Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL PreSeason. Омерзительная восьмерка

NFL PreSeason. Омерзительная восьмерка

Восемь людей и вещей в современной НФЛ, которые стоит ненавидеть

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
27 июня 2019, 15:15
5
NFL PreSeason. Омерзительная восьмерка

Практически во всем на Земле есть положительные и отрицательные стороны. Это применимо и к НФЛ. Наряду с захватывающими дух играми и футболистами, которые могут служить ролевой моделью для любого человека, в лиге есть целый ряд явлений и персоналий со знаком «минус». Так что доставайте свою ненависть и подарите ее этому списочку.

Вонтез Берфикт

Наглухо отбитый мудак, которого вообще нельзя выпускать на поле. Стоит прояснить одну вещь. Никто не спорит, что американский футбол – жестокий вид спорта. И если ты пытаешься провести тэкл так, чтобы парень, который принял на себя этот тэкл, в следующий раз наложил в штаны лишь от одной мысли, что ему снова придется встретиться с тобой на поле – это окей. Но если ты пытаешься вывернуть и сломать ногу сопернику, который уже выбежал за пределы поля или умышленно бьешь плечом в шлем соперника, который вообще тебя не видит, не готовится принимать удар и рискует после этого получить тяжелое сотрясение мозга, то ты – наглухо отбитый мудак, которого вообще нельзя выпускать на поле.

Зачем «Окленд» подписал Берфикта и на что они рассчитывают – хрен его знает. Вонтез вряд ли поменял свой стиль игры и в будущем сезоне он, скорее, снова будет занят не набиванием личной статистики тэклов и сэков, а травмированием соперников.

«Даллас Ковбойс»

Вы только начали смотреть НФЛ? Ненавидьте «Даллас»! Почему? Не задавайте глупых вопросов, просто ненавидьте! «Ковбойс» – команда, которая получает в свой адрес наибольшее количество хейта. Во многом – из-за своих бесящих и напыщенных фанатов. Их команда выиграла три игры в плей-офф за последние 20 лет, но эти реднеки ведут себя более самоуверенно, чем фанаты «Пэтриотс» с их семью перстнями. И это невероятно бесит. Но еще больше бесит, что вся эта шобла разбегается как тараканы по углам, когда «Ковбойс» начинают сливаться.

Фаны «Далласа» – эталонный пример того, что в английском называется «good weather fans», то есть фанаты, которые поддерживают свой клуб лишь тогда, когда тот побеждает. Если «Даллас» проигрывает – вы не увидите его фанатов. Но стоит «Ковбойс» выиграть две-три игры – это глорье начинает лезть со всех щелей и вопить «СУПЕРБОУЛ НАШ!!!». Ради любви к Господу нашему Иисусу Христу – ненавидьте «Даллас»!

Роджер Гуделл

У фанатов НФЛ есть традиция – каждый год они собираются на драфт и освистывают комиссионера лиги Гуделла, когда тот выходит на сцену. За свои 13 лет у руля лиги, Роджер стал олицетворением абсолютного зла в НФЛ. Но в этом комиссионер может винить только себя. Гуделл столько раз косячил и принимал сомнительные решения, что сейчас ему прилетают лучи добра даже в том случае, когда он совершенно не при чем.

К Гуделлу есть масса претензий:

- он превратил NFL в No Fun League, введя штрафы за «чрезмерное празднование» (а чрезмерным празднованием считалось практически все). К счастью, в 2017-м правила были существенно смягчены и теперь «Сихокс» могут танцевать после тачдаунов и не бояться выхватить за это дисквалификацию;

- он принимал совершенно неадекватные решения об отстранениях игроков. Футболист, попавшийся на курении травки, получил дисквалификацию на весь сезон, а футболист, избивавший жену – на один матч;

- он ввел абсолютно неадекватные правила приема мяча, из-за которых для фиксации приема нужно было созывать чуть ли не целую экспертную комиссию (как и в случае с празднованиями, к счастью, эти правила уже пересмотрели и значительно упростили);

- он заставил армию США заплатить НФЛ 700 тыс. долларов за то, чтобы лига провела акцию «Salute to Service» в поддержку военных (хотя сама акция в итоге получилась годная и нашим чинушам из ФФУ-УАФ не мешало бы скопистатить ее)

Да и Гуделл просто является высокомерным мудилой, который не терпит, когда его решения ставят под сомнения или смеют перечить ему. Любви этот персонаж точно не заслуживает.

Арбитры НФЛ

После прошлого сезона есть стойкое впечатление, что арбитры НФЛ проходили курсы повышения квалификации в УПЛ. Столько косячить, сколько косячили они, могут только в нашей родненькой лиге.

НФЛ-овские «зебры» не видели помеху пасу при очевидном контакте и фиксировали ее, когда контакта не было. Они пропускали удары в шлем, захваты за маску, атаки квотербеков и вообще творили много всякой херни. Да, а еще в прошлом году НФЛ очень гордилась, что матчи лиги начала обслуживать женщина-арбитр. И в своей первой же игре эта дама после фамбла отдала владение «Цинциннати», хотя тупо прямо перед ней стоял игрок «Кливленда» с мячом в руках, который он успел подхватить. Камон, научитесь уже наконец-то судить.

Правило «внезапной смерти» в овертайме

Правило «внезапной смерти» – худшее, что могло случиться с лигой. Оно максимально несправедливо и может свести определение победителя до подбрасывания монетки. Согласно правилу «sudden death» победу в овертайме одерживает команда, которая первой занесет тачдаун. Если ей удается сделать это на первом владении, то соперник даже не получает возможности отыграться. Окей, в хоккее овертайм тоже заканчивается после первого же результативного действия, но там блин обе команды имеют возможность атаковать!

Дискуссии об отмене этого глупейшего правила ведутся весьма долго, но о положительном решении пока ничего не слышно. Остается надеяться, что лига хоть немного его модифицирует и предоставит в овертайме каждой команде право по крайней мере на одну атаку.

«Эксперты» НФЛ

От гуру «экспертного» анализа Виктора Котофеевича «экспертов» НФЛ отличает лишь отсутствие хамства и то, что они знают и помнят фамилии игроков, о которых говорят. В остальном – увы, печаль. Превалирование личных симпатий над объективными фактами, притягивание аргументов за уши, искусственное раздувание хайпа, противоречие самим себе (и не потому что мнение поменялось, а потому что тупо забыли, что говорили раньше) – это краткий список грехов говорящих голов НФЛ. Просто эталонным примером компетенции так называемых экспертов является Бакки Брукс, который в прошлом сезоне в еженедельном шоу с превью к грядущим матчам лиги 7 или 8 раз подряд ставил на то, что «Нью-Орлеан» проиграет. «Нью-Орлеан» выиграл все матчи. Nuff said.

Честное слово, если хотите почитать аналитику, то лучше залетайте в комменты на ФБ-странице НФЛ. Там будут те же самые фаворитизм и притягивание аргументов за уши, но сдобренные добротным юмором и бодреньким срачем.

Реклама

Блджад, как же ее много! Окей, само собой вы можете крутить рекламу в перерыве между четвертями. Окей, вы ничуть не хуже хоккея и можете вводить рекламные тайм-ауты. Окей, вы можете крутить рекламу, когда какая-то команда берет тайм-аут. Но блин не впихивайте вы ее после каждой паузы! И ладно, когда рекламируют автомобили или страховые компании. Но вы когда-нибудь смотрели рекламу фаст-фуда в два часа ночи? Со всеми этими аппетитными бургерами, картохай и напитками по 5 баксов за все? Жрать захочешь, даже если ты не хочешь. А есть на ночь вредно. НФЛ, ты вредишь моей фигуре!

Переезд «Чарджес» в Лос-Анджелес

Вопрос переезда «Чарджес» был сложным и вся история со стадионом в Сан-Диего довольно противоречива. Но если новость о переезде в самом Лос-Анджелесе встречают статьей с заголовком «Мы. Вас. Не. Хотим» и говорят, что «Чарджес» не будут даже в пятерке любимых футбольных команд жителей «города ангелов», то может стоило бы поискать другие варианты?

Переезд «Чарджес», как и ожидалось, закончился катастрофой. Мало того, что они играют на крошечном стадиончике, вместимостью в 30 тысяч (хотя правила НФЛ требуют стадион минимум на 50 тысяч мест) – половину этих мест зачастую занимают фанаты команды гостей. В первой домашней игре прошлого сезона против «Канзас-Сити» фанаты «Чифс» вообще составляли большинство на трибунах. А учитывая, что эти ребята – одни из самых шумных в лиге, то матч превратился в домашнюю игру для «Канзаса».

В 2020-м «Чарджес» переедут на новый шикарный стадион в Инглвуде, но это никоим образом их не спасет. Они обречены все свое пребывание в Лос-Анджелесе быть всего лишь придатком к «Рэмс», на который местным фанатам плевать. Хотя «Чарджес» – весьма и весьма симпатичная команда, которую губит идиотское решение владельца и лиги.

Другие посты блога

Все посты