Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/17 фактов о «Мальме», которые вам нужно знать

17 фактов о «Мальме», которые вам нужно знать

Родная команда Ибрагимовича, крутые ультрас, скромный бюджет и впечатляющие результаты дома – Tribuna.com о сегодняшнем сопернике «Шахтера».

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
21 октября 2015, 18:43
8
17 фактов о «Мальме», которые вам нужно знать

Родная команда Ибрагимовича, крутые ультрас, скромный бюджет и впечатляющие результаты дома – Tribuna.com о сегодняшнем сопернике «Шахтера».

• «Мальме» – самый титулованный клуб Швеции, 21 раз выигравший национальный чемпионат и 14 раз – Кубок. Это единственная шведская команда, добиравшаяся до финала Кубка Чемпионов (в 1979 году проиграли 0:1 «Ноттингем Форресту»).

• В минувшем сезоне «Мальме» прервал 14-летнее отсутствие шведских клубов на групповой стадии Лиги чемпионов. А в этом стал первым шведским клубом со времен «Гетеборга» (сезоны-1996/97 и 1997/98), которому удалось дважды подряд пробиться в ЛЧ.

• Зато в следующем сезоне мы не увидим «Мальме» в еврокубках – «небесно-голубые» потеряли в чемпионате шансы пробиться даже в Лигу Европы.

• Самый богатый клуб Швеции с бюджетом 23,7 млн евро.

• В 1934 году «Мальме» был отправлен во второй дивизион за нарушение принципов любительства. В те годы нелегальные выплаты игрокам совершали едва ли не все шведские клубы, но только «Мальме» догадался отразить их в бухгалтерских отчетах.

• Самые известные игроки – Яри Литманен и, конечно же, Златан Ибрагимович, который еще и воспитанник клуба, и самый дорогой исходящий трансфер, в 2001-м Златана за 8,7 млн евро продали «Аяксу».

• Самые известные тренеры в истории «Мальме» – англичане Боб Хафтон (выход в финал КЕЧ-1979; кстати, Хафтон выйдет поприветствовать публику в перерыве игры с «Шахтером») и Рой Ходжсон.

• Нынешний тренер «Мальме» Оге Харейде, в коллекции которого имеются чемпионские титулы Норвегии, Дании и Швеции, после не особо удачного периода работы со сборной Норвегии, «Эргрюте» и «Викингом» в 2012 году завершил тренерскую карьеру. Но в январе 2014-го «Мальме» вернул норвежского специалиста в большой футбол.

• Стадион шведского клуба – «Сведбанк» – открыт в 2009 году. Его вместимость – 24 000 зрителей на матчах чемпионата (из них 6000 стоячих мест) и 21 000 на еврокубках.

• У «Мальме» одни из самых крутых ультрас Скандинавии и весьма неплохие даже по меркам всей Европы. Их много, они любят пиро, делают масштабные модульные шоу и снимают красивые ролики о себе.

• «Мальме» силен в домашних матчах – за два последних еврокубковых сезона «небесно-голубые» на «Сведбанке» обыграли такие крепкие по европейским меркам команды, как «Спарта», «Зальцбург» (дважды), «Олимпиакос» и «Селтик», причем не пропустили в этих матчах ни одного гола. А уступали только признанным европейским грандам – «Атлетико», «Ювентусу» и «Реалу».

• «Мальме» дважды встречался в еврокубках с украинскими командами: в 1/8 финала Кубка чемпионов-1978/79 прошел киевское «Динамо» (0:0 и 2:0), а на групповом этапе ЛЕ-2011/12 без шансов уступил «Металлисту» (1:4 и 1:3). С тех пор в составе «небесно-голубых» остался только глубоко запасной форвард Агон Мехмети.

• Из персоналий выделим у «Мальме» опытнейшего вратаря Юхана Виланда (иногда чудит на выходах, но когда ловит кураж – поди пробей); неутомимого и боевого правого защитника Антона Тиннерхольма; опорника Оскара Левицки, который обладает хорошим пасом и видением поля, и даже один сезон провел в структуре «Баварии»; Йо-Инге Бергета, который не так давно в матче за сборную Норвегии по полной программе отвозил Дарио Срну; и, конечно же, известного скитальца Маркуса Розенберга, который не только кладет голы пачками, великолепен на втором этаже, но еще и весьма подвижен и полезен в подыгрыше.

• Из-за дисквалификации игру с «Шахтером» пропустил левый защитник, один из лидеров команды и отменный исполнитель стандартов Йосимар Йотун. Перешедший в январе 2015 года в «Мальме» перуанец редко уступает место в основе, его сменщик Па Конате почти не играет, а огромный уругваец Фелипе Карвальо, занявший место Йотуна после удаления того в игре с «Реалом», обречен на провал в дуэли с Марлосом.

• Основная схема «Мальме» – 4-4-2, однако Харейде иногда переходит на 5-3-2, как в матче с «ПСЖ» или по ходу выездной игры с «Селтиком».

• Главные достоинства «Мальме» – игра на втором этаже, стандарты, контратаки, хорошая реализация моментов и стальной характер. В общем, стандартный набор.

• Из минусов «Мальме» выделим небольшое количество техничных игроков, однообразность в атакующих действиях и огромные проблемы в обороне, возникающие в противостояниях с быстрыми и техничными командами, вроде «Шахтера». Защитники не успевают, много фолят, не всегда готовы к резкой смене направления атаки, есть проблемы и с переходом из атаки в защиту, а опорники Левицки и Аду иногда откровенно проседают – кажется, в созидании они даже посильнее, чем в разрушении.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты