Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/32-й тур АПЛ. Итоги

32-й тур АПЛ. Итоги

«Туманный футбол» подводит итоги очередного тура английского чемпионата

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
3 апреля 2016, 21:03
32-й тур АПЛ. Итоги

Сладкая месть

Арсенал сполна отомстил Уотфорду за поражение в Кубке Англии. "Канониры" сразу включили высочайшие обороты и банально задавили своих гостей. Статистика весьма красноречива - 69% на 31% владения мячом и 19 ударов против 6-и. Оспина мог вообще взять выходной. По-настоящему колумбийцу пришлось вступить в игру лишь один раз, когда опасно по воротам пробивал Дини. Арсенал создал массу моментов у ворот своих соперников. На высоте встречу провёл Озил. Немец хоть и не отличился голевым пасом, но за матч выдал несколько отличных передач. Чего только стоит его длиннющая диагональ на Кэмпбелла, после которой костариканец ассистировал Уолкотту. Традиционно на уровне сыграл и Санчес. Чилиец записал в актив 2 очка по системе гол+пас и был чрезвычайно активен весь матч. Видно, что Алексис возвращает былую форму и это весьма вовремя для Арсенала, ведь впереди решающие матчи концовки сезона. Но особо выделить в составе Арсенала нужно Алекса Ивоби. Молодой игрок забил два гола в двух матчах, при этом ещё отдал роскошную голевую передачу на Санчеса. Вполне возможно, что нигериец уже в следующем сезоне станет важной частью Арсенала и новой звездой, открытой мастером по работе с молодёжью - Арсеном Венгером. Но зазнаваться Алексу пока рановато. Впереди ещё масса важных матчах в каждом из которых нужно доказывать своё право выходить в стартовом составе. Арсенал добыл важные три очка. Фанаты-оптимисты продолжают питать надежды на чемпионство, а реалисты довольны тем, что "канониры" сохраняют неплохие шансы всё-таки обогнать Тоттенхэм. Тем более справиться с этой задачей им решил помочь Ливерпуль.

Одного Кейна недостаточно

Ливерпуль Клоппа в очередной раз доказал одну интересную тенденцию. "Красные" не очень успешно играют с соперниками, которые ниже их классом и которых они должны обыгрывать, но фаворитам мерсисайдцы дают настоящий бой. Так получилось и в матче с Тоттенхэмом. "Шпорам" кровь из носу нужна была победа, чтобы не отстать от Лестера, однако раскусить ливерпульский орешек им не удалось. Хотя моменты были, но как показала практика, кроме Кейна остальные тоже должны уметь забивать. И в первую очередь речь идёт о Соне, который запорол чистый выход один-на-один. Кореец мог забить не только Миньоле, но и Льорису. Однако французский кипер чётко среагировал на срезку корейца и вытащил мяч из нижнего угла. Отдельно стоит отметить Эриксена, который в очередной раз показал себя отличным плеймейкером. Датчанин не раз обострял игру своими передачами и в итоге записал на свой счет ассист. Ну а хвалить Кейна излишне. Англичанин снова доказал, что является ценнейшим игроком для Тоттенхэма и показал насколько умело он может разобраться в ситуации, получив хоть немного свободного пространства. Однако, одного Кейна для победы не хватило. Ливерпуль тоже отчаянно старался вырвать победу. Больше всех блистал Коутиньо, который мог забить не только один мяч. Существенно усилил игру Старридж, и если Даниель быстро наберёт форму, то "красные" будут куда более опасны в атаке в концовке сезона. Очередной хороший матч провёл Лаллана, который потихоньку наконец-то начинает доказывать, что не зря его пригласили на "Энфилд". По справедливости, этот матч должен был закончиться ничьёй, ведь ни одна команда не заслуживала поражения. Но эта ничья не принесла положительных эмоций ни Ливерпулю, ни Тоттенхэму. "Красные" не смогли подтянуться к еврокубковой зоне, а "шпоры" подпустили Арсенал уже на 4 очка, и у "канониров" есть игра в запасе. Но сезон продолжается и обе команды ещё могут добиться поставленных целей.

Психанули

Сити, похоже, решили перестать быть посмешищем и в матче с Борнмутом показали, что они по-прежнему являются грозной силой. "Горожане" раздавили своих соперников всего за 19 минут. Именно в этот отрезок вложились 3 гола из 4-х. Особо приятно фанатам Ман. Сити было вновь видеть на поле Кевина Де Брюйне. Бельгиец залечил травму и удачно вернулся на поле, сразу забив гол. Причём перед этим просто великолепную комбинацию разыграли Агуэро и Силва. Серхио и Давид  тоже хорошо провели матч, показав уверенную игру. Аргентинец вдобавок ещё и отметился голом. Ну и стоит похвалить Коларова за то, какую эффектную точку он поставил в данном матче. "Горожане" явно подняли себе настроение перед важнейшей игрой Лиги Чемпионов против ПСЖ. А Борнмут провёл очередной, совершенно невыразительный матч. Хотя, если сравнивать его с противостоянием с Тоттенхэмом в предыдущем туре, прогресс явно есть.  В любом случае "вишни" уже создали себе задел на будущее и навряд ли вылетят из элиты, а значит цель на сезон будет выполнена.

Традициям не изменяют

Лестер выигрывает четвёртую игру подряд с одним и тем же счётом. Но стоит отметить, что в этом матче "лисы" должны были забивать больше, однако им помешал Форстер. Фрейзер выдал очередной блестящий матч, сделав два восхитительных сэйва, сначала вытащив мяч после срезки от Фонте, а затем отбив на линии удар Симпсона. Учитывая травму Батленда, вратарь Саутгемптона такой игрой наверняка заработает себе место в заявке сборной Англии на ЕВРО.  Правда с таким же успехом Лестер мог и потерять очки в этом матче. Саутгемптон имел свои моменты и самым опасным был выход один-на-один Мане. Если бы сенегалец принял решение быстрее, то наверняка Шмейхелю пришлось доставать мяч из сетки, но Садио слишком долго обыгрывал вратаря "лисов" и в итоге пробил точно в набегавшего Симпсона. Очень опасно под перекладину пробивал Пелле, но Шмейхель среагировал и потащил мяч. А самые большие претензии у "святых" вызвал эпизод на 73-й минуте, когда после прострела Остина мяч угодил в руку Хуту. Но пенальти назначен не был. Видимо, арбитр руководствовался тем, что немецкий защитник банально не успел бы убрать руку и не играл ею намеренно. В итоге, Лестер одержал важнейшую победу и для того, чтобы сделать невозможное, "лисам" необходимо в оставшихся шести матчах набрать 12 очков. Им вполне по силам это сделать. Поэтому всё идёт к тому, что мы станем свидетелями поистине исторического события. Пожелаем же удачи дерзким парням Раньери.

Главное - результат

МЮ по-прежнему не демонстрирует особо зрелищную игру, но если есть результат, то как он был добыт особо никого не волнует. Так получилось и в матче с Эвертоном. Не то, чтобы "дьяволы" доминировали или давили своего соперника, но свой шанс они использовали. Хочется похвалить Рэшфорда. Маркус хоть и не забил, но снова показал зрелую, уверенную игру. Его перепасы пятками выглядели эффектно, при этом они были и крайне эффективны. Свою порцию похвалы заслужил и Марсиаль. Француз был активен и имел ещё несколько возможностей для взятия ворот, но ограничился лишь одним голом. Ну и конечно в очередной раз МЮ спас Де Хеа. Испанец проявил чудеса реакции в концовке матча и отбил удар Джагелки.  Если в следующем сезоне Давид всё-таки уедет на Родину в мадридский Реал, то "дьяволам" придётся очень несладко. Эвертон тоже не особо блистал в этом матче, но забить "ириски" тоже могли. Однако, кроме уже вышеупомянутого Де Хеа, вырвать хотя бы ничью команде Мартинеса помешала и удача. Всё тот же Джагелка угодил мячом  в перекладину. Это поражение не особо влияет на дальнейший сезон "ирисок", ведь чемпионат для них уже находится явно на втором месте, а приоритетом является Кубок Англии, который Эвертон вполне может выиграть. А МЮ добыл важнейшую победу, благодаря которой смог обогнать Вест Хэм и вновь вернуться в еврокубковую зону. При чём до соседей из Сити остаётся всё то же одно очко. Так что "дьяволы" продолжают свою борьбу за Лигу Чемпионов.

Вадим Мезин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты