Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол глазами профана/Должен ли был Ман Сити забивать «липовый» пенальти

Должен ли был Ман Сити забивать «липовый» пенальти

Размышления о современных принципах Fair Play

8 ноября 2018, 15:21
Должен ли был Ман Сити забивать «липовый» пенальти

Есть ли место честной игре в матчах Лиги чемпионов?

Мы все (или почти все) очень любим наблюдать скоростной, силовой и бескомпромиссный футбол, мы любим смотреть на настоящих сильных и волевых лидеров, но при всем этом нам нравится когда в футболе присутствует справедливость и совесть. Речь в этом посте пойдет не о тактике и стратегии проигранной горняками игры, а о футбольной честности, которой, как оказалось, нет места в современном футболе.

Термин Fair Play это не что иное, как некая общепринятая система моральных и этических правил. И даже если они регулируются некими документами и организациями, то для отдельного игрока, тренера и команды на их внутреннем моральном уровне эти правила могут быть не приемлемы и как результат они не будут их придерживаться. С такими случаями неповиновения общим моральным принципам в современном футболе мы встречаемся все чаще и чаще.

Крадущийся Стерлинг, затаившийся Кашшаи

Стерлинг прорывается по флангу и в чужой штрафной, споткнувшись о газон (специально или же случайно) падает и тут же рефери матча Виктор Кашшаи (на фоне истерического смеха Пятова и невероятно удивленного Гвардиолы) ставит в ворота украинской команды "липовый" пенальти. К мячу подходит Жезус и без всяких сомнений реализовывает одиннадцатиметровый, а комментатор еще долго не может прийти в себя и вспомнить были ли в его практике такие абсурдные моменты. Занавес... Ну как занавес, было еще 4 мяча в ворота горняков, но сейчас не об этом.

Первыми очнулись украинские эксперты (эксперт одного из футбольных каналов Сергей Морозов первым поднял вопрос о fair play и настаивал на том, что Жезус мог пробить мимо) и сразу же начали вспоминать злосчастный матч на Евро-2012 с голом Марко Девича, далее подключилась и вся Европа, не сколько восхищаясь разгромной победой Ман Сити, сколько разбирая во всех деталях эпизод с назначением пенальти. На следующий день большинство авторитетных (и не очень) британских изданий стало выделять двух главных виновников данного момента - арбитр, назначивший этот сумасбродный пенальти и Стерлинг, который симулировал и не решился в этом признаться. Но действительно ли главных действующих лиц этого курьезного эпизода было только двое? Давайте разбираться!

Действующее лицо № 1 - главный рефери Виктор Кашшаи. Данная фигура является олицетворением не только самого себя, но и всей судейской бригады, которая ошиблась в эпизоде. Здесь нечего обсуждать, абсолютно провальный матч, который убивает все футбольное в этом мире. Мнение же людей по поводу судейства, в привычной ему манере, охарактеризовал Андрей Бедняков. Ни убавить, ни прибавить, идем дальше.

Действующее лицо № 2 - игрок Ман Сити Рахим Стерлинг. Да, все мы знаем, что после окончания игры Рахим признал свою ошибку и публично извинился перед украинским клубом и рефери, но достаточно ли этого? Что мешало игроку осознать ошибку раньше, прямо на футбольном поле? Конечно, это не очень правильно с точки зрения игровой субординации, но все же Рахим мог подойти к главному арбитру и честно признаться в содеянном проступке, ведь история показывает что такие моменты в футболе были и не раз. Трусость получить карточку за симуляцию или просто огромное желание увеличить счет, оставим эти вопросы на совести игрока и признаем что признаков Fair Play в его поступке не было.

И тут хотелось бы выделить еще одно действующее лицо - главного тренера команды из Манчестера Пепа Гвардиолу. Да, испанец признал что пенальти не было и что его команда не любит забивать мячи в таких ситуациях. Он даже вспомнил прошлогоднюю игру своей команды против Ливерпуля, в которой пенальти тоже назначили несправедливо. Видимо Пеп имел ввиду, что такие моменты рано или поздно случаются в футболе, но ошибка Кашшаи была настолько не очевидна и настолько абсурдна, что не признать ее просто невозможно. Более того тренер мог отреагировать как-то активнее и инициативнее. К примеру подозвать к себе молодого Жезуса, исполнявшего одиннадцатиметровый, и попросить его пробить мимо или во вратаря. Так же тренер мог подсказать тому же Стерлингу чтобы тот указал судье на неправильность его решения. Но кто же захочет садить своего игрока на карточку за симуляцию? 

Подытоживая, к сожалению, нужно признать, что конечно признание своей вины Стерлингом прямо на футбольном поле или указание Гвардиолы не забить пенальти выглядят абсолютно фантастическими и не реальными вещами в современном динамичном футболе и на их месте так поступили бы 90% футбольных команд (в том числе и Шахтер). Но все же, давайте просто пофантазируем и представим, что это произошло - игрок Ман Сити специально промахивается по воротам или Стерлинг признает свою симуляцию и получает желтую. После этого команда абсолютно заслуженно выигрывает в честном зрелищном матче, исповедуя все принципы классического Fair Play и тем самым подает пример другим командам.

Звучит красиво, а примеров такой благородной игры в футболе было не мало, причем как в английском так и мировом. Одним из самых ярких проявлений Fair Play можно назвать поступок Игоря Нетто, капитана сборной СССР, который в матче чемпионата мира - 1962 года, после забитого советской командой мяча в ворота Уругвая, увидел дырку в сетке и указал арбитру на то, что мяч в ворота попал через нее. Гол был отменен, но советская команда выиграла тот матч.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты