Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/28-й тур АПЛ. Итоги

28-й тур АПЛ. Итоги

«Туманный футбол» подводит итоги очередного тура английского чемпионата

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
3 марта 2016, 09:48

Такие разные таймы

 

«Челси» добыл очередную победу, уже третью подряд. Такого с «синими» не случалось почти год – с апреля 2015-го. Но назвать эту победу уверенной язык не повернётся. «Пенсионеры» провели два совершенно разных тайма. Если в первом они доминировали, забили очень быстрый гол и вопросов об успешном для «Челси» окончании игры вообще не возникало, то во втором команда Хиддинка выглядела, мягко говоря, не очень. «Норвич» уверенно владел инициативой и давил лондонцев. «Синие» должны быть благодарны, что «Норвич» прощал их раз за разом. Используй «канарейки» все свои моменты, и уже в начале второго тайма счёт как минимум мог бы быть ничейный. Возможно, «Челси» слишком рано решил, что игра уже сделана. В таком случае, Хиддинку нужно поработать над психологией своих подопечных. Ведь более серьёзные соперники прощать не будут. Но кроме «Норвича», «синие» должны благодарить и линейнего судью. Ведь он не зафиксировал очевидный офсайд у Косты, когда он забивал в конце первого тайма. Впрочем, оставим это на его совести. Как бы там ни было, а «Челси» добывает очередную важную победу и всё ещё надеется забраться в еврокубковую зону. А «Норвич» опускается в зону вылета, но вся борьба у «канареек» впереди, ведь «Сандерленд» опережает их лишь по разнице мячей. В завершении немного статистики. Гол Кеннеди стал самым быстрым голом в нынешнем сезоне и вторым в истории «Челси». А лучший игрок прошлого сезона – Эден Азар – не может забить уже более 2000 минут. Последний раз в рамках АПЛ бельгиец забивал 3 мая 2015 года.

 

Ошибка без последствий

 

«Лестер» вновь оступился и потерял очки. Хотя «лисы» сделали всё, чтобы вырвать победу. Но… не сложилось. «Лестер» довольно быстро пропустил, уже на 11-й минуте. И гол Рондона вызвал массу споров. Одни утверждают, что со стороны венесуэльца была откровенная отмашка, другие – что это была обычная мужская борьба, особенно характерная для АПЛ. Однако, стоит немного абстрагироваться от этого момента и отметить, что серьёзную ошибку допустил Хут. Немецкий защитник позволил нападающему «Вест Брома» забежать себе за спину и принять мяч. Однако уже в первом тайме напарники Хута нивелировали его ошибку, забив два гола. Кстати, Марез выполнил просто роскошную передачу на Кинга в эпизоде со вторым голом. Если вдруг не видели, то обязательно посмотрите. Ну и не обошлось без Госпожи Удачи, которая в этом матче решила поиграться с «Лестером». Сначала «лисам» повезло с рикошетом, после удара Дринкуотера, а потом капризная леди забрала своё, когда Варди пробил в перекладину. Джейми вообще старался больше всех на поле. Он просто рыл землю на поле, особенно во втором тайме, когда «дрозды» сравняли счёт с помощью штрафного, отлично исполненного Гарднером. Но все старания лучшего бомбардира «лисов» и его партнёров своей блестящей игрой перечеркнул Фостер. Вратарь «Вест Брома» демонстрировал и реакцию, и умение выбрать позицию. В итоге, как не старались «лисы» вырвать победу, ничего не получилось. Кстати, забив два мяча в этом матче «Лестер» стал первой командой АПЛ в этом сезоне, которая преодолела рубеж в 50 забитых мячей. Команда Раньери сделала подарок своим преследователям, но вот воспользовались ли они им? Да не тут-то было!

 

Что такое не везёт и как с этим бороться

 

«Арсенал» подтверждает своё реноме самой садистской команды в отношении своих болельщиков. «Канониры» с каким-то ужасающим упорством и постоянством разрушают свои шансы на чемпионство. В этом туре всё складывалось в пользу команды Венгера. Нужно было всего лишь обыграть на своём стадионе 16-ю команду чемпионата, которая к тому же ещё и без тренера была (Гвидолин отсутствовал на скамейке из-за проблем со здоровьем). И начиналось всё лучше некуда. Уже на 15-й минуте Кэмпбелл открыл счёт и казалось, что всё пройдёт как по маслу. Но «Арсенал» не был бы «Арсеналом», если бы не создал сам себе проблемы. Оба пропущенных мяча – следствие ошибок «канониров». В первом голе, Рэмзи совершенно бездарно проиграл борьбу Корку, а Беллерин с Мертезакером прошляпили рывок Раутледжа. А во втором голе вообще непонятно, как 4 игрока «Арсенала» не смогли удержать одного Уильямса. Но не только лондонцы хоронили сами себя. Высшие силы также были против победы «Арсенала». Две перекладины и штанга в одном матче – это перебор невезения. И совершенно непонятно, что со всем этим делать. Такое ощущение, что «канонирам» просто не дано стать чемпионами. В довесок к обиднейшему поражению «канониры» ещё и Чеха из-за травмы потеряли. И это перед важнейшим матчем с «Тоттенхэмом» на выходных! Вот вроде бы нельзя обвинить в этом поражении тренера, но фанаты «Арсенала» всё чаще задумываются над вопросом: «А может настало время перемен? Может пора заканчивать эпоху Венгера?». Вполне возможно, что в конце сезона они получат ответ на эти вопросы.

 

Конец прекрасной серии

 

«Тоттенхэм» выигрывал матч за матчем и поднимался в таблице всё выше и выше, но когда победа была нужна «шпорам» во чтобы то ни стало, добыть её не удалось. Команда Почеттино полностью провалила матч. Возможно, все карты «Тоттенхэму» спутал быстрый гол хозяев поля. Когда первый серьёзный момент у твоих ворот заканчивается голом – это всё-таки немного выбивает из колеи. Шадли стал главным антигероем эпизода в чистую проиграв силовую борьбу Антонио. «Вест Хэм» мог добыть и более уверенное преимущество, но Льорис оставил свою команду в игре после мощного выстрела Нобла. Тем не менее, старания французского вратаря партнёры в поле не поддержали. За весь матч у «Тоттенхэма» был всего один шанс распечатать ворота «молотобойцев». Но он был 100%-ным. Однако Кейн безбожно его запорол банально не попав по мячу, находясь в паре метров от по сути пустых ворот (Адриан, сидя на пятой точке, вряд ли бы мог спасти команду). Как итог, «шпоры» потеряли прекрасную возможность впервые в этом сезоне возглавить турнирную таблицу. Более того, они ещё и немножко отпустили «Лестер». Время для исправления ситуации ещё есть, но играть нужно гораздо лучше, чем в матче с «Вест Хэмом». А «молотобойцы» благодаря этой победе и дружной осечки первый четырёх команд могут теперь претендовать не только на Лигу Европы, но даже на Лигу чемпионов! Для этого команде Билича нужно просто продолжать демонстрировать свой уверенный и качественный футбол.

 

Сладкая месть

 

В прошлое воскресенье «Сити» в финале Кубка Лиги обыграл «Ливерпуль» и не позволил Клоппу завоевать свой первый трофей на Туманном Альбионе. В среду немецкий специалист жестоко за это отомстил. Юрген, видимо, проделал со своими подопечными детальную работу над ошибками и просто по полочкам разложил «горожан» на «Энфилде». «Ливерпуль» владел подавляющим преимуществом и не позволил «Сити» ровным счётом ничего. Сами посудите, у гостей за весь матч было всего три удара по воротам хозяев. И то, в створ был только один. Правда, далеко не лучший свой матч провела и оборона «горожан». Гол Фирмино уж точно на их совести. Бразильцу предоставили просто огромную свободную зону, которой он с удовольствием воспользовался. Да и Милнер забил, сумев банально продавить оборону «Сити». Хотя, стоит критиковать не только заднюю линию. Нападение у «горожан» тоже напрочь отсутствовало. Креативная полузащита в лице Силвы, Наваса и Стерлинга не создали ничего. Сам себе моменты не сумел создать и Агуэро. «Манчестер Сити» совершенно по делу вчистую проиграл этот матч и ещё больше усложнил себе задачу по завоеванию чемпионства. А «Ливерпуль» немного подтянулся к еврокубковой зоне, но до неё по-прежнему остаётся довольно внушительное расстояние в 6 очков.

 

В качестве постскриптума добавлю, что МЮ в конце матча сумел забить важнейший гол «Уотфорду» и вырвал победу, которая позволила сравняться по очкам со своими соедями из «Манчестер Сити». Вот так, с огромным количеством травм и под шквалом критики Ван Гал может вытащить МЮ в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Правда у «горожан» ещё есть матч в запасе, но тем не менее заслуг и шансов «красных дьяволов» это не сильно уменьшает.

 

Вадим Мезин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты