Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Franchise. Cleveland Browns

NFL Franchise. Cleveland Browns

Визитка «коричневой» команды из Огайо

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
2 апреля 2021, 18:25
4
NFL Franchise. Cleveland Browns

История команды

«Браунс» были основаны в 1945 году как часть новой лиги AAFC. Основателем и первым владельцем команды стал бизнесмен Артур МакБрайд. Он откликнулся на идею влиятельного чикагского журналиста Арча Уорда о создании лиги американского футбола, которая стала бы серьезным конкурентом для НФЛ.

МакБрайд был страстным фанатом футбола и в начале 1940-х хотел купить «Кливленд Рэмс», но команду ему не продали. Так что идея создать собственную команду ему очень понравилась. После консультаций с несколькими экспертами, МакБрайд вышел на Пола Брауна – успешного футбольного тренера, который работал в Университете Огайо Стейт. Артур предложил Полу стать главным тренером новой команды. Ему предоставили полный контроль над формированием состава и долю акций команды.

Свою первую игру «Браунс» сыграли 6 сентября 1946 года против «Майами Сихокс». Матч посетили рекордные на то время 60 135 зрителей. «Кливленд» выиграл 44:0. Это был первый пример безраздельного царствования команды в лиге. Она стала чемпионом AAFC не только в ее первом сезоне, но вообще во всех четырех сезонах лиги (с 1946 по 1949 год). «Браунс» выиграли 52 матча, трижды сыграли вничью и проиграли всего 4 игры.

AAFC навязала конкуренцию НФЛ, но стала ее проигрывать. Так что в 1950 году она решила стать частью НФЛ. «Кливленд», вместе с «Сан-Франциско Форти Найнерс» и «Балтимор Кольтс» присоединился к новой лиге.  Поклонники НФЛ считали, что новоприбывшие команды – низкого уровня и будут прозябать в подвале турнирной таблицы. Первый же матч показал, что они ошибались. «Браунс» на выезде разгромили действующего чемпиона НФЛ «Филадельфию Иглз» со счетом 35:10. В своем дебютном сезоне в НФЛ «Кливленд» финишировал с рекордом 10-2 и дошел до финала, где обыграл «Лос-Анджелес Рэмс» 30:28 благодаря филдголу, забитому на последних секундах.

После чемпионства в дебютном сезоне «Браунс» 4 года подряд выходили в финал и выиграли 2 из них. На пике успеха МакБрайд продал команду группе бизнесменов из Кливленда за космические для тех времен 600 тысяч долларов. Позже команду перепродали еще раз и ее владельцами стали бизнесмены из Нью-Йорка, возглавляемые Артом Моделлом. С ним связан самый большой скандал в истории команды.

В 1995 году Моделл захотел перевезти франшизу из Кливленда в Балтимор. Такое решение встретило жесточайшее сопротивление со стороны фанатов и властей Кливленда. После затяжных дискуссий и юридических битв было принято компромиссное решение. Моделл получил разрешение перевезти команду и весь ее персонал в Балтимор, но права на клубные цвета и название франшизы оставались у Кливленда. Перевезенные «Браунс» превратились в «Балтимор Рэйвенс», а оригинальная команда ушла в спячку на три года. «Кливленд Браунс» снова начали играть в НФЛ в 1999 году.

Почему «Браунс»?

Название команды никак не связано с коричневым цветом ее униформы. Оно связано с их тренером. Команду назвали в честь ее первого коуча – Пола Брауна. Хотя сам он этого не хотел.

Владелец команды МакБрайд провел конкурс на название команды. Самым популярным вариантом был «Кливленд Пантерс», но Артур не хотел его принимать. Дело в том, что команда с таким названием уже существовала с 1919 по 1933 год. МакБрайд не хотел, чтобы его ассоциировали с провалившимся проектом. Тогда он принял волевое решение и назвал команду «Браунс», в честь тренера.

Маскоты: Чомпс, Сваггер младший и Брауни

У «Кливленда» наибольшее количество маскотов в лиге. Хотя Чомпс и Сваггер младший похожи. Оба – собаки. Но если Чомпс – это человек в костюме, то Сваггер младший – настоящий живой пёсель породы бульмастиф. У Сваггера есть своя будка на стадионе и он носится по бровке на каждой домашней игре.

Чомпс же является лабрадором и носит футболку команды с номером «00». Согласно данным официального сайта «Браунс», его любимая еда – жареный ворон и запеченный бенгальский тигр (удивительно, как это они еще не написали «фаршированный сталевар» или что-то в таком духе).

Брауни используется редко и очень жаль. Это один из самых необычных маскотов лиги. Брауни в коммерческих целях придумали на заре существования «Браунс». Ибо тяжело продвигать команду, названную в честь конкретного человека и без какой-то запоминающейся особенности. Эльфа выбрали не случайно. В английском фольклоре есть существа, которые так и называются – брауни. Это мелкие человекоподобные создания с коричневой кожей, которые живут в домах людей и выполняют по ночам всякую мелкую домашнюю работу за вкусные ништячки от хозяев дома. Название существ идеально перекликалось с названием команды. Так что Брауни облагородили, дали в руки футбольный мяч и заделали маскотом.

Также есть идея, что к выбору маскотом эльфа владельца команды Артура МакБрайда подтолкнула его любовь к футбольной команде Университета Нотр-Дам. Маскотом университетской команды является лепрекон.

Брауни пережил несколько редизайнов и одно время был даже на лого команды. Всю малину испортил уже упомянутый Арт Моделл. Он ненавидел карикатурного эльфа и считал лого команды детским. Так что после покупки команды он убрал бедного Брауни. Ну и козел же ты, Арт!

Лучший сезон: Сезон-1964

Вот настолько успешная франшиза «Кливленд», что их лучший сезон был почти 60 лет назад. В 1964-м «Браунс» выиграли свое четвертое чемпионство НФЛ. По сей день, оно остается последним.

После бодрого старта в НФЛ, перед сезоном-1964 команда не могла выйти в финал 6 лет подряд. Годом ранее в отставку отправили Пола Брауна. Его место занял Блентон Колльер. Колльер изменил команду и очень быстро добился успеха. «Браунс» были такой же доминирующей силой в лиге, как на заре своего существования. Большинство побед было добыто с двузначным разрывом в счете. Команда финишировала с рекордом 10-3-1 и вышла в финал лиги.

В финале «Кливленд» играл с «Балтимор Кольтс». «Браунс» были аутсайдерами, на которых никто не ставил. Но тех такое отношение только раззадорило. В первой половине они сдержали мощное нападение «Кольтс» и не дали им набрать ни одного очка. А во второй половине включилось нападение, которое вкинуло «Балтимору» 27 безответных очков. Матч закончился со счетом 27:0. Победа «Кливленда» была настолько неожиданной, что культовому журналу Sports Illustrated пришлось в спешке искать фото хоть какого-нибудь игрока «Браунс», чтобы поставить его на обложку свежего выпуска.

Лучший игрок в истории: Джим Браун

Если бы «Браунс» не назвали в честь тренера Пола Брауна, то команду могли бы так назвать в честь раннингбека Джима Брауна. Джим – один из лучших раннингбеков в истории лиги и один из лучших футболистов вообще. Он главная легенда «Кливленда» и никто даже близко с ним не стоит.

Браун провел всю свою карьеру в «Кливленде», отыграв за команду 9 сезонов с 1957 по 1965 год. И он доминировал в каждом сезоне. Его выбирали в сборную ProBowl и символическую команду All-Pro во всех девяти сезонах. Он был лидером лиги по ярдам на выносе в 8 из 9 сезонов. Браун трижды признавался MVP НФЛ и к концу карьеры побил практически каждый значимый рекорд для раннингбека.

За свою карьеру Браун набрал 12 312 ярдов и занес 106 тачдаунов. Оба показателя были рекордными на момент конца его карьеры. Также он единственный игрок в истории НФЛ, который набирал больше 100 ярдов в среднем за матч (у Джима в среднем 104,3 ярда за матч). Раннингбек был выбран в символические команды 50, 75 и 100-летия НФЛ. Его 32-й номер выведен «Кливлендом» из обращения.

Помимо футбола Браун также построил весьма успешную карьеру в кино. Он снялся в больше, чем 50 фильмах, среди которых «Бегущий человек», «Марс атакует!» и «Каждое воскресенье».

Самый известный фанат: Стипе Миочич

Об американо-хорватском бойце UFC слышали даже те, кто не интересуется боевыми видами спорта. Стипе родился в пригороде Кливленда – городке Юклиде. Так что он с детства топит за все кливлендские команды. Баскетбольные «Кавальерс» даже приглашали его на свой чемпионский парад в 2016-м. Что же касается «Браунс», то Миочич является частым гостем на их матчах. Команда всегда старается отметить визиты бойца на свои игры. В частности, он несколько раз принимал участие в специальных предматчевых церемониях.

Стадион: «Фёрст Энерджи Стэдиум»

Стадион специально построили для «Браунс» и открыли в 1999 году. После этого он дважды прошел через реконструкцию – в 2014 и 2015 годах. Изначально арена вмещала 73 200 болельщиков, но после реконструкции вместительность сократили до 67 431 места.

Стадион построили на месте старой арены и потратили на это 283 млн долларов. Интересно, что эти деньги город выделил из специального «налога на грехи», которым обкладывают вредные для человека товары (табак и алкоголь, например). Первую игру на «Фёрст Энерджи Стэдиум» «Браунс» сыграли 12 сентября 1999 года и сыграли её как настоящие «Браунс» – они проиграли «Питтсбургу» со счетом 0:43.

Изюминкой стадиона является восточный сектор под названием «Dawg Pound». Название можно перевести, как «псарня» или «собачник». Термин появился в 1985 году, когда защитники «Браунс» придумали одну фишку. Они воспринимали себя как псов, а квотербеков других команд – как котов. И после каждого сэка они изображали собачий лай. Болельщикам это понравилось и они начали подражать футболистам. До перерождения команды в 1999-м, сектор «Dawg Pound» заполняло типичное рабоче-крестьянское быдло общество со всеми вытекающими последствиями (драки, вандализм, выбрасывание посторонних предметов на поле etc.). После 1999 года «Браунс» превратили «Dawg Pound» в успешный коммерческий проект. Абонемент в этот сектор – один из самых дорогих на стадионе. Так что теперь там обитает весьма спокойная, но все равно громкая публика.

Примечательные факты

- Когда Пола Брауна назначили главным тренером «Кливленда», он был действующим военнослужащим военно-морского флота США. Свои первые тренировки команда проводила на базе ВМФ возле Чикаго, на которой служил Браун.

- Есть версия, что изначально команду планировали назвать не в честь Пола Брауна, а в честь тогдашнего чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Джо Луиса. У него было прозвище «Brown Bomber». Так что команду хотели назвать «Браун Бомберс». Но так как название было слишком длинным, его решили сократить до «Браунс». Сейчас эта история считается не более, чем городской легендой, а НФЛ и сама команда подтверждают оригинальную версию о названии команды в честь Пола Брауна.

- «Браунс» – единственная команда НФЛ, у которой нет логотипа. Технически, роль лого команды исполняет изображение их шлема. Одно время роль лого исполнял упомянутый эльф Брауни. Также были концепты с использованием коричневых и оранжевых собак. Но команда не приняла ни один из этих вариантов и продолжает играть без лого.

- Пантер «Кливленда» Том Тупа стал первым игроком в истории НФЛ, который провел 2-очковую реализацию. Случилось это в 1994 году. Тогда экстрапоинты пробивались с 2-ярдовой отметки. Тупа разыграл с кикером фейковый удар и успешно забежал в зачетку сам. Всего за сезон-1994 он провел три успешные 2-очковые реализации. За это он получил кличку «Two point Tupa».

- В 2018 году «Кливленд» умудрился закончить 5 первых игр сезона всеми пятью возможными способами для американского футбола. В первой игре они сыграли вничью с «Питтсбургом». Во второй в основное время проиграли «Нью-Орлеану». В третьей в основное время обыграли «Нью-Йорк Джетс». В четвертой проиграли в овертайме «Окленду». И в пятой выиграли в овертайме у «Балтимора». Ни одна команда в истории НФЛ не делала такого.

- Однажды «Браунс» смогли выйти в плей-офф, выиграв всего 4 игры. Случилось это в очень странном сезоне-1982. Из-за забастовки игроков НФЛ пришлось сократить сезон до 9 игр и изменить формат плей-офф. НФЛ провела «Турнир Супербоула» для 16 команд. В плей-офф выходили по 8 лучших команд от каждой конференции. «Кливленд» с рекордом 4-5 влез на 8 место в АФК и вышел в матчи на вылет. Это был первый случай в истории лиги, когда в плей-офф попала команда с отрицательным рекордом. Правда, песенка «Браунс» была спета моментально – в первом же матче они проиграли «Лос-Анджелес Рэйдерс» 10:27.

- «Браунс» – худшая команда НФЛ в 21-м веке. С 2000 года они смогли выиграть 110 игр при 225 поражениях. Процент побед составляет 32,9%. Также они вышли в плей-офф всего 2 раза – тоже худший результат среди всех команд в 21-м веке. Апофеозом «успехов» «Кливленда» были 2016-17 года. Тогда «Браунс» выиграли всего 1 игру из 32-х. Но при всем этом «Браунс» до сих пор остаются самой успешной спортивной франшизой Кливленда. Их 4 чемпионства в далеких 1950-х пока что являются недостижимой целью для баскетбольных «Кавальерс» и бейсбольных «Индианс» – они выигрывали свои лиги всего по разу.

Другие посты блога

Все посты