Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/7 мыслей о победе «Шахтера» над «Коньяспором»

7 мыслей о победе «Шахтера» над «Коньяспором»

Бутко и Феррейра используют шансы, неудачный матч Коваленко – Игорь Яслик о встрече в Турции.

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
16 сентября 2016, 11:43
13
7 мыслей о победе «Шахтера» над «Коньяспором»

Бутко и Феррейра используют шансы, неудачный матч Коваленко – Игорь Яслик о непростой победе горняков в Турции.

• Мы словно увидели типичный для «Шахтера» матч в чемпионате Украины, когда соперник массированно (отдадим должное «Коньяспору» – заодно достаточно организованно) закрывается у своей штрафной, а горняки пытаются пробить эту бронь. Более того, можно говорить о почти полной аналогии с недавним матчем оранжево-черных со «Сталью» – снова выездная победа 1:0 благодаря голу Феррейры со второго этажа после навеса правого защитника. Только тогда подавал Срна, а не Бутко, и гол случился на 78-й, а не 75-й минуте.

• Именно в игре со «Сталью» Богдан Бутко впервые в этом сезоне вышел в основном составе, правда, на левый фланг. Нынче травма Срны уже не выглядит катастрофой для «Шахтера». Дарио с возрастом сдает и должен получать меньше игрового времени, тем более когда его дублер в третьем подряд матче отличается с положительной стороны в атаке – заработанный пенальти за сборную, два подряд ассиста в клубе. Богдан не только благодаря голевой передаче получил лучший балл матча от Whoscored – на его счету 4 ключевые передачи. Это лучший показатель в команде (у Фреда – 3, у Марлоса и Бернарда – 3 на двоих).

• Сейчас уже кажется невероятным, что Фонсека не так давно был готов избавиться от Факундо Феррейры. Плохая форма Селезнева и Эдуардо, а заодно переход на схему с одним форвардом дали шансы аргентинцу, и он ими пользуется. Феррейра выиграл только одну верховую дуэль из трех в этой игре, но она стала решающей в матче. Пусть и с явным подозрением на офсайд.

• «Шахтер» Фонсеки куда более прагматичен, чем «Шахтер» Луческу, который больше стремился атаковать и разрывать соперника. Эти горняки готовы к длительной и планомерной осаде ворот соперника и ставке на один-единственный укол, который станет решающим. Не удивлюсь, если «Шахтер» еще и рассчитывал поберечь силы на матч с «Ворсклой».

• Не лучший матч получился у атакующих полузащитников «Шахтера». Особенно это касается Коваленко, на счету которого ни одной обостряющей передачи и ни одной попытки даже пойти в дриблинг. «Шахтер» явно был настроен академично найти свой шанс, потому что за весь матч гости только 11 раз шли в дриблинг при всего-то пяти удачных попытках. Вскрыть насыщенную оборону без обыгрышей один в один очень сложно.

• «Шахтер» сделал акцент на другом оружии. «Коньяспор» часто прижимался к своим воротам и позволял совершать, выражаясь баскетбольной терминологией, «открытые броски» из близкой к штрафной зоне. 12 ударов из 18 дончане нанесли из-за пределов штрафной. Пусть это не принесло успех в итоге, но в первом тайме «Шахтер» опасно бил только издали.

• «Шахтер» выиграл 64% дуэлей на втором этаже, но эти цифры не должны вводить в заблуждение. Горняки ни разу не выиграли воздух в чужой штрафной, зато единственное такое поражение в своей штрафной едва не привело к пропущенному голу – штанга после удара Чамдалы. Не зря игра при стандартах что в оборонительной, что атакующей фазе считается сильной стороной «Коньяспора» и проблемой «Шахтера».

Обзор матча:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты