Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 12: унижение «Лас-Вегаса», монструозная четверть Хилла и очень странный матч в Денвере

Обзор самых интересных моментов двенадцатой игровой недели НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
1 декабря 2020, 18:04
4

Отставка недели: «Детройт» уволил Мэтта Патришию после поражения от «Хьюстона»

Терпение руководства «Детройта» наконец-то подошло к концу. После уже ставшего традицией поражения на День благодарения, «Лайонс» попрощались с Мэттом Патришией. Другого решения быть и не могло. Потому что поражение «Хьюстону» было унизительным.

Играя против худшей защиты лиги в плане отбора мяча, «Детройт» умудрился потерять мяч на трех владениях подряд (два фамбла и перехват для тачдауна). Играя против худшей защиты лиги против выноса, «Лайонс» набирали в среднем лишь 2,5 ярда за попытку на выносе. Проигрывая после первой половины 9 очков, «Детройт» потратил половину третьей четверти на одну атаку, которая закончилась лишь филдголом.

Защита «львов» играла ничуть не лучше нападения. «Хьюстон» пробил всего три панта, а Дешон Уотсон закончил матч с 4 тачдаунами и 318 ярдами. Уилл Фуллер уничтожал корнеров «Детройта» и закончил матч с 2 тачдаунами и 171 ярдом. На фоне «Лайонс» «Тексанс» выглядели претендентом на плей-офф. И такой перформанс «Детройта» последовал сразу за их проигрышем резервному квотербеку «Каролины», который не сыграл до этого в НФЛ ни одного матча.

Поражение «Хьюстону» стало для Патришии 29-м за три сезона в «Детройте». При тренерстве Мэтта «Лайонс» прочно засели в подвале лиги, стабильно проваливаясь и в атаке, и в защите. Давать новый шанс или терпеть еще дольше не было никакого смысла. Патришия полностью провалился. Теперь «Детройту» остается слить сезон и крайне внимательно подойти к вопросу выбора нового тренера. Может «Лайонс» наконец-то сумеют сделать правильный выбор и перестанут быть такими жалкими. Но это не точно.

Новичок недели: Антонио Гибсон

Раннингбек «Вашингтона» в игре с «Далласом» веселился на полную. Гибсон закончил матч со 136 суммарными ярдами и 3 тачдануами. Он стал первым новичком, которому удалось занести три тачдауна в матче на День благодарения со времен Рэнди Мосса и его легендарной игры против тех же «Ковбойс». Интересно, что это всего лишь второй матч для Гибсона, в котором он набрал больше ста ярдов на выносе. Первый случился на 7-й игровой неделе и тогда соперником «Вашингтона» был… «Даллас».

Унижение недели: «Атланта» уничтожила «Лас-Вегас»

«Рэйдерс» хотят как можно быстрее забыть этот день в Атланте. Претендент на плей-офф не просто проиграл аутсайдеру – он был уничтожен с неприличным счетом. И винить в этом провале «налетчики» могут лишь себя.

«Лас-Вегас» сделал сразу 4 фамбла, после которых мяч подхватывала «Атланта». 3 фамбла на совести Дерека Карра. К ним он добавил перехват, который вернули для тачдауна. Это был один из худших дней в карьере квотербека. Если тебя из жалости меняют на Натана Питермана, то ты понимаешь, что обделался по-крупному. «Лас-Вегас» лишь дважды дошел до красной зоны соперника и оба раза ограничился только филдголом. Атака в этом матче у «Рэйдерс» отсутствовала как таковая.

Для «Фэлконс» же матч стал поводом с оптимизмом смотреть в будущее. Понятно, что «Лас-Вегас» был не на своем уровне, но списывать успех «соколов» лишь на провал соперника было бы неправильно. Атака «Атланты» успешно пользовалась своими шансами, а защита оказывала постоянное давление на соперника и перекрывала варианты для пасовой игры. «Фэлконс» идут на поправку и после провального старта показывают весьма неплохой футбол. Результаты говорят сами за себя – после отставки Куинна «соколы» выиграли 4 матча из 6. Возможно, у Рахима Морриса совсем скоро уберут приставку «временный» пред словосочетанием «главный тренер».

Возвращаясь к «Рэйдерс» стоит сказать, что это поражение для них не только унизительно, но и вызывает неприятные флэшбеки. В прошлом сезоне «налетчики» тоже имели к середине сезоне рекорд 6-4, после чего неожиданно были разгромлены скромными «Джетс». После этого поражения тогда еще «Окленд» прошел финальный отрезок сезона с рекордом 1-5 и не попал в плей-офф. В этом году у «Рэйдерс» календарь проще, но неприятные аналогии все равно напрашиваются.

Месть недели: «Теннесси» без шансов обыграли «Индианаполис» и вернули себе первое место на Юге АФК

В начале второй четверти казалось, что это будет зрелищный и эффектный триллер, в котором интрига будет держаться до последней секунды. Но уже к ее концу вопрос о победителе был снят. «Теннесси» втоптали соперника в газон, выдав свою едва ли не лучшую четверть за весь сезон. «Индианаполис» даже мяч толком не получал. Если не брать во внимание стартовый драйв, то «Кольтс» провели всего три драйва, два из которых закончились пантом после трех даунов. Да и третий продержался всего на один даун дольше. Защита «Тайтенс» летала по всему полю, не давая возможности ресиверам соперника получить хоть немного свободного пространства для приема. Риверсу приходилось играть лишь на ближних ресиверов, что и выливалось в ранние окончания драйвов.

Под стать своим коллегам из защиты, по всему поле летало и нападение «титанов». Без ДеФореста Бакнера линия «Кольтс» ничего не смогла противопоставить Деррику Генри, который уже к перерыву занес три тачдауна. В целом раннингбек набегал на 178 ярдов и это его восьмая выездная игра подряд, в которой он пробивает отметку в 100 ярдов. До абсолютного рекорда Барри Сандерса осталось всего две игры. Но не Генри единым богаты «Теннесси». Эй Джей Браун вторую игру подряд выдает качественный перформанс. С «Кольтс» ресивер снова показал свой атлетизм, открывшись под пас и пробежав для тачдауна 60 ярдов. Он же и окончательно закрыл игру, вернув для тачдауна неудачный онсайд-кик «Инди».

Этой победой «Теннесси» четко дают понять, что спад в игре у них позади. «Тайтенс» возвращаются в картину плей-офф и больше не собираются ее покидать. А для «Индианаполиса» после поражения тоже далеко не все потеряно. «Кольтс» потеряли лидерство, но не выпали из раскладов плей-офф. Пока что «Инди» сохраняет проходное 7-е место и продолжает борьбу за попадание в игры на вылет.

Провал недели: «Каролина» умудрилась проиграть «Миннесоте», которая подарила им 14 очков

В этом матче «Миннесота» сделала для возможной победы «Каролины» больше, чем сама «Каролина». В самом начале третьей четверти «Вайкингс» умудрились сделать фамбл на двух владениях подряд. Более того – оба фамбла вернули для тачдауна. И сделал это один и тот же игрок – сэйфти Джереми Чинн. Такое случилось впервые в истории лиги. «Пантерс» не воспользовались этим подарком и после этого на трех владениях набрали лишь 3 очка. Тогда «Миннесота» сделала им еще один подарок. За две минуты до конца матча ритернер «викингов» Чэд Биби выронил мяч после панта. Его подхватил игрок «Каролины» и установил стартовую позицию для атаки своей команды на 9 ярдах соперника. «Пантеры» просрали и этот подарок. Вместо тачдауна, закрывшего бы игру, «Каролина» ограничилась лишь филдголом. Удивительно, но у «Каролины» был и третий шанс выиграть матч. После тачдауна «Миннесоты», сделавшего счет 28:27, «Пантерс» за 40 секунд смогли выйти на пробитие 54 ярдового филдгола. Кикер Слай решил не выбиваться из общей картины и ударил далеко влево от ворот.

Для «Миннесоты» это был дичайший отскок. Отдавая должное «Вайкингс» за то, что они смогли исправить собственные ошибки, не стоит забывать, что воспользуйся «Каролина» хоть одним подарком соперника – победа была бы их. «Викинги» остаются в гонке за путевкой в плей-офф и у них довольно щадящий календарь, но такие игры им повторять не стоит. Соперник может больше не простить.

Также стоит сказать, что этот матч в некоторой мере был особенным для квотербека «Каролины» – Тедди Бриджуотера. Тедди должен был стать франчайз-квотербеком для «Миннесоты», но все планы сломала тяжелая травма колена. И вот после долго восстановления и скитания по лиге, Бриджуотер впервые сыграл против своей бывшей команды. Тедди сделал несколько крутых розыгрышей, но допустил и ряд критических ошибок. Его неудачный бросок на Мура в конце матча фактически стоил «Каролине» победы. Так что встреча с «Вайкингс» для Бриджуотера получилась этакими американскими горками. Но это не опровергает тот факт, что квотербек готов стать лидером «Пантерс» на долгие годы вперед.

Сенсация недели: «Нью-Ингленд» на последних секундах обыграл «Аризону»

Аналогично вышеописанному матчу, сенсационной победе «Нью-Ингленда» очень помогла «Аризона». После мощного старта «Кардиналс» не могли набрать очки вплоть до середины финальной четверти. А в финале игры «птички» допустили две критические ошибки. Первая – кикер Гонсалес промазал филдгол с 45 ярдов, который мог минимум гарантировать овертайм. Вторая – лайнбекер Симмонс зачем-то ударил в шлем выбегающего за пределы поля Кэма Ньютона. Результат – 15 ярдов штрафа и отличная позиция для финального филдгола «Пэтриотс», который стал победным.

Эти ошибки стали грустной вишенкой на горьком торте «Аризоны», которая весь матч не могла найти свою игру. Фирменная мобильность Мюррея была практически нивелирована. Первую половину игры квотербек вообще закончил с минус двумя ярдами. Пасовая игра тоже не особо блистала. Хопкинса сумели сдержать и у Деандре было всего 55 ярдов. Другой лидер «Аризоны» – Кеньян Дрейк, не смог пробить защиту «Пэтриотс» с одного ярда на четвертом дауне сразу перед перерывом. Как оказалось, этот розыгрыш фактически стоил его команде победы. «Кардиналс» провели очень слабый матч, который дает им много материала для работы над ошибками.

«Нью-Ингленд» тоже играл не особо лучше соперника. Пасовой игры у «Пэтриотс» не было как таковой. У Ньютона всего 9 пасов на 84 ярда и 2 перехвата при нуле тачдаунов. На выносе тоже все было скромно – ни один игрок не смог пробить отметку в 50 ярдов. Справедливо сказать, что матч для «патриотов» выиграли их защита и спецбригада. Первые сделали уже упомянутую важнейшую остановку перед перерывом и перехват на половине поля соперника. Вторые – два важнейших ритерна после панта и кик-оффа, установивших отличные стартовые позиции для атаки. Ну и про кикера Ника Фолка тоже не стоит забывать. Он уже выиграл своими филдголами несколько матчей для «Пэтриотс». «Нью-Ингленд» играет плохо, но все же иногда им удается выжать максимум из минимума. «Пэтриотс» все еще претендуют на плей-офф.

Фестиваль ошибок недели: «Баффало» потерял мяч на трех владениях подряд, но все же удержал победу над «Лос-Анджелес Чарджес»

«Баффало» – необучаемые. Сколько раз за сезон они начинали сыпаться в финальной четверти, и до сих пор никаких выводов не сделано. Вот и в матче с «Лос-Анджелес Чарджес» «Биллс» устроили аттракцион невиданной щедрости для соперника. «Бизоны» умудрились потерять мяч на трех владениях подряд, дважды сделав фамбл и бросив перехват. К счастью для них, рукожопые «Чарджес» смогли добыть из этих потерь лишь 3 очка. Но это «Чарджес». В плей-офф их и подобных им команд не будет. С такой игрой «Баффало» рискуют вылететь после первой же игры. Но пока что у МакДермотта есть время, чтобы наконец-то что-то исправить.

А вот у Энтони Линна этого времени должно быть мало. Его решения в игре с «Баффало» в лучшем случае вызывали недоумение. За 25 секунд до конца матча отправить в прорыв игрока, когда у тебя не осталось тайм-аутов? Шта? А последний розыгрыш в матче вообще был образцом неведомой хрени, которую не понял никто. Что пытался сделать Линн? Если он хотел убить Херберта, то тогда в том розыгрыше был смысл.

Имея талантливый ростер с хорошими игроками по обе стороны мяча, Линн никак не может вывести «Чарджес» на достойный уровень. Если «молнии» провалят остаток сезона, то вряд ли Энтони будет тренировать калифорнийскую команду в следующем сезоне.

Тачдаун недели: «Баффало» разыграли обманный розыгрыш с пасом от ресивера Бизли

«Биллс» решили показать, что их ресиверы тоже умеют бросать пасы. Получилось весьма неплохо. Хотя задачу для Коула Бизли упростили сами «Чарджес» которые полностью купились на финт и оставили свободного ресивера в зачетной зоне.

Состав недели: «Денвер» сыграл против «Нью-Орлеана» без единого квотербека в заявке на матч

Это был очень странный матч. Даже по меркам 2020 года. За день до игры резервный квотербек «Денвера» Джефф Дрискел сдал положительный тест на коронавирус. Казалось бы, стандартная история. Но! Согласно протоколу НФЛ, все остальные квотербеки «Бронкос» попали в группу повышенного риска, поскольку контактировали с зараженным и не носили при этом масок. Их принудительно отправили на пятидневную изоляцию, даже несмотря на то, что у них не было симптомов. Итого, за день до матча с лучшей командой НФК «Денвер» остался без единого квотербека в активном ростере. Парам-парам-пам!

Бедные «Бронкос» сначала хотели выставить в старте ассистента координатора нападения Роба Калабриза, но НФЛ запретила им это делать. В сети фаны предлагали выйти с пенсии генменеджеру «Денвера» Джону Элвею или экстренно вытащить с полей для гольфа Пэйтона Мэннинга. «Бронкос» даже в шутку (а в шутку ли?) обратились к баскетбольным соседям из «Наггетс» с вопросом о доступности центрового Николы Йокича. В итоге было принято решение бросить под танк Кендалла Хинтона.

Хинтон – ресивер из тренировочного состава, который в университете один год играл квотербеком. Некоторые люди из «Денвера» ни разу не видели Хинтона на клубной базе. Чувствуете уровень, да? Фаны «Нью-Орлеана» подначивали оппонентов и предлагали последовать их примеру, поставив стартовым квотербеком тайт-энда (хотя ограничивать Тайсома Хилла лишь позицией тайт-энда – кощунство). В общем, предыстория у матча была что надо.

Действо на поле получилось не менее уникальным, чем подводка к нему. Команды практически полностью отказались от пасовой игры. И если для «Денвера» это была грустная необходимость, то «Нью-Орлеан» просто решил приложить минимум усилий. За первую четверть суммарно на две команды было ПЯТЬ пасовых ярдов. А за всю первую половину на обе команды было аж шесть успешных пасов. Все – на счету Тайсома Хилла (который провел очень слабый матч, хоть и занес два тачдауна).

Бедняга Хинтон очень старался, но что можно ждать от ресивера-резервиста, играющего квотербеком против одной из лучших защит в лиге? Кендалл за матч бросил 9 пасов, из которых успешным был лишь один. Так что к концу матча у Хинтона было 13 ярдов и два перехвата (могло быть и четыре, если бы корнеры «святых» не роняли мяч). Но его никто даже не думал критиковать. Наоборот – хвалили за смелость взять на себя ответственность и выйти на поле при таких условиях. Да и в конце концов – «Денвер» с Хинтоном набрал против «Сэйнтс» столько же очков, сколько «Тампа-Бэй» с Томом Брэди.

Герой недели: Тайрик Хилл

Я был уверен, что напишу в этой категории вторую неделю подряд про Деррика Генри, но тут случился Тайрик Хилл. В первой четверти матча с «Тампа-Бэй» ресивер «Чифс» совершил 7 приемов на 203 (!!!) ярда и два тачдауна. Хилл настолько куражился, что занес второй тачдаун, сделав сальто в зачетную зону. Тайрик закончил матч с итоговой статистикой в 269 ярдов и три тачдауна. Надеюсь, «Бакканирс» найдут хороших психологов, чтобы помочь своим дифенсив-бэкам пережить то, что с ними сделал ресивер «Канзас-Сити».

Возвращение недели: Митч Трубиски вернулся в стартовый состав «Чикаго» и был разгромлен «Грин-Бэй»

Учитывая проблемы со здоровьем у Ника Фоулза, не было сомнений, что в старте «Чикаго» выйдет Трубиски. Митч оправдал все ожидания от его игры. Два перехвата, фамбл, который вернули для тачдауна и три пасовых ярда в первой четверти. Вы же не ожидали от Трубиски хорошей игры, верно? Атака «Беарз» традиционно была ужасна и их лучшим розыгрышем стал 57-ярдовый забег Монтгомери, который, правда, закончился лишь филдголом. Учитывая, что у «медведей» была дополнительная неделя, чтобы подготовиться к матчу со своим самым главным соперником в лиге – этот результат выглядит совсем печально.

Беспомощность атаки передалась и защите «Чикаго», которая тащила команду практически весь сезон. «Беарз» пропустили тачдауны на трех стартовых владениях «Пэкерс» подряд. Особенно показательным был третий тачдаун. Роджерс не смог найти варианта для паса и уже готовясь принять сэк просто бросил мяч наобум в зачетную зону, где внезапно оказался никем не прикрытый Аллен Лазар.

«Пэкерс» одержали одну из самых легких побед в сезоне, а «Чикаго» после старта с рекордом 5-1 проигрывают пятый матч подряд. В конце концов, мы все знали, что «Беарз» были притворщиками. Хоть у «медведей» остаются теоретические шансы на плей-офф, очевидно, что их там не будет. И с большой долей вероятности, в следующем сезоне в «Чикаго» не будет Мэтта Нэги. «Беарз» стремительно деградируют и тренер ничего не может с этим поделать. Вряд ли руководство станет терпеть это затяжное пике.

Политота недели: «Сан-Франциско» не сможет сыграть две игры на домашнем стадионе из-за решения властей

Этот сезон не мог пройти без форс-мажоров, вызванных внешними факторами. Для «Сан-Франциско» таким внешним форс-мажором стали власти округа Санта-Клара, где базируются «Найнерс» и находится их домашний стадион. Департамент здравоохранения Санта-Клары выдал постановление, согласно которому в округе запрещаются любые активности, которые включают в себя физический контакт. Помимо этого, вводится обязательный 14-дневный карантин для всех, кто приезжает в округ с территории в радиусе 150 миль.

Данное решение поставило «Сан-Франциско» в затруднительное положение. «49е» в ближайшие две недели должны были принимать «Баффало» и «Вашингтон». Эти игры пришлось перенести в Аризону. «Кардиналс» пошли навстречу соперникам по дивизиону и разрешили им использовать свой домашний стадион. Но на этом проблемы «Найнерс» не заканчиваются. Им придется искать новое место и для тренировок, поскольку они также попадают под активности с физическим контактом. Для решения этой проблемы «Сан-Франциско» рассматривают два варианта.

Первый – на ближайший месяц они могут остаться в Аризоне в подобии «пузыря». Второй – «Найнерс» могут найти тренировочную базу в более чем 150 милях от округа Санта-Клара, чтобы не попадать под действие карантина. В таком случае игроки смогут время от времени видеться со своими семьями.

Каким бы способом в итоге «Сан-Франциско» не вышли из этой ситуации, очевидно, что это повлияет на их сезон. Если играть на чужом стадионе – это еще полбеды, то тренировки черт знает где точно не поспособствуют улучшению результатов команды. Учитывая, что «Найнерс» все еще имеют шансы на плей-офф, решение властей вышло в самый неподходящий момент. Теперь дорога в матчи на вылет для «Сан-Франциско» становится еще сложнее.

Долгоиграющая история недели: НФЛ три раза переносила матч «Питтсбурга» и «Балтимора» из-за вспышки коронавируса у последних

«Питтсбург» и «Балтимор» должны были сыграть еще на День благодарения. Но в составе «Рэйвенс» случилась вспышка коронавируса. В понедельник, 23 ноября, сообщили о позитивных тестах Марка Ингрэма и Джей Кей Доббинса. К среде список игроков с положительным тестом вырос до 8 человек. Матч перенесли на воскресенье. В четверг появилась инфо о позитивном тесте у Ламара Джексона. Вместе с квотербеком в список зараженных отправилось еще 3 игрока. Матч сместили с воскресенья на вторник. Но и на этом все не закончилось.

В субботу коронавирус нашли еще у шести игроков «Балтимора», а в воскресенье – еще у одного. В итоге, к понедельнику в списке зараженных у «воронов» находилось 20 игроков. Все это время «Рэйвенс» не проводили тренировки и собирались отказаться от матча во вторник. НФЛ решила слегка облегчить участь «Балтимора» и сместила матч на среду. Теперь он должен пройти 2 декабря в 22:40 по Киеву. Хотя у меня нет никакой уверенности, что матч не придется переносить в четвертый раз.

Интересно, что «Питтсбург» уже второй раз за сезон становится жертвой проблем других команд. Ранее по аналогичной причине переносили матч «Стилерз» с «Теннесси». «Тайтенс» тогда получили кругленький штраф от лиги за неспособность предотвратить вспышку вируса. Посмотрим, чем отделается «Балтимор».

Эта история в очередной раз подняла разговоры о необходимости «пузыря» для НФЛ. Так что не исключено, что на плей-офф лига примет решение закрыть команды в нескольких городах. По справедливости – это должны быть города победителей конференций в регулярном сезоне. Но на практике наверняка все будет иначе. Хотя хотелось бы, чтобы плей-офф прошел в классическом формате без изменений.

Перехват недели: Карсон Вентц бросил идеальный пас в руки защитника «Сиэтла»

Почитайте название видео этого момента на YouTube-канале НФЛ и вы поймете, что с Вентца ржет даже сама лига. Если Джален Хертс не начнет следующую неделю в старте, то я начну думать, что у Карсона есть компромат на тренерский штаб.

Полные результаты двенадцатой игровой недели выглядят следующим образом

«Детройт» 25 – 41 «Хьюстон»

«Даллас» 16 – 41 «Вашингтон»

«Атланта» 43 – 6 «Лас-Вегас»

«Баффало» 27 – 17 «Лос-Анджелес Чарджес»

«Джексонвилль» 25 – 27 «Кливленд»

«Индианаполис» 26 – 45 «Теннесси»

«Миннесота» 28 – 27 «Каролина»

«Нью-Ингленд» 20 – 17 «Аризона»

«Нью-Йорк Джетс» 3 – 20 «Майами»

«Цинциннати» 17 – 19 «Нью-Йорк Джайентс»

«Денвер» 3 – 31 «Нью-Орлеан»

«Лос-Анджелес Рэмс» 20 – 23 «Сан-Франциско»

«Тампа-Бэй» 24 – 27 «Канзас-Сити»

«Грин-Бэй» 41 – 25 «Чикаго»

«Филадельфия» 17 – 23 «Сиэтл»

В дивизионах после двенадцати недель ситуация следующая.

Американская конференция

Национальная конференция

На следующей неделе «Теннесси» устроит жесткий экзамен для «Кливленда». «Атланта» попробует поставить подножку несущемуся к чемпионству дивизиона «Нью-Орлеану». А в центральном матче «Аризона» и «Лос-Анджелес Рэмс» будут решать, кто из них более достоин места в плей-офф.