной: Ярмоленко или Коноплянка. Первый, хоть и забил, но запомнился лишь ужасным промахом с тещиной правой ноги. Коноплянка же и против Румынии был очень хорош, а с албанцами стал безусловно лучшим игроком матча – забил, отдал передачу, поучаствовал в решающем втором голе и постоянно обострял. Все-таки сезон в «Севилье» пошел Жене на пользу – он стал лучше понимать футбол и сохранил силы благодаря тому, что Эмери дозировал его присутствие на поле.

• Радует, что не поплыл Пятов, который во втором тайме выручил после удара со штрафного и заварухи после углового. Тем не менее, нельзя не отметить, что наша оборона неоднократно чувствовала себя неуютно, когда соперник исполнял стандарты или атаковал с воздуха. И это среднего уровня соперник, стоит заметить.

Обзор матча:

Качайте лучшее приложение о Евро-2016 для Android и iOS

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты