Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 12: неудержимость «Нью-Орлеана», зашкаливающие эмоции в Баффало и важнейший камбэк «Кольтс»

NFL ReView. Week 12: неудержимость «Нью-Орлеана», зашкаливающие эмоции в Баффало и важнейший камбэк «Кольтс»

Регулярный сезон НФЛ выходит на финишную прямую. Самые яркие моменты двенадцатой недели – в новом обзоре.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
27 ноября 2018, 15:49
7
NFL ReView. Week 12: неудержимость «Нью-Орлеана», зашкаливающие эмоции в Баффало и важнейший камбэк «Кольтс»

Юбилей недели: «Нью-Орлеан» выиграл десятый матч подряд

Спасти «Атланту» в принципиальном матче с «Нью-Орлеаном», по мнению самих фанатов «Атланты», могли только высшие силы. Не спасли. «Сэйнтс» второй раз в сезоне обыграли «Фэлконс» и сделали это гораздо увереннее и спокойнее, чем в первый раз. Хотя гости сами помогли себя закопать.

«Атланта» трижды потеряла мяч в красной зоне соперника. Сначала Маркус Уилльямс выбил игровой снаряд из рук Райана, когда «Фэлконс» были в двух ярдах от зачетной зоны «Сэйнтс». Потом на 15-ярдовой отметке Латтимор и Анзалони совместными усилиями «убили» Хулио Джонса и он выпустил мяч. И наконец, Ридли выронил мяч уже забегая в зачетную зону. Ресивер «Атланты» пытался отбиться от Латтимора и уронил мяч на 2-х ярдовой отметке. Добавьте к этому 6 сэков и один перехват от защиты «Нью-Орлеана» и вы поймете, что «Атланте» еще повезло набрать 17 очков.

«Сэйнтс» же провели очередную акцию устрашения всей лиги. В чем она заключалась, спросите вы? Ударное атакующее трио нью-орлеанцев Томас-Камэра-Ингрэм не набрало ни одного очка. «Нью-Орлеан» выиграл матч, набрав 31 очко. То есть даже если вы нейтрализуете трех лучших игроков нападения «святых», все равно получите за шиворот 30+ очков. А почему? А потому что Дрю Бриз. Квотербек «Нью-Орлеана» бросил четыре тачдауна и все на игроков, которые не были задрафтованы и пришли в лигу свободными агентами. Одни фанаты шутят, что Бриз может бросить тачдаун на любого рандомного чувака в форме «Сэйнтс», другие делают ставки, на кого Бриз бросит тачдаун в следующей игре – кикера Латца или тренера Пэйтона. This team scary as fuck.

Единственный минус для «святых» в этой игре – Бриз бросил второй перехват в сезоне и слегка подпортил свою божественную статистику. Хотя этот перехват стал следствием очевиднейшей помехи пасу со стороны защиты «Атланты», которую проигнорировали арбитры. Как видим, не только в УПЛ судят паршиво.

«Нью-Орлеан» обошел «Лос-Анджелес Рэмс» и теперь возглавляет Национальную конференцию. Кстати, коэффициент на победу «Сэйнтс» в Супербоуле уже составляет 4 и они теперь являются главными фаворитами на звание чемпионов НФЛ. Моя хата уже стоит, спешите поставить свою, пока коэффициент не упал до смешных значений.

Драка недели: «Баффало» и «Джексонвилль» устроили масштабную потасовку в третьей четверти

Игра «Баффало» и «Джексонвилля» была крайне напряженной. На рывок в 14 очков от «Биллс» в первой четверти «Джегс» ответили аналогичным достижением во второй четверти. Во второй половине ни одна команда не могла набрать очки, когда в концовке третьей четверти квотербек «Джексонвилля» Бортлз нашел пасом ресивера Монкрифа. Тот поймал пас и упал на границе зачетной зоны «Баффало». Но в игровой снаряд также вцепился защитник хозяев Уоллес. Игроки даже не думали отпускать мяч и каждый тянул его на себя. Только судьи собрались их расцепить, как на бровке началась потасовка.

Начавшаяся толкотня переросла в весьма горячий махач раннингбека «Джексонвилля» Фурнетта и дифенсив-энда «Баффало» Лоусона. Игроки тут же бросились их растаскивать, под шумок продолжая пинать и толкать друг друга. На этот праздник жизни заглянул даже тренер «бизонов» МакДермотт. Самое смешное, что пока команды угощали друг друга тумаками, Монкриф и Уоллес продолжали лежать на газоне, вцепившись в мяч.

По итогам этой заварушки Фурнетт и Лоусон были удалены из матча. Лига уже объявила, что Фурнетт также будет дисквалифицирован на следующий матч «Джексонвилля». Лоусона, наверняка, ждет та же участь. Если победителя драки определить было тяжело, то триумфатор в матче известен – «Баффало» выиграли 24:21, добыв свою четвертую победу и обогнали в таблице «Джексонвилль», который смело можно называть главным разочарованием сезона.

Камбэк недели: «Индианаполис» отыграл у «Майами» 10-очковый отрыв в последней четверти

«Индианаполис» в последнее время расцвел и превратился из аутсайдера в реального претендента на плей-офф. Приехавший к ним в гости «Майами» проделал за сезон обратный путь и в предстоящем матче был абсолютным аутсайдером. Несмотря на такой статус, «Долфинс» навязали «Кольтс» упорную борьбу.

Ни одна из команд не могла уйти в отрыв и к перерыву счет был 14:14. Хотя «Индианаполис» мог бы добиться большего, если б не два брошенных перехвата, один из которых был на последней минуте второй четверти. Что интересно, оба перехвата сделал один и тот же игрок – корнербек Ховард.

В третьей четверти гости вышли вперед благодаря филдголу, а вот хозяева свою попытку смазали. На следующем же владении «Майами» занесли тачдаун и впервые за игру оторвались на 10 очков. Положение для «Кольтс» стало тяжелым. Не особо его улучшил и забитый филдгол за 8 минут до конца. Но тут свой шаг вперед сделала защита «Инди». В финальной четверти «Долфинс» набрали минус один ярд. Два владения гостей закончились с показателями -5 и 4 ярда. Между ними Лак и Эброн сообразили тачдаун для «Кольтс» и сравняли счет. А начав финальное владение за две с половиной минуты до конца игры, «Индианаполис» грамотно убил время и подошел на комфортное расстояние для пробития филдгола, который на последней секунде уверенно реализовал Винатьери. 27:24 – камбэк и пятая победа «Индианаполиса» подряд, которого ждет горячая заочная борьба за зону плей-офф с «Балтимором».

Унижение недели: «Лос-Анджелес Чарджес» разгромили «Аризону» не дав им набрать очки в трех четвертях

На бумаге игра выглядела для «Чарджес» легче некуда. «Аризона» в огне в плохом смысле этого слова и ведет борьбу только за первый номер драфта. Поэтому каким же было всеобщее удивление, когда «Кардиналс» выиграли первую четверть 0:10. Но уже в начале второй четверти все начало становиться на свои места.

«Лос-Анджелес» быстро отыграл один тачдаун, потом немного пробуксовал, сделав фамбл, после которого «Аризона» промазала филдгол, а потом понеслось. 5 владений – 5 тачдаунов подряд. «Кардиналс» в промежутке между этими владениями набрали целых 18 ярдов и бросили перехват. 42:10 в начале финальной четверти – именно это все и ожидали увидеть перед матчем. На четвертую четверть «Чарджес» выпустили резерв и ограничились лишь одним филдголом. Хотя «Аризона» не сподобилась даже на это. Тотальный и вполне прогнозируемый разгром.

Провал недели: «Нью-Йорк Джайентс» проиграли «Филадельфии», выдав свою лучшую первую половину с 2015 года

«Джайентс» выиграли две игры подряд, чего с ними не случалось почти два года и рассчитывали продолжить успешную серию в матче с еще не оправившейся от жестокого избиения в Нью-Орлеане «Филадельфией».

Начало игры для «Нью-Йорка» получилось максимально оптимистичным. До середины второй четверти «Джайентс» выигрывали всухую 0:12. А в целом первая половина получилась для гостей самой успешной с 2015 года – они набрали 346 ярдов. Практически идеальный расклад был испорчен перед перерывом. За минуту до него «Филадельфия» занесла тачдаун и провела 2-очковую реализацию, а «Нью-Йорк» бросил перехват. Но все равно счет 11:19 и общее положение дел на поле внушало оптимизм фанатам нью-йоркцев. Так жестоко их еще не обманывали.

Во второй половине «гигантов» будто подменили. Они набрали всего 49 ярдов и 3 очка. «Иглз» при этом тоже играли, откровенно говоря, дерьмово, но в третьей четверти сподобились на филдгол, а за 10 минут до конца даже занесли тачдаун. Впервые выйти вперед «Филадельфии» удалось за 22 секунды до финала игры, реализовав филдгол. «Джайентс» попытались отыграться, но прошли всего 5 ярдов.

В защиту «Нью-Йорка» стоит сказать, что арбитры в последней четверти не зафиксировали очевидную помеху пасу со стороны корнера «Иглз» ЛеБлана, который дважды хватал Бэкхема за футболку как перед зачетной зоной, так и в ней. Эта ошибка арбитров как минимум стоила «Джайентс» филдгола и овертайма.

Эта победа оживила шансы «Филадельфии» на плей-офф, которая все еще может выиграть свой дивизион. А «Джайентс», увы, ловить больше нечего. У команды должен быть пик в ТОП-5 драфта, так что пора изучать проспектов-квотербеков из университетского футбола.

Андердоги недели: «Денвер» снова обыграл вторую команду AFC – на этот раз «Питтсбург»

На прошлой неделе «Денвер» стали творцами главной сенсации недели, обыграв на выезде «Лос-Анджелес Чарджес». Из-за этого поражения «молнии» потеряли второе место в конференции, которое занял «Питтсбург». И по иронии, именно со «Стилерз» «Бронкос должны были сыграть свой следующий матч.

«Денвер» давно дал понять, что с ними шутки плохи, поэтому фаворит «Питтсбург» сумел выйти вперед только в третьей четверти. При этом гостям удались подряд два потрясающих тачдауна. Перед перерывом «Питтсбург» разыграл обманку, имитировав филдгол. Кикер Бозвел вместо удара поймал мяч и бросил пас на гарда Виллануэву. Так «Стилерз» сравняли счет. А вышли вперед они благодаря сумасшедшему забегу Смит-Шустера на 97 ярдов, что является повторением рекорда франшизы, который ранее установил… Смит-Шустер!

Такие эффектные розыгрыши соперника не выбили из колеи «Бронкос» и они сумели сделать перехват, после которого Кинам успешно бросил тачдаун на Сандерса и сравнял счет. В самом конце третьей четверти «Питтсбург» снова ошибся – раннингбек Коннер сделал фамбл и мяч перешл к «Денверу», который снова занес тачдаун и захватил лидерство.

«Стилерз» пошли за свои вторым камбэком подряд. За 2 минуты до конца им удалось донести мяч до 3-ярдовой отметки «Бронкос». Первый даун закончился неудачным пасом на Смит-Шустера. На втором дауне Коннер прошел один ярд и был остановлен защитой. А на третьем дауне «Денвер» выиграл игру – дифенсив-энд Харрис сделал перехват.

«Бронкос» снова сотворили сенсацию и после таких игр начинают осторожно мечтать о плей-офф. До «Индианаполиса» и «Балтимора», ведущих борьбу за шестое место, всего одна победа. А «Питтсбург» грохнулся сразу на пятое место.

Триллер недели: «Сиэтл» на последних секундах обыграл «Каролину» и выбил ее из зоны плей-офф

Это была битва прямых конкурентов за место в плей-офф, так что проигрывать никто не собирался. Команды отчаянно цеплялись за победу, поэтому ни разу за весь матч отрыв не составлял больше 7 очков. Подавляющее большинство времени в роли догоняющих был «Сиэтл». «Сихокс» смогли полидировать лишь пять минут в третьей четверти. Но это не помешало одержать им итоговую победу.

Ключевой момент случился за 1:45 до конца. При счете 27:27 кикер «Каролины» Гано впервые в сезоне промазал филдгол с расстояния 50+ ярдов. Это был золотой шанс для «Сиэтла» и они им воспользовались. За минуту до конца игры Уилсон бросил пас на 43 ярда, который на 10-ярдовой отметке поймал Локетт. Этот пас фактически выиграл игру для «Сихокс». Гости разумно убили время и реализовали филдгол на последней секунде.

Из-за этого поражения «Каролина» вылетела из зоны плей-офф и пропустила вперед себя «Сиэтл», который находится на 7-м месте и уступает «Далласу» и «Вашингтону» лишь по дополнительным показателям.

Акробат недели: раннингбек «Сиэтла» сделал сальто после силового приема и продолжил бежать

Такой розыгрыш скорее мог случиться только в фильме или видеоигре. Раннингбек «Сиэтла» Карсон заслуживает аплодисментов за смелость, находчивость и невероятный контроль своего тела. Браво, мистер Карсон. Просто браво.

Сенсация недели: «Кливленд» уничтожил «Цинциннати» в первой половине

Перед выездом в Цинциннати у «Кливленда» была просто ужасающая статистика гостевых игр – 25 поражений подряд. Еще одно – и они сравнялись бы с худшим показателем за всю историю НФЛ. «Браунс» этого очень не хотели. Настолько не хотели, что прибили «Бенгалс» уже к перерыву.

«Кливленд» в первой половине игры закончил каждое свое владение тачдауном и практически закрыл «Цинциннати» – хозяева смогли набрать очки лишь перед самым перерывом. До этого «Браунс» заблокировали филдгол и сделали перехват. 28:7 – такой ударной первой половины у команды из Огайо не было уже очень давно.

Во второй половине «Кливленд» заметно расслабился и сбавил обороты. Они занесли всего один тачдаун и стали позволять слишком многое сопернику, который начал сокращать отрыв. Но в последней четверти, «Браунс» мобилизировались и успешно отзащищались на ноль, отстояв победный результат. Это четвертая победа для «Кливленда», который поднялся на 12-е место. Давайте просто похлопаем этим ребятам, которые начинают вылазить из глубочайшей ж*пы.

Новичок недели: Бэйкер Мэйфилд

Даже за 5 недель до конца регулярного сезона я могу с уверенностью сказать, что Мэйфилд – лучший новичок-квотербек с драфта-2018 и он полностью оправдывает своей первый номер. Бэйкер бросил сразу четыре тачдауна против «Цинциннати» при нуле перехватов. У него уже 17 тачдаунов в сезоне при семи перехватах. Он единственный новичок с положительным соотношением тачдаун-перехват. Вангую борьбу между Мэйфилдом и Сакуоном Баркли за звание лучшего новичка сезона.

Тачдаун недели: лайнмены «Кливленда» затолкали в зачетную зону защитника «Цинциннати», который поймал игрока «Браунс» с мячом

Это самый смешной тачдаун сезона. Тайт-энд «Кливленда» Нджоку попытался перепрыгнуть защитника «Цинциннати», тот поймал его в воздухе и лайнмены «Браунс» затолкали их обоих в зачетную зону «Бенгалс». Это искусство.

Тачдаун недели №2: тайт-энд «Окленда» поймал мяч в падении одной рукой

Вы же не обидитесь, если я на этой неделе выберу сразу два тачдауна? Потому что пройти мимо этой красоты от Джареда Кука было решительно невозможно. Жаль, что «Окленду» этот тачдаун никак не помог – «Рэйдерс» крупно проиграли «Балтимору».

Герой недели: Кирк Казинс

«Миннесота» выиграла важнейший матч у «Грин-Бэя» с точки зрения борьбы за плей-офф. И главным творцом этой победы стал квотербек «Вайкингс». Казинс набрал 342 ярда, бросил три тачдауна и ни одного перехвата. Он полностью затмил своего оппонента Роджерса, превзойдя его статистику почти в два раза. Именно за такие матчи «Миннесота» решила сделать Кирка самым высокооплачиваемым квотербеком НФЛ. Хотя такие матчи ему все равно нужно выдавать почаще, ибо 84 млн за 3 года – это too much.

Полные результаты двенадцатой игровой недели НФЛ выглядят следующим образом.

NFLWeek 12

«Детройт» 16 – 23 «Чикаго»

«Даллас» 31 – 23 «Вашингтон»

«Нью-Орлеан» 31 – 17 «Атланта»

«Цинциннати» 20 – 35 «Кливленд»

«Филадельфия» 25 – 22 «Нью-Йорк Джайентс»

«Тампа-Бэй» 27 – 9 «Сан-Франциско»

«Нью-Йорк Джетс» 13 – 27 «Нью-Ингленд»

«Каролина» 27 – 30 «Сиэтл»

«Баффало» 24 – 21 «Джексонвилль»

«Балтимор» 34 – 17 «Окленд»

«Лос-Анджелес Чарджес» 45 – 10 «Аризона»

«Индианаполис» 27 – 24 «Майами»

«Денвер» 24 – 17 «Питтсбург»

«Миннесота» 24 – 17 «Грин-Бэй»

«Хьюстон» 34 – 17 «Теннесси»

На следующей неделе «Нью-Орлеан» поедет добывать свою 11-ю победу в гости к «Далласу», «Нью-Ингленд» схлестнется в интригующем матче с «Миннесотой», а в прайм-тайм воскресенья состоится битва тяжеловесов AFC – «Питтсбург» будет принимать «Лос-Анджелес Чарджес».

Другие посты блога

Все посты