Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Origins. Реклама со звездами НФЛ – как отдельный вид искусства

NFL Origins. Реклама со звездами НФЛ – как отдельный вид искусства

Футболисты и маркетологи творили настоящие шедевры

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
21 апреля 2020, 17:01
5
NFL Origins. Реклама со звездами НФЛ – как отдельный вид искусства

Не секрет, что одна из самых бесящих вещей в просмотре матчей американского футбола – это реклама. Ее очень много и включают ее слишком часто. Но есть реклама, которую ты готов смотреть с не меньшим удовольствием, чем сам матч. Маркетологи различных брендов превосходили самих себя и выдавали на-гора настоящие шедевры. Нередко частью этих шедевров были звезды НФЛ. Расцветом для рекламы были «нулевые», так что давайте ненадолго отправимся в путешествие назад во времени по миру рекламы.

В Nike всегда умели круто снимать рекламу. Их кооперация с Гаем Ричи для кампании «Take It To The Next Level» была настоящим прорывом. Для американского футбола спортивный бренд сделал намного раньше не менее крутую рекламу. Кампания «Leave Nothing» призывала выкладываться на поле на все сто и еще чуточку больше, всегда быть лучшей версией себя и делать это каждый раз, раз за разом, в любую погоду, против любого соперника. Главными героями крутейшего ролика стали лайнбекер «Сан-Диего Чарджес» Шоуни Мэрриман и раннингбек «Сент-Луис Рэмс» Стивен Джексон.

Чуть ранее Nike предлагали фанатам поучаствовать в увлекательнейшем аттракционе «The Michael Vick Experience». Квотербек «Атланты» Майкл Вик был самым быстрым на своей позиции и очень любил бегать с мячом. Как это выглядело на поле – показали маркетологи спортивного бренда.

Вик был популярным медийным лицом и снялся во многих рекламах. Одной из самых оригинальных была реклама изотонического спортивного напитка Powerade. Американские школьники тех времен очень жарко спорили, правду ли показали в этой рекламе или же использовали спецэффекты. Сейчас-то мы уже можем говорить, что видео приукрашено на монтаже. Или нет?

Еще более популярным был другой квотербек – великий Пэйтон Мэннинг. Мэннинг сам по себе является большим приколистом и любителем подшутить над друзьями и партнерами по команде. Так что неудивительно, что он снимался в веселых и забавных роликах. Одним из лучших можно считать рекламу MasterCard из цикла «Есть вещи, которые не купишь за деньги». Ее создатели пофантазировали на тему «А что если бы у обычных профессий были свои фаны, как у спорта».

Отдельной нишей является реклама прохладительных напитков. НФЛ давно сотрудничает с Pepsi, поэтому реклама колы полна сюжетов по американскому футболу. Простым в своей гениальности стал ролик для диетического Pepsi. Видео вообще никак не редактировали, а над звуком поработали, подставив нужные фразочки про диетическую колу. Попадание было стопроцентным.

Еще более крутую рекламу сняли конкуренты Pepsi – Dr. Pepper. Для своего ролика «газировщики» пригласили дифенсив энда «Нью-Йорк Джайентс» Майкла Стрехана и квотербека «Филадельфии Иглз» Донована МакНабба. В нем Стрехан рассказывает о том, как изменилась его жизнь, когда он перестал лупить квотербеков по воскресеньям. Как показал ролик – изменилась не особо. А последняя фраза в исполнении Стрехана является шедевральной: «Нет ничего похожего на Пеппер. Верьте мне. Я отправлял людей к доктору».

Маркетологи дочерней компании Coca-Cola – Glaceau, специализирующейся на производстве витаминизированной воды, слегка упоролись, что привело к появлению абсолютного шедевра. Звездой рекламы стал легендарный лайнбекер «Чикаго Беарз» Брайан Урлакер. Поговаривают, что ролик сняли с эфира из-за протестов зоозащитников, но блин – у этих ребят совсем нет чувства юмора.

Но настоящими чемпионами рекламы стали ESPN. Телеканал снял для своего SportsCenter десятки коротких роликов, которые охватывали все главные виды спорта США – бейсбол, хоккей, баскетбол и, конечно же, американский футбол. В рекламе ESPN Илай и Пэйтон Мэннинги показывали типичные взаимоотношения между братьями, Дрю Бриз не пускал людей на парковку, перекрыв въезд автомобилем с нью-орлеанского карнавала Марди Гра, ЛаДаниан Томлинсон пытался сортировать почту, рассматривая ее через темный визор шлема, а группа экспертов продавала Чеду Джонсону идеи для празднования тачдаунов. Это лишь немногие сюжеты и каждый из них был чертовски хорош.

Как видите, реклама – не всегда зло. Порой это настоящее искусство. А искусство нужно ценить. Это я вам как сотрудник отдела маркетинга говорю.

Другие посты блога

Все посты