Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/Главный провал в истории НФЛ: был выбран под первым пиком, бросал 3 тачдауна за сезон, растолстел до 138 кг

Главный провал в истории НФЛ: был выбран под первым пиком, бросал 3 тачдауна за сезон, растолстел до 138 кг

ДжаМаркус Рассел – пример лени и нежелания развиваться.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
27 апреля 2020, 11:51
10
Главный провал в истории НФЛ: был выбран под первым пиком, бросал 3 тачдауна за сезон, растолстел до 138 кг

От редакции: вы находитесь в блоге Hail Mary. Его автор пишет про американский футбол. И делает это отлично. Этот пост он написал в рамках конкурса «Кубок Карантина». Поддержите его подпиской, комментариями и плюсами. И тоже участвуйте!

На неделе в НФЛ стартовал очередной драфт. Тысячи молодых футболистов ждут и надеются получить свой заветный билет в лигу. Особое внимание будет приковано к первому пику. Это и не мудрено, ведь когда тебя выбирают первым из тысяч, то от тебя и ждут многого. Под первым пиком выбирались абсолютные легенды НФЛ. Такие, как Пэйтон Мэннинг. Выбирались талантливые парни, которые ярко начинали, но затем заметно сдавали. Такие, как Кэм Ньютон. А еще выбирался ДжаМаркус Рассел.

Был признан лучшим университетским квотербеком США, бросал мяч на 70 ярдов, стоя на коленях

Рассел – главный провал в истории драфта НФЛ. Ни один игрок не имел настолько большой пропасти между «ожидание» и «реальность», как ДжаМаркус. Уроженец Алабамы начал играть в футбол в родном штате и за время карьеры в высшей школе не пропустил ни одной игры за 4 года. Он побил рекорд школы по количеству пасовых ярдов за карьеру, перевалив за отметку в 10 тысяч ярдов (рекорд не побили до сих пор). Он был пятизвездочным талантом, которого хотели подписать ведущие университеты страны. Из них Рассел выбрал Университет Луизианы.

Получив место в старте на второй год в университете, ДжаМаркус сразу показал свой талант. Он выиграл 10 игр из 11-ти и привел команду к титулу чемпионов дивизиона. В последующих сезонах он продолжал прогрессировать и выдал свою лучшую игру в Шугар Боул, когда Луизиана разгромила Нотр-Дам со счетом 41:14. Рассел набрал 350 ярдов, записал в актив три тачдауна и был признан MVP матча. Позже говорили, что именно этот матч сделал ДжаМаркуса Рассела будущим первым пиком драфта.

За свои успехи Рассел получил Награду Мэннинга, как лучший университетский квотербек в США, и был выбран в символическую сборную конференции. Имея внушительное резюме, Рассел впечатлил скаутов и на показательных тренировках. Он обладал невероятной силой броска и во время тренировки бросал мяч на 70 ярдов, стоя на коленях. Его тренировочную сессию, во время которой он показывал свои пасовые навыки, назвали лучшей за десятилетие. Его работу ног, как для его размеров, считали фантастической. Расселу пророчили большое будущее и говорили, что уже через 2-3 года он будет в числе пятерки лучших квотербеков НФЛ.

Талант Рассела был бесспорным, но его отношение к делу и рабочая этика вызывали опасения. Перед драфтом ДжаМаркус пришел на собеседование к «Детройт Лайонс», у которых был второй пик драфта. Со стороны клуба его проводил президент и исполнительной директор франшизы Мэтт Миллен. Когда Миллен задавал вопросы, Рассел постоянно смотрел на часы. Мэтт не выдержал и спросил: «Ты куда-то опаздываешь?». Квотербек извинился и вроде бы вернулся к разговору. Но уже через пару минут он снова начал смотреть на часы. Миллен не выдержал и выгнал Рассела из офиса. Мэтт отправил ДжаМаркуса на собеседование к главному тренеру команды, Роду Маринелли, и тот – сюрприз-сюрприз – тоже выгнал квотербека из своего офиса.

Не в восторге от Рассела был и тренер «Окленд Рэйдерс», у которых был первый пик драфта. Лэйн Киффин не хотел брать ДжаМаркуса. Он считал его слишком сырым и не готовым к лиге. Киффин упорно пытался убедить владельца франшизы Эла Дэвиса, что им стоит взять ресивера Келвина Джонсона, а не Рассела. Но, к сожалению для тренера, и как позже выяснилось, для клуба тоже, Дэвис был слишком очарован квотербеком. Владелец горел идеей взять Рассела еще со времен того самого Шугар Боула. Настолько горел, что игнорировал не только своего тренера, но и Мэтта Миллена, который позвонил ему как раз после вышеупомянутого собеседования. Миллен прямо сказал Дэвису, что Рассел ужасен и его нельзя брать. Все без толку. На драфте-2007 «Окленд» сделал выбор, который тогда казался очевидным, но в итоге обернулся полным провалом. Первым пиком «Рэйдерс» выбрали ДжаМаркуса Рассела.

Перед первым же сезоном устроил забастовку, требуя контракт на 68 миллионов

Это решение практически сразу ударило по «Окленду». ДжаМаркус, попавший под влияние своего агента, устроил забастовку и отказался подписывать контракт с клубом, требуя заоблачную зарплату в 68 миллионов за 6 лет. Забастовка растянулась на всю предсезонку и даже захватила первую неделю регулярного сезона. «Рэйдерс» в итоге уступили и с квотербеком был подписан нереальный контракт на 68 миллионов, 32 из которых были гарантированы. Рассел стал самым высокооплачиваемым новичком в истории лиги. Это и без того усиливало давление на него, которое всегда испытывает первый номер драфта.

ДжаМаркус получил деньги, но не место в старте, что было логично. Он пропустил всю подготовку к сезону и не был готов ни физически, ни тактически. Рассел не сыграл ни одной минуты вплоть до декабря, когда его выпустили по ходу матча против «Денвера». ДжаМаркус провел два драйва, на которых успешно бросил 4 паса при 7 попытках и допустил фамбл. Через 3 недели его выпустили против «Джексонвилля» и ничего другого, кроме как фэйспалма, Рассел своей игрой не вызвал. При 23 попытках паса, успешными были только 7. Рассел бросил один тачдаун при трех перехватах и допустил фамбл.

Дебютный сезон был полностью провален, но на предсезонке в 2008 году Рассел начал показывать признаки улучшения. Он стал более стабильным и точным, хотя впереди по-прежнему было много работы. «Окленд» сделал ДжаМаркуса своим основным квотербеком на сезон-2008. Первая же игра сезона показала то, о чем говорил Киффин – молодой квотербек не готов к лиге. «Денвер» своей защитой вгонял Рассела в ступор, который не мог понять, что ему делать. ДжаМаркус не находил вариантов для паса, часто выбегал из «кармана» и бросал мяч куда попало. «Бронкос» разгромили «Окленд» 41:14. Следующие четыре игры лишь подтвердили полную несостоятельность Рассела. За этот отрезок сезона он бросил всего два тачдауна, бросив при этом также два перехвата и допустив три фамбла.

Эл Дэвис считал, что провал квотербека связан с персоной главного тренера. Лэйна Киффина уволили, но и при новом тренерском штабе Рассел был в лучшем случае посредственным. Хуже всего было то, что ДжаМаркус даже не прикладывал усилий, чтобы стать лучше. Он был ленивой жопой, которая посещала тренировки для галочки. Тренеры подозревали, что Рассел не смотрит тактические видео, которые они ему давали для подготовки к играм. Чтобы проверить так ли это, штаб дал квотербеку пустые кассеты. На следующий день Рассел утверждал, что он посмотрел кассеты и благодаря ним стал лучше понимать, как их соперники используют блиц-схемы в защите.

Он с горем пополам доиграл свой первый полноценный сезон, который для «Окленда» закончился рекордом 5-11. Сам квотербек набрал за сезон 2 423 пасовых ярда и бросил 13 тачдаунов при 8 перехватах, допустив вдобавок 12 фамблов. Мягко говоря, это было не то, чего ждали от первого номера драфта и самого высокооплачиваемого новичка в истории НФЛ. Но настоящая катастрофа случилась в 2009-м.

Набрал 138 кг, клубы не брали его даже бесплатно

В предсезонный тренировочный лагерь Рассел заявился с весом в 138 килограмм. Еще раз. 138 килограмм! Сказать, что он был в плохой форме – не сказать ничего. ДжаМаркуса кое-как привели в чувство и на первой игровой неделе сезона-2009 он вышел в старте против «Сан-Диего Чарджес». В этом матче он бросил один тачдаун. И это была треть от всех его тачдаунов за сезон. Скажу более понятно – Рассел за весь сезон-2009 бросил три (!) тачдауна. У него не было травмы. Он не пропустил большую часть сезона.

Он просто забил болт на свою карьеру. В том году он сыграл 12 игр, 9 из которых начал в старте. За эти 12 игр при трех тачдаунах он бросил 11 перехватов и допустил 9 фамблов. Точность пасов была ниже 50%, а в графе пасовых ярдов было весьма скромное число 1 287. Терпение «Окленда» лопнуло и в конце сезона они выгнали квотербека. Рассел больше не сыграет в НФЛ ни одной минуты.

Статистика карьеры ДжаМаркуса более чем угнетающая. За 31 игру в НФЛ, из которых лишь 7 закончились победой для «Окленда», квотербек набрал 4 803 ярда, бросил 18 тачдаунов при 23 перехватах и допустил 25 фамблов, 15 из которых были подхвачены соперником. Суммарно он потерял мяч 38 раз. При 18 тачдаунах, не забываем.

Провал был настолько ужасным, что ни одна команда НФЛ больше не хотела иметь дело с Расселом. Квотербек предпринимал неоднократные попытки вернуться в лигу, даже предлагал играть год бесплатно, но максимум, чего ему удалось добиться – это пара недель тренировок с «Чикаго», «Майами» и «Вашингтоном». Никто из них не предложил Расселу контракт.

Причины провала квотербека были очевидны – банальная лень и нежелание развиваться. Хотя в его защиту пытаются приводить факт, что перед стартом катастрофического сезона-2009 ДжаМаркус потерял двух своих дядь, с которыми он был очень близок. Смерть родных сильно потрясла квотербека, и тот не мог сосредоточиться на футболе. Но последующие события опровергают этот довод защиты.

Пытаясь вернуться в НФЛ, Рассел переехал в Хьюстон, где работал с экс-баскетболистом НБА Джоном Лукасом. Лукас стал для футболиста персональным тренером как в физическом, так и в психологическом плане. Сотрудничество длилось чуть более полугода, за которые Лукас успел полностью разочароваться в дисциплине и отношении к тренировкам со стороны Рассела. Джон попросил ДжаМаркуса уехать из Хьюстона и оборвал с ним все контакты.

ДжаМаркус Рассел навсегда вошел в историю НФЛ, как один из самых оглушительных провалов в истории лиги. В «Окленде» несколько лет никто даже не хотел брать футболку со вторым номером, под которым играл Рассел. Он считался токсичным. Скоротечная карьера квотербека в НФЛ подтвердила давно известный факт – талант без тяжелого труда не стоит ровным счетом ничего.

Фото: Getty Images, NFL

Другие посты блога

Все посты