Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 13: скандал в «Канзасе», сенсационный провал «Нью-Орлеана» и позор «Грин-Бэя»

NFL ReView. Week 13: скандал в «Канзасе», сенсационный провал «Нью-Орлеана» и позор «Грин-Бэя»

До плей-офф осталось четыре недели! Новый обзор о самом интересном в НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
4 декабря 2018, 16:29
10
NFL ReView. Week 13: скандал в «Канзасе», сенсационный провал «Нью-Орлеана» и позор «Грин-Бэя»

Провал недели: «Нью-Орлеан» сыграл худший матч сезона и прервал 10-матчевую победную серию

Я не знаю, кто вышел на поле стадиона AT&T в Далласе в черной форме «Нью-Орлеана», но это точно были не игроки «Сэйнтс». Настолько убого «святые» в последний раз выглядели в матче второй недели с «Кливлендом». Тогда им повезло отскочить благодаря кикеру «Браунс», который мазал все подряд. С «Далласом» такой номер не прошел.

Что удивительно – игру провалило нападение «Нью-Орлеана», а не защита, как это зачастую бывало. Защита как раз сыграла на уровне, сделав сразу 7 сэков и позволив сопернику набрать всего 13 очков. Но нападение «Сэйнтс» просто не прилетело в Техас. Томас набрал смешные для себя 40 ярдов, Ингрэма выключили из игры, Камэра старался, но 72 суммарных ярда – это провал для Элвина. А главный вывод из игры – Дрю Бриз все же человек, а не машина и у него тоже бывают плохие дни. Квотербек «Нью-Орлеана» бросил всего один тачдаун при одном перехвате, который и похоронил шансы «Сэйнтс» на камбэк, ибо брошен он был на финальном владении за 2 минуты до конца игры.

При всем провале «Нью-Орлеане» долю уважения стоит отдать и защите «Ковбойс». Они хорошо читали маршруты ресиверов и создали максимальное давление на лайнменов атаки «Сэйнтс», которые часто не выдерживали и заставляли Бриза спешить и бросать неточные пасы. «Даллас» действительно заслужил эту победу.

Как бы глупо это не прозвучало, но «Нью-Орлеану» нужно было проиграть. Во-первых, эта команда получила хорошую затрещину и спустилась с небес на землю. Они неидеальны и им все еще есть над чем работать. Во-вторых, «Даллас» как раз указал на слабые места «Сэйнтс» и у них есть целых четыре недели, чтобы устранить их перед плей-офф. Ну и просто немного истории – в сезоне-2009 «Даллас» прервал 13-матчевую победную серию «Нью-Орлеана». Спустя полтора месяца после этой игры «Сэйнтс» выиграли Супербоул.

Позор недели: «Грин-Бэй» дома проиграл «Аризоне»

Простите, но АХАХАХАХАХАХАХААХАХ. Это не провал, это именно позор. К команде, квотербека которой ставят в один ряд с Брэди и Бризом и называют одним из величайших в НФЛ, ресивер которой называет себя лучшим в лиге (Даванте Адамс), защита которой относит себя к элите лиги приезжает команда, в которой все горит и рушится и нагибает ее. При этом нагибает благодаря самим «Пэкерс», которые решили позориться до конца и промазали филдгол на последней секунде с весьма комфортного расстояния в 31 ярд, проиграв как раз 3 очка. Извините, что повторяюсь, но АХАХАХАХАХАХАХАХАХА.

Если говорить по игре, то «Кардиналс» просто перебегали «Пэкерс», набрав на выносе почти в два раза больше ярдов и занеся два тачдауна. То, что новичок-квотербек Розен не завершил даже половины своих пасов, ушло на второй план. Плюс, «Грин-Бэй» преступно мало реализовывал третьи дауны. Всего 21% успешных попыток – это слишком мало, чтобы рассчитывать на победу.

Это поражение стоило работы главному тренеру «Грин-Бэя» Мику МакКарти. Его уволили на следующий день после игры. «Пэкерс» полностью провалили сезон и второй раз подряд пролетают мимо плей-офф. Команде нужна полная перезагрузка в ближайшее межсезонье.

Сенсация недели: «Нью-Йорк Джайентс» в овертайме вырвали победу у «Чикаго»

«Джайентс» проснулись под конец сезона и заиграли в весьма неплохой футбол. С «Чикаго» в этом сезоне тяжело любому сопернику, но «Нью-Йорк» полностью переиграл «Беарз». Они сделали больше сэков, перехватов, набирали больше ярдов в среднем за один розыгрыш и намного эффективнее использовали третьи дауны (35% против 13%).

Уже в начале игры «гиганты» шокировали «медведей», сделав перехват на втором розыгрыше и вернув его для тачдауна. Но настоящий звездный час для «Нью-Йорка» настал в третьей четверти – 127 ярдов, два тачдауна, один из которых вы увидите отдельно ниже и ноль очков для «Чикаго». Проиграть матч после такого было бы очень обидно.

«Чикаго» не сдались и в финальной четверти сделали рывок на 13 очков, сравняв счет комбинацией а-ля Philly Special на последней секунде, но «Джайентс» больше хотели победить. В овертайме они даже не пустили «Беарз» на свою половину поля и выиграли благодаря филдголу.

Для «Чикаго» это очень обидное поражение, потому что был потерян шанс подобраться к «Нью-Орлеану». «Беарз» сохранили третье место, но им явно не хочется играть в wild-card. А до «Нью-Орлеана» по-прежнему две победы. А вот «Нью-Йорк» начинает реально нравится. Команда в очередной раз доказывает, что у нее есть будущее и в следующем сезоне за ними стоит следить.

Тачдаун недели: Оделл Бэкхем младший бросил свой второй тачдаун в сезоне

А может «Джайентс» и не нужно искать себе квотербека на замену Мэннингу?

Камбэк недели: «Лос-Анджелес Чарджес» выиграли у «Питтсбурга» проигрывая к перерыву 16 очков

Это была битва тяжеловесов AFC. «Чарджес» в этом сезоне преобразились в невероятно опасную команду и точно являются теневым фаворитом на победу в Супербоуле. Против «Питтсбурга» они доказали, что не только умеют играть в футбол, но и имеют яйца.

«Стилерз» в первой четверти быстро прибили «Лос-Анджелес» двумя тачдаунами и вплоть до самого перерыва держали комфортный отрыв. Во второй половине «Чарджес» ответили сразу тремя тачдаунами с одной двухочковой реализацией. К концу игры команды подходили при равном счете и на последних секундах разыгралась настоящая драма. «Лос-Анджелес» готовились пробивать победный филдгол. После снэпа защитники «Питтсбурга» оббежали линию «Чарджес» и заблокировали филдгол. Но их радость была преждевременной. Арбитры зафиксировали нарушение и дали «молниям» новую попытку, которую они успешно реализовали.

«Чарджес» благодаря этой победе обогнали «Стилерз» и теперь четвертые в конференции. Но за эту победу «Лос-Анджелес» должны сказать спасибо не только себе, но и арбитрам. На розыгрыше, который привел к первому тачдауну «Лос-Анджелеса» было очевидное нарушение правил, которое прошляпили арбитры (в последнее время, уровень арбитров НФЛ стремительно приближается к уровню арбитров УПЛ).

Достижение недели: «Хьюстон» стал первой командой в истории НФЛ, сумевшей выиграть 9 игр подряд, после трех поражений на старте сезона

«Тексанс» просто красавцы. Начав сезон с трех поражений кряду, они собрались и выдали просто феноменальный забег. До этого подобные «сезонные» камбэки удавались лишь «Далласу» и «Нью-Орлеану», но они выигрывали восемь матчей и выигрывали их после двух поражений на старте. Место «Хьюстона» в плей-офф практически неприкасаемое и они вполне может пошуметь в играх на вылет.

На этой неделе техасцы устроили разнос «Кливленду», сделав игру еще до перерыва – 23:0. Особо отличилась защита «Хьюстона», которая сделала три перехвата и вернула один для тачдауна. Вторая часть игры превратилась в пустую формальность. «Браунс» не сподобились на подвиг и «Тексанс» спокойно довели дело до итоговой победы 29:13. Не знаю как вы, а я притоплю за «Хьюстон» в плей-офф Американской конференции.

Засуха недели: «Индианаполис» не набрал ни одного очка в игре с «Джексонвиллем»

В этом сезоне команды лишь трижды не набирали ни одного очка за игру. Отличились «Аризона», «Кливленд» и «Теннесси». Теперь эту компанию пополнил «Индианаполис».

Результат матча с «Джексонвиллем» смело можно называть сенсационным, потому что перед игрой все расклады были в пользу «Кольтс» – у них была серия из пяти побед подряд, Эндрю Лак божил и бросал минимум два тачдауна 7 или 8 игр подряд, а «Джегуарс» последний раз побеждали 30 сентября да еще и остались без своего главного раннингбека Фурнетта, отбывавшего дисквалификацию за махач на предыдущей неделе. Но тут защита «Джексонвилля» вспомнила, что когда-то она была одной из лучших в лиге.

Важнейший розыгрыш «Джегуарс» сыграли в начале второй четверти. «Инди» был всего в двух ярдах от зачетной зоны, но «Джексонвилль» выдержал все 4 дауна. А в середине этой же четверти тоже на 4-м дауне защитники «Джегуарс» жесточайшим тэклом выбили мяч у Эброна на 31-ярдовой отметке своей половины. Так близко к зачетной зоне соперника «Кольтс» сумели подойти лишь за 9 секунд до конца игры, но и тогда защита «ягуаров» их остановила.

Защита вытащила этот матч для «Джексонвилля», потому что нападение провалилось. Всего 211 ярдов и 2 филдгола, но этого хватило для победы. Для «Кольтс» это очень плохой результат, потому что все конкуренты в борьбе за плей-офф – «Майами», «Теннесси» и «Денвер» – выиграли. Все эти команды теперь имеют равное количество побед и поражений – по 6. Нас ждет упорная борьба до самого конца.

Новичок недели: Филлип Линдсей

Мне стоило рассказать об этом парне раньше, но Мэйфилд с Баркли постоянно задвигали его на второй план. На этой неделе его уже никто не задвинул. Раннингбек «Денвера» набрал в матче с «Цинциннати» 159 ярдов и занес два тачдауна. За сезон Линдсей набрал 937 ярдов и 8 тачдаунов, ни разу не потеряв мяч. По ярдам, он четвертый раннингбек лиги. А теперь внимание – Линдсей не был задрафтован. «Денвер» взял его свободным агентом и сорвал джек-пот. Филлип уже вошел в тройку лучших незадрафтованных раннингбеков за всю историю НФЛ, а учитывая, что у него в запасе еще 4 игры, нет сомнений, что он станет лучшим.

Герой недели: Эндрю Адамс

Нечасто защитники становятся главными героями матчей, но в игре «Тампа-Бэй» и «Каролины» это звание могло принадлежать только сэйфти «Бакс». Адамс сделал сразу три перехвата, два из них в финальной четверти, когда «Пантерс» был нужен один тачдаун, чтобы сравнять счет. А добавьте к этому еще и три прерванных паса и вы поймете, что Эндрю стал настоящим кошмаром квотербека «Каролины» Ньютона.

Скандал недели: «Канзас-Сити» выгнали из команды Карима Ханта

Новость о том, что «Чифс» выгнали своего лучшего раннингбека грянула как гром среди ясного неба. Всему виной стал инцидент с ББПЕ, случившийся еще в феврале этого года.

Хант и его компания повздорили с несколькими девушками в отеле в Кливленде. По словам пострадавшей, Хант в агрессивной манере выгнал ее из своего номера после того, как она отказалась переспать с его приятелем. По словам друзей Ханта, у дамочки нехило бомбануло, когда ее попросили покинуть номер, она назвала их ниггерами и ударила одну из девушек из компании Ханта. После этого уже бомбануло у Карима.

На место инцидента вызвали полицию, но никаких арестов или обвинений не последовало. «Канзас» расспросил Ханта об эпизоде, тот подтвердил, что он поссорился с девушкой, но отрицал, что применил к ней физическую силу. Однако на этой неделе появилось видео, на котором видно, как Хант толкает девушку, та отвечает ему ударом по лицу, Карим снова ее толкает, а потом толкает своего друга прямо в девушку, в результате чего та улетела в стену. Именно из-за этого «Чифс» и решили выгнать Ханта – потому что он соврал.

«Канзас» не просто разорвал контракт с Каримом но и поместил его в специальный список, из-за чего он не сможет играть в НФЛ до тех пор, пока лига не проведет расследование инцидента и не вынесет свое решение о помиловании или наказании игрока. По итогам всей этой истории (которую лично я считаю полным эскобаром) возникает два вопроса и напрашивается один вывод.

Вопрос №1 – как «Канзас» будет выглядеть в атаке без одной из своих главных звезд и хватит ли теперь «Чифс» мощи, чтобы дойти до Супербоула?

Вопрос №2 – какая команда первой решит забить на «токсичность» игрока и подпишет Ханта? Ведь он по-прежнему остается элитным раннингбеком, способным усилить любую команду и в том, что он в итоге найдет новое место работы я даже не сомневаюсь.

Вывод – в иерархии политкорректности США белая женщина стоит выше чернокожего мужчины.

Полные результаты тринадцатой игровой недели НФЛ выглядят следующим образом.

NFLWeek 13

«Даллас» 13 – 10 «Нью-Орлеан»

«Цинциннати» 10 – 24 «Денвер»

«Хьюстон» 29 – 13 «Кливленд»

«Тампа-Бэй» 24 – 17 «Каролина»

«Нью-Йорк Джайентс» 30 – 27 «Чикаго»

«Майами» 21 – 17 «Баффало»

«Джексонвилль» 6 – 0 «Индианаполис»

«Детройт» 16 – 30 «Лос-Анджелес Рэмс»

«Грин-Бэй» 17 – 20 «Аризона»

«Атланта» 16 – 26 «Балтимор»

«Теннесси» 26 – 22 «Нью-Йорк Джетс»

«Окленд» 33 – 40 «Канзас»

«Сиэтл» 43 – 16 «Сан-Франциско»

«Нью-Ингленд» 24 – 10 «Миннесота»

«Питтсбург» 30 – 33 «Лос-Анджелес Чарджес»

«Филадельфия» 28 – 13 «Вашингтон

На следующей неделе «Канзас» пройдет проверку суровой защитой «Балтимора», в Сиэтле местные «Сихокс» сойдутся со своими главными преследователями в турнирной таблице – «Миннесотой», а в центральной игре тура в прайм-тайм воскресенья сойдутся «Чикаго» и «Лос-Анджелес Рэмс».

Другие посты блога

Все посты