Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Franchise. Arizona Cardinals

NFL Franchise. Arizona Cardinals

Визитка самой старой франшизы и одного из основателей НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
21 июня 2019, 15:12
5
NFL Franchise. Arizona Cardinals

История возникновения команды

«Кардиналс» являются самой старой из ныне действующих франшиз американского футбола. Корни команды уходят аж в XIX век, в далекий 1898 год. Тогда группа энтузиастов из южного Чикаго организовала любительскую команду, получившую название «Атлетический клуб Моргана». Затем она сменила название на «Рэйсин Нормалс» в честь улицы, на которой играла – Рэйсин Авеню, а в 1901-м обрела свое теперешнее имя – «Кардиналс».

В 1920-м команда присоединилась к объединению клубов, которое два года спустя трансформируется в НФЛ. Таким образом, «Кардиналс» считаются одними из основателей лиги. Команда продолжала играть в Чикаго вплоть до 1960 года, когда отсутствие значительных успехов и, как следствие, начисто проигранная конкуренция за симпатии фанатов соседям из «Беарз» вынудили их покинуть город. «Кардиналс» были практически банкротами, когда лига дала им добро на переезд в Сент-Луис. Но смена места команде не очень помогла.

Что в Чикаго, что в Сент-Луисе, они были лютым дном, неспособным добиваться результата. В частности, за 28 лет в Сент-Луисе «Кардиналс» попали в плей-офф лишь 3 раза и во всех случаях вылетели после первой же игры. Все это привело к той же проблеме, что была и в Чикаго – отсутствие фанатов и низкая посещаемость матчей. Команде снова пришлось становиться на лыжи.

В 1988-м хозяин «Кардиналс» договорился с властями штата Аризона о переезде. Команде выделили стадион в пригороде Финикса – городке Темпе, после чего название сменили на «Финикс Кардиналс». Но так, как в Финиксе они не играли, в 1994-м было принято решение провести очередной ребрендинг и команда стала той, которую мы знаем сейчас – «Аризона Кардиналс».

Почему «Кардиналс»?

Свое название команда получила из-за б/ушной формы. В 1901-м хозяин «Рэйсин Нормалс» Крис О’Брайен купил старую футбольную форму Университета Чикаго. Изначально она была ярко красной, но когда форма досталась Крису, то цвета выгорели. И когда один из журналистов сказал, что команда играет в форме цвета «выгоревший красный», О’Брайен возразил, что это «кардиналовый красный». После этого команду так и назвали – «Кардиналс». В 1947-м на лого команды появилась птичка, в честь которой владелец назвал цвет формы, а в 1960-м птичка перекочевала и на шлемы игроков.

Маскот: Биг Рэд

Биг Рэд впервые появился на стадионе «Аризоны» в 1998 году и с того момента не пропустил ни одной игры. Согласно официальной биографии, его рост – 1,93 метра, а размах крыльев – 2,13 метра. Этот здоровенный кардинал считается одним из самых узнаваемых маскотов и многими относится к ТОП-10 в лиге. Дети его просто обожают, а вот некоторые взрослые обижают, называя Рэда «злой птичкой». Angry Bird, то есть. Кстати, Angry Birds частенько называют и саму футбольную команду.

Лучший сезон: Сезон-2008

«Кардиналс» не могут похвастаться какими-то значительными достижениями, но в сезоне-2008 они были как никогда близки к главной цели. Ведомые будущим членом Зала славы НФЛ – квотербеком Куртом Уорнером, «Аризона» закончила регулярный сезон с рекордом 9-7 и выиграла свой дивизион, пробившись в плей-офф впервые с 1998-го. В плей-офф они сначала дома обыграли «Атланту» – 30:24, а потом на выезде за две четверти смели «Каролину» – 13:33. В финале конференции «Аризона» сошлась с «Филадельфией», где выиграть им помог также мощный старт – за первые две четверти «кардиналы» набрали 24 очка против шести у «Иглз». Рывок филадельфийцев в третьей четверти их не спас и «Аризона» пробилась в свой первый и единственный Супербоул – 32:25

В Супербоуле «Кардиналс» противостоял «Питтсбург» и игра получилась невероятно драматичной. «Аризона» вплоть до финальной четверти проигрывала 7:20, но за 7 минут до конца им удалось сократить отставание до семи очков. Затем «Стилерз» на своем владении сфолили в собственной зачетной зоне, что привело к сэйфти в пользу «Аризоны». Счет стал 16:20. А за две с половиной минуты до конца ресивер «Кардиналс» Фитцджеральд записал в актив 64-ярдовый тачдаун и впервые вывел свою команду вперед. Но случиться итоговому камбэку было не суждено. «Питтсбургу» хватило двух минут, чтобы занести свой тачдаун. Ресивер Холмс поймал пас на самом краю зачетной зоны, оставшись в ней лишь кончиками бутс. После просмотра повтора арбитры подтвердили, что это был тачдаун. За оставшиеся 30 секунд «Аризона» предприняла попытку отыграться, но все закончилось фамблом. «Кардиналс» остановились в шаге от грандиозного успеха и больше никогда не забирались так высоко.

Лучший игрок в истории: Ларри Фитцджеральд

Один из лучших ресиверов, которые когда-либо выступали в НФЛ. «Аризона» задрафтовала Фитцджеральда в 2004 году под общим третьим номером и ни разу не пожалела об этом. За свою карьеру Ларри 11 раз попал в сборную ProBowl, трижды попадал в команду All-Pro, дважды становился лидером лиги по количеству приемов мяча и количеству тачдаунов. За 234 игры в НФЛ он набрал 16 279 ярдов при 1303 приемах мяча и 114 тачдаунов. Ларри является обладателем сорока рекордов франшизы. Еще более впечатляющими эти цифры делает тот факт, что большинство своей карьеры Фитцджеральду приходилось играть с посредственными квотербеками.

Ларри заслуживает особого уважения и за свою преданность команде. Несмотря на то, что подавляющую часть его карьеры в НФЛ «Кардиналс» были безнадежными аутсайдерами, ресивер не просил его обменять и не сбежал из команды свободным агентом. Фитцджеральд считается игроком, который больше всех достоин получить свой чемпионский перстень и который, увы, никогда его не получит.

Самый известный фанат: Блэйк Шелтон

Самым известным фанатом «Аризоны» был сенатор Джон МакКейн, который представлял этот штат в Сенате. Но в прошлом году политик и большой друг Украины скончался после продолжительной борьбы с онкозаболеванием. Поэтому сейчас самым знаменитым фаном «Кардиналс» считается Блэйк Шелтон. «Кто?», - спросите вы. А я поясню. Шелтон – это кантри-певец, который вот прям мега-популярен в США и которого называют чуть ли не лучшим, что Нэшвилл дал мейнстримовой культуре Штатов. У товарища почти сотня различных побед в музыкальных номинациях, так что, наверное, он действительно неплохой музыкант. Но слушать его песни я конечно же не буду. А еще он парень Гвен Стефани (только не говорите, что вы не знаете, кто такая Гвен Стефани).

Также по неподтвержденным данным за «Кардиналс» болеют Хэйден Панеттьери (ага, та самая) и Холли Майклс (не вздумайте гуглить на работе или в присутствии девушки/жены. Серьезно. Я вас предупредил).

Стадион: «Стэйт Фарм Стэдиум»

Расположен в Глендейле, что в пригороде Финикса и до продажи прав на спонсорское название назывался «Стадион Университета Финикса». Построили его за 3 года, а официальное открытие состоялось 1 августа 2006-го. Строительство обошлось в 455 млн долларов. Вмещает «Стэйт Фарм Стэдиум» до 72 тысяч болельщиков.

Первый матч на стадионе «Кардиналс» сыграли 12 августа 2006 года против «Питтсбурга». Это была предсезонная игра и «Аризона победила в ней 21:13. А первый официальный матч состоялся 10 сентября того же года, когда «Кардиналс» принимали «Сан-Франциско» и тоже выиграли.

За свою пока что 13-летнюю историю стадион принимал два Супербоула (и оба были эпичными, о которых позже я расскажу детальнее), а также матч ProBowl в 2015-м. На стадионе также играют в европейский футбол, баскетбол, проводили рестлинг-шоу Wrestlemania и множество музыкальных концертов, среди которых выступления U2, Metallica, Guns N` Roses, Fall Out Boy, Jay Z и Beyonce.

Примечательные факты

- Когда «Кардиналс» переехали в Сент-Луис, их часто называли «Футбольные Кардиналс» или «Биг Рэд». А все из-за того, что в Сент-Луисе уже был клуб с названием «Кардиналс», который играл в бейсбольной MLB. Так как бейсболисты в Сент-Луисе были первыми, неофициальное название пришлось менять футболистам.

- «Кардиналс» после переезда в Аризону в 1988-м не играли первую игру регулярного сезона у себя дома вплоть до 2006 года, когда им построили новый стадион. Дело в том, что на старом стадионе не было системы кондиционирования и футболистам нужно было бы играть в полдень под палящим солнцем аризонской пустыни. Подвергать спортсменов таким испытаниям, которые и так убиваются в каждой игре на все сто, лига не решалась, поэтому «Кардиналс» всегда начинали сезон в гостях, пока в Аризоне хоть немного не спадала температура.

- Командой владеет 87-летний Билл Бидвилл, семья которого купила ее в 1933-м году. Только «Чикаго Беарз» и «Нью-Йорк Джайентс» принадлежат одной семье дольше, чем «Кардиналс».

- «Кардиналс» – самые большие неудачники среди главных спортивных лиг США. Они не могут выиграть чемпионство в своей лиге уже 72 года. Последний успех был датирован далеким 1947-м, когда «Чикаго Кардиналс» стали чемпионами послевоенной НФЛ.

Другие посты блога

Все посты