Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол глазами профана/Чем запомнился 4-й тур Лиги Европы для английских команд

Чем запомнился 4-й тур Лиги Европы для английских команд

Итоги английского футбольного четверга

9 ноября 2018, 13:27
2
Чем запомнился 4-й тур Лиги Европы для английских команд

Челси и Арсенал синхронно обеспечивают себе путевки в 1/16

Оба английских клуба вплоть до 4-го тура шли без потери очков, показывая хорошую игру резервными или полу-резервными составами. Но все же в 4-ом туре одна из команд оступилась, и это были подопечные Унаи Эмери. Арсенал дома не смог обыграть лиссабонский Спортинг, но им хватило даже ничьи для выхода в плей-офф вслед за Челси, который оформил себе проход двумя часами раньше.

Стоило ли Сарри выпускать Азара?

Самая оживленная дискуссия вокруг этого матча связана с вопросом к главному тренеру Челси по поводу того, стоило ли выпускать Азара в таком матче. Не для кого не секрет, что английские клубы не питают особой любви к Лиге Европы и считают турнир далеко не первоочередным приоритетом, поэтому тренеры ставят на матчи турнира не основной состав, разбавляя его лишь несколькими лидерами. И выход Эдена Азара с первых минут в матче с БАТЭ удивил многих экспертов и болельщиков.

Нужно признать, что бельгиец в данный момент находится в феноменальной игровой форме и оказывает очень большое влияние на достижение положительного результата своей команды. Поэтому многие тренеры не решились бы выпускать своего лидера на такую игру, ведь получив даже самую незначительную травму, и выбыв на неделю или две, игрок мог бы лишить Челси участия в чемпионской гонке в премьер-лиге. Но это не про Сарри, кажется итальянец планирует всерьез заняться завоеванием кубка Лиги Европы и если у него это получится, то в первый же год своей работы в лондонском клубе он уже сможет похвастаться трофеем (пусть и не очень значимым в Англии). Также не исключен и тот вариант, что Азар сам напросился в состав, ведь пребывая в поднятом настроении и прекрасной форме хочется играть в каждом матче без разницы что это за турнир.

Жиру пригодится любой команде

Попав в основной состав, Оливье Жиру прекрасно воспользовался предоставленным ему игровым временем и отлично использовал свой голевой момент, а счет 0:1, установленный французом на 53-ей минуте принес победу лондонскому клубу.

Казалось бы не очень быстрый, но весьма техничный форвард не войдет в планы Маурицио Сарри на этот сезон, но француз усердно работая и доказывая всем что он настоящий профессионал, абсолютно заслуженно врывается в стартовый состав, пусть даже и не в столь важном матче. Конечно сам Жиру наверняка хотел бы появляться чаще в составе и на более серьезные матчи, но и выходя в Лиге Европы Жиру показывает, что он готов и к этому вызову. Наличие такого нападающего пригодилось бы абсолютно любой команде, ведь имея такого игрока для ротации можно добиться успеха сразу в нескольких турнирах.

Первая ничья Арсенала в Лиге Европы при Эмери

Вспоминая прошлые заслуги Эмери, многие до сих пор называют Лигу Европы именно его турниром, поэтому совсем оправдано можно было ожидать от испанца и его команды стопроцентного результата на групповой стадии, но видимо команда из Лиссабона об этом не слышала и впервые в этом сезоне Лиги Европы отобрала очки у канониров.

После фееричного матча с Ливерпулем (1:1) на прошлых выходных, Арсенал показал довольно скучную и достаточно медленную игру в Лиге Европы. Конечно главный тренер дал отдохнуть своим лидерам и играл резервным составом, но все же Рэмси и Мхитарян вышли в основне и безусловно должны были внести нотку креативности в игру команды. Но этого мы не увидели и Арсеналу на своем поле пришлось довольствоваться беззубой ничьей с лиссабонским Спортингом.

Обратная сторона футбольной карьеры

К сожалению карьера футболиста это не только слава, деньги и успех, есть и обратная сторона - жуткая сторона. На 26-й минуте матча Дэнни Уэлбек неудачно упал на газон и буквально вывернул голеностоп. Матч игрок покидал в кислородной маске и на носилках. 

Эта травма далеко не первая в карьере Дэнни и похоже сейчас она снова надолго выбила форварда из строя. Игрока лично и путем соцсетей поддержало огромное количество футболистов. Остается только пожелать Уэлбеку здоровья и скорейшего восстановления от этой жуткой травмы.

Подводя итоги результатов английских клубов в 4-ом туре Лиги Наций, можно поздравить оба клуба с выходом в следующую стадию турнира и пожелать прохода как можно дальше, ведь чем больше они будут оставаться в нем, тем интереснее он будет для болельщиков по всему миру.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты