Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Origins. The Super Bowl Shuffle

NFL Origins. The Super Bowl Shuffle

История самой знаменитой песни в мире американского футбола

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
26 сентября 2019, 14:27
1
NFL Origins. The Super Bowl Shuffle

«Чикаго» в 1985 году были в центре внимания. У «Беарз» собрался звездный состав во главе с Уолтером Пэйтоном, тренер Майк Дитка проводил революцию в игровых схемах и ни одна команда в НФЛ не могла устоят под натиском «медведей». Но «Чикаго» привлекал к себе внимание не только этим. Вокруг команды было немеряное количество хайпа, который создавали все – игроки, тренера и фанаты. Игроки «Беарз» раздавали острые интервью, тренера использовали в качестве фуллбека 158-килограммового монстра по кличке «Холодильник» (потому что он не влазил в лифт) или «Бисквит» (потому что ему не хватало одного съеденного бисквита до красивого веса в 350 фунтов), а в списке травмированных можно было найти игрока, напротив которого стояла пометка «травма задницы». Вершиной же хайпа стало то, что вошло в историю под названием «The Super Bowl Shuffle».

Большой фанат «Беарз», и по совместительству музыкальный продюсер, Рэнди Вейганд во время сезона-1985 загорелся одной идеей. Он хотел написать и спродюсировать рэп-песню для игроков «Чикаго». Более того – он хотел снять клип. Вейганд рассказал эту идею своей девушке, которая была чирлидершой «Беарз», и та познакомила Рэнди с ресивером команды Вилли Голтом. Голт пересказал эту идею другим игрокам и те согласились, решив, что это будет чертовски забавно.

Текст песни написал дуэт авторов. Каждый игрок имел свой уникальный текст, основанный на его игровых характеристиках и поведении вне поля. В съёмках клипа и записи песни приняли участие все игроки, кроме дифенсив энда Дэна Хэмптона, который считал, что песня, в которой игроки поют о победе в Супербоуле, будет показывать «Беарз» слишком напыщенными и самоуверенными. Хотя в самой песне игроки «Чикаго», а точнее Уолтер Пэйтон, пел «мы делаем это, не потому что мы жадные, «Беарз» делают это, чтобы накормить нуждающихся». Это была чистая правда. Все доходы от использования песни, причитавшиеся игрокам и команде, были переданы на закупку еды и одежды для нуждающихся семей Чикаго. Песня и клип были записаны меньше, чем за неделю. Кстати, записывали песню сразу на следующий день после единственного поражения «Беарз» в сезоне.

Когда песню официально выпустили в свет, она стала настоящим феноменом. Все радиостанции Чикаго поставили ее в ротацию, появилась масса мерчендайза на тему песни, а клип регулярно крутился по ТВ. The Super Bowl Shuffle был настолько популярен, что занял 41 место в хит-параде Billboard’s Top 100 и был номинирован на Грэмми в категории «Лучшее R&B выступление». «Беарз» получили от использования песни больше 300 тыс долларов, которые, как упоминалось выше, были переданы на благотворительность.

Своей песней «Чикаго» запустили целую цепочку подобных проектов. Только в НФЛ песни записали «Рэйдерс», «Рэмс», «Форти-Найнерс», «Сихокс», «Джайентс» и «Пэтриотс». С последними вообще интересная история. «Нью-Ингленд» написали свою песню четко в ответ на песню «Беарз». В ней предсказывались успешное выступление «Пэтриотс» в плей-офф и победа над «Чикаго» в Супербоуле. И если первая часть исполнилась, то со второй как-то не получилось – «Нью-Ингленд» был разгромлен «Чикаго» 46:10. Хоть песен было много, но ни одна из них и близко не приблизилась по популярности к The Super Bowl Shuffle.

Однако, в истории песни была и темная сторона. Как оказалось, игроки ни слова не сказали руководству, что они собираются записывать песню. Те были недовольны и считали, что эту авантюру затеял Вилли Голт, чтобы раскрутить себя, ведь после завершения карьеры футболиста он хотел стать актером или певцом. Но еще больше не нравилась руководству строчка песни про «накормить нуждающихся». Если команда НФЛ собиралась делать благотворительное пожертвование, то она хотела объявить точную сумму и дату. Из-за этого начались долгие переговоры со звукозаписывающей компанией, владеющей правами на песню.

«Беарз» думали пожертвовать 50% от общей выручки, в то время как звукозаписывающая компания хотела отдать всего 15%. Проблемы были и с подсчетом дохода от песни. Процесс растянулся на весь год и закончился только в 1987-м. Игроки «Беарз» были очень расстроены сложившейся ситуацией, о чем в последствии не раз говорили в своих интервью. Как всегда, благими намерениями оказалась вымощена дорога сами знаете куда.

Несмотря на темные стороны, даже спустя 30 лет, песня «Беарз»-85 остается крайне популярной в фанатской среде, а комедийное YouTube-шоу «Gridiron Heights» в прошлом году записало свою версию The Super Bowl Shuffle для «Беарз»-18.

Пародия не принесла такой же удачи, как оригинал – «Чикаго» проиграли в плей-офф «Филадельфии». По сегодняшний день The Super Bowl Shuffle остается одной из самых знаменитых песен, в исполнении спортивных команд.

Другие посты блога

Все посты