Tribuna/Конный спорт/Блоги/Все о конном спорте/Вся правда о подготовке сборной Украины по конкуру к Кубку Наций

Вся правда о подготовке сборной Украины по конкуру к Кубку Наций

На днях в сети появилась информация о том, что Всеукраинская Федерация конного спорта Украины (далее Федерация) саботировала поездку сборной по конкуру в Будапешт на финал Кубка Наций. Также автор статьи https://bit.ly/2Dwq4h5 призывает руководство Федерации ответить на вопрос рациональности использования бюджетного финансирования и обвиняет в нанесении ущерба международному имиджу Украины. За комментарием к Анне Скабард, Генеральному секретарю Федерации журналист не обратился. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, и помочь это сделать другим участникам конного сообщества, мы решили самост...

Автор — Nadya Yurieva
25 января 2019, 12:06
8
Вся правда о подготовке сборной Украины по конкуру к Кубку Наций

На днях в сети появилась информация о том, что Всеукраинская Федерация конного спорта Украины (далее Федерация) саботировала поездку сборной по конкуру в Будапешт на финал Кубка Наций. Также автор статьи призывает руководство Федерации ответить на вопрос рациональности использования бюджетного финансирования и обвиняет в нанесении ущерба международному имиджу Украины. За комментарием к Анне Скабард, Генеральному секретарю Федерации журналист не обратился. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, и помочь это сделать другим участникам конного сообщества, мы решили самостоятельно поговорить с непосредственными участниками событий.

Что говорит Федерация?

Анна Скабард, генеральный секретарь: «Как и было заявлено ранее, мы сформировали национальную сборную по конкуру, которая в этом году приняла участие в двух квалификационных турнирах Кубка Наций в Греции и Болгарии, чтобы побороться за путевку в финал 2 дивизиона в Будапеште. Получив соревновательный опыт и достойный результат, спортсмены и начальник команды пришли к выводу, что к высоте препятствий высотой 160 см. в Будапеште они не готовы».

//Онищенко мог выступить в составе сборной в Будапеште//

«Дальше события развивались следующим образом, – продолжает Анна Скабард. – Федерация получила заявку на участие в Будапеште команды в составе: Ференц, Данилова, Теббель, Онищенко. Все перечисленные спортсмены имеют опыт выступления на соревнованиях уровня 5*. Через несколько дней заявку отозвали».

Как удалось узнать из достоверного источника, в случае поездки команды с участием Александра Онищенко все затраты легли бы на него. Поскольку ранее все поездки украинской команды с его участием Онищенко оплачивал лично.

Откуда появилась цифра в 2,2 миллиона и куда были потрачены эти деньги?

«Такая сумма была выделена Министерством молодежи и спорта Украины на поездки и участие наших всадников в международных турнирах в 2018 году: Чемпионат Европы по конкуру среди детей, юношей и юниоров, Чемпионат Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров, Международный турнир по выездке, троеборье и т.д. Хочу отметить, что деньги никогда не поступают от Министерства на счет Федерации. Мы только готовим письмо, в котором обращаемся к Министерству с просьбой профинансировать поездку», - резюмировала Анна Скабард.

Что говорят спортсмены?

За подтверждением этой информации мы обратились к спортсменам сборной Украины по конкуру. Некоторые из них не стали комментировать ситуацию. Другие конкуристы, которые попросили не называть свои фамилии, указали на неготовность команды, что стало главной причиной отказа от поездки. У кого-то была не готова лошадь, кто-то сам не имел опыта участия в соревнованиях такого уровня.

Что говорит президент Федерации?

Андрей Милованов: «Ребята-спортсмены - МОЛОДЦЫ, что выступили достойно на двух этапах с Абсолютно Украинской Командой! Уверен, что это только начало! Но прыгать маршруты уровня 5* мы, наверное, ещё не готовы (личное мое мнение). Шаг за шагом и мы вырастим до этого!»