Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Почему «Шахтер» так легко победил «Янг Бойз»

Почему «Шахтер» так легко победил «Янг Бойз»

Великолепный Бернард, надежность пары Ордец-Кривцов и еще 4 тезиса Игоря Яслика о старте дончан в Лиге чемпионов.

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
27 июля 2016, 10:53
16

• «Шахтер» победил легко и даже с запасом, если вспоминать чистый не засчитанный гол Эдуардо или то, что защитник «Янг Бойз» Вилотич мог получить красную карточку еще в первом тайме. Дончане действительно сыграли сильно, но все же слишком обольщаться не стоит – похоже, что «Янг Бойз» сильно слабее даже несыгранного и не сбитого «Фенербахче», которого «Шахтер» год назад вынес на этом же раунде. Швейцарская команда агрессивно начала, но этого запала и сил играть в высоком темпе хватило у нее ненадолго.

• Именно поэтому дебютные 10-15 минут каждого из таймов были самым сложным отрезком игры для «Шахтера». Как раз в этот период возник стопроцентный момент у ворот Пятова, у команды Фонсеки не получалось остро атаковать, защита выглядела неуверенно. Если вспомнить достаточно скромную для «Шахтера» первую половину первого тайма матча за Суперкубок, то это уже похоже на тенденцию.

• Ярославу Ракицкому впору все более нервно ерзать на стульчике на трибунах. Кривцов и Ордец прибавляют в уверенности и сыгранности, и не выглядят слабым звеном. Минимальные претензии к новому центру защиты «Шахтера» можно предъявить только по дебюту матча, но в целом центрбеки отыграли очень надежно, постоянно успевая к мячу на мгновенье быстрее форвардов соперника.

• Для Фонсеки мелочей нет, первый гол «Шахтера» был неслучайно забит после быстрого ввода мяча в игру из аута. Португалец, похоже, решил сыграть от соперника, который плохо обороняется и любит играть далеко от своих ворот. «Шахтер» разбивал этот прессинг и часто оказывался против защиты в ситуациях 3 в 3, 4 в 4, а то и вообще с численным перевесом. Именно так горняки забили второй мяч.

Преимущество же донецкой команды в технике и скорости, четко выученный маневр в резким врыванием в свободную зону под проникающий пас, и привели к тому, что у ворот «Янг Бойз» возникло с десяток убойных моментов.

• Фред не только прекрасно ведет игру и раздает шикарные передачи, но и вдохновляет на креатив Степаненко. Тарас в этом сезоне больше и шире работает в обороне, но это не все – он не боится идти вперед. Рывок шестого номера «Шахтера» перед вторым голом был прекрасен. Примечательно, что оба опорника дончан записали себе в актив ассисты.

• Лучшим же игроком матча стал расцветающий Бернард. На его счету гол, вторая желтая Вилотича и, более того, начало второй голевой атаки, когда бразилец прекрасно сыграл в отборе на своей половине поля. Не раз Бернард мучил защиту «Янг Бойз» дриблингом, чаще всего успешно. Марлоса, например, упрекнуть в чем-то конкретном нельзя – он провел хороший матч на своем уровне, но в тени Бернарда экс-хавбек «Металлиста» был малозаметен.