Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Итоги драфта

NFL ReView. Итоги драфта

Главные выводы из важнейшего события НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
1 мая 2019, 17:20
1
NFL ReView. Итоги драфта

Выбор сделан! Драфт НФЛ прошел и проспекты из университетов получили свой шанс попасть в НФЛ. Впереди у них тонны тяжелейшей работы в летних тренировочных лагерях и предсезонных играх. Не все останутся в ростерах, не каждый получит свою минуту славы в лучшей спортивной лиге. Но список неудачников мы узнаем только в конце лета. Пока же можно подбить промежуточные итоги драфта.

«Аризона» – это новый «Кливленд»

Несмотря на все заверения нового тренера «Кардиналс» Клиффа Кингсбери, что Джош Розен – его парень, франшиза потратила первый пик драфта на нового квотербека. Не сказать, чтобы кто-то особо удивился. Слухи о том, что «Аризона» возьмет Кайлера Мюррея ходили давно. И в этом шаге мало логики.

Проблема «Аризоны» вообще не в квотербеке. Розен – отличный талантливый игрок, но с такими лайнменами, как у «Кардиналс», даже топ-ветеран лиги выглядел бы плохо. И разве клуб что-то сделал, чтобы исправить эту проблему? Не-а. Они нагребли кучу ресиверов, чтобы дать достаточно инструментов новому квотербеку и подтянули вторую линию обороны, взяв корнера Байрона Мерфи. А теперь просто представьте, как 178-сантиметровый малыш Мюррей, которого защищают лайнмены, в большинстве своем набранные на ближайшей стройке за миску супа, будет играть против «Сиэтла» с Бобби Вагнером или «Рэмс» с Клэем Мэттьюсом? В общем, не удивляйтесь, если Мюррей провалит свой дебютный сезон в НФЛ и получит темное пятно в резюме. А в следующем году «Аризона» снова пойдет за квотеребком. Кто там будет топ-проспектом? Туа Таговаилоа из «Алабамы»? Готовься, парень. «Кардиналс» уже идут за тобой, чтобы сломать тебе карьеру в НФЛ.

«Джайентс», вы серьезно?

Доктор Стрэндж видел 14 661 488 вариантов будущего. Ни в одном из них Дэниел Джонс не заслуживает шестого пика. В то, что «Джайентс» прошли мимо Дуэйна Хаскинса и взяли Джонса, не хочется верить ни одному фанату франшизы. В «Нью-Йорке» даже стесняются признаться, что они действительно хотели взять Джонса под шестым пиком и прикрываются рассказами, что к 17-му пику, когда снова должны были выбирать «Джайентс», Дэниела обязательно бы забрали.

В открытую вам этого никто не скажет, но по слухам клуб взял именно Джонса, чтобы… не оскорблять чувства Илая Мэннинга! Мол, Хаскинс сразу бы показал, кто в доме папочка и забрал бы место в старте у младшенького из Мэннингов, а это его расстроило бы. А Джонс будет терпеливо сидеть в резерве и ждать, когда Илай наконец-то осознает, что он закончился и пойдет вести ТВ-шоу со своими братьями.

И ладно бы «Нью-Йорк» обделался только с выбором квотербека. Но они просрали и 17-й пик, полученный за Оделла Бекхэма, потратив его на весьма ограниченного дифенсив-тэкла Декстера Лоуренса. А как же замена Оделлу? А ее нет. Лучшими ресиверами «гигантов» пока что являются Стерлинг Шепард и Голден Тейт. В общем, «синий» «Нью-Йорк» продолжает проживать на дне океана.

«Вашингтон» выиграл этот драфт

«Рэдскинс» не поверили своему счастью, когда к их 15-му пику Дуэйн Хаскинс все еще был свободен. «Вашингтон» ни секунды не раздумывал и забрал себе квотербека, который должен стать лидером команды на долгие годы вперед. Многие называли Хаскинса лучшим квотербеком этого драфта и ставили его выше Мюррея, так что урвать его в середине первого раунда без необходимости делать обмены и чем-то жертвовать – это успех для «краснокожих».

Но «Вашингтон» решил, что этого ему мало и провернул обмен с «Индианаполисом», чтобы забрать себе еще и одного из лучших дифенсив эндов – Монтеза Суэта. Удивительно, что он был доступен к 26-му пику, но наверняка многие команды отпугнули его проблемы со здоровьем (напомню, что врачи перед Драфт Комбайном обнаружили у Суэта врожденные проблемы с сердцем). Выдержит ли здоровье Монтеза бешеной зарубы в НФЛ, мы пока не знаем, но на бумаге «Рэдскинс» получили взрывного и очень быстрого энда, который существенно улучшит их защиту. Столичная команда точно пошумит в новом сезоне.

«Нью-Ингленд» не взяли тайт-энда, но нашли замену Гронку

«Нью-Ингленду» нужно было заменить Гронка (хотя навряд ли это возможно) и этот драфт был насыщенным на хороших тайт-эндов. Но «Пэтриотс» не стали действовать агрессивно и идти на обмены, чтобы забрать себе лучшего проспекта. В итоге, Ти Джей Хокенсон оказался в «Детройте», а Ноа Фент – в «Денвере». Однако, «патриоты» нашли своего парня.

Мощный ресивер Н’кил Харри если и не станет полноценной заменой Гронковски, точно максимально минимизирует ущерб от потери Роба. 103-килограммовый Харри запросто сможет потолкаться в «красной зоне» и хорошо поработать в роли блокирующего. Беличик умеет раскрывать таланты, а учитывая, что в его эпоху «Нью-Ингленд» ни разу не выбирал ресивера в первом раунде, можете представить, насколько тренер бостонцев верит в этого парня.

Защита «Джексонвилля» становится пугающей

Джош Аллен не должен был оставаться свободным до 7-го пика. Но «Окленд» решил инвестировать свой пик в другого энда – Клелина Феррелла, а про затмение «Джайентс» мы уже поговорили. Так что у «Джегуарс» просто не было другого выбора, как забрать Аллена себе. И с ним защита «ягуаров» становится просто непробиваемой. Имея по краям линии Кэмпбелла и Нгакуэ, Буйе и Рэмзи на флангах и добавив к ним стартующего из глубины Аллена, «Джексонвилль» может сдержать самое жесткое нападение лиги. Так что в новом сезоне у нас есть шансы увидеть знаменитый «Сэксонвилль» снова в деле.

«Нью-Орлеан» умудрился стать лучше, практически не имея пиков

«Сэйнтс» пошли all-in в прошлом сезоне и раздали практически все свои пики в первой части драфта, чтобы набрать команду, способную выиграть прямо сейчас. Не будем вспоминать, почему у «Нью-Орлеана» это не получилось. На этом драфте фанаты «святых» вообще ничего не ждали от команды. Но генменеджер Лумис снова показал себя отличным переговорщиком и выторговал для «Сэйнтс» пики в начале второго и четвертого раундов. Каждым из них «Сэйнтс» распорядились максимально эффективно.

Во втором раунде «Нью-Орлеан» выхватил одного из лучших центров на драфте – Эрика МакКоя, и закрыл пробоину в линии, которую оставил Макс Ангер, завершивший карьеру. В четвертом раунде «Сэйнтс» забрали второго лучшего сэйфти драфта Чонси Гарднера-Джонса, который ну никак не должен был опускаться аж до 105-го пика. Если на поле эти парни окажутся такими же, как их описывают на бумаге, то после активной работы со свободными агентами, «Нью-Орлеан» на драфте закрыл свои последние проблемные позиции. И да, теперь это лучшая команда лиги, что признали аналитики самой НФЛ. И вы ничего не можете с этим поделать.

Другие посты блога

Все посты