Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Draft. Знакомимся с будущими звездами НФЛ

NFL Draft. Знакомимся с будущими звездами НФЛ

Лучший квотербек со времен Эндрю Лака, одна из самых талантливых групп ресиверов в истории и сын легенды лиги – среди главных талантов грядущего драфта

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
10 апреля 2020, 15:23
17
NFL Draft. Знакомимся с будущими звездами НФЛ

Через 2 недели состоится главное событие межсезонья НФЛ – очередной драфт. В этом году на него выйдет уйма талантливых игроков. Драфт-2020 потенциально считается лучшим в истории НФЛ и практически на каждой позиции есть суперталанты, способные стать членами Зала славы НФЛ. Так что фамилии из этого поста стоит запомнить и пристально следить за их карьерой. Давайте же знакомиться с ними.

Джо Барроу (квотербек, Университет Луизианы)

С вероятностью в 99,9% – первый пик драфта и новый квотербек «Цинциннати». Барроу в 2019-м провел один из лучших сезонов в истории университетского футбола. Его «Тайгерс» Университета Луизианы прошли сезон без единого поражения, выиграли Национальное чемпионство, а сам Джо стал MVP финала, выиграл Хайсман Трофи с рекордным отрывом в голосах и побил ряд рекордов университетского футбола.

Скауты и аналитики НФЛ превозносят Барроу и говорят, что настолько талантливого квотербека на драфте не было со времен Эндрю Лака. В Джо ценят его игровой интеллект, способность быстро анализировать ситуацию на поле и принимать решения. Этими качествами славится идол молодого квотербека – Дрю Бриз. Барроу превозносит «девятку» «Нью-Орлеана» и берет его как пример того, чего он хочет добиться в лиге.

При всем позитиве вокруг Джо, у него есть и скептики. Главный минус Барроу, по их мнению – всего один успешный сезон. Мол, он действительно был феноменален, но до Луизианы Барроу провел три сезона в Огайо Стэйт, где полностью проиграл конкуренцию Джей Ти Баррету и Дуэйну Хаскинсу. Да и первый сезон в Луизиане тоже был довольно скромным. Учитывая, что в «Цинциннати» Барроу сразу бросят в мясорубку лиги, вопрос успешности его адаптации к жестким условиям НФЛ остается открытым.

Туа Таговаилоа (квотербек, Университет Алабамы)

Туанигамануолепола Таговаилоа (если вы прочли это с первой попытки без ошибок – возьмите конфетку, вы заслужили) до прорыва Барроу считался главным талантом среди квотербеков и будущим первым пиком. Туа провел три сезона в Алабаме, дважды выведя команду в Национальный финал и выиграв один из них. Таговаилоа собрал солидную коллекцию наград, хотя Хайсман Трофи получить ему не удалось. Он был вторым в 2018-м.

В игровом стиле Туа примечательно то, что будучи правшой, он бросает мяч левой рукой. Этому его специально научил его отец. Леворукий квотербек – большая редкость для НФЛ (в прошлом сезоне, например, таковых не было вообще). С одной стороны, это может ввести в заблуждение защиту соперника, которая привыкла играть против правши, с другой – потребует серьезной доработки схем нападения, потому что все они пишутся под пас правой рукой. Из-за этой особенности Туа еще называют леворуким Дрю Бризом, хотя сравнение сомнительное. Бриз и Таговаилоа совсем непохожи по игровому стилю. Дрю предпочитает оставаться в «кармане» и читать защиту, а Туа – мобильный квотербек, который часто убегает на фланги и бросает пасы на ходу.

При всем таланте Таговаилоа у него есть серьезный минус – высокая травматичность. Каждый сезон в университете Туа получал травмы, самая серьезная из которых случилась в прошлом году. Квотербек пропустил бОльшую часть сезона из-за тяжелой травмы бедра. Многие считают, что имея такую медицинскую историю в колледже, в НФЛ Таговаилоа не будет вылезать из лазарета. Хотя по оценкам экспертов Туа все равно будет выбран в первом раунде либо «Майами», либо «Лос-Анджелес Чарджес».

Джастин Херберт (квотербек, Университет Орегона)

Условно третий квотербек на драфте, хотя некоторые эксперты ставят его выше Таговаилоа. Играя в футбол в школе, Херберт сломал ногу как раз перед поступлением в университет. Так что Джастин получил всего два серьезных предложения – от университетов Невады и Орегона. Квотербек выбрал свой родной Орегон, где провел 4 сезона. С каждым годом Херберт улучшал свою игру, выйдя на топовый уровень в 2019-м. Джастин привел свою команду к рекорду 12-2, показав лучшие цифры в карьере в каждой значимой статистической категории. Херберт также получил престижную награду Уилльям Кэмпбелл Трофи, которую вручают игроку, добившемуся одинаковых успехов как на поле, так и в учебе.

Херберт – мощный квотербек (198 см, 108 кг) с сильным броском и высоким интеллектом. Он точно уйдет в ТОП-10 драфта и как в случае с Таговаилоа, ему прогнозируют выбор либо от «Майами», либо от «Лос-Анджелес Чарджес». «Долфинс» имеют пятый пик, а «Чарджес» – шестой. Так что «Майами» будут выбирать между Туа и Джастином, а оставшийся будет взят «молниями».

Чейз Янг (дифенсив энд, Огайо Стейт)

Неоспоримый второй пик, если только фронт-офис «Вашингтона» не обнюхается кокаином и не решит оставить Янга «Детройту». Чейза называют талантом, который появляется лишь раз в поколение. Это настоящий атлетический монстр, обладающий физической мощью и взрывной скоростью. Он может либо обмануть тэкла и уйти от него на скорости, либо просто продавить его, как бульдозер. Тренер Огайо в прошлом сезоне называл Янга самым доминирующим игроком в университетском футболе, и это очень близко к истине. Энд закончил прошлый сезон с 16,5 сэками, побив рекорд университета по сэкам за сезон, а за три года в Огайо Стейт Янг сделал 30,5 сэков. Больше за университетскую карьеру в Огайо сумел сделать лишь нынешний тренер «Теннесси» Майк Врабел.

Янга на выходе из университета считают еще более опасным игроком, чем прошлогоднюю звезду-новичка НФЛ из Огайо – Ника Боса. Чейз уже является главным кандидатом на звание лучшего новичка-защитника грядущего сезона и если «Рэдскинс» не просрут совсем все, то вокруг Янга можно будет выстроить доминирующую защиту.

Генри Раггс (ресивер, Университет Алабамы)

Самый быстрый ресивер этого драфта. Скорость Раггса сравнивают со скоростью Тайрика Хилла. Генри ставил себе целью побить рекорд 40-ярдового спринта на Скаутинг Комбайне, но чуточку не дотянул – Раггс пробежал спринт за 4,27 секунды (рекорд – 4,22). Ресивер имел блестящую карьеру в Университете Алабамы, о чем говорит его фантастическая статистика – каждый четвертый пойманный им пас был тачдауном, а в среднем за одно владение мячом он набирал 17,5 ярдов.

Скорость Раггса является его ключевым козырем, который призван маскировать главную слабость – Генри весьма посредственно ведет борьбу за мяч и совершает приемы пасов под давлением. Если против Раггса выставить достаточно мощного корнера, то он задавит ресивера. Так что Раггса можно выключить из игры грамотной зонной защитой. Но один-в-один тягаться с ним практически нереально. Раггс просто убежит от персонального опекающего. Главным претендентом на Генри считают «Сан-Франциско», которые получили достаточно высокий пик от «Индианаполиса» в сделке по Бакнеру и которым остро нужен хороший ресивер, чтобы закрыть образовавшуюся дыру после ухода Сандерса.

Джерри Джуди (ресивер, Университет Алабамы)

Напарник Раггса в атаке Алабамы, создававший с Генри лучший тандем ресиверов в университетском футболе. Джуди чуть медленнее своего экс-партнера по универу, хотя тоже обладает хорошей как стартовой, так и дистанционной скоростью. Главной сильной стороной Джерри считают его способность пробегать умные маршруты, которые тяжело читать защите. Также ресивер обладает достаточным запасом трюков, чтобы отыгрывать защитников уже после получения мяча. Джуди считают идеальным вариантом для схем со средними и дальними пасами.

Джерри показывал впечатляющую стабильность в университете, набрав 24 тачдауна в последних 28 играх. У него есть потенциал стать первым ресивером команды и выйти на уровень Pro Bowl. Джуди вряд ли будет долго ждать своего пика и уйдет сразу вслед за Раггсом. А может и раньше него.

СиДи Лэмб (ресивер, Университет Оклахомы)

Основной ресивер Оклахомы на протяжении трех последних сезонов. В первый сезон побил рекорд университета по количеству ярдов на приеме для новичка (807). Во втором сезоне Лэмб вместе со своим напарником Маркизом Брауном, зажигающим ныне в «Балтиморе», набрали 1000+ ярдов на приеме, став первым таким дуэтом в истории университета. В третьем и последнем сезоне показал лучшие цифры в карьере, набрав 1327 пасовых ярдов и 14 тачдаунов.

У Лэмба отмечают прием мяча и его контроль. Ресивер способен ловить самые сложные пасы и сохранять мяч у себя, не роняя и не давая выбить его защитникам. Также СиДи хорош в уходе от опеки и он достаточно мощный, чтобы сбрасывать с себя защитников, пытающихся его завалить. Хотя над маршрутами, по мнению скаутов, ему еще предстоит поработать, чтобы уходить от персональной опеки корнеров уровня НФЛ.

Джастин Джефферсон (ресивер, Университет Луизианы)

Ведущий ресивер прошлогодней непобедимой Луизианы. Джефферсон в прошлом сезоне был лучшим во всем университетском футболе по количеству приемов мяча (111) и вторым по количеству тачдаунов (18). В полуфинале плей-офф Джастин побил рекорд университетских игр на вылет, поймав 4 паса для тачдауна в первой половине игры.

Джефферсона называют лучшим другом квотербека, потому что Джастин способен поймать практически любой пас. Ресивер успешно проводит приемы под давлением и умеет вовремя «отклеиться» от защитника. Также у Джефферсона хорошая скорость и прыгучесть. Джастина в НФЛ видят идеальным слот-ресивером, способным ловить важные пасы для набора критически важных даунов.

Из разряда занимательной фигни – два старших брата Джастина тоже играли за Университет Луизианы, на позициях квотербека и сэйфти. Оба попытались пробиться в НФЛ, но попытки успехом не увенчались. Ни одной минуты в НФЛ они не сыграли. Так что Джастин утрет нос своим старшим братцам.

Джефф Окуда (корнербек, Огайо Стейт)

Очередной топ-корнер из Огайо Стейт. Из этого университета в 21-м веке выбрали 10 корнербеков в первом раунде драфта. Ни у одного другого университета за этот промежуток времени не выбирали больше пяти. Последними звездными выходцами из Огайо были Маршон Латтимор и Дензел Уорд. Окуда должен добиться не меньших успехов в НФЛ, чем эти двое.

Джеффа считают мечтой любой главного тренера. Игрок обладает физическими данными, талантом и настойчивым характером. Окуда одержим идеей добиться успеха в НФЛ в память о своей матери, которая умерла от лейкемии в 2017-м. Корнер совмещает в себе достаточную физическую мощь, чтобы закрывать больших ресиверов, и скорость, чтобы держаться наравне с ресиверами-спринтерами во время длинных маршрутов. Окуда обладает отличной стартовой скоростью, позволяющей моментально «приклеиться» к ресиверу и не отпускать его. Важным навыком Джеффа является и способность читать взгляд ресивера, чтобы определить, куда летит мяч, не поворачивая голову назад и не теряя из виду соперника.

Окуду считают топ-проспектом и прогнозируют ему выбор под 3-м пиком в «Детройт».

Айзая Симмонс (лайнбекер, Университет Клемсон)

Как Тайсом Хилл, только в защите. Будучи номинальным лайнбекером, Симмонс в родном Клемсоне сыграл на всех позициях в защите, кроме тэкла и энда. Он самый универсальный игрок на этом драфте. Айзая начинал карьеру в университете как запасной сэйфти и всего за год стал основным лайнбекером команды (хотя его лайнбекеровость весьма условна, о чем уже сказали).

У Симмонса невероятная скорость, как для его размеров. При росте 193 см и весе 108 кг, он пробежал 40-ярдовый спринт за 4,39 секунды. У Айзаи также выделяют его умение правильно распознавать намерения квотербека, а именно собирается ли тот бросать пас или же будет бежать с мячом. Симмонс может закрывать все поле от бровки до бровки, вписаться в практически любую схему зонной защиты и дать координаторам защиты пространство для маневра. А уж какие тэклы он проводит. Закачаешься!

В НФЛ Симмонс, скорее всего, будет использоваться как чистый лайнбекер, хотя это никак не повлияет на его потенциал стать суперзвездой лиги. Симмонс должен уйти в ТОП-10 драфта.

Тристан Вирфс (оффенсив тэкл, Университет Айовы)

У Вирфса огромный потенциал и от него очень многого ждут в НФЛ. Скауты даже боятся, как бы футболист не сломался под грузом этих ожиданий. На Скаутинг Комбайне он поразил всех своей скоростью, пробежав 40-ярдовый спринт за 4,85 секунды. И это при 145 кг веса. Фаны даже шутили, что такой лайнмен нужен «Тампа-Бэй», чтобы гоняться за защитниками, которые перехватывают пасы Джеймиса Уинстона.

Вирфс отлично работает руками, выполняя блоки, и быстро передвигается по линии, закрывая возможные бреши. Тристан также очень сильный. Скауты в шутку говорят, что он может выжать автобус вместо штанги. Такая сила очень нужна при открытии брешей для прорыва раннингбека. Единственным минусом Вирфса считают отсутствие стабильности. Если он сможет постоянно демонстрировать свою лучшую игру, то будет настоящим монстром на позиции правого гарда/тэкла. Вирфсу прогнозируют выбор в ТОП-5 драфта.

Д’Андре Свифт (раннингбек, Университет Джорджии)

Лучший раннингбек этого драфта. Свифт три года отпылил в Джорджии и теперь собирается ворваться в НФЛ. В прошлом сезоне ему немного помешала травма плеча, но Д’Андре все равно наработал себе довольно впечатляющее резюме, набрав 1216 ярдов на выносе.

Свифт не является жестким раннингбеком, стремящимся снести защитника и пробежать через него. Он делает ставку на свои ловкость и хитрость. Свифт четко пользуется блоками от своих лайнменов и быстро меняет направление бега, чтобы запутать защитников. Также он хоршо сохраняет равновесие и контроль над телом после тэклов и столкновений. Скауты называют стиль Свифта стилем умелого ветерана НФЛ, так что он впишется в схему любой команды. Раннингбек должен быть выбран в первом раунде, но вряд ли раньше 20-го пика. Наиболее вероятным местом старта его карьеры в НФЛ считают «Майами» или «Канзас-Сити».

Джедрик Уиллс (оффенсив тэкл, Университет Алабамы)

Крайне талантливый правый тэкл, который в Алабаме демонстрировал доминирующий уровень игры. Эксперты говорят, что Уиллс обладает скоростью ног, как у баскетболиста и скоростью рук, как у боксера. Джедрик отлично контролирует свое тело, благодаря чему четко блокирует защитников. Отточенная техника движений позволяет тэклу использовать на полную свою мощь, чтобы не просто отталкивать защитников, но сносить их с ног. Его движения сравнивают с движениями тайт-энда, который обычно намного мобильнее тэкла. И самое главное, что отмечают скауты. Уиллс – очень злой ублюдок. По-спортивному злой, конечно. Его талант находится на уровне All-Pro, так что у Джедрика есть потенциал стать одним из лучших лайнменов в НФЛ.

Грант Делпит (сэйфти, Университет Луизианы)

Лучший сэйфти драфта. Делпит в Луизиане играл под 7-м номером, а в этой команде его кому попало не дают. Хотя скауты отмечают, что в 2019-м Грант был менее впечатляющим, чем в 2018-м. Но этому есть объяснение. Весь прошлый сезон футболист играл с травмой лодыжки и при этом все равно показывал достойный уровень.

Делпит – очень жесткий сэйфти, который проводит мощные тэклы. Он хорошо закрывает ресиверов и может быть использован против тайт-эндов, которые зачастую мощнее ресиверов. Грант умело оценивает ситуацию на поле и может выбрать момент, когда ему нужно идти в прорыв или же наоборот отойти назад и помочь защититься против паса. Скауты не считают, что Делпит может стать неоспоримым лидером команды, как, к примеру, Джамал Адамс в «Нью-Йорк Джетс», но Грант должен быть надежным игроком старта уже с первых игр в НФЛ, особенно в схемах с пятью дифенсивбэками.

Тадеус Мосс (тайт-энд, Университет Луизианы)

Футболист, который привлек к себе внимание не столько игрой, сколько фамилией. Тадеус – сын одного из лучших ресиверов в истории НФЛ, Рэнди Мосса. Но не стоит думать, что на поле Тадеус является бездарем. Мосс-младший не считается лучшим доступным тайт-эндом на драфте (таковым называют Коула Кмета), но и плохим футболистом его не назовешь.

Мосс полезен при блокирующей игре и благодаря правильной технике может сдержать физически более мощного оппонента. Он может использоваться и как линейный блокирующий, открывающий дорогу для раннингбека, и как ледоруб, сопровождающий партнера с мячом и отбивающий от него защитников. Как вариант для пасовой игры, Мосс тоже может рассматриваться. Он не так круто ловит пасы, как его отец, но обладает достаточно надежными руками, чтобы не делать бессмысленных потерь мяча.

По мнению скаутов, у Мосса есть огромное пространство для роста и улучшения игры. На старте карьеры в НФЛ он вряд ли может рассчитывать на роль основного тайт-энда, но может стать таковым со временем.

Драфт в этом году пройдет в Лас-Вегасе с 23 по 25 апреля.

Другие посты блога

Все посты