Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/В НФЛ бодро открылся рынок свободных агентов. «Нью-Ингленд» – главный хедлайнер первого дня

В НФЛ бодро открылся рынок свободных агентов. «Нью-Ингленд» – главный хедлайнер первого дня

Рассматриваем первые громкие сделки межсезонья

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
16 марта 2021, 16:35
10
В НФЛ бодро открылся рынок свободных агентов. «Нью-Ингленд» – главный хедлайнер первого дня

В НФЛ официально заработал рынок свободных агентов. И в первый же день было заключено солидное количество сделок, от которых слегка отвисает челюсть. Лига дала столько материала для обсуждения, что для этого стоит сделать отдельный пост.

«Нью-Ингленд» за пару часов собрал половину новой основы

У старины Билла бомбануло. Иначе это не опишешь. «Нью-Ингленд» за один день потратил на подписание новых игроков больше, чем за последние 10 лет вместе взятые. «Пэтриотс» усилили и атаку, и защиту. За пару часов «патриотами» стали тайт-энд Джонну Смит, ресиверы Нельсон Аголор и Кендрик Борн, лайнмены защиты Девон Годшо и Генри Андерсон, лайнбекер Мэтт Джудон и дифенсив-бэк Джален Миллз.

Практически каждое из этих подписаний – топовое. Смит является одним из лучших тайт-эндов в лиге и должен помочь решить проблемы с пасовой игрой. В этом поможет и Аголор, если сохранит ту форму, которую он набрал в «Лас-Вегасе» (ибо филадельфийская версия Нельсона – дно). Джудон существенно добавит качества в пас раше, а Миллз усилит игру против паса.

«Нью-Ингленд» капитально перезагрузился и готов к тому, чтобы вернуть себе корону дивизиона. Хотя решение главного вопроса «патриоты» пока решили отложить. Квотербеком «Пэтриотс» остается Кэм Ньютон, получивший ранее новый однолетний контракт. Для Ньютона это еще один шанс перезапустить карьеру. На качество состава ему теперь жаловаться нельзя. Ему собрали отличную команду (разве что лайнменов еще бы добавить качественных). И если Кэм вернет свою былую форму, то в АФК будет весело.

UPD Выкатил пост, зашел в инсту и увидел, что «Нью-Ингленд» подписал Хантера Хенри. Все, закрывайте межсезонье. Эти черти забрали себе практически всех доступных звезд.

«Канзас-Сити» немного компенсировали потери в линии нападения, подписав Джо Туни

«Канзас-Сити» начали расплачиваться за гигантский контракт Махоумса. «Чифс» пришлось отчислить из команды двух основных (и лучших) лайнменов команды – Эрика Фишера и Митчелла Шварца. Эти двое пропустили Супербоул из-за травм и вы видели, что с Махоумсом делала защита «Тампы».

Компенсировать потерю немного удалось за счет подписания гарда Джо Туни. Удивительно, что «Нью-Ингленд» его отпустил. Туни – один из лучших гардов в лиге. Хотя учитывая, сколько денег «Пэтриотс» вывалили на новые подписания, то на Джо их банально не осталось. Туни подписал с «Чифс» 5-летний контракт на 80 млн.

В «Канзас-Сити» Туни в первую очередь принесет надежность. В прошлом сезоне он сыграл 97% снэпов. И он добавит качества защите пасующего, так что хотя бы за один фланг Махоумс должен быть спокоен. Хотя все проблемы «вождей» Туни не решает. Им по-прежнему нужны еще лайнмены, которых они, видимо, будут набирать на драфте.

«Нью-Орлеан» сохранил Джеймиса Уинстона

На следующий день после ухода на пенсию Дрю Бриза, «Сэйнтс» закрыли вопрос стартового квотербека на грядущий сезон. Помечтать об обмене Рассела Уилсона было весело, но мы не в сказке живем. Так что «святые» приняли очевидное и прогнозируемое решение – Джеймис Уинстон получил новый контракт на один год.

Для «Нью-Орлеана» это ход с низким уровнем риска. Давления на команду нет, так что они смогут спокойно посмотреть на Уинстона в полевых условиях. Джеймис год учился у одного из лучших квотербеков в истории лиги и постигал азы схем Шона Пэйтона. Судя по слухам, тренер «Сэйнтс» был доволен прогрессом бывшего «буканьера». Если Джеймис покажет убедительные результаты на поле, то не сомневаюсь, что через год он получит долгосрочный контракт.

«Нью-Орлеан» также реструктуризировал контракт Тайсома Хилла, так что в новом сезоне «Сэйнтс» могут использовать и схему с двумя квотербеками. Хотя Тайсом вряд ли будет получать много снэпов именно в роли квотербека, а будет и дальше быть… ну… Тайсомом Хиллом.

Несмотря на новое соглашение Уинстона, я бы не исключал полностью вариант того, что «Нью-Орлеан» возьмет себе нового квотербека на драфте. Для этого однозначно придется идти на обмен, чтобы залезть хотя бы в 12-15 пики. Тогда «святые» могут подхватить одного из молодых распасовщиков. Но эти разговоры оставим до драфта.

Фитцпатрик продолжает коллекционировать команды в НФЛ

Ходили слухи, что Райан может закончить карьеру. Но к счастью, ехидный бородач продолжит радовать нас своей магией. Фитцпатрик подписал контракт с «Вашингтоном», который ранее выпнул на мороз Алекса Смита. И у ноунеймов собирается очень интересная гоп-компания.

Ситуация у «Вашингтона» либо закончится грандиозным успехом, либо грандиозным провалом. До старта сезона тяжело сказать, кто будет основным – Фитц или Хайники. Логичней было бы делать ставку на более молодого Тейлора. Да и обошелся он в сущие копейки (5 млн за два года). Но Фитц вряд ли согласен быть исключительно бэк-апом и не более того. В «Майами» он показал, что у него еще достаточно пороха в пороховницах. Хотя ноунеймы скорее видят в Райане хороший запасной план, если с Хайники что-то пойдет не так. Ну и давление с конкуренцией тоже никто не отменял. В любом случае – будет весело. От «Вашингтона» один фиг никто ничего не ждет, а если бородач вдруг затащит их в плей-офф, то это ж офигеть как круто будет!

«Джетс» усилили нападение Кори Дэвисом

Видимо, «Теннесси» недостаточно верили в ресивера и решили не рисковать большими деньгами ради него. Дэвис действительно не отличался стабильностью, но в прошлом сезоне показал свою лучшую игру. Возможно, это был типичный «карьерный год», когда игрок рвет задницу ради жирного контракта. В противном случае, «Тайтенс» упустили шикарного ресивера.

Для «Джетс» это подписание становится первым камешком в строительстве нового нападения. От назначения Салеха ожидают успеха, но Роберту нужно дать качественных игроков. Дэвис таковым и является. Кори добавит атаке «Джетс» физической мощи и существенно улучшит игру в красной зоне, где габариты как раз играют важную роль.

Открытым вопросом остается, кто будет бросать пасы Дэвису? Дарнольда пока не отчислили из команды, так что Сэм еще может получить шанс. С другой стороны, второй пик дает возможность взять нового квотербека, коих в этом году хватает. И лично я считаю, что в «зеленой» команде Нью-Йорка в следующем сезоне мы увидим новое лицо на позиции квотербека.

Трей Хендриксон снял сливки с «Цинциннати»

Дифенсив-энд стал одним из главных открытий прошлого сезона. Хендриксон был в лидерах лиги по количеству сэков и существенно помогал защите «Нью-Орлеана» быть в ТОП-5 лиги. «Сэйнтс» вряд ли бы могли позволить себе переподписать игрока, поскольку имели существенные проблемы с финансами. А Трей своей игрой показал, что хочет жирный контракт. Он его получил от «Цинциннати».

Как по мне, «Бенгалс» переплатили за Хендриксона. С футболистом подписали 4-летний контракт на 60 млн. Трей разрывал в «Сэйнтс», но там у него в напарниках был Кэм Джордан, притягивающий к себе существенное внимание лайнменов соперника. Хотя говорить о незаслуженности такого контракта тоже нельзя. Хендриксон вряд ли сильно сдаст и должен стать хорошим подписанием для «Бенгалс». Всю защиту в одиночку на себе он не вытащит, но соперникам «тигров» в новом сезоне теперь будет тяжелее.

«Тампа-Бэй» сохраняет чемпионскую банду

Для «Бакканирс» главным приоритетом было сохранить чемпионскую команду. Уж у очень многих важных игроков заканчивались контракты. И пока что «буканьеры» с этой задачей справляются. Главным фактором этого конечно стало подписание нового контракта с Томом Брэди. Нестареющий квотербек проведет во Флориде как минимум еще один сезон. К тому же, он традиционно согласился на уменьшение своей зарплаты ради сохранения конкурентной команды. «Тампа-Бэй» этим очень быстро воспользовалась.

Еще до открытия рынка франчайз-тэг получил Крис Годвин. Затем контракт продлили с Лавонте Дэвидом, а вчера новое соглашение получил Шак Баррет. И уже сегодня с «Тампой» подписал новое соглашение Роб Гронковски. В принципе, на этом «Бакканирс» можно и остановиться. Из звезд прошлого сезона без контрактов пока остаются Су, Фурнетт и Браун, но вряд ли их можно назвать ключевыми фигурами. «Бакс» сохранили костяк и теперь должны улучшить его за счет драфта. Возможно, будут еще подписания свободных агентов, но они, скорее всего, будут сделаны для глубины состава.

«Теннесси» усилили защиту Бадом Дюпри

«Теннесси» получили серьезный удар по своему нападению, потеряв Джонну Смита и Кори Дэвиса, но улучшили защиту. «Тайтенс» отхватили себе одного из лучших пас-рашеров на рынке – Бада Дюпри. С бывшим игроком «Стилерз» подписали 5-летний контракт на 85 млн.

Футболист сорвал куш и получил контракт, который ему вряд ли бы дали в «Питтсбурге». Это подписание для «Теннесси» является одновременно и большим плюсом, и значительным риском. Плюс в том, что в качествах Дюпри сомневаться не приходится. В прошлом сезоне он набрал 8 сэков в 11 матчах, а сезоном ранее показал лучшие в карьере 11,5 сэков. А риск заключается в травматичности Бада. Прошлый сезон он не доиграл из-за разрыва «крестов». Пока неизвестно, сможет ли Дюпри в полной мере восстановиться от повреждения и показать в «Тайтенс» свой максимум. Но если покажет, то «титаны» существенно улучшили свою защиту.

«Лос-Анджелес Чарджерс» заполучили лучшего центра прошлого сезона

Джастин Херберт должен быть доволен. Команда сделала солидный шаг, чтобы обеспечить своему молодому квотербеку хорошую защиту. «Чарджерс» отвалили кучу денег и получили в состав лучшего центра прошлого сезона – Кори Линсли. «Грин-Бэй» ни за что бы его не отпустил, но им просто не хватило денег, чтобы удержать футболиста у себя.

С калифорнийцами Линсли подписал 5-летний контракт на 62,5 млн. Сумма оправдана, ибо Кори в прошлом году получил лучшую оценку среди всех центров и был выбран в символическую команду All-Pro. Кори должен успешно заменить ушедшего на пенсию Майка Паунси и обеспечить для Херберта надежную защиту. С ним Джастин может продолжить улучшать свою игру и перестраивать команду вокруг себя. Это очень хорошее приобретение, которое точно выведет «Чарджерс» на новый уровень. На плей-офф они еще вряд ли готовы замахнуться, но они находятся очень рядом с ним.

Другие посты блога

Все посты