Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Adieu, Arsene!

Adieu, Arsene!

Почему для Арсенала пришло время сказать Венгеру «Прощай!».

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
27 апреля 2016, 10:13
5
Adieu, Arsene!

Фанаты лондонского Арсенала уже давно поделились на два лагеря – АKB и АМG, что расшифровывается как «Arsene knows best» и «Arsene must go». Сложно сказать, какой из них более многочисленный, но после этого сезона с уверенностью можно утверждать, что в лагере сторонников отправки Венгера на пенсию заметно прибавилось людей. И их можно понять. Первый круг «канониры» закончили лидерами, а в конце чемпионата рискуют даже не попасть в Лигу Чемпионов. Да, в некоторых играх Арсеналу откровенно не везло, и лондонцы теряли очки, но всё-таки огромная ответственность за неудачный сезон лежит именно на Венгере. Почему? А вот почему!

Полный провал трансферной кампании

Арсенал традиционно не очень активен на трансферном рынке, но лето 2015-го стало просто апофеозом пассивности. Лондонская команда стала единственной из чемпионатов топ-5, которая не подписала летом ни одного полевого игрока. Венгер приобрёл из Челси Чеха, что несомненно было правильным решением, ибо вратарская позиция требовала усиления. Но француз просто проигнорировал остальные слабые места команды. И эксперты, и фанаты, и легенды клуба говорили, что Арсеналу нужно усиление в каждую линию. Если говорить по позициям, то совершенно точно нужно было подписывать опорного полузащитника и форварда. Венгер остался глух ко всем этим разговорам и в интервью заявлял, что команда укомплектована и на каждой позиции есть игрок высочайшего класса. Фанаты воспринимали эти слова как издевательство.

Очередная эпидемия травм

С этой проблемой Арсенал сталкивается из сезона в сезон и как минимум часть ответственности лежит на Венгере. Во-первых, давно следовало провести тщательную ревизию медицинского персонала и разобраться, почему они не могут эффективно выполнять свою работу. Главный тренер имеет влияние на медицинский штаб. Во-вторых, возможно Венгеру следовало пересмотреть свою методику тренировок для правильного распределения нагрузок на организм игроков и уменьшения их усталости. И в-третьих, французский тренер должен был проводить ротацию состава. Классическим примером является травма Санчеса. Чилиец банально не выдержал высочайшего темпа. Да, он сам просился в состав. Алексис боец и стремится проводить за свою команду каждый матч, но Венгер должен был объяснить вингеру, что он будет более полезен в ответственных матчах и поберечь его от перенапряжения.

Неспособность воспользоваться моментом

В этом сезоне для Арсенала были созданы чуть ли не идеальные условия для завоевания чемпионства. Все традиционные конкуренты лондонцев провалились. Челси самоустранился от борьбы за титул ещё в первой половине сезона, МЮ никак не может понять голландскую философию, Манчестер Сити угодил в психологический кризис, когда было объявлено, что в новом сезоне команду примет Гвардиола, Ливерпуль провалил старт и потерял слишком много очков, да и немецкая перестройка всё ещё в процессе. И в такой ситуации Венгер проигрывает злейшему врагу – Тоттенхэму, который не мог финишировать выше Арсенала с 1995-го года, и Лестеру, имена большинства игроков которого в начале чемпионата не знал никто, кроме фанатов «лисов». Более того, затем Арсенал обогнал и оправившийся Манчестер Сити. У команд ещё будет личная встреча, в которой они и разыграют третье место, но «канониры» не выглядят фаворитами в этой борьбе. А если лондонцев в конце сезона ещё сумеет обогнать и хромающий на обе ноги МЮ, то это будет просто приговором Венгеру.

Проблемы психологии

В некоторых матчах складывалось такое ощущение, что Венгер банально не смог настроить свою команду на игру. Игроки Арсенала были чересчур пассивными или допускали слишком много невынужденных ошибок. Иногда казалось, что Венгер сам не мог преодолеть определенные психологические барьеры, как-то «комплекс Моуринью» или «выезд на Олд Траффорд». «Канониры» в октябре проиграли мёртвому Челси, который тогда избивали все кому не лень, а во втором круге они были вчистую разбиты резервным составом МЮ, хотя в первом на Эмирейтс забили «дьяволам» 3 мяча за 20 минут и одержали уверенную победу. Недоумение вызывает и слишком мягкий подход Венгера к игрокам. После домашней ничьей с кризисным Кристал Пэлас, Венгер вместо того, чтобы устроить тактический разбор игры или провести тренировку, на которой следовало подтянуть слабые места команды, дал игрокам выходной. Футболисты сами не поняли, что это было за решение.

Споры о том, стоит ли уходить Венгеру в отставку длятся не первый год. Сторонники французского тренера утверждают, что на данный момент нет достойной замены и клуб может постигнуть судьба МЮ, когда тот остался без Фергюсона. Но в этих ситуациях есть разительное отличие. Фергюсон был настоящим победителем. Он дважды привёл свой клуб к победе в Лиге Чемпионов и дважды выводил его в финал этого турнира. Он почти всегда боролся за чемпионство, он даже ушёл чемпионом. У Венгера нет психологии победителя. Он очень умён, он человек высоких моральных принципов, он настоящий интеллигент. Но он не победитель. Арсенал больше не прогрессирует под его руководством, а даже наоборот. В итоге команда «неуязвимых» превратилась в жалких «вечно четвёртых». В «красной» части Лондона настало время перемен. И начинать их нужно немедленно. В заключении, я хочу процитировать надпись с баннера фанатов лондонцев: «Арсен, спасибо за воспоминания, но пришло время сказать «прощай».

Вадим Мезин

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты