Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL PreSeason. Ups and Downs

NFL PreSeason. Ups and Downs

Попытки предугадать изменения в составе участников плей-офф в грядущем сезоне

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
29 августа 2019, 16:36
4
NFL PreSeason. Ups and Downs

До старта сотого регулярного сезона НФЛ осталась всего неделя. Практически все команды заявляют о своих намерениях побороться за плей-офф и практически у всех есть шансы (кроме «Аризоны», естественно). Но в заветный PostSeason попадут лишь 12 избранных. Вряд ли их список сильно изменится в сравнении с прошлым сезоном, потому что «Рэмс», «Сэйнтс», «Пэтриотс» и «Чифс» слабее не стали, но изменения будут. В первом материале, в котором я пробую себя в роли потомка Ванги и Нострадамуса (будет еще один), я выбрал по две команды из прошлого плей-офф, которые не попадут в него в этом сезоне, и две команды которые их заменят. Дискуссии приветствуются, комменты в духе «я заскринил» – тоже.

AFCDowns

«Индианаполис Кольтс»

«Индианаполис» на этой неделе получил разрушительный удар по своим амбициям в новом сезоне. Сенсационно и совершенно неожиданно о своей отставке заявил Эндрю Лак. Квотербек натерпелся за свою карьеру в НФЛ и заплатил своим здоровьем за упорное нежелание руководства «Кольтс» собрать своему лидеру нормальную линию нападения. Принять 174 сэка за 6 сезонов – это много. Очень много. Лак больше не мог терпеть боль и никто не в праве его осуждать за это (слышали, чудаки на букву «м», которые освистали Эндрю во время предсезонной игры после его прощальной пресс-конференции?). Теперь руководству придется платить за свою пассивность в деле защиты квотербека.

«Кольтс» потеряли Лака в худший из возможных моментов. В Индианаполисе наконец-то собрали хорошую команду по обе стороны мяча, но теперь эта команда осталась без лидера. Джейкоби Бриссетт многими считается лучшим бэк-апом в лиге. Но ключевое слово здесь «бэк-ап». Как он будет вести за собой в команду – большой вопрос. В 2017-м, когда он вынужденно заменял Лака, у него как-то не очень пошло – всего 4 победы за весь сезон. А заменить Бриссетта через обмен некем. Потому что на рынке просто нет доступных квотербеков, способных затащить команду в плей-офф. Выменивать какого-то джорнимена а-ля Фицпатрик или просравшего все полимеры и продувшего в чистую конкуренцию за роль бэк-апа Бриза в «Сэйнтс» Бриджуотера – вообще не вариант. «Кольтс» попали в тяжелую ситуацию и она наверняка будет стоить им плей-офф.

«Хьюстон Тексанс»

Братушки «Кольтс» по дивизиону тоже имеют весьма туманные перспективы поиграть в футбол в январе. И проблема все в тех же кадровых потерях. «Хьюстон» в предсезонке потерял своего лучшего и главного раннингбека – Ламара Миллера. В прошлом сезоне он суммарно набрал больше 1000 ярдов, записал в актив 6 тачдаунов и в целом был важнейшей частью нападения техасцев. Дюк Джонсон, которого выменяли из «Кливленда» – это существенный даунгрейд. А за спиной у Джонсона шесть раннингбеков, в сумме у которых насобирается всего 74 касания мяча за всю карьеру. «Тексанс» практически лишились игры на выносе. Конечно, можно надеяться, что Хопкинс будет творить свою магию и ловить все, что летит в его сторону, но без надежного раннингбека никакой ресивер не вывезет на себе всю команду.

«Хьюстон» получил удар не только по нападению, но и по защите. Джейдевеон Клауни точно не начнет новый сезон в темно-синей униформе, а во второй линии больше не будет Тайрона Месью. Защиту «Тексанс» будет вынужден одиноко тащить на себе Джей Джей Уотт, здоровье которого все еще вызывает вопросы, даже несмотря на полностью отыгранный прошлый сезон. Все это вкупе будет иметь не самое лучшее влияние на грядущий сезон «Тексанс» и свой титул чемпионов Юга они наверняка уступят ребятам, открывающим следующую категорию.

AFCUps

«Джексонвилль Джегуарз»

«Ягуары» возьмут корону Юга и вернутся в плей-офф. Они и не должны были из него вылетать, но молодым и наглым игрокам из Флориды явно вскружил голову их успех 2017 года. Теперь известные балаболы типа Джейлена Рэмзи и Телвина Смита (который, правда, не будет играть в новом сезоне по личным причинам) получили хороший урок и они его наверняка выучили.

Защита «Джексонвилля» по-прежнему может стать кошмаром для любого нападения. Кемпбелл и Нгакуэ впереди, Буйе и Рэмзи по флангам, Джек на второй линии, а теперь ко всей этой компании еще добавился и топовый проспект Джош Аллен. Но в плей-офф «Джегуарз» должна вернуть не защита, а тот факт, что команду будет тащить не только лишь она.

У «ягуаров» наконец-то появился квотербек. Ник Фоулз – это суперусиление и то, чего не хватало команде. MVP 52-го Супербоула будет иметь в своем распоряжении добротный корпус ресиверов с Маркизом Ли и Киланом Коулом во главе и необходимую поддержку на земле со стороны Леонарда Фурнетта, который сможет вздохнуть свободнее и не тащить всю атаку на себе. Если Фоулз сработался со своими новыми коллегами на предсезонных сборах, то у «Джексонвилля» не должно возникнуть проблем с попаданием в игры на вылет.

«Кливленд Браунс»

Да, я в курсе, что вокруг них слишком много хайпа. Но эта команда просто не может пролететь мимо плей-офф. «Кливленд» собрал шикарные составы и в атаке, и в защите. У лучшего квотербека-новичка прошлого сезона и потенциально одного из лучших квотербеков лиги Бэйкера Мэйфилда в распоряжении есть тандем ресиверов, о котором можно мечтать – Бекхэм-Лэндри. Если нельзя сыграть через ресивера, у него в распоряжении отличный тайт-энд Нджоку. А уж наземная игра с Чаббом и Хантом так вообще супер должна быть!

В защите «Браунс» тоже роскошны. Грозная линия с Майлсом Гарреттом во главе, молодые Уорд и Уилльямс на позициях корнеров, добротная группа лайнбекеров, ведомая Шобертом – эта защита действительно может стать проблемой для остальной лиги. И нельзя забывать про то, что эту команду ведет потенциально один из самых перспективных тренеров лиги – Фредди Китченс. Именно он был «виновен» в существенном прогрессе Мэйфилда в прошлом сезоне и развитии всей атаки «Браунс» в целом. Если вы новичок и еще не выбрали за кого болеть в НФЛ, то запрыгивайте в компанию глоров «Кливленда».

NFCDowns

«Сиэтл Сихокс»

Будем откровенны – попадание «Сихокс» в плей-офф в прошлом году было чудом. Это была весьма посредственная команда, которая прыгнула намного выше головы. В новом сезоне «Сиэтл» станет еще более посредственным. Команда потеряла последнего участника легендарного Legion of Boom – Эрла Томаса, и одного из лидеров защиты – Фрэнка Кларка. А на Бобби Вагнере далеко не уедешь, хоть он и остается, пожалуй, лучшим лайнбекером в лиге.

Если же вы посмотрите на корпус ресиверов «Сиэтла», то вам захочется плакать. Отставка Дуга Болдвина сократила и без того бедный выбор до практически безальтернативного Тайлера Локетта. Да, «Сихокс» задрафтовали себе Ди Кея Меткафа, но при всем своем атлетизме он довольно прямолинеен и НФЛовские защиты при таком раскладе будут съедать его на завтрак. А учитывая, что «Сиэтл» ввалил тонны денег в новый контракт Рассела Уилсона, у них не остается пространства для маневра в пределах лимита зарплат. Так что топового ресивера ждать неоткуда.

«Сиэтл» по-прежнему остается жесткой командой, в аутсайдеры их записывать ни в коем случае нельзя, но попасть в плей-офф они смогут только чудом.

«Даллас Ковбойс»

«Даллас» не стал хуже в сравнении с прошлым годом. Но и не стал лучше. А это плохо. Потому что «Филадельфия» стала. «Иглз» были лучше и в прошлом сезоне, но их подкосила эпидемия травм. Второй раз такое повториться не должно, так что именно «орлы» являются главными претендентами на корону Востока NFC.

«Ковбойс» очень сильны в защите и они смогли сохранить Демаркуса Лоуренса, что было крайне важным для сохранения надежности защиты. В атаке они тоже неплохи и смогли успешно нивелировать потерю ресивера Коула Бизли за счет подписания Рэндала Кобба. Но квотербеком «Далласа» все еще является Дак Прескотт. И у него заканчивается контракт. И он хочет зарплату в 40 миллионов в год. И ему эти деньги никто не собирается платить (что, в общем-то, правильно). И это может привести к конфликту. В общем, сохранить «Ковбойс» в плей-офф может только провал «Филадельфии» и очередная травма Карсона Вентца.

NFCUps

«Атланта Фэлконс»

Единственная причина, по которой «Атланта» не попала в плей-офф в прошлом сезоне – это совершенно аномальное количество травм среди игроков стартового состава. «Фэлконс» были и остаются командой уровня плей-офф. Им вряд ли удастся скинуть с трона «Нью-Орлеан», который собрал чуть ли не лучший ростер в своей истории, но попадание в wild-card – это программа минимум.

«Атланта» не потеряла ни одного лидера (Тевин Коулмен, при всем уважении, таковым не был) и добавила еще больше защиты для своего квотербека, взяв в первом раунде драфта гарда Криса Линдстрема. Райан же в прошлом сезоне и вовсе был великолепен, так что если Мэтти сохранит свою прошлогоднюю форму, то фанатам «соколов» вообще не стоит волноваться. Нет смысла много говорить. Не попасть в плей-офф «Атланта» может только из-за повторения кризиса травм или аномального провала в игре.

«Миннесота Вайкингс»

Пролет «Вайкингс» мимо плей-офф в прошлом году был эпичным. Слить матч против не особо мотивированных «Беарз» с путевкой в матчи на вылет на кону – ну это ваще. В общем-то, провал «Миннесоты» для всех фанатов имеет вполне конкретное имя – Кирк Казинс. У квотербека абсолютная беда в играх против команд из верхней части турнирной таблицы. Но попробуем списать это на проблемы с адаптацией в новой команде. Во втором сезоне у Казинса нет права на подобные ошибки (особенно учитывая сумму его зарплаты). «Миннесота» сохранила ресиверов Диггса и Тилена, что очень важно. Сохранила тайт-энда Рудольфа, что тоже неплохо. Не смогла сохранить раннингбека Мюррея, но то таке. Делвин Кук вполне готов к роли главной рабочей лошадки игры на выносе «викингов».

Хорошими новостями для «Вайкингс» является и то, что защита практически осталась без изменений. Из значимых потерь можно выделить уход сэйфти Сендехо и тэкла Ричардсона, но они вряд ли пустят под откос всю защитную игру команды из Миннеаполиса. «Миннесоте» будет очень тяжко бороться с «Чикаго», которые по-прежнему остаются монстрами защиты, но вот «Грин-Бэй» и неудачников из других дивизионов, северяне должны обскакать в погоне за путевкой в wild-card.

В завершении напоминаю, что регулярный сезон стартует в ночь на следующую пятницу матчем «Чикаго» и «Грин-Бэй». Football is Coming!

Другие посты блога

Все посты