Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 14: провал «Питтсбурга», непробиваемый «Чикаго» и чудесное спасение «Майами»

NFL ReView. Week 14: провал «Питтсбурга», непробиваемый «Чикаго» и чудесное спасение «Майами»

«Канзас-Сити», «ЛА Рэмс» и «Нью-Орлеан» уже в плей-офф. Самый сок 14-й недели НФЛ – в новом обзоре.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
11 декабря 2018, 16:18
11
NFL ReView. Week 14: провал «Питтсбурга», непробиваемый «Чикаго» и чудесное спасение «Майами»

Сенсация недели: «Сан-Франциско» обыграл «Денвер»

«Денвер» перед выездом в Калифорнию выиграли три игры подряд, в том числе у мощнейших «Лос-Анджелес Чарджес», так что вряд ли они ожидали потерять свою победную серию с такой командой, как «Сан-Франциско».

«Бронкос» в первой половине просто уничтожила связка Малленс-Киттл. Квотербек и тайт-энд «49-х» совместно соорудили 205 ярдов и один тачдаун. Также усилиями Киттла «Сан-Франциско» получил возможность пробить два филдгола, и оба были реализованы. Перед перерывом хозяева занесли еще один тачдаун и закончили первую половину с сенсационным счетом 20:0.

После таких успехов атака «Сан-Франциско» ушла отдыхать. Нет, на поле остались всё те же игроки, никого не заменили, но они уже отдыхали. К счастью калифорнийцев, защита по-прежнему оставалась в игре и смогла дважды за вторую половину остановить «Денвер» на четвертом дауне. Хоть «Бронкос» все равно смогли набрать 14 очков, на большее их не хватило.

Это поражение серьезно ударило по шансам «Денвера» на плей-офф, если не похоронило их окончательно. Теперь нужно обыгрывать воспрянувший «Кливленд» и повторять подвиг с «Лос-Анджелес Чарджес». Да и «Окленд», с которым играть третий оставшийся матч, тоже может удивить. Вряд ли «Бронкос» смогут добыть три победы.

Унижение недели: «Нью-Йорк Джайентс» выиграли три четверти у «Вашингтона» со счетом 40:0

Когда за 3 минуты до конца первой четверти счет был по-прежнему 0:0, вряд ли кто-то думал, что эта игра может закончиться с разгромным счетом в чью-либо пользу.

Начало провалу «Вашингтона» положил Марк «Жопофамбл» Санчес. Он бросил слишком низкий пас из собственной зачетной зоны, который защита «Джайентс» легко перехватила и так же легко вернула для тачдауна. После этого «Нью-Йорк» быстро добавил филдгол, а во второй четверти случился вынос тела. Три тачдауна и филдгол. Чем на это ответил Марк «Жопофамбл» Санчес? Правильно! Перехватом. Санчес вообще завершил только 6 пасов на 38 ярдов и в середине третьей четверти вполне ожидаемо присел на банку.

Во второй половине игры «Нью-Йорк» занес еще один тачдаун и сделал счет совсем неприличным – 40:0. После этого «Джайентс» убрали основу с поля и позволили «Вашингтону» хоть немного скрасить свой позор, отыграв 16 очков. Это четвертое поражение подряд для «Рэдскинс». На 11-й неделе «Хьюстон» вместе с ногой Алекса Смита сломал и надежды столичной команды на плей-офф. А у «Джайентс» теперь 4 победы в последних пяти матчах. Нот бэд.

Провал недели: «Питтсбург» проиграл «Окленду» из-за поскользнувшегося кикера

- «Грин-Бэй»: «Мы потерпели самое позорное поражение в этом сезоне, слившись «Аризоне».

- «Питтсбург»: «Подержи моё пиво».

Думаю, перед матчем «Стилерз» с «Оклендом» произошел именно такой диалог. После обмена тачдаунами в первой четверти команды начали соревноваться в плохих розыгрышах и допущенных сэках. Тем не менее, перед перерывом «Питтсбург» таки занес тачдаун и ушел отдыхать, ведя в счете 10:14.

После перерыва у «Стилерз» поменялся квотербек и вместо Ротлисбергера, имевшего подозрения на травму, вышел Доббс. Эта замена дорого стоила «Питтсбургу». Джошуа набрал всего 39 ярдов и бросил перехват. Гости не набрали ни одного очка при нем на поле, а «Окленд» занес тачдаун и захватил лидерство. Чувствуя, что дело пахнет керосином, на поле вернулся Ротлисбергер. Биг Бен на первом же владении привел свою команду к тачдауну и снова вывел ее вперед.

У «Рэйдерс» оставалось три минуты, чтобы спасти игру. За 22 секунды до финала им это удалось. Керрир поймал пас Карра и «Окленд» повел 24:21. Несмотря на дефицит времени, «Питтсбург» разыграл идеальную комбинацию и Смит-Шустер доставил мяч на 20-ярдовую отметку соперника. Оставалось забить легкий филдгол и игра ушла бы на овертайм. Помните поговорку, что дома стены помогают? После этого матча нужно поменять её на «дома и газон помогает». У кикера «Стилерз» при ударе поехала опорная нога и вместо ворот он ударил в спину своему же лайнмену. «Окленд» не мог поверить своему счастью.

Хоть «Питтсбург» и проиграл, он умудрился сохранить лидерство в своем дивизионе, однако любая ошибка теперь может стоить места в плей-офф. А у «Стилерз» впереди игра с «Нью-Инглендом» и выезд в Нью-Орлеан. Удачи, «Питтсбург». Она тебе пригодится.

Потеря недели: «Хьюстон» потерял 9-матчевую беспроигрышную серию, уступив «Индианаполису»

«Хьюстон» был одной из самых «горячих» команд НФЛ, выдав после трех поражений на старте феноменальную серию из девяти побед, которая позволила подняться на первое место в дивизионе и четвертое в конференции. Довольно символично, что свою десятую победу подряд «Тексанс» могли одержать в матче с командой, с которой эта серия и началась. Но у «Индианаполиса» были свои планы, тем более, что «Кольтс» нужно было реабилитироваться за ужасную игру против «Джексонвилля».

Старт игры вышел явно не в пользу гостей, которые 4 раза пробивали пант, а потом Лак бросил перехват. «Хьюстон» сыграл не особо лучше, но свои 7 очков набрал. Во второй четверти «Кольтс» решили взяться за дело и заложили фундамент будущей победы. 2 тачдауна и филдгол вкупе с надежной игрой защиты позволили «Инди» уйти на перерыв с комфортным преимуществом в 10 очков.

Во второй половине «Кольтс» хоть и ограничились всего одним тачдауном, но сумели довести дело до победы – 24:21. Приятной новостью для фанов «Инди» является тот факт, что Эндрю Лак снова божит. 399 ярдов и 2 тачдауна – согласитесь, вполне неплохо. Я даже не сомневаюсь, кто выиграет награду Comeback Player of the Year.

Камбэк недели: «Нью-Орлеан» обыграл «Тампа-Бэй», набрав 17 очков в последней четверти

Если человек не смотрел эту игру, то увидев итоговый счет 14:28 он наверняка подумает, что победа досталась «Нью-Орлеану» довольно легко. На самом деле, фанатам «Сэйнтс» в воскресенье пришлось выпить не одну таблетку валидола.

Атака «Нью-Орлеана» в хлам провалила первую половину игры. 105 ярдов, из которых всего 3 (!) на выносе, ни одного тачдауна, брошенный перехват от Бриза и всего один филдгол, который хоть как-то скрашивал картину тотального и беспросветного мрака. Я начал ловить флэшбеки с прошлой недели в Далласе. Если бы не уверенная игра защиты (которая, правда, все равно сначала забыла выйти из раздевалки и довольно быстро выхватила тачдаун), то «Сэйнтс» уже ничего бы не спасло.

Если вы думаете, что в перерыве «святые» собрались и сразу же взялись за дело, то вы ошибаетесь. Вторую половину «Нью-Орлеан» начали с фамбла и потери владения уже на втором дауне. И их счастье, что «Бакканирс» не воспользовались этой ошибкой, промазав филдгол. Создавалось стойкое впечатление, что атака «Сэйнтс» не понимает, что им делать и как играть. Дело шло к неизбежному поражению, но у орлеанцев нашелся свой герой. В середине третьей четверти резервный квотербек Тайсом Хилл, который получил кличку «швейцарский нож» за свой универсализм на поле, заблокировал пант «Тампы» и «Нью-Орлеан» завладел мячом на 30-ярдовой отметке соперника. И тут как будто кто-то нажал на кнопочку «ВКЛ» у атаки «святых».

«Сэйнтс» после блока панта занесли три тачдауна (один с 2-очковой реализацией) и забили филдгол, набрав 25 очков. Этот блок не только воодушевил гостей, но и полностью деморализовал хозяев. У «Бакканирс» после него было минус 6 ярдов вплоть до последней минуты, когда «Нью-Орлеан» расслабился и уже праздновал победу. Важнейший камбэк был завершен.

В целом, это был классический «Нью-Орлеан» начала сезона, который сам создавал себе проблемы в первой половине, а потом героически разгребал их во второй. Такой стиль не особо нравится фанатам «Сэйнтс» (ибо нервные клетки не восстанавливаются), но главное – результат. А в результате «Нью-Орлеан» отомстил «Тампе» за поражение на первой неделе, досрочно гарантировал себе титул чемпионов Южного дивизиона NFC, а значит и место в плей-офф, и вышел на первое место в конференции, благодаря щедрому подарку от «Чикаго», к которому мы и переходим.

Защита недели: «Чикаго» позволил набрать «Лос-Анджелес Рэмс» всего 6 очков

После матча на 17-й неделе сезона-2016 «Рэмс» заносили хотя бы один тачдаун в каждой игре. Пока не встретились с защитой «Чикаго».

«Беарз» удержали могучего Гёрли, позволив набрать ему всего 58 ярдов, вынудили Гоффа бросить сразу четыре перехвата (до этого в четырех играх в прайм-тайм он не бросил ни одного), набрали 3 сэка и сделали сэйфти. В итоге команда, которая в этом сезоне набрала меньше 30 очков лишь в двух играх из двенадцати (и в этих двух они набрали 29 и 23), была вынуждена ограничиться двумя филдголами.

Защита «Чикаго» особо заслуживает комплиментов на фоне своего нападения. Трубиски, мягко говоря, сыграл не лучшую свою игру, набрав всего 110 ярдов и бросив три перехвата. Но как только Митч бросал перехват и фанаты «Рэмс» думали, что сейчас они вернутся в игру, «медведи» моментально делали свой перехват. Из всей атаки «Беарз» комплиментов заслуживает только дуэт раннингбеков Ховард-Коэн, набравший 182 ярда (это 60% от всех ярдов команды, на секундочку).

«Чикаго» – это главный теневой фаворит на победу в Супербоуле и в плей-офф с этой командой будет невероятно тяжело любому сопернику. А вот претензии «Рэмс» на чемпионский титул получили серьезный удар. Они оказались совершенно неспособны преодолеть действительно надежную защиту. Если «Нью-Орлеан» не сольет в унитаз этот подарок от «Беарз», то «Лос-Анджелесу» снова придется играть с северянами, теперь уже в плей-офф. И я бы не поставил на них свои деньги.

Новичок недели: Бэйкер Мэйфилд

Вы уж простите меня за неоригинальность этой категории, но Мэйфилд просто разрывает. Новичок-квотербек привел «Кливленд» уже к пятой победе в этом сезоне, бросив против «Каролины» чумовой тачдаун на 51 ярд и не менее убойный пас на 66 ярдов, который тоже должен был закончиться тачдауном, если бы ресивер не споткнулся и не упал в 9 ярдах от зачетной зоны. «Браунс» наконец-то нашли своего квотербека и закончили эру позора.

Герой недели: Амари Купер

Ресивер «Далласа» был главной звездой матча против «Филадельфии». 217 ярдов при 10 приемах мяча – это просто вау. Купер занес сразу три тачдауна, один из них стал победным в овертайме. Нужно признать, что он стоил драфт-пика в первом раунде и в сделке с «Оклендом» победителями были именно «Ковбойс».

Тачдаун недели: 99-ярдовый забег Деррика Генри

«Теннесси» не имел никаких проблем с «Джексонвиллем», а второй тачдаун «Тайтенс» был просто фантастическим. Раннингбек Генри пробежал все поле (даже больше, если учитывать, что стартовал он из собственной зачетной зоны), попутно разбив три тэкла. Помните те времена, когда защита «Джегуарс» считалась элитной? Даже не верится, что с тех пор еще не прошло и года.

Чудо недели: «Майами» обыграл «Нью-Ингленд» разыграв комбинацию из трех пасов за 6 секунд до финала

Если честно, то никто не ожидал, что «Майами» сможет навязать такую борьбу «Нью-Ингленду». И уж тем более никто не ожидал, что «Долфинс» смогут победить.

Этот матч действительно был интересным и на каждый тачдаун «Пэтриотс» «Долфинс» практически моментально отвечали своим, но самая мякотка случилась за 7 секунд до финала игры. Счет 33:28, мяч на 29 ярдах на половине поля «Майами». Чтобы вытащить эту игру, Таннехиллу нужно на удачу бросать пас через все поле прямо в зачетную зону «Пэтс». Такие пасы, называемые Hail Mary, зачастую успешно проходят лишь в симуляторе Madden. Снэп, Таннехилл принимает неожиданное решение и бросает средний пас на 20 ярдов на ресивера Стиллза. Тот практически моментально избавляется от мяча и отбрасывает его Паркеру, а тот передает его раннингбеку Дрейку. Его встречали три защитника, но игроки «Майами» быстро их заблокировали. Дрейк выбежал один-на-один с Гронковски, которого поставили на позицию сэйфти и «дельфин» просто уничтожил Гронка, который чуть не навернулся и не успел за Кеньяном. «Майами» прошли 69 ярдов – это рекордное расстояние для победного тачдауна при закончившемся времени. Абсолютное чудо.

Эта победа сохранила в живых надежды «Майами» на плей-офф, которые сравнялись с шестым «Балтимором», но пока проигрывают им по дополнительным показателям. А «Нью-Ингленду» больше не стоит использовать Гронковски на позиции сэйфти. Хотя его перформанс породил просто кучу адовых комментов на страничке НФЛ в Facebook. Мой любимый: «Я Гронк, я делать тэкл, о нет, я упасть и стоить нам игры. Теперь Брэди кричать на меня. Гронк грустить».

Полные результаты четырнадцатой игровой недели НФЛ выглядят следующим образом.

NFLWeek 14

«Теннесси» 30 – 9 «Джексонвилль»

«Хьюстон» 21 – 24 «Индианаполис»

«Тампа-Бэй» 14 – 28 «Нью-Орлеан»

«Майами» 34 – 33 «Нью-Ингленд»

«Кливленд» 26 – 20 «Каролина»

«Канзас-Сити» 27 – 24 «Балтимор»

«Грин-Бэй» 34 – 20 «Атланта»

«Вашингтон» 16 – 40 «Нью-Йорк Джайентс»

«Баффало» 23 – 27 «Нью-Йорк Джетс»

«Сан-Франциско» 20 – 14 «Денвер»

«Лос-Анджелес Чарджес» 26 – 21 «Цинциннати»

«Окленд» 24 – 21 «Питтсбург»

«Даллас» 29 – 23 «Филадельфия»

«Аризона» 3 – 17 «Детройт»

«Чикаго» 15 – 6 «Лос-Анджелес Рэмс»

«Сиэтл» 21 – 7 «Миннесота»

На следующей игровой неделе нас ждет всегда интересное противостояние «Питтсбурга» и «Нью-Ингленда», «Нью-Орлеан» и «Лос-Анджелес Рэмс» продолжат заочную борьбу за первое место в NFC в матчах с «Каролиной» и «Филадельфией» соответственно, а центральный матч сыграют в Канзас-Сити, где местные «Чифс» будут принимать своих главных преследователей – «Лос-Анджелес Чарджес».

Другие посты блога

Все посты