Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Примера, 4-й тур, впечатления

Примера, 4-й тур, впечатления

Решить все заранее Если говорить о впечатлениях в целом, то какой-то мало примечательный тур получился. Без настоящих неожиданностей и с невысокой результативностью, последний фактор в первую очередь подправили «Барселона» и «Атлетико». Причем у обеих была, по сути, одинаковая мотивация: Блаугранас и Кольчонерос в среду сразятся на «Камп Ноу», так что в их положении логично было решить все вопросы в первом тайме (благо уровень соперников позволял) и копить силы на мид-уик. Характерно, что в итоге и чемпион, и финалист Лиги чемпионов ушли на перерыв, ведя 3:0...

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
20 сентября 2016, 20:07
1

Решить все заранее

Если говорить о впечатлениях в целом, то какой-то мало примечательный тур получился. Без настоящих неожиданностей и с невысокой результативностью, последний фактор в первую очередь подправили "Барселона" и "Атлетико". Причем у обеих была, по сути, одинаковая мотивация: Блаугранас и Кольчонерос в среду сразятся на "Камп Ноу", так что в их положении логично было решить все вопросы в первом тайме (благо уровень соперников позволял) и копить силы на мид-уик. Характерно, что в итоге и чемпион, и финалист Лиги чемпионов ушли на перерыв, ведя 3:0.

Совсем мало слов заслуживает победа "Атлетико". "Спортинг" в прошлом сезоне создал Индейцам массу проблем — на "Кальдероне" пропустил единственный мяч только в компенсированное время, дома и вовсе 2:1 победил. Но тут все пошло не так для Хихона с самого начала, и уже к 5-й минуте "Атлетико" вел 2:0. Свой лучший пока матч в новой команде выдал Кевин Гамейро (гол плюс ассист), а Гризманн во второй подряд игре чемпионата отметился дублем. Евро в прошлом, пришло время новых свершений Гремлина!

Луис Энрике удивил тем, что использовал против "Леганеса" формацию 3-4-3. Даже когда на глаза попались составы, то казалось, что Маскерано сыграет на месте Бускетса, а не вместе с Пике и Юмтити. Также удивил Рафинья на позиции правого латераля — похоже, Луис Энрике окончательно разочаровался в Видале, и даже младшего брата Тиаго считает более приемлемым вариантом, чем экс-севильца. Редко использующаяся (при Гвардиоле к ней прибегали куда чаще) схема поначалу хромала. "Барселона" постоянно попадала под высокий и умелый прессинг "Леганеса", часто теряя мяч еще до центральной линии. Но Огурцы с высокой линией обороны переборщили или элементарно не рассчитали силы. Как только "Барса" пообвыклась, все встало на свои места, а МСН со всеми удобствами, ударами в упор и в пустые ворота довело счет до крупного. Во второтаймовой веселой доигровке нашлось место классным дальним ударам Рафиньи и Габриэля (со штрафного). Кстати, это же был первый домашний гол "Леганеса" в Примере! Приятно забить его "Барсе", что там говорить!

Можно жить и без ВВС

Может быть, у "Реал Мадрида" и возникли бы серьезнейшие проблемы без Роналду и Бэйла, но не против "Эспаньола". Это исторически удобный для Бланкос соперник, который еще и пребывает в стадии перестройки, из-за чего стартовал достаточно слабо. При этом в первом тайме игра была равной, но это, видимо, больше не заслуга Попугайчиков, а аккуратная игра "Мадрида". При Зидане команда нередко играет достаточно прагматично. Просто разница в классе все равно в итоге сказывается. Диего Лопес перед свистком на перерыв зевнул дальний удар Хамеса Родригеса, во втором же тайме "Эспаньол" кроме желания ничего не показал и закономерно пропустил второй.

"Реал Мадрид" в этом сезоне только раз задействовал Криштиану Роналду, Бензема в сумме не наиграл минут на три полных матча. Тем не менее, это не мешает победителю Лиги чемпионов не допускать осечек в текущей темпораде и играть результативно — 15 голов в 5-ти матчах. Без ВВС жить можно! Но, конечно же, не весь сезон и не против любого соперника...

Сколько еще будут терпеть Айестарана?

"Валенсия" опять проиграла. Четвертый раз подряд. Седьмой раз подряд, если учитывать еще и прошлый сезон. Не помогло Лос Чес и то, что в Бильбао они открыли счет. Да такое уже бывало — "Лас-Пальмасу" в первом туре "Валенсия" тоже забила первой, но получила в итоге 2:4. Смена тренера этой команде однозначно нужна, но, учитывая специфику процедуры выбора азиатской верхушки клуба, как бы не получилось еще хуже...

Кто-то может сказать, что хуже невозможно. Нет, как раз возможно, при Гари Невилле "Валенсия" это постоянно доказывала. Пожалуй, некуда ухудшать только игру в обороне. Гарай и Мангаля еще сыграются, но в Бильбао не было аргентинца. Ошибки были допущены типичные для команды, у которой хромает организация у своих ворот: не разобрались при стандарте, несогласованно сыграли при выполнении искусственного офсайда.

Ну хоть моменты Лос Чес создают, другое дело, что с реализацией дела не складываются. В то же время на невезение левантийцам жаловаться не приходится — они-то могли пропустить куда больше.

Отмечаем вторую подряд победу "Атлетика" в Примере, которая скрасила впечатление после 0:3 от "Сассуоло" в Лиге Европы. Потихоньку Львы вкатываются в сезон. Наконец-то забил Ариц Адурис, да еще и сразу два гола — Эль Зорро еще поборется с Рубеном Кастро за звание главного Бенджамина Баттона дивизиона. В конце концов, этот титул принадлежит баску уже не один год — как отдать-то без боя?!

Отметим и матчи других представителей Испании в еврокубках. "Вильярреал" отходит от шоковой отставки Марселино и вылета из квалификации Лиги чемпионов. Три подряд победы в разных турнирах! И победы в прошлосезонном стиле, когда Подводники по 1-2 гола обычно забивали, и с такой же разницей в счете выигрывали. Совпадают и другие детали: Вильярреал в минувшей темпораде обычно оформлял перевес в первом тайме, после чего закрывался настолько, что и по воротам соперника почти не бил. Так вот, все 6 голов в победных матчах с "Малагой", "Цюрихом" и "Реал Сосьедадом" кастельонцы забили до перерыва! Что касается Чури-урдин, то от них ожидали попыток пробраться в еврокубковую зону — состав-то неплохой, минимум середину таблицы обеспечивает, да и играла команда недавно не только в ЛЕ, но и ЛЧ. Но, похоже, большого качественно рывка с Эусебио Сакристаном во главе Эрреале не видать — хорошо хоть игра явно лучше, чем при Дэвиде Мойесе, когда ее не было вообще.

"Сельта" набрала первое очко в чемпионате, не проиграла и в Лиге Европы. И то хлеб. Матч Селестес с "Осасуной" получился довольно скучным, хотя к победе все же ближе были галисийцы. Но их перевес в классе (даже без Нолито) компенсировался тем, что "Осасуна" дома кому угодно дать бой может. Кандидатов на вылет хватает, и очень не хочется видеть в подвале таблицы ни "Валенсию", ни "Сельту", но по старту дистанции обе славные команды достойны там находиться.

Этот странный "Алавес"

"Алавес" прошел первые четыре тура без поражений и уютно расположился в середине таблицы, даже в верхней ее части. Прекрасный старт для новичка, который больше чем наполовину поменял состав летом! Но создается впечатление, что против грандов, да еще и на выезде Пожирателям бобов даже легче играть, чем дома. В гостях сыграли 1:1 с "Атлетико" (да, откровенный отскок, но насколько эмоциональный и отчаянный!), вполне по делу победили "Барселону". Зато дома две убогие нулевки с борцами за выживание — "Спортингом" и "Депортиво". Причем в игре с лакорунцами как раз "Алавес" был ближе к поражению. Оборону Маурисио Пеллегрино организовал, контратаки тоже получаются, но сколько пройдет времени, прежде чем у команды из Витории пойдут сдвиги в позиционном нападении?! Очень похоже, что мы увидим еще не одну подобную нулевку в исполнении "Алавеса", а заодно "Депортиво". С лакорунцами-то все ясно — уход Лукаса априори невосполнимая потеря. Настолько, что в трех матчах без него "Депор" ни разу не забил, да и с моментами швах.

Украинцы и лучший матч тура

Так уж получилось, что лучший матч тура был сыгран первым. Собственно, от одной из разновидностей андалусийского дерби голов и ждали. "Гранада", как и любая команда Пако Хемеса, отличается безбашенным стилем игры. Результаты "Бетиса" тоже намекали — 2:6 от "Барсы", 3:2 с "Валенсией". 0:0 с "Депортиво" тут не в тему, но это вина лакорунцев, которые выкатили автобус на "Вильямарине" и редко выпускали оттуда пассажиров.

Это была игра из разряда, когда не хочется ничего анализировать, а просто наслаждаться в прямом эфире стремлением обеих команд найти счастье в атаке. У "Бетиса", однако, ничего не получилась ровно до тех пор, пока счет не стал 0:2. Примечательно, что забили новички "Гранады", завербованные перед самым закрытием трансферного окна — израильтянин Атцили и марокканец Карсела-Гонсалес, которых Хемес видит в роли вингеров.

Вот тут-то на ворота Очоа обрушился настоящий девятый вал, и Насриды могут быть счастливы, что пропустили всего дважды. Нельзя не обратить внимание на персону автора дубля Алекса Алегрию — клубный воспитанник "Бетиса" считается вторым по номиналу центрфорвардом команды после травмированного ныне Тони Санабрии, и этими голами явно снизил до минимума шансы Романа Зозули на место в основе.

2:2, полчаса до конца матча, "Гранада" в меньшинстве. Казалось, что "Бетис" уж выиграет точно! Но оставшиеся минуты прошли на встречных курсах, "Гранада" отнюдь не уступала и должна была побеждать, но Понсе не забил пенальти. А вот сие обстоятельство увеличивает шансы Артема Кравца.

Оба украинца поучаствовали в этой развеселой игре — это хорошо. Другой вопрос, что поучаствовали номинально, выйдя на замену в концовке. Причем Зозуля снова выдал слабенький процент точных передач (всего 60%, хотя уже лучше, чем на "Месталье" — тогда было 33%), да еще и одну потерю допустил.

Космополитичный Нервион

Ни одного испанца не было в основном составе "Севильи" на игру с Эйбаром — такого Примера еще не видела. 4 аргентинца, 3 француза, по одному итальянцу, португальцу, бразильцу и японцу. Наверное, именно "Севилья" должна была первой прийти к такому — на французском рынке она давно уж активно работает, а Сампаоли превращает Нервион в южноамериканскую команду, что, в целом-то, отнюдь не противоречит любви к латинскому стилю, присущей Примере.

Что касается игры с "Эйбаром", то "Севилье" элементарно не хватило сил. Для нее это девятый матч в сезоне, который и начался-то для Сампаоли-тим менее полутора месяцев назад и вместил себя двухнедельный перерыв на сборные. 10 сентября — эпичная ремонтада с "Лас-Пальмасом", 14 сентября — тяжелейший матч с "Ювентусом". Немудрено, что 17-го числа "Севилья", даже несмотря на ротацию, выглядела выхолощенной на поле "Эйбара", который умеет играть интенсивно и традиционно хорош на старте сезона. Не помогло "Севилье" ни лидерство в счете, ни удаление в стане соперника, ни даже два игрока перевеса, тем более что 11 на 9 играли с 86-й минуты. Хотя и этого времени могло хватить "Севилье", чтобы сохранить 2-е место.

"Лас-Пальмас" же продолжает радовать и не отходить от стиля. С помощью ярких и массированных атак Пальмы пытаются добыть преимущество в первом тайме (удалось в трех матчах из четырех), после чего закрываются и переходят на режим контратак. С "Малагой" этот номер удался, в отличие от игры с "Севильей", поскольку Анчоусы сами сейчас в атаке неубедительны. Только оборянилсь при Хави Грасии они лучше. К Хуанде Рамосу есть вопросы, как ни крути. Сказываются а) два года без работы; б) семь лет отсутствия в Примере?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты