Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/Клуб НФЛ хотят заставить сменить название. Утверждают, что «краснокожие» – обидно для индейцев, хотя тем вообще плевать

Клуб НФЛ хотят заставить сменить название. Утверждают, что «краснокожие» – обидно для индейцев, хотя тем вообще плевать

На франшизу пошла атака со всех сторон

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
11 июля 2020, 10:54
19
Клуб НФЛ хотят заставить сменить название. Утверждают, что «краснокожие» – обидно для индейцев, хотя тем вообще плевать

От редакции: вы находитесь в блоге Hail Mary. Его автор пишет про американский футбол и все, что его окружает. И делает это отлично! Поддержите его подпиской, комментариями и плюсами. 

***

Наверное, сейчас нет ни одного человека, который не слышал бы о движении Black Lives Matter. Акция, которую одни восхваляют и превозносят, а другие считают образцом лицемерия и маразма, равнодушным не оставляет практически никого. Затронула она и футбольное сообщество. Руководство НФЛ было вынуждено выпустить заявление о том, как сильно они поддерживают борьбу с расизмом, чтобы не осложнять отношения с игроками. Многие футболисты принимали участие в уличных акциях протеста, выступали с заявлениями и дружно накинулись на одного из самых приятных и спокойных парней лиги – Дрю Бриза. За то, что он посмел высказать мнение, которое они не разделяют. Вся эта тема настолько раскрутилась и стала главной на повестке дня в США, что фаны даже шутили: «Не могу поверить, что коронавирус слил преимущество 28:3 над расизмом».

И вот на прошлой неделе под шумок борьбы с расизмом прилетело тем, кто этого явно не ожидал – «Вашингтон Рэдскинс» (redskins –краснокожие индейцы, коренные жители США) снова заставляют сменить название франшизы, ибо угнетает. Скандал вокруг названия футбольной команды длится еще с 1960-х, активная фаза началась в 90-е. С тех пор с разной степенью интенсивности, различные правозащитники, активисты общественных организаций и люди с очень активной жизненной позицией периодически шпыняют футбольную команду.

Особой пикантности ситуации придает тот факт, что самим коренным американцам, которых, по мнению активистов, должно угнетать название «Рэдскинс», вообще плевать на то, как там называется какая-то команда из Вашингтона. Различные опросы, проведенные по заказу СМИ, показывали, что около 90% опрошенных коренных американцев не считают название «Рэдскинс» оскорбительным или унизительным. Но кого там те индейцы волнуют, если белые либералы оскорблены, правда же?

Руководство «Рэдскинс» успешно отбивалось от всех предыдущих наскоков особо рьяных активистов, но, похоже, что в этот раз устоять им не удастся. Первыми волну запустили Nike. Компания убрала из своего интернет-магазина всю продукцию, относящуюся к «Рэдскинс», а поиск по сайту по словам «Redskins» и «Washington Redskins» не дает результата. Мерч всех остальных франшиз можно найти без проблем.

Затем подтянулись FedEx. Почтовая служба, которая владеет правами на название домашнего стадиона «Рэдскинс», заявила, что настало время для перемен, давайте это сделаем, бла-бла-бла. После них со схожим заявлением выступил и один из главных спонсоров всей НФЛ – Pepsi. Хотя сделали ли они это по своей инициативе – вопрос, ибо перед этим они получили письма, подписанные 87 инвестиционными фондами, которые владеют акциями в том числе и этих компаний. В письме компании призывали разорвать все отношения с «Вашингтоном», если те не поменяют свое название.

Давить начали и политики, из стана которых начали доноситься аргументы, что если команда не сменит название, то она не получит одобрения на строительство нового стадиона в городской черте Вашингтона (сейчас команда играет в Мэриленде, в 8 километрах от столицы США).

И позже появилась новость, что миноритарные акционеры «Рэдскинс» хотят избавиться от своей доли в франшизе. Учитывая, что атака пошла со всех фронтов, у владельца команды Дэна Снайдера не оставалось других вариантов, кроме как выступить с заявлением, что франшиза внимательно изучить проблему и начнет процесс по смене названия и лого.

Данное заявление не является гарантией того, что «Рэдскинс» действительно станут называться по-новому, но вероятность этого как никогда велика. Очевидно, что команда хочет сохранить свои клубные цвета и пройти ребрендинг исключительно в части названия и лого. Варианты нового имени пока не раскрываются, но главным фаворитом (по слухам) является «Уорриорз» (warriors – воины). В таком случае команда может сохранить свою отсылку к коренным народам Америки, а над новым лого им даже не придется думать – «Рэдскинс» одно время играли с изображением индейского копья вместо портрета самого индейца. Данная классика может получить новую жизнь.

Лучшей во всем этом сыр-боре прогнозируемо стала реакция соцсетей. Прежде всего, юзеры тактично напомнили Nike, что они не брезгуют детским трудом на своих фабриках в Азии, так что уж кому-кому, а им не стоит начинать разглагольствовать про социальную справедливость. Nike, видимо, отвечает что-то в таком духе.

Потом люди начали предлагать свои варианты новых названий для «Рэдскинс». Команду предложили назвать либо «Оскорбители», потому что в современном мире всех постоянно что-то оскорбляет, либо «Коммунисты», потому что форма команды имеет красные тона и спортвнеполитики же. Среди вариантов названий также «Реднеки», «Европеоиды» и «Красные панды». А кто-то предложил назвать команду «Сентинелс», отдавая честь прекрасному фильму «Дублеры» с Киану Ривзом и Джином Хэкменом (фильм реально топовый, обязательно посмотрите, если не видели). Особо оригинальные фаны предложили сохранить название, но изменить его значение с отсылки к индейцам, на отсылку к... картошке.

Припомнили в сети оскорбительность названий и другим франшизам. Фаны предлагают «Нью-Йорк Джайентс» (giants – гиганты) тоже изменить название, потому что оно оскорбляет Кайлера Мюррея (рост квотербека «Аризоны» – 178 см). Кто-то считает, что настоящие соколы, то бишь птицы, запустили петицию с требованием к команде из Атланты (falcons – соколы) сменить название, потому что они не хотят иметь ничего общего с теми, кто слил 25-очковое преимущество в Супербоуле.

Чем в итоге все это закончится – пока неизвестно. Но те же соцсети предполагают, что финал будет таким.

Фото: NFL, Getty Images

Другие посты блога

Все посты