Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/Лучшее превью к Супербоулу 2021: интересные факты, плюсы и минусы обеих команд, анонс Super Bowl Party

Лучшее превью к Супербоулу 2021: интересные факты, плюсы и минусы обеих команд, анонс Super Bowl Party

Все, что нужно знать о главном матче сезона НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
6 февраля 2021, 15:52
19
Лучшее превью к Супербоулу 2021: интересные факты, плюсы и минусы обеих команд, анонс Super Bowl Party

От редакции: вы находитесь в блоге «Hail Mary». Его автор держал нас в курсе всех событий НФЛ на протяжении всего сезона, а сегодня выдал превью к главному матчу года. И в конце анонсировал крутое событие. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Вопреки всем вирусам и пандемиям – НФЛ провела сезон-2020. На радость нам и всем болельщикам американского футбола. Осталось сыграть последний и самый важный аккорд – Супербоул. За Трофей Винса Ломбарди в этом сезоне поспорят действующий чемпион лиги «Канзас-Сити» и амбициозный андердог «Тампа-Бэй». Что представляют из себя эти команды, а также ряд забавных фактов о главном матче сезона – в превью к Супербоулу 55.

«Канзас-Сити Чифс»

Рекорд в регулярном сезоне: 14-2, 1-й номер посева в плей-офф

Путь в плей-офф: победа над «Кливлендом» 22:17, победа над «Баффало» 38:24

Звезда нападения: Патрик Махоумс

Звезда защиты: Тайренн Месью

Статус: фаворит (коэффициент на победу 1.615)

«Канзас-Сити» фактически за два сезона утвердился в роли самой доминирующей команды НФЛ и будущей династии. В команде сложились воедино талант футболистов и тренерского штаба, который способен придумать весьма креативные розыгрыши. Для того чтобы обыграть «Чифс», соперник должен сыграть на максимуме возможностей и полностью исключить из своей игры значимые ошибки.

По регулярному сезону «Чифс» пронеслись ураганом, проиграв всего один значимый матч (поражение на последней неделе можно не учитывать – у «вождей» играл резерв без турнирной мотивации). В плей-офф «Канзас-Сити» мог неожиданно проиграть «Кливленду», но все же дожал дерзких андердогов, не дав тем использовать свои возможности. А в матче за чемпионство Американской конференции «Чифс» не оставили никаких шансов «Баффало».

Остановить нападение «Канзас-Сити» практически невозможно. Патрик Махоумс обладает редким талантом выжать максимум из любого розыгрыша. Если у него есть хоть один мало-мальски открытый ресивер – он бросит успешный пас. А закрыть всех ресиверов «Чифс» – непосильная задача. Нападение «вождей» сочетает в себе скорость и мощь. За первый аспект отвечают Тайрик Хилл и Меколь Хардман. Сомневаюсь, что в лиге есть хоть один дифенсив-бэк, способный соперничать с ними в скорости. За мощь у «Чифс» отвечает лучший тайт-энд лиги на данный момент – Тревис Келси. Келси стал лидером «Канзас-Сити» по ярдам на приеме за сезон (1417) и вторым во всей лиге, пропустив вперед лишь Стефона Диггса. Чаще всего именно Тревис становится главной мишенью для пасов Махоумса в самые ответственные моменты игры.

Единственное относительно слабое место «Чифс» – это их защита против выносной игры. Если в защите против паса «вожди» входят в топ-10 команд, то против выноса они болтаются в районе 20-го места. Соперники «Канзас-Сити» набрали 1954 выносных ярда. За попытку они в среднем проходили 4,5 ярда. Также «Чифс» оказывают посредственное давление на квотербеков соперников. За сезон у «вождей» 32 сэка (19 место в лиге). Одним словом, защита матч для «Канзас-Сити» точно не выиграет. Но от них этого и не требуется. Им нужно просто не провалиться. Все остальное сделает нападение.

«Тампа-Бэй Бакканирс»

Рекорд в регулярном сезоне: 11-5, 5-й номер посева в плей-офф

Путь в плей-офф: победа над «Вашингтоном» 23:31, победа над «Нью-Орлеаном» 20:30, победа над «Грин-Бэй» 26:31

Звезда нападения: Том Брэди

Звезда защиты: Девин Уайт

Статус: аутсайдер (коэффициент на победу 2.41)

«Тампа-Бэй» еще с прошлого сезона обладали прекрасным составом и единственное, чего им не хватало – топ-квотербека. Перед этим сезоном они его получили. Во Флориду переехал великий и ужасный Том Брэди. Переехал отнюдь не доигрывать, а продолжать побеждать. Из-за перехода Брэди СМИ сразу записали «Бакканирс» в фавориты Супербоула и еще до старта сезона отправили команду в главный матч года. Тогда это выглядело, как излишний хайп. Но время показало, что СМИ таки оказались правы.

Брэди получил в свое распоряжение такой арсенал, которого практически никогда не имел в «Нью-Ингленде». У 43-летнего квотербека есть шикарный дуэт ресиверов Майк Эванс-Крис Годвин, весьма компетентный тандем раннингбеков Леонард Фурнетт-Рональд Джонс и выбор на позиции тайт-энда, где играют его давний друг Роб Гронковски и Кэмерон Брейт.

Сам Брэди тоже держит марку и играет намного лучше, чем полагалось бы ему по возрасту. Том вошел в топ-3 по пасовым ярдам (4633) и тачдаунам (40). Хотя в игре Брэди случаются и провалы. Во второй половине финала конференции с «Грин-Бэй» Том мог стать главным виновником поражения команды, бросив три перехвата подряд. Но его спасла защита.

Защита «Бакканирс» является значимым аргументом в споре за Супербоул. Против выноса «буканьеры» защищаются лучше всех в лиге. В регулярке они допустили всего 1289 ярдов и 10 тачдаунов. Не дают спокойной жизни они и квотербекам соперников. У «Тампы» 48 сэков за сезон (4 место в лиге). В группе тэклов, эндов и лайнбекеров у «Бакс» едва ли не лучший выбор в лиге.

Относительной слабостью «Бакканирс» является защита против паса, но в плей-офф они показывают свою лучшую игру. «Тампа» делала хотя бы один перехват  в каждом матче плей-офф этого сезона и практически не допускала больших розыгрышей.

Защита «Тампа-Бэй» не остановит «Канзас-Сити» полностью. Просто потому что это невозможно. Но у них есть хорошие шансы существенно замедлить нападение «Чифс» и дать возможность своему нападению наносить удары, сжигая при этом максимум игрового времени. «Бакканирс» аутсайдеры, но отнюдь не безнадежные. Они могут сделать сенсацию.

Интересные факты

• «Бакканирс» стали первой командой в истории НФЛ, которая сыграет в Супербоуле на своем домашнем стадионе.

• Тампа примет пятый Супербоул в своей истории и по этому показателю город вышел на третье место. Чаще главный матч сезона играли только в Майами и Нью-Орлеане.

• Том Брэди может стать всего лишь вторым квотербеком, который выиграл Супербоул с двумя разными командами. Пока что это удалось только Пэйтону Мэннингу. Он побеждал с «Индианаполисом» и «Денвером». При этом Брэди может стать первым, кто выиграл Супербоул с командами от разных конференций (Мэннинг дважды победил с командами от Американской конференции);

• Для тренера «Канзас-Сити» Энди Рида это будет третий Супербоул. И все его три Супербоула проходили во Флориде. Первым был Супербоул 39 в Джексонвилле (поражение от «Нью-Ингленда» в качестве тренера «Филадельфии»). Второй – прошлогодний Супербоул 54 в Майами (победа над «Сан-Франциско»). И вот теперь Супербоул в Тампа-Бэй.

• В случае победы «Канзас-Сити» Патрик Махоумс станет самым молодым квотербеком, который выиграл два Супербоула. На момент матча в Тампе Патрику будет 25 лет и 143 дня. Пока что рекорд принадлежит его визави – Тому Брэди. Том выиграл второй Супербоул в возрасте 26 лет и 182 дня.

• В соперничестве между конференциями пока что полный паритет. Команды от Американской и Национальной конференций выиграли по 27 Супербоулов.

• Из-за влияния коронавируса этот Супербоул станет наименее посещаемым в истории лиги. НФЛ объявила, что на игру будут допущены 22 тысячи зрителей, не считая ВИП-персон в отдельных ложах. 7,5 тысяч из этой цифры составят работники сферы здравоохранения, которые вели борьбу с пандемией и сделали прививку от короны. Также лига предложила фанам купить место на трибуне для своей картонной версии. Так НФЛ хочет заполнить еще 30 тысяч мест. Потешить самолюбие таким образом можно за кругленькую сумму в 100 долларов. В качестве бонуса НФЛ разыграет среди всех покупателей «картонных» мест два билета на Супербоул в следующем году.

***

Есть важное сообщение!

Последний месяц вынашивал одну идею и в комментариях, сами того не зная, подтвердили ее необходимость. Итак, 7 февраля вас ждет первая в истории Tribuna.com Super Bowl Party. В онлайн-режиме и с соблюдением всех карантинных норм, естественно.

Как все будет происходить. В блоге будет создан специальный пост. В нем я буду вести подобие онлайн-трансляции, рассказывать всякие интересные факты, шутить хорошие (тут изначально было другое слово от автора, но редакция считает, что у него хорошо с чувством юмора, поэтому заменила его – Tribuna.com) шутки и конечно же отвечать на все ваши вопросы.

А комментарии целиком и полностью будут отданы на ваше растерзание. Не можешь держать в себе эмоции после крутейшего розыгрыша? Есть мысли о ходе игры? Хочешь сделать прогноз на дальнейшее развитие матча? Добро пожаловать в комменты! Давайте представим, что мы смотрим Супербоул одной большой дружной компанией, даже если нас разделяют сотни километров.

Отдельное обращение к новичкам – если вы хотели начать смотреть матчи НФЛ, но боитесь, что не поймете происходящего на поле, то обязательно залетайте в блог во время Супербоула. Я обязательно отвечу на любой ваш вопрос об игре и объясню непонятные моменты.

Надеюсь, что идея вам понравится и наша онлайн-вечеринка получится на славу. С нетерпением буду ждать вас в блоге «Hail Mary». Пост появится в воскресенье, 7 февраля, в 23:00. Сам Супербоул начнется в ночь на понедельник в 01:30. Так что запасаемся снеками, напитками, хорошенько высыпаемся в обед воскресенья и берем отпуск на понедельник. До встречи на Super Bowl Party!

Фото: NFL

Другие посты блога

Все посты