Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Невозможное возможно

Невозможное возможно

Почему «Арсенал» может выиграть у «Барселоны»

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
23 февраля 2016, 09:04

Вот вы сейчас такие прочитали подзаголовок статьи и наверняка у многих возникла мысль типа: «Ахаха, автор, ты что обкурился?». Идея о том, что непутёвый «Арсенал», который последний раз попадал в четвертьфинал в 2010-м году, сможет обыграть великую и ужасную «Барселону» действительно выглядит немного бредово и вызывает улыбку. Но если присмотреться повнимательнее, то можно найти целый ряд факторов, которые могут превратить эту бредовую мысль в реальность. И вот каковы эти факторы

 

Фактор №1: Топовый голкипер на воротах

У «Арсенала» наконец-то появился вратарь высочайшего класса. Чех не просто талантлив и надёжен, но и обладает громаднейшим опытом выступлений в Лиге Чемпионов, имея в своём активе два финала, один из которых был победным. Обладает Чех и весьма богатой историей взаимоотношений с «Барселоной». В 2012-м году «Челси», не без помощи Чеха, выбил «Барсу» в полуфинале. Лондонцы, с чешским вратарём в составе, должны были выбивать каталонцев и в 2009-м году, но им помешал лысый из Норвегии по фамилии Эвребэ, которого фанаты «синих» до сих пор вспоминают незлым тихим словом. Судьба снова сводит Чеха с «Барселоной» и он точно попробует испортить настроение каталонскому суперклубу. И да, все же помнят, что Месси Чеху не забивает?

 

Фактор №2: Старая «дружба» Косельни и Суареса

С 2010-го года, когда в составе «канониров» появился французский центральный защитник, Суарес в рамках чемпионата забил в ворота лондонцев всего 2 мяча. И при чем оба мяча были забиты, когда Косельни не было на поле. Лоран в интервью неоднократно признавался, что играть против Суареса очень тяжело. Но похоже, что он нашёл подход к уругвайскому страйкеру. Суарес сейчас на ходу и именно на него возлагаются основные надежды в атаке. Но Косельни может закрыть Луиса и не дать ему разгуляться. Если француз покажет свою лучшую игру, то он может существенно помочь «Арсеналу» сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ну и вполне возможно, что после матча Лорану придётся объяснять дома жене, что это за следы от укуса у него на плече.

 

Фактор №3: Зверь в центре поля

Фанаты «канониров» уже наверняка догадались о ком я говорю. Для остальных же назову имя – Франсис Коклен. Французский опорник чрезвычайно важен для нынешнего «Арсенала». Он выполняет просто громадный объём работы в обороне и является настоящим питбулем, который цепляется в свою жертву мёртвой хваткой и не отпускает её, пока не добьётся своего. В предстоящем матче Коклен может стать ночным кошмаром полузащитников «Барсы». К тому же француз совершенно не переживает, если вместе с мячом он оторвет сопернику ногу.

 

Фактор №4: Отсутствие давления из-за результата

Будем откровенны – большинство любителей футбола уже списали «Арсенал» со счетов сразу после жеребьёвки. Именно поэтому над «канонирами» не висит ответственность за результат. Они могут играть совершенно не опасаясь, что в случае поражения им устроят какой-то разнос или что-то в этом роде. Можно элементарно сказать: «Ну это же «Барса», чего вы хотели?» И эта свобода от результата позволяет где-то пойти на определённый риск, который может принести успех.

 

Фактор №5: Поддержка не только своих болельщиков

Фактор, который не имеет прямого воздействия на происходящее на поле, но тоже весьма важен. То, что «Барселона» является сверхпопулярным клубом никто даже не подумает оспаривать. У каталонцев масса фанатов по всему миру, а в возрастной категории 6-12 лет им вообще конкурентов нет. У «Арсенала» количество болельщиков будет поскромнее, но тут какая штука – в игре против «Барсы» команду Венгера будут поддерживать не только родные фанаты. Лондонская артиллерия как минимум получит поддержку королевского экспедиционного корпуса из Мадрида. Не то, чтобы фанаты «Реала» питали особо тёплые чувства к «Арсеналу», но нужно же, чтобы «Барса» проиграла! А ради такого можно хоть за чёрта лысого поболеть. Поддержит «Арсенал» и ещё одна категория болельщиков, которые не объединены симпатией к одному клубу. Многие просто устали от «Барселоны», от её побед, от того, как однообразно и дежурно она их добывает. Ну а некоторых до глубины души возмутил розыгрыш пенальти в матче с «Сельтой». Мол соперник и так повержен, а вы над ним ещё и издеваетесь. И эта группа болельщиков теперь хочет, чтобы этих сине-гранатовых пижонов кто-то спустил с небес на землю. Так что поддержка у «Арсенала» будет ого-го!

 

Понятное дело, что «канониры» всё равно являются аутсайдерами в предстоящем матче. Но «Арсенал», он ведь как женская логика – вообще непредсказуемый. В 2013-м году «Бавария» при Хайнкесе катком шла по своим соперникам. В рамках чемпионата, национального кубка и Лиги Чемпионов мюнхенцы провели 27 игр и в них потерпели только одно поражение. Угадайте от кого? Поэтому лондонский клуб рано списывать со счетов. «Барселону» на «Эмирейтс» ждёт серьёзный бой. И в их интересах хорошо к нему подготовиться.

 

Вадим Мезин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты