Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Draft. Итоги главного события межсезонья НФЛ

NFL Draft. Итоги главного события межсезонья НФЛ

Главные выводы из прошедшего драфта-2020

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
28 апреля 2020, 18:36
22
NFL Draft. Итоги главного события межсезонья НФЛ

Драфт НФЛ 2020 года закончен. Потенциально самое талантливое поколение в истории лиги получило свои места в клубах и может начинать готовиться к дебюту. Этот драфт был как прогнозированным, так и преподнес много сенсаций. Многие франшизы умело распорядились своими пиками и стали лучше, или хотя бы сохранили свой уровень. Кто-то же своим выбором удивил и заставил серьезно задуматься о правильности их решений. Драфт дал пищу для размышлений и обсуждений. Так что давайте поразмышляем и пообсуждаем его главные итоги.

Никаких неожиданностей с квотербеками

Практически все прогнозы касательно порядка выбора трех лучших квотербеков были верны. Первый пик Барроу и так не ставился под сомнение, а Таговаилоа и Херберта периодически тасовали между собой, но большинство все же отдавало предпочтение Туа. Именно в таком порядке они и разошлись по новым клубам. Джо – первым в «Цинциннати», Туа – вторым в «Майами», Джастин – третьим в «Лос-Анджелес Чарджес».

Отдельно стоит сказать, что «Бенгалс» и «Долфинс» в целом провели очень хороший драфт. «Тигры» сразу помогли своему новому квотербеку и во втором раунде взяли классного ресивера Ти Хиггинса. Учитывая это, и при условии, что Эй Джей Грин и Джон Росс будут здоровыми на протяжении всего сезона, у Барроу будет достаточный выбор для пасов.

«Дельфины» потратили свой второй пик в первом раунде на укрепление самого слабого звена атаки – лайнменов. Под общим 18-м номером они взяли тэкла Остина Джексона. Это должно помочь защитить Таговаилоа, травматичность которого является самой большой проблемой как для игрока, так и для клуба.

«Цинциннати» и «Майами» не смогут повторить финт «Сан-Франциско» и попасть в Супербоул после провального сезона, но худшими в лиге они тоже не будут. Кстати, «Сан-Франциско».

«Сан-Франциско» оперативно закрыл потери и рискует снова попасть в Супербоул

«Найнерс» благодаря обмену с «Индианаполисом» держали два пика в первом раунде. И оба пика были использованы с умом, чтобы закрыть главные потери межсезонья. Первым «49е» выбрали дифенсив тэкла Джавона Кинлоу. Он считался вторым лучшим на этой позиции после Деррика Брауна и должен идеально заменить ДеФореста Бакнера, который стал для «Сан-Франциско» слишком дорогим.

Второй пик «Найнерс» потратили на ресивера Брендона Айюка. Он должен восполнить потерю Эммануэля Сандерса. Айюк – игрок немного другого плана, нежели Сандерс, но у него отличный потенциал. Он мощный, с хорошей скоростью и может протащить мяч после приема, тараня защитников. С ним атака «Сан-Франциско» нисколько не потеряет в качестве.

Оба новичка имеют шансы стать игроками основы с первой же недели и сделать свой вклад в общекомандные усилия. «Сан-Франциско» провели грамотный драфт и сохранили общее качество команды. Они снова будут топ-командой Национальной конференции и главным претендентом на попадание в Супербоул.

 «Нью-Ингленд» откладывает решение вопроса с квотербеком

Это была чуть ли не главная интрига драфта. «Пэтриотс» не получили бы топ-проспекта, но вполне могли урвать годного молодого квотербека. Интрига умерла, когда Белличик обменял пик первого раунда в «Чарджес». «Патриоты» сосредоточились на укреплении защиты и позиции тайт-энда, взяв сразу двух игроков этого амплуа. Задрафтовали даже кикера, из-за татуировок которого уже успел вспыхнуть расистский скандал. Но не квотербека.

На рынке свободных агентов вариантов для «Нью-Ингленда» практически не осталось. Есть Кэм Ньютон, но по слухам Белличик не хочет с ним работать. Так что возможными остаются два сценария развития событий. Первый – «Нью-Ингленд» остается с Джарреттом Стидхемом. 23-летний квотербек был выбран в прошлом году, но пока что бросил за «патриотов» всего 4 паса (один из которых был перехватом, лол). Если Белличик взял парня к себе, то он как минимум не безнадежен, но можно ли из него слепить лидера команды на долгие годы вперед – загадка.

Второй сценарий – «Нью-Ингленд» попытается взять квотербека-ветерана через обмен. Наиболее вероятным вариантом называют Энди Далтона из «Цинциннати». После приезда Барроу игровое время ему не светит, а «Пэтриотс» он еще может помочь. Все-таки не до такой степени он ужасен. Хотя этот сценарий не предполагает долговременного решения проблемы. Так или иначе, а имя стартового квотербека «Нью-Ингленда» мы вряд ли узнаем вплоть до самого начала сезона. Как и то, не собирается ли старина Билл слиться ради Тревора Лоуренса.

«Грин-Бэй» провалил драфт

Никто не понял, что это вообще было. Эксперты говорили, что «Пэкерс» нужны ресиверы для Аарона Роджерса. Фаны говорили, что «Пэкерс» нужны ресиверы для Роджерса. Черт возьми, да сам Роджерс говорил, что ему нужны ресиверы. И кого же первым пиком берет «Грин-Бэй»? Квотербека Джордана Лава. Зачем было это делать, учитывая, что на Роджерсе спокойно можно продержаться 2-3 сезона минимум, не ответит никто. Возможно, даже сам менеджмент «Пэкерс». Лав – талантливый парень, и у него есть потенциал, чтобы стать выдающимся футболистом (или выдающимся провалом), но он не нужен «Грин-Бэй» здесь и сейчас. Либо «Пэкерс» начали настолько думать заранее о будущем, либо просто хотят спихнуть Роджерса подороже.

Второй пик «Грин-Бэй» тоже можно охарактеризовать, как «потрачено». Зачем при живых и здоровых Аароне Джонсе и Джамаале Уилльямсе было брать еще одного раннингбека – черт его знает. Да и вообще, «Пэкерс» не взяли на драфте ни одного игрока, готового помочь команде с первой недели. В лучшем случае – это запасные. В худшем – они даже не попадут в команду. «Пэкерс» провели худший драфт и не усилились от слова «совсем». И это на фоне затарившейся «Миннесоты», о которой чуть позже. «Грин-Бэй» рискует в новом сезоне не только отдать чемпионство дивизиона, но даже не попасть в плей-офф.

«Филадельфия» затевает сомнительную перестройку в атаке

Если вынести за скобки «Грин-Бэй», то выбор «Иглз» на драфте был чуть ли не самым сомнительным. Пик в первом раунде еще можно понять. «Орлы» отчаянно нуждались в ресивере. После того, как «Даллас» буквально ткнул им под нос средний палец, уведя СиДи Лэмба, который вообще-то не особо и нужен «Ковбойс», «Иглз» забрали ресивера-спринтера Джалена Ригора. Но вот пик второго раунда выглядит сомнительно.

Выбрать квотербека Джалена Хертса – противоречивое решение. С одной стороны, Вентцу действительно нужен дублер, особенно учитывая его травматичность (забавное примечалово – в списке квотербеков «Филли» теперь будет буквально написано «Wentz Hurts», что можно перевести, как «Вентц травмирован»). Плюс, «Иглз» могут попробовать скопировать схему «Сэйнтс» с Бризом и Хиллом. Хертс, как и Тайсом, тоже может быть ресивером. Но с другой – позиция квотербека не нуждалась в таком срочном усилении, чтобы сливать на нее пик второго раунда. Тем более «Филадельфия» практически никак не улучшила свою защиту, с которой у нее громадные проблемы.

Во время драфта «Иглз» еще провернули обмен с «Сан-Франциско» и забрали у них Маркиза Гудвина – невероятно быстрого ресивера, у которого есть проблемы с приемом мяча и травматичностью. Так что перед стартом сезона атака «Филадельфии» будет включать много новых имен, но на практике вряд ли что-то изменится – ресиверы по-прежнему будут ронять слишком много пасов, а половина основы переедет в лазарет уже к 5-й неделе.

«Миннесота» установила рекорд по количеству пиков

У «Вайкингс» было много хлопот. «Викинги» поставили рекорд НФЛ по количеству выбранных игроков на одном драфте. В «Миннесоту» отправились аж 13 новичков. Во многом, этот рекорд стал возможен благодаря «Нью-Орлеану», который отдал «Вайкингс» сразу четыре пика, о чем чуточку ниже. И своими пиками «Миннесота» распорядилась с умом.

«Вайкингс» нужно было заменить Диггса – они взяли Джастина Джефферсона. Отличный ресивер, способный поймать практически любой пас и который не будет вступать в конфликт с Адамом Тиленом, упрекая, что тот получает мяч чаще. Однозначный вин для северян. Также «викингам» нужно было заменить сдувшегося Ксавьера Роудса – они взяли Джеффа Гладни. Третий корнер драфта, по оценкам скаутов, идеально впишется как в зонные схемы защиты, так и в схемы с персональной опекой.

Остальными пиками «Миннесота» еще больше накачала свою защиту и добавила вариативности линии нападения, взяв двух тэклов. «Вайкингс» очень хорошо поработали и будут иметь богатый выбор практически на каждую позицию. Думаю, в новом сезоне Северный дивизион NFC будет за командой из Миннеаполиса.

«Нью-Орлеан» максимально вложился в качество, пожертвовав количеством

«Сэйнтс» выбрали наименьшее количество игроков на драфте – 4. «Святые» изначально не нуждались в большом количестве игроков, так что решили сосредоточиться на качестве. Выбор в первом раунде центра Сезара Руиза сначала заставил всех озадаченно почесать голову, ведь всего год назад «Нью-Орлеан» уже взял на эту позицию Эрика МакКоя, который провел отличный сезон. Но при детальном анализе, пик выглядит очень разумным. Руиз – лучший универсальный лайнмен на драфте. «Сэйнтс» могут использовать его в качестве гарда и существенно улучшить как защиту Бриза, так и наземную игру, облегчив жизнь Камэре и Мюррею. И еще они сэкономят кучу денег, обменяв или отпустив свободным агентом Ларри Уорфорда.

Лайнбекер Зак Бон, выбранный в третьем раунде, может стать лучшим по соотношению цена/качество. По таланту и потенциалу – это игрок калибра первого раунда драфта. До выбора «Сэйнтс» он остался свободным только из-за опасений касательно его здоровья. Если Бон не травмируется, то это будет железный игрок основы для «Нью-Орлеана». То же касается и тайт-энда Адама Траутмана, которого называют «мини Джордж Киттл».

«Нью-Орлеан» улучшил свой ростер и будет главным конкурентом для «Сан-Франциско» в борьбе за путевку в Супербуол. И если «Сэйнтс» снова туда не попадут, то проблемы нужно будет искать исключительно в психологии.

«Каролина» ушла в оборону

«Пантерс», как и «Миннесота», тоже установили рекорд. «Каролина» потратила все свои пики, коих было семь, на усиление защиты. Впервые в истории НФЛ драфт-класс команды состоит только из защитников. Решение как логичное, так и противоречивое. С одной стороны, «пантерам» действительно стоит поработать над защитой. Они потеряли ряд ветеранов, которых должна заменить молодежь. Хотя для Люка Кикли прямой замены так и не нашли.

С другой – бросать все нападение на одного МакКефри крайне рискованно. Да, «Каролина» подписала Бриджуотера и надеется найти в нем стабильного игрока основы, плюс есть ресивер Ди Джей Мур, но это все не спасает «пантер». Тем более в одном дивизионе с «Нью-Орлеаном» и «Тампа-Бэй». И позиция тайт-энда после ухода Грега Олсона все еще остается проблемной. «Каролина» не провалила драфт, но провела его крайне сомнительно.

«Джексонвилль» начал собирать новую защиту

Кто еще сильно инвестировал в оборону на этом драфте, так это «Джексонвилль». Пару лет назад защита чуть не затащила «Джегуарз» в Супербоул. Сейчас от нее не осталось ничего. Так что «ягуары» начали собирать новую внушительную группу и в первом раунде взяли сразу двух топовых проспектов-защитников – корнера Си Джея Хендерсона и дифенсив энда К’Лавона Чейссона. Потенциально – это новые Рэмзи и Кэмпбелл. Оба имеют внушительный талант и могут развиться в суперзвезд. Оба будут в старте на первой неделе регулярки. И на обоих будут возлагаться большие надежды как тренеров, так и фанатов.

Хотя про нападение «Джексонвилль» тоже не забыл. «Джегуарз» взяли интересного ресивера Лависку Шенолта. Для Миншью он должен стать надежным помощником и добавить динамичности атакам «ягуаров». «Джегуарз», скорее всего, в новом сезоне снова сольются и не будут претендовать на высокие места, но фундамент для новой команды они заложили.

Все прогнозы и выводы пока живут только в теоретической плоскости. Судить об успешности выбора команд с практической точки зрения можно будет в середине сезона, а то и в его конце. Но уже сейчас можно говорить, что новый сезон будет еще интересней прошлого и новоприбывшая молодежь подарит нам очень много крутых моментов на поле и эмоций у экрана.

Другие посты блога

Все посты