Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/30-й тур АПЛ. Итоги + Кубок Англии

30-й тур АПЛ. Итоги + Кубок Англии

«Туманный футбол» подводит итоги очередного тура английского чемпионата и четвертьфинала национального кубка

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
15 марта 2016, 00:21
30-й тур АПЛ. Итоги + Кубок Англии

Опять за старое

«Сити» снова продемонстрировал абсолютно блеклую игру и снова потерял очки. В игре с аутсайдером болельщики «горожан» ожидали если и не лёгкой, то точно победы. А получили унылую ничью. И снова главной проблемой «Ман. Сити» стала абсолютная безидейность в атаке. Было очевидно, что «Норвич» займёт круговую оборону и Пеллегрини со своими парнями должен был придумать как эту оборону вскрыть. Однако, либо чилиец не нашёл нужных решений, либо игроки не смогли воплотить их на поле. У «Сити» был просто катастрофический процент точности ударов. Из 15 в створ пришлось только 3. Если переходить на личности, то единственным светлым пятном традиционно был Агуэро. Серхио пытался сделать впереди хоть что-то, но необходимой поддержки от партнеров не получил. Сильва местами вспыхивал и поддерживал запал аргентинца, а Бони и Навас откровенно провалили матч. Ивуариец и испанец ничем не запомнились на поле и не несли никакой угрозы воротам Радди. Вратарь «Норвича», кстати, по-настоящему вступил в игру лишь дважды. И оба раза после ударов неугомонного Агуэро. Снова можно критиковать Отаменди. Аргентинский защитник допустил грубую ошибку, позволив Бэмфорду выскочить из-за спины и забрать мяч. К счастью для Николаса, англичанин не обладает реактивной скоростью и не смог быстро рвануть в свободную зону. Но Патрик обладает мощным ударом. Окажись форвард чуточку удачливее, и он мог принести победу своей команде, забив великолепный гол. Однако, перекладина спасла «Сити». Кстати, это был единственный момент «канареек» за весь матч, но это не особо удивительно. Хозяева наверняки остались довольны, ведь ничья с командой из верхней четвёрки навряд ли может считаться для аутсайдера плохим результатом. А вот «Ман. Сити» рискует снова скатиться в игровой кризис. Интересный факт – после того, как было объявлено о том, что со следующего сезона «горожан» возглавит Гвардиола, манчестерцы выиграли всего два матча чемпионата из шести. Всё-таки не стоит объявлять о тренерских назначениях посерди сезона.

Гражданин Кейн

Матч между «Тоттенхэмом» и «Астон Виллой» закончился так, как все и ожидали. Аутсайдер ничего не смог противопоставить фавориту. «Шпоры» могли выиграть и с разгромным счётом, но «вилланам» откровенно везло (мяч по разу попал в перекладину и штангу) и Гьюзан местами показывал неплохую игру, пару раз спасая команду. В целом же, лондонцы доминировали на поле и творили всё, что хотели. Данный матч стал бенефисом Харри Кейна, который продолжает находиться в отличной форме. Форвард мог отметиться хет-триком, улыбнись ему удача, но и дубль – это тоже очень неплохо. Англичанин серьёзно претендует на звание лучшего бомбардира, а фанаты «шпор» искренне надеются, что Харри пробудет в такой форме до конца сезона. Хотя надежды на форму Кейна наверняка возлагают и все англичане с оглядкой на предстоящее ЕВРО. На уровне провёл матч Алли, который продолжает оставаться важным игроком для «Тоттенхэма». Ну и конечно пару хороших слов стоит сказать в адрес Ламелы. Эрик наконец-то показывает весь свой потенциал и сам получает удовольствие от своей игры. Ну а «Вилла»… а что «Вилла»? Бирмингемцы похоже окончательно смирились с понижением в классе. У команды не прослеживается настрой биться до конца и закапываться в газон ради очков. Так что «вилланы», видимо, уже готовятся к Чемпионшипу, а игроки подумывают о том, куда бы им перебраться, чтобы остаться в Премьер-лиге.

Мечта всё ближе

«Лестер» сделал ещё один шажок к сотворению главной сенсации европейского футбола. Матч с «Ньюкаслом» относился к тем, которые нужно обязательно выигрывать. И «Лисы» его выиграли. Хотя показали далеко не лучшую игру. За весь матч они нанесли лишь один удар в створ ворот «Ньюкасла». Но этого сполна хватило, потому что этот удар стал результативным. Оказаки продемонстрировал чудеса акробатики и забил красивый гол. Японский форвард в последнее время стал очень полезно действовать и на время перехватил лидерство в атаке у Варди. Мог «Лестер» забить и ещё, но Олбрайтону совсем чуть-чуть не хватило точности. «Ньюкасл» старался играть с лидером на равных и в целом ему это удавалось. Но создать по-настоящему опасный момент у ворот Шмейхеля «сороки» так и не смогли. Пару раз потенциально могла возникнуть возможность для взятия ворот, но игроки гостей не могли отдать решающий пас, и вся атака захлёбывалась. Однако в целом игра «Ньюкасла» внушает определенный оптимизм его болельщикам и «сороки» выглядят вполне реальным кандидатом на сохранение прописки в элите. Опыт Бенитеса может сыграть ключевую роль. А «Лестер» набирает важнейшие 3 очка и продолжает держать отрыв от «Тоттенхэма». У «лисов» далеко не самый простой календарь, но в парней Раньери верят. Верят не только свои болельщики, но и миллионы простых фанатов футбола, которые хотят знать, что в современном мире ещё случаются чудеса и сказка может стать реальностью.

КУБОК АНГЛИИ

Неправильные трансферы умеют мстить

Кубковый матч между «Эвертоном» и «Челси» выглядел интригующе и многообещающе в плане зрелищности. Ведь для обеих команд победа в кубке необходима. Не столько в плане завоевания трофея, а в плане получения путёвки в еврокубки на следующий сезон. Через чемпионат пробиться в них вряд ли удастся, поэтому к матчу в национальном кубке команды подходили со всей серьезностью. Первый тайм откровенно разочаровал отсутствием опасных моментов, но во втором дела шли повеселее. Именно во втором тайме случилось два главных события матча. Первое – это несомненно дубль Лукаку. Бельгиец показал своему бывшему клубу, что зря на нём поставили крест и сплавили из команды. Ромелу показал высочайший класс и в первом, и во втором голе. Он отменно использовал свои габариты, продавив защиту «пенсионеров», но при этом показал и солидную технику. Кэйхилл наверняка испытывал головокружение и приступы тошноты после того, как его умело закрутил форвард «ирисок». Ну и конечно Лукаку просто идеально выдержал линию с защитниками «Челси» в эпизоде со вторым голом, избежав офсайда, и хладнокровно расправился с Куртуа, отправив мяч в «домик» своему соотечественнику. А второе – конечно же эпизод с Костой и Барри. Видимо, Суарес очень скучает по Ливерпулю и в субботний вечер главный город Мерсисайда посетил дух уругвайского нападающего, который вселился в Диего Косту. Ну или бразильский испанец захотел поиграть в вампиров и возомнил себя Дракулой. Какие ещё объяснения могут быть его поступку, я не знаю. А Барри продемонстрировал просто чудеса выдержки. Я снимаю шляпу перед англичанином за его хладнокровие. Кстати, Гарет в послематчевом интервью заявил, что укуса не было. Но как по мне, если Коста обслюнявил его губами, то это ещё более мерзко. Форвард «Челси» навряд ли отделается одним матчем дисквалификации и в ближайшее время получит ещё пару матчей отпуска. В итоге, можно сказать, что «Челси» теряет хорошую возможность хоть как-то скрасить провальный сезон, хотя борьба за еврокубковую зону в чемпионате ещё возможна. А «Эвертон» вполне может сделать то, что им не удалось в 2009-м, а именно выиграть кубок Англии. Тогда, кстати, поражение «ирискам» в финале нанёс именно «Челси», которым также руководил Гус Хиддинк. Месть состоялась и теперь «Уэмбли» может стать счастливым для мерсисайдцев.

Третий лишний

«Арсенал» решил, что если уж и проваливать сезон, то по полной программе. Третий кубок Англии подряд мог бы хоть немного подсластить очередную горькую пилюлю, которую «канониры» приготовили своим болельщикам, но даже этой маленькой радости фанаты лондонцев лишились. У «Арсенала» просто катастрофически не ладится игра в атаке. Команда Венгера владела подавляющим преимуществом, но в самый ответственный момент игроки либо били мимо ворот, либо не могли отдать решающий пас. Плюс «канонирам» элементарно не везло. То Ивоби в штангу попадёт, то Жиру идеально точно в руку Пантилимону ударит. Хотя сваливать всё на невезение нельзя. Как Уэлбек умудрился не забить на 90-й минуте – уму непостижимо. Очень много вопросов и к обороне. Чемберс с Мертезакером банально помешали другу другу и Дини, который ничуть не выше Калума и значительно ниже Пера, смог выиграть верховую борьбу, а Габриэль не особо пытался помешать Игало. И совершенно непонятно, почему Гедиура получил столько свободного пространства и мог абсолютно спокойно наносить свой убийственный удар. Венгер может повторять мантру про то, что состав укомплектован сколько угодно. Но «Арсенал» экстренно нуждается в качественном усилении как в линии обороны, так и в нападении. Единственный, кого можно похвалить за этот матч – это Озил. Даже если не брать во внимание шедевральный голевой пас пяткой, немец провёл весь матч на высоком уровне и пытался сделать всё, что было в его силах. А «Уотфорд» молодцы. «Шершни» идеально воспользовались своими моментами, максимально концентрированно отыграли в обороне и, пусть и не без везения, вполне заслуженно отправляются на «Уэмбли». Венгеру же, мягко говоря, не позавидуешь. Учитывая вероятное чемпионство «Лестера» и вице-чемпионство «Тоттенхэма», в конце сезона он столкнётся с таким валом критики, что мало не покажется.

Мы к вам ещё в Лондон приедем

«Вест Хэму» снова предстоит решать задачу выхода в следующий раунд розыгрыша кубка в переигровке. Навряд ли «молотобойцы» этим довольны, ведь МЮ можно было устранить уже на «Олд Траффорд». Нельзя сказать, что лондонцы владели преимуществом, скорее наоборот, но ничью они практически привезли себе сами. Нисколько не умаляю заслугу Марсиаля в забитом мяче, но оборона «Вест Хэма» даже не думала помешать французу совершить рейд через всю штрафную площадь. Билич должен сделать себе пометочку. А пометочку о том, что нужно бы сходить в тир и научиться попадать необходимо сделать обеим командам. Точность ударов в матче была просто катастрофической. У МЮ из 18-и ударов в створ пришлось только два. У «Вест Хэма» соотношение не особо лучше – 3 из 12-и. На тренировках явно стоит поотрабатывать удары. А вот кому их отрабатывать нужно меньше всего, так это Димитри Пайе. Француз в очередной раз доказал, что на данный момент является одним из лучших исполнителей штрафных на Туманном Альбионе. Его удар со стандарта был совершенно неберущимся. В целом, результатом матча наверняка больше доволен МЮ. «Дьяволы» сохранили шансы побороться хотя бы за один трофей в этом сезоне, потому что отыграть два мяча у «Ливерпуля» в Лиге Европы им навряд ли удастся. «Вест Хэм», конечно, разочарован, но сильно предаваться унынию «молоткам» тоже нет особого смысла, ведь дома должно быть полегче. Команды сохраняют равные шансы на поездку на «Уэмбли», так что будем ждать ответный матч.

Вадим Мезин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты