Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/5 команд первой лиги, которые не затеряются в УПЛ

5 команд первой лиги, которые не затеряются в УПЛ

Игорь Яслик объясняет, почему УПЛ может не бояться возможного банкротства «Металлурга», «Говерлы» и «Металлиста».

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
2 декабря 2015, 20:27
73
5 команд первой лиги, которые не затеряются в УПЛ

Игорь Яслик объясняет, почему УПЛ может не бояться возможного банкротства «Металлурга», «Говерлы» и «Металлиста».

Неделю назад закончилась осенняя часть сезона в первой лиге. Борьба на этом этаже украинского футбола в выгодную сторону отличается от УПЛ куда меньшим разрывом в классе между командами («Шахтер» и «Динамо» оторвались от третьего места на 9 очков, в первой лиге в восьми очках идут восемь команд, причем после 18 туров), разгромы здесь – не такое уж частое явление, сенсаций куда больше. А главное – клубы первой лиги стараются жить по средствам.

Есть очень большая вероятность того, что вопреки регламенту по итогам сезона-2015/16 из первой лиги в УПЛ вольется больше одной команды. Что заставляет пристально присмотреться к ведущим клубам первого дивизиона и их перспективам.

«Звезда»

Клуб из Кировограда (пока еще Кировограда), ушедший на зимовку лидером первой лиги, однозначно собирается повыситься в классе. «Звезда» последний раз играла в элитном дивизионе еще в сезоне-2003/04. Наверняка в Кировограде присутствует и ревность к соседям из «Александрии», которые в 21-м веке выступают куда успешнее, чем команда из областного центра. «Звезда» намеревалась подняться в УПЛ еще год назад, но откровенно провалила первый круг.

Владельцы клуба – семья Березкиных, которая контролирует агропромышленную группу «Креатив». Отец семейства – Станислав Березкин – в этом году впервые попал в рейтинг самых богатых украинцев по версии журнала «Фокус», более того, занял высокое, как для дебютанта, 48-е место – его состояние оценивается в 155 млн долларов.

Кировоградцы в прошлом сезоне реконструировали собственный стадион, теперь он соответствует требованиям премьер-лиги. С финансами здесь тоже все в порядке. По информации Tribuna.com, месячная зарплата игроков «Звезды» составляет 30-50 тысяч гривен – на уровне «Черноморца». При этом в кировоградском клубе интересная система премиальных. За одну победу платят 70 тысяч гривен на команду, за каждую следующую подряд накидывают еще 70 тысяч сверху. Получаются внушительные суммы. К примеру, минувшей весной «Звезде» удалась серия из пяти побед подряд – команда получила больше миллиона.

Из известных игроков в составе «Звезды» можно отметить братьев Баранцов, Олега Допилку, Евгения Паста и Алексея Чичикова. В этом сезоне «Звезда» запомнилась тем, что выбила из Кубка Украины «Карпаты».

«Черкасский Днепр»

Бывший «Славутич» закончил первую часть сезона на 3-м месте. Клуб еще никогда не участвовал в высшем дивизионе, но очень близок к этому. Экстра-подъемы (за два сезона из второй лиги в ПЛ) в украинском футболе редкость, но «Черкасский Днепр» вполне может пройти путь, по которому совсем недавно проследовала днепродзержинская «Сталь».

За этим клубом стоит вечный вице-президент ФФУ и ее «кассир» Владимир Лашкул. С финансами у «Черкасского Днепра» все в порядке. О чем говорить, если еще во второй лиге они проводили сборы на Кипре и выходили в полуфинал Кубка Украины. По неофициальной информации, зарплаты в «Черкасском Днепре» находятся в диапазоне 10-20 тысяч гривен, но за победу руководство может отблагодарить 100 тысячами на команду.

Стадион «Черкасского Днепра» давно готов к УПЛ – здесь неоднократно играли молодежная сборная Украины и «Шахтер». Более того, Черкассы лидируют и по средней посещаемости в первой лиге, в среднем здесь на матчи ходят 2706 зрителей, а последнюю домашку с «Звездой» посетили более 6 тысяч болельщиков.

Из более-менее известных игроков отметим Дениса Скепского и Александра Батальского. Нельзя не отметить и форму «Черкасского Днепра» (на фото выше) – очень оригинальную, патриотичную и, пожалуй, просто самую красивую в украинском футболе.

«Оболонь-Бровар»

«Оболонь» закончила первый круг на 5-м месте, но от второго отстает всего на одно очко, а от лидирующей «Звезды» – на четыре. «Пивовары» тоже стремятся попасть в премьер-лигу. Инфраструктура, с которой «Оболонь» относительно недавно выступала в элитном дивизионе, никуда не делась. Напоминаем, что на стадионе «Оболонь Арена» часто играет украинская молодежка, здесь проводился даже еврокубковый матч между «Зарей» и албанским «Лячи» в прошлом сезоне.

Президент «Оболони» Александр Слободян деньгами никогда не швырялся, но свое детище любит и необходимый минимум обеспечивает ему всегда. Когда «пивовары» играли в УПЛ, у них были самые низкие (причем с серьезным отставанием) зарплаты на этом уровне – 3-5 тысяч долларов по старому курсу. Сейчас, конечно, оклады поменьше – в рамках стандартных 10-20 тысяч гривен. Но премиальные очень неплохие, сравнимые с «Черкасским Днепром».

Из нынешнего состава «Оболони-Бровар» публике наверняка известны имена Владимира Бидловского, Анатолия Кицуты, Андрея Корнева, Дмитрия Проневича и Александра Мандзюка, перспективными считаются вратарь Назарий Федоривский и форвард Артем Фаворов.

«Ильичевец»

«Звезда», «Черкасский Днепр» и «Оболонь-Бровар» – основная тройка претендентов на повышение, но есть еще парочка клубов, которых нельзя забывать. К примеру, «Ильичевец». Приазовцы зимуют лишь на 8-м месте. Они хорошо стартовали и неплохо закончили первую часть сезона, но откровенно провалили середину дистанции. Нестабильность «Ильичевца» во многом связана с большим количеством игроков молодежной сборной в составе, которые постоянно отлучаются из клуба.

После смерти Владимира Бойко казалось, что клуб распадется. Но «Ильичевец» продолжает жить и даст фору многим из УПЛ. По крайней мере, никаких задержек с зарпатой в команде нет. Очевидно, помогает «Шахтер», точнее, бизнес-активы Рината Ахметова. Горняки наверняка хотели бы видеть команду Валерия Кривенцова в премьер-лиге, чтобы обкатывать свою молодежь на высшем уровне. Но понятно, что нахождение около зоны военных действий – серьезнейшая проблема не только и не столько для «Ильичевца», сколько для всего Мариуполя.

«Горняк»

Криворожане закончили первую часть сезона на втором месте, выдав ряд красивых волевых побед. Это пусть и промежуточное, но серьезное достижение команды Геннадия Приходько, которая еще и впервые в своей истории добралась до 1/8 финала Кубка Украины.

«Горняк» – детище КЖРК (криворожский железорудный комбинат), который входит в группу «Приват». Клуб начал активно развиваваться еще в прошлом году, построив базу с несколькими полями, в том числе искусственным, и постоянно ее модернизируя. Но проблема «Горняка» – обветшалый стадион «Металлург», который требует реконструкции и находится в собственности города. Клуб готов взяться за ремонт, но не хочет его делать в «чужом доме». Ведь есть еще возродившийся «Кривбасс», который заявился во вторую лигу – вдруг и он захочет играть на «Металлурге»?

Есть вопросы и по желанию президента клуба Константина Караманица играть в премьер-лиге. Оно – желание – то появляется, то, кажется, куда-то исчезает. Неудивительно – партия Констанина Караманица под кодовой кличкой «Ведро» откровенно провалилась на местных выборах.

Что касается зарплат в «Горняке», то по нашей информации они составляют 10-20 тысяч гривен в месяц, и эта цифра может удвоиться благодаря премиальным.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты