Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/НФЛ и корона. Как вирус может повлиять на грядущий сезон лиги?

НФЛ и корона. Как вирус может повлиять на грядущий сезон лиги?

Разбираемся во всех возможных вариантах

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
4 мая 2020, 16:17
6
НФЛ и корона. Как вирус может повлиять на грядущий сезон лиги?

Коронавирус отправил мир спорта в нокаут. Вряд ли можно найти хоть один вид, который не был затронут главной болезнью 2020 года. Спортивные лиги отменяют соревнования, несут громадные убытки и пытаются понять, как им жить дальше. НФЛ не исключение.

Лига уже отменила ряд своих мероприятий, как ежегодная встреча владельцев команд, например, и перевела драфт из реальной в виртуальную плоскость. Затронул вирус и действующих лиц НФЛ. Им переболели главный тренер «Нью-Орлеана» Шон Пэйтон, лидер «Денвера» Вон Миллер и центр «Лос-Анджелес Рэмс» Брайан Аллен. Но вирус пока никак не повлиял на самую главную часть НФЛ – регулярный сезон. Лига хранит молчание и не говорит, каким будет сезон-2020. А вариантов хватает. Их обсуждают в прессе, соцсетях и один из них станет реальным. Каковы же сценарии развития событий для НФЛ?

Идеальный сценарий: полноценный сезон, никаких ограничений для болельщиков

То, на что надеются и лига, и клубы, и болельщики. Согласно этому сценарию коронавирус никак не повлияет на планы НФЛ. Будет проведена полноценная предсезонка, 17-недельный регулярный сезон и плей-офф. Болельщики будут допущены на стадионы без каких-либо ограничений по количеству и без дополнительных требований к ним.

Такой сценарий избавит клубы не только от финансовых потерь, но и от головной боли в отношениях с владельцами абонементов. Они смогут спокойно посетить матчи и клубам не придется думать о вариантах компенсации. К тому же, он может стать для США этаким символом возвращения к обычной, докоронавирусной жизни. Если человек сможет поехать с семьей или друзьями на матч, пожарить перед стадионом хот-догов и бургеров, а потом насладиться зрелищем на поле, то моральное состояние человека явно улучшится.

По умолчанию, лига принимает этот сценарий за основной и рассчитывает на его воплощение. Но лига рассчитывала и на проведение драфта в Лас-Вегасе. Так что реальность может продиктовать свои условия, к которым придется адаптироваться. Следующие сценарии как раз об этом.

Оптимистичный сценарий: полноценный сезон, болельщики допускаются с соблюдением норм социального дистанцирования

Компромиссный вариант, если лига не сможет проводить сезон в обычных условиях, призванный смягчить потери. Согласно нему клубы сыграют полноценный сезон, но болельщикам придется придерживаться норм социального дистанцирования. Главная из них – расстояние в 1,5 метра между людьми. Соответственно, клубы не смогут продавать билеты на все места на стадионе, так что арены в лучшем случае будут заполнены на половину, либо же всего на треть. Важным будет то, насколько жестким должно быть дистанцирование. От лиги могут потребовать соблюдать дистанцию в 1,5 метра между всеми людьми на трибунах или же дать небольшое послабление и разрешить сидеть на соседних местах близким родственникам (отец-сын, брат-сестра и т.д.). При втором варианте трибуны удастся заполнить лучше. Чтобы проработать варианты с частично заполненными стадионами, лига даже консультировалась с «Цинциннати», «Майами», «Джексонвиллем» и «Лос-Анджелес Чарджес» (звучит как троллинг посещаемости этих команд в прошлом сезоне, но журналисты утверждают, что консультации действительно были).

Этот сценарий несет в себе финансовые потери для клубов, но позволяет их минимизировать. В день игры по-прежнему будет доход от мерчендайза, еды и прочих развлекух на стадионе. Что еще важнее – клуб сможет сохранить рабочие места и зарплаты для людей, задействованных на стадионе в день игры. Это кассиры, повара, стюарды и даже чирлидеры (согласитесь, глупо танцевать для пустых трибун).

Реалистичный сценарий: полноценный сезон при пустых трибунах

Учитывая все слухи и последние заявления врачей, именно к этому все и идет. Скорее всего, в 2020 году футболом можно будет насладиться только по телевизору. Лига не собирается сгонять клубы в какие-то закрытые лагеря или заставлять играть их на строго определенных нейтральных стадионах. Каждый клуб сможет играть у себя дома, но только при пустых трибунах.

Про экономические минусы такого сценария можно не говорить. Клубы также столкнутся с дополнительной головной болью в виде владельцев абонементов. Вероятно, им предложат перенести действие сезонных пропусков на 2021 год, но могут быть и другие опции.

Больше всего при таких раскладах пострадает атмосфера матчей. Матч НФЛ в полной тишине, прерываемой лишь голосом квотербека, заказывающим комбинацию, и звуком столкновения защитных каркасов – это не то, к чему все привыкли. Такие команды, как «Сиэтл», «Канзас-Сити» и «Нью-Орлеан» еще лишатся и дополнительного козыря в виде трибун, которые оказывают сильное психологическое воздействие на соперника своим закладывающим уши шумом. Футболисты тоже не в восторге от перспективы играть на пустых стадионах, но готовы с этим мириться, чтобы хотя бы играть. Хотя квотербек «Миннесоты» Кирк Казинс назвал идею игры при пустых трибунах «освежающей». Ну да, тебя не смогут освистать за слив очередной игры в прайм-тайм, если на трибунах не будет фанатов, верно, Кирк?

Пессимистичный сценарий: старт сезона отложен, возможно урезание до 12 игровых недель

Если ситуация с вирусом ухудшится и он продолжит бушевать летом, то НФЛ может сдвинуть начало сезона. Такое решение точно будет принято, если клубы не смогут провести полноценную подготовку к сезону. В июне-июле проводятся несколько тренировочных лагерей, через которые игроки набирают необходимые кондиции, а клубы формируют свои ростеры на сезон. Выходить на игры НФЛ без полноценной предсезонной подготовки – это все равно, что добровольно заказать себе путевку в госпиталь. В лучшем случае, это грозит мышечными травмами на несколько недель. В худшем – разрывами связок на несколько месяцев.

В случае задержки тренировочных лагерей, начало сезона могут сдвинуть с сентября на октябрь. Вероятной датой в прессе называется 15 октября. Супербоул тоже будет сдвинут, с начала февраля на его конец. Помимо этого лига отменит bye-week (недели, на которых у определенных клубов нет матчей регулярного сезона) и матч всех звезд Pro Bowl, который проходит в промежутке между финалами конференций и Супербоулом. Такие решения должны сэкономить время и позволить НФЛ втиснуться в более сжатые сроки.

Не исключено, что лиге придется пойти на урезание регулярного сезона. Если сроки окажутся слишком сжатыми, клубы могут сыграть матчи только против соперников по своей конференции. Это сократит сезон до 12 игр для каждой команды. В последний раз НФЛ не смогла провести сезон с 16 играми для каждой команды за сезон в 1987 году. Тогда из-за локаута было сыграно по 15 игр. Вариант с 12 играми не должен как-то повлиять на структуру плей-офф, но нельзя ничего исключать.

Худший сценарий: сезон отменен

Я не хочу ни слышать, ни думать, ни писать о таком сценарии. Но полностью отбрасывать его тоже нельзя. К такому развитию событий может привести массовая вспышка вируса в США с большим процентом летальных исходов. Также свернуть сезон может заставить массовая вспышка вируса в какой-то из команд. То есть это должна быть действительно масштабная проблема, с которой невозможно справиться быстро. Ни НФЛ, ни клубы ни за что не захотят отменить сезон, только если их не вынудят это сделать.

Отмена сезона грозит колоссальными финансовыми потерями и проблемами с контрактами игроков. Клубам и футболистам придется идти на компромисс как по финансовым вопросам, так и по срокам длительности соглашений. Отмена сезона может повлечь за собой и отмену условного трансферного периода, когда клубы могли подписывать соглашения со свободными агентами. Просто потому что свободных агентов не будет. Полная отмена сезона станет практически катастрофой, так что этого сценария будут избегать любой ценой.

В каком направлении движется лига должно стать понятно в начале лета. НФЛ не отрицает, что будет внимательно следить за коллегами из НБА, НХЛ и МЛБ, чтобы посмотреть, какие решения примут они. НФЛ также может воспользоваться ситуацией, если отменят сезон в университетском футболе. Тогда матчи лиги могут проходить и по субботам, которая традиционно отведена для игр студентов. Пока что НФЛ обещает обнародовать календарь нового сезона не позднее, чем 9 мая. Согласно нему, сезон должен начаться 10 сентября и закончиться Супербоулом в Тампа-Бэй 7 февраля. Верим, что так все и будет.

Другие посты блога

Все посты