Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/24-й тур АПЛ. Итоги

24-й тур АПЛ. Итоги

«Туманный футбол» подводит итоги самых интересных матчей очередного тура чемпионата Англии.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
4 февраля 2016, 00:14

Любимое место

 

Признавайтесь, соскучились по шуточкам про «Арсенал» и четвертое место? Теперь это снова актуально! «Канониры» потеряли очки в четвертом матче подряд и опустились на четвертую строчку (магия цифр). Но стоит откровенно признать, что винить игроков «Арсенала» в этой потере очков нельзя. Они полностью контролировали ход игры, владели подавляющим преимуществом, ярко комбинировали и опасно атаковали. Весь второй тайм по сути был осадой ворот «Саутгемптона». Разве что можно маленькие камешки бросить в огород Озила и Уолкотта. У них были, наверное, самые убойные моменты. Но в первом тайме немец пробил с близкого расстояния прямо во вратаря, а англичанин во втором тайме, оставшись без опеки защитников в штрафной, нанес довольно бесхитростный удар и запорол хорошую возможность открыть счет. Были у «Арсенала» и другие возможности вырвать победу в этом матче, но что творил Форстер! Вратарь «святых» однозначно стал героем матча и получил абсолютно заслуженные 9,8 от whoscored. В этом матче Фрейзер тащил все, что летело в створ. А в единственном моменте, когда он был бессилен, вратаря подстраховал Уорд-Проуз, отбивший мяч ногами на лини ворот. Именно эти двое и принесли «Сатугемптону» важное очко. «Святые» все еще претендуют на еврокубковое место. А вот у «Арсенала» ситуация, мягко говоря, не очень. «Лестер» уже убежал на расстояние 5-и очков, на эти же 5 очков снизу подобрался МЮ. Но самое печальное для любого фаната «Арсенала» то, что «Тоттенхэм» теперь находится выше! Пока ситуация для «канониров» развивается по накатанному сценарию «массовая потеря очков зимой - невероятный спурт весной - финиш на 4- месте». Смогут ли они внести в него коррективы? Или можно говорить, что Венгер больше неспособен создать чемпионскую команду?

 

Непростой аутсайдер

 

На бумаге игра «Ман. Сити» с «Сандерлендом» выглядела как матч явного фаворита с полным аутсайдером. Вот только на поле события развивались не так, как представлялось на бумаге. «Сандерленд» дал настоящий бой своим грозным гостям и практически ни в чем им не уступал. Более того, даже немного превосходил. «Черные коты» чаще доводили дело до удара, да и вообще выглядели более опасными в атаке, нежели «горожане». Единственная причина, по которой хозяевам не удалось забить – это Джо Харт. Вратарь провел очередной отличный матч и как минимум дважды реально выручил свою команду. Для нынешнего «Сити» Харт является одним из ключевых звеньев и от него во многом зависит успех всей команды. Ну а кто делал погоду в атаке у команды в голубых футболках, думаю, и так понятно. Агуэро снова решил исход матча в пользу своей команды. Аргентинец воспользовался чуть ли не единственной ошибкой обороны «Сандерленда» и прекрасно разобрался в штрафной всего двумя касаниями. Серхио забил в 4-х из последних 5-и матчей «Сити» в чемпионате. Так что можно смело говорить о чрезвычайной важности и незаменимости форварда. Неприятным моментом для «горожан» стала травма Наваса, особенно учитывая, что надвигаются матчи ЛЧ и Пеллегрини придется прибегать к ротации состава. Ну а что касается турнирных последствий после этого матча, то «Манчестер Сити» теперь единолично удерживает вторую строчку и продолжает погоню за «Лестером», который по-прежнему находится на расстоянии одной победы. А «Сандерленду» до спасительного 17-го места остаются всё те же 4 очка, что и до игры с «Сити».

 

Как в старые добрые времена

 

После матча со «Стоком» фанаты МЮ наверняка плакали от счастья. Их любимая команда не просто выиграла, но выиграла уверенно, ярко и красиво. «Юнайтед» показал именно то, чего от него ждут. Помимо Руни, который традиционно отыграл на своем высоком уровне, отлично провели матч Марсиаль и Лингард, забившие по голу в ворота Батленда. И если Лингард получил возможность отличится благодаря безалаберной игре Афеллая в обороне, который не пробовал даже обозначить борьбу, то Марсиаль во всей красе продемонстрировал своё умение нанести точный удар. У Батленда не было ни единого шанса. Ну а третий гол стал просто эталоном комбинационной игры. Не знаю, что случилось с МЮ всего за одну неделю, но в этом матче они снова были той грозной командой, с которой необходимо считаться и которую все прекрасно помнят. Кстати, на трибунах присутствовал творец той самой команды. Сэр Алекс лично наблюдал за игрой со «Стоком» и наверняка остался доволен увиденным. Болельщики же надеются, что это была не разовая акция и «дьяволы» теперь будут постоянно поддерживать уровень игры близкий к тому, который был продемонстрирован в среду. Ну а у «Стока» в этом матче откровенно не получилось ничего. «Гончары» не сумели создать никаких проблем Де Хеа. За весь матч они не нанесли ни одного удара в створ ворот МЮ. Из-за этого поражения шансы «Стока» попасть в еврокубки существенно сократились. А «Манчестер Юнайтед» вполне может претендовать и на зону Лиги Чемпионов.

 

Show must go on!

 

«Лестер» продолжает удивлять футбольную общественность. «Лисы» по-прежнему уверенно лидируют в чемпионате. А в отчетном туре они отомстили «Ливерпулю» за поражение на «Энфилде» в первом круге. И сделали это красиво. «Лестер» не старался доминировать на поле и постоянно контролировать мяч. Хозяева сделали ставку на быстрые четкие уколы. И она себя оправдала. Если бы не Миньоле, как минимум должны были забивать Окадзаки и Марез. Удар алжирца я бы выделил отдельно. Это был бы шедевральный гол, если бы не сейв вратаря «красных». Но как Симон не старался, а спасти свою команду от пропущенных голов не сумел. Хотя его вины нет ни в одном из них. Про первый гол Варди я молчу. Все его видели и все прекрасно понимают, что такое залетает раз за всю карьеру. А вот второй гол – это прямой привет Ловрену. Хорват банально забыл оглянуться и само собой не видел, что за его спиной караулит форвард «Лестера». И снова я вынужден констатировать факт, который повторяю из обзора в обзор – Клоппу нужно работать над игрой в обороне. Практически все пропускаемые «красными» голы являются следствием ошибок именно защитников. Хотя в это матче и атака была далека от идеала. «Ливерпуль» крайне нестабилен и снова отстал от еврокубковой зоны. А «Лестер» продолжает творить историю. И хоть я обязан сохранять нейтралитет, но я реально буду болеть за этих парней и надеюсь, что они дотянут до финиша в такой форме.

 

Вадим Мезин

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты