Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Franchise. Detroit Lions

NFL Franchise. Detroit Lions

Визитка команды из Города моторов

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
13 сентября 2019, 14:19
NFL Franchise. Detroit Lions

История возникновения команды

Своими корнями команда уходит в 1928 год. Прародителями «Лайонс» стала команда «Портсмут Спартанс», которая базировалась в штате Огайо, в небольшом городке Портсмут. «Спартанцы» начали играть в НФЛ в 1930-м и были довольно успешной командой. Уже в своем втором сезоне они смогли финишировать в лиге на втором месте, а в 1932-м вместе с «Чикаго Беарз» стали участниками первого в истории НФЛ матча плей-офф.

Несмотря на успехи на поле, финансовое положение команды оставляло желать лучшего. «Спартанс» мало зарабатывали, а Великая депрессия и вовсе поставила команду на грань исчезновения. Учитывая это, в 1934-м ее всего за 8 тысяч долларов купила группа бизнесменов, возглавляемая владельцем детройтской радиостанции WJR Джорджем Ричардсом. Команда переехала в Детройт, сменила название на «Лайонс» и с тех пор больше не меняла ни прописку, ни название.

Почему «Лайонс»?

Традиционно для 20-х-30-х годов, к названию команды НФЛ приложил свою руку бейсбол. В Детройте базировалась бейсбольная команда «Тайгерс» и Джордж Ричардс решил выказать им уважение, присвоив своей новоприобретенной команде тоже «кошачье» название. Выбор именно «Лайонс» был мотивирован владельцем так: «Лев – король джунглей, а мы надеемся быть королями лиги».

Маскот: Роури

Впервые лев по кличке Роури появился на матче «Детройта» в 1995 году, а его датой рождения на сайте команды указано 20 сентября (не забудьте поздравить Роури через неделю!). Маскот, как и полагается, не только развлекает зрителей на матчах, но и участвует во многих благотворительных мероприятиях. Кстати, в отличии от своего коллеги Голео, который был маскотом ЧМ-2006 по футболу в Германии, Роури – приличный лев и носит не только футболку, но и штаны.

Лучший сезон: Сезон-1991

В 1991-м «Детройт» был молодой и многообещающей командой. В предыдущем сезоне от них многого ждали, но команда финишировала с рекордом 6-10, так что в 91-м «львы» стремились взять реванш. Начало сезона для них вышло катастрофическим. В воскресный прайм-тайм их всухую разнес «Вашингтон» – 45:0. Такой старт встряхнул «Детройт» и они выдали пятиматчевую победную серию. В целом, они закончили регулярный сезон с рекордом 12-4 и стали чемпионами своего дивизиона.

Дополнительной мотивацией добиться успеха для «Лайонс» стал инцидент, случившийся 17 ноября в игре против «Лос-Анджелес Рэмс». Основной правый гард команды, Майк Атли, получил тяжелую травму позвоночника, которая привела к параличу нижней части тела. Когда Атли уносили с поля, он поднял вверх два больших пальца. Один был адресован одноклубникам, другой – фанатам на трибунах. Этот жест стал символом всего сезона «Детройта» в 1991-м.

«Лайонс» были потрясены травмой Атли, но также решили сделать все, чтобы его жертва была не напрасной. После матча с «Рэмс», «Детройт» выиграл все пять финальных матчей сезона. В плей-офф «львы» пропускали раунд wild-card, а в дивизионном раунде разгромили «Даллас» – 38:6. На пути к Супербоулу у «Детройта» стоял «Вашингтон». И он снова оказался слишком хорош для «Лайонс». Игра была практически таким же односторонним избиением, как и первый матч сезона – «Рэдскинс» выиграли 41:10. После 1991 года «Детройт» ни разу не добирался не то, что до финала конференции, но даже до дивизионного раунда.

Лучший игрок в истории: Барри Сандерс

Пожалуй, Сандерс был единственным игроком в истории «Детройта», который заслуживал статуса суперзвезды. Его считают одним из самых ловких и юрких раннингбеков в истории НФЛ. Задрафтованный в 1989 году под общим третьим номером, Барри оказал моментальное влияние на игру «Лайонс» и стал лучшим новичком сезона-1989.

За свою 10-летнюю карьеру в НФЛ Сандерс 10 раз попал в сборную ProBowl и 10 раз в символическую команду All-Pro. Он дважды становился лучшим нападающим НФЛ и четыре раза был лидером лиги по количеству ярдов на выносе. В 1997 году он стал третьим игроком в истории лиги, который сумел набрать больше 2 тысяч ярдов на выносе. За это Сандерс был удостоен титула MVP лиги. Барри попал в символическую сборную НФЛ 90-х и возглавляет список великих игроков, которые никогда не играли в Супербоуле.

Сандерс закончил карьеру в 31 год, чем многих удивил, так как всего за 2 года до отставки он подписал новый 6-летний контракт с «Детройтом». Свою мотивацию принять такое решение Барри так и не пояснил, однако опроверг расхожую теорию, что уйти из спорта его вынудили ужасные отношения с тренером «Лайонс» Бобби Россом. Решение о завершении карьеры стало причиной судебной тяжбы между клубом и игроком. «Лайонс» требовали от раннингбека, чтобы он вернул половину от подписного бонуса, что составляло 5,5 млн долларов. В итоге, клуб выиграл суд и Сандер был вынужден раскошелиться. Несмотря на этот иск, клуб все же уважил своего игрока и вывел 20-й номер Сандерса из обращения.

Самый известный фанат: Эминем

Легендарный рэпер не является публичной личностью и старается не светиться в общественных местах, но на стадионе «Лайонс» он появляется довольно часто. Несмотря на то, что «Лайонс» чаще всего бывают аутсайдерами лиги и не претендуют на плей-офф, Маршалл Мэтерс не бросает поддерживать команду своего родного города. В прошлом сезоне он даже был почетным капитаном команды и совершил символическое подбрасывание монетки перед первой домашней игрой «Детройта».

Стадион: «Форд Филд»

С 1975 года «Лайонс» играли не в Детройте, а в его пригороде – городке Понтиак. Однако, команда всегда хотела вернуться в крупнейший город Мичигана. Эти планы стали приобретать конкретику в середине 90-х. В 1996-м «Лайонс» получили разрешение местных властей на строительство стадиона в центре Детройта, а в 1999-м строительство стартовало.

Новую арену возводили три года и обошлась она в 500 млн долларов. Права на название арены сразу же были выкуплены компанией «Форд Мотор» на срок в 20 лет. За это автомобильный гигант заплатил 40 млн долларов. Арена вмещает 65 тысяч зрителей и при необходимости ее вместимость может быть увеличена до 70 тысяч. Первый матч «Форд Филд» принял 22 сентября 2002 года, когда к «Лайонс» в гости приехал «Грин-Бэй».

С момента своего открытия «Форд Филд» принял один Супербоул, а также выступал в качестве временного домашнего стадиона для «Миннесоты» и «Баффало». Эти команды сыграли свои домашние игры в Детройте в 2010-м и 2014-м соответственно из-за погодных катаклизмов в их родных городах.

Помимо американского футбола, здесь проводят матчи по баскетболу и хоккею, а также стадион принимал шоу Wrestlemania и шоу монстр-траков Monster Jam. Из музыкантов на «Форд Филд» свои концерты проводили AC/DC, Мадонна, Бейонсе и Эминем.

Примечательные факты

- в 1932-м предшественники «Лайонс» – «Спартанс» провели игру против «Грин-Бэй», получившую приставку «железный человек». Тренер «спартанцев» не использовал ни одной замены и всю игру на поле провели одни и те же 11 человек. Несмотря на это «Спартанс» выиграли 19:0.

- в 1958-м «Лайонс» после чемпионского сезона обменяли своего основного квотербека Бобби Лейна в «Питтсбург». По легенде, покидая Детройт, Лейн сказал: «Эта команда не будет выигрывать 50 лет». В следующие 50 лет после обмена «Детройт» имел худший процент побед среди всех команд НФЛ, попал в плей-офф всего 11 раз и сумел выиграть лишь один матч на вылет. Эта история получила название «Проклятие Бобби Лейна».

- в 2008-м «Лайонс» стали первой командой в истории НФЛ, которая проиграла все игры регулярного сезона и финишировала с рекордом 0-16. И да, это был последний год «проклятия Бобби Лейна».

- в 1971 году ресивер «Лайонс» Чак Хьюз умер во время игры регулярного сезона против «Чикаго». В конце четвертой четверти после завершения розыгрыша он неожиданно упал на газон, когда бежал к своему квотербеку, и начал биться в конвульсиях. Игрок «Беарз», находившийся рядом, немедленно позвал на помощь, но врачи не смогли ничем помочь Хьюзу. Чак умер от инфаркта. По сегодняшний день Чак Хьюз остается единственным игроком в истории НФЛ, который умер на поле во время игры.

- с 1934 года «Лайонс» всегда играют на День благодарения. Эту традицию основал владелец команды Джордж Ричардс, который пошел на маркетинговую хитрость и назначил игру сезона-1934 против действующих чемпионов «Чикаго» на День благодарения. На нее были проданы все 26 тысяч билетов. С тех пор игры «Детройта» в этот праздник стали традицией. Чаще всего в День благодарения «Лайонс» играли против «Грин-Бэй» и «Чикаго» и пока что имеют отрицательный рекорд в праздничных играх – 37-40. В 21 веке «Детройт» слил 12 из 18 игр на День благодарения, за что их обстебали в известном мультсериале «Family Guy».

- в 2009 году «Лайонс» вывели из обращения 93-й номер на один сезон. Сделано это было в память о дифенсив энде «Детройта» Кори Смите, который бесследно пропал после крушения яхты возле берегов Флориды. Тело Смита так и не нашли.

- «Лайонс» – единственная команда Национальной конференции, которая никогда не играла в Супербоуле.

Другие посты блога

Все посты