Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 11: жуткая травма в Вашингтоне, беспомощность «Филадельфии» и матч года в Лос-Анджелесе

Плей-офф все ближе – борьба все жарче. Самые значимые события 11-й недели НФЛ – в новом обзоре

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
20 ноября 2018, 15:44
14

Событие недели: «Окленд» победил «Аризону»

Победы «Окленда» в этом сезоне такая редкость, что их нужно отмечать особо. Команды выдали резвую первую половину, которая закончилась вничью 14:14. Во второй половине соперники сбавили обороты и занесли всего один тачдаун на двоих – отличились «Кардиналс». Но он им не помог. «Рэйдерс» смогли успешно пробить филдгол за две секунды до конца и выиграли игру в одно очко. Хотя если подумать, зачем «Окленду» выигрывать? Сезон безнадежно слит и одна-две победы не изменят общее впечатление, а первый номер драфта можно упустить. Так что «Рэйдерс» стоит вернуться к привычному режиму поражений.

Несмотря на то, что «Аризона» опустилась на последнее место в Национальной конференции, титул «главное дно НФЛ» все равно остается у «Сан-Франциско», потому что они дважды проиграли «Кардиналс», которые проиграли «Рэйдерс».

Сенсация недели: «Денвер» на последних секундах обыграл «Лос-Анджелес Чарджес»

«Чарджес» в этом сезоне выглядят мощно. «Молнии» последний раз проигрывали 23 сентября, после чего выиграли шесть игр кряду. И тут приехал «Денвер».

«Бронкос» были абсолютными аутсайдерами перед игрой. Оно и неудивительно – хоть «Денвер» никогда не сдавался без боя и потрепал нервы «Канзасу» и «Рэмс», у команды было всего три победы и место во втором десятке турнирной таблицы.

Игра развивалась, как все и ожидали. «Лос-Анджелес» доминировал и к середине третьей четверти комфортно выигрывал 19:7. Переломный момент произошел за 4 минуты до начала финальной четверти. Риверс бросил кошмарный пас, который перехватил Вон Миллер. Этот перехват позволил «Денверу» занести тачдаун и сократить отставание. А затем «Бронкос» усилиями Линдси занесли еще один тачдаун и вышли вперед. «Чарджес» вернули лидерство благодаря филдголу за 7 минут до конца игры. А дальше начался парад непонятных действий «Лос-Анджелеса».

Сначала Риверс и Гордон не разобрались, кто куда должен бежать, и защита «Бронкос» легко сделала сэк. Потом Риверс на третьем дауне просто выбросил мяч, запустив его в газон. Никто не понял, что это было. «Денвер» начал свою атаку за полторы минуты до конца и сумел дойти до 16-ярдовой отметки «Чарджес», с которой легко реализовал филдгол за 4 секунды до конца игры. Неожиданная победа «Бронкос», которая, однако, не помогла им подняться хотя бы в десятку. А «Чарджес» после поражения опустились на третье место.

Камбэк недели: «Питтсбург» обыграл «Джексонвилль», не набрав в первой половине ни одного очка

Первая половина игры против «Джексонвилля» для «Питтсбурга» была полным провалом. Ни одного очка, всего 66 ярдов в атаке и два брошенных перехвата. «Джегуарс» тоже не показали фантастическую игру, но три филдгола забили.

В третьей четверти дела у «Стилерз» были не особо лучше. Ротлисбергер бросил третий перехват после которого «Джексонвилль» занес тачдаун. 16:0 в конце третьей четверти – дело пахло керосином. Свой камбэк «Питтсбург» начал с фантастического тачдауна – 78 ярдов от Антонио Брауна, которые немного омрачила упущенная двухочковая реализация.

В последней четверти, как и подобает сценарию шикарного камбэка, «Питтсбург» никак не мог набрать очки и занес тачдаун лишь за две с половиной минуты до конца игры. «Джегс» на своем владении прошли всего 6 ярдов и мяч вернулся к гостям. «Стилерз» быстро подошли к зачетной зоне соперника после двух крутейших пасов на Смит-Шустера и Брауна. И тут пошла кульминация. Ротлисбергер бросает пас на Свитцера, который перехватывает защита «Джексонвилля». Игра закончена? Хрен. Корнербек Хэйден схватил Свитцера за маску, так что фол и мяч возвращается «Питтсбургу». Ротлисбергер снова бросает пас и он не точен. И снова отличается корнербек Хэйден, со стороны которого арбитры зафиксировали задержку соперника. С третьей попытки Биг Бен решил, что ну его нафиг бросать пасы и побежал за тачдауном сам. Побежал успешно. Тачдаун за 3 секунды до конца и победа «Стилерз», которые уже выбрались на второе место в конференции.

Провал недели: «Каролина» проиграла «Детройту» одно очко, запоров двухочковую реализацию в конце игры

«Каролине» после разгромного поражения от «Питтсбурга» было крайне важно выиграть игру в Детройте. На бумаге к этому все располагало – «Лайонс» всего лишь 12-е в конференции и последний раз побеждали месяц назад. Но «кошачье» дерби пошло не по сценарию гостей.

«Каролина» проигрывала практически все время и вышла вперед только за 9 минут до конца матча. «Детройт» не растерялся и вернул себе лидерство через 4 минуты после бомбического тачдауна Голладея. Развязка наступила на последней минуте игры. «Пантерс» занесли тачдаун и сократили отставание до одного очка. Казалось бы, забивай экстра-поинт, отзащищайся и готовься к овертайму. А может еще и в основное время успеешь филдгол пробить. Но «Каролина» решила рискнуть и провести двухочковую реализацию. Рискнула и проиграла. Ньютон бросил пас слишком высоко и подарил победу «Детройту».

«Пантерс» опустились на четвертое место и теперь находятся всего в одном поражении от вылета из зоны плей-офф. А «Детройту» победа никак не помогла – они все еще 12-е.

Тачдаун недели: фантастический прием мяча в падении от Голладея

Ресивер «Детройта» выдал одну из лучших игр в сезоне и точно сотворил свой лучший тачдаун. Красота в чистом виде.

Веселье недели: «Нью-Йорк Джайентс» чуть не слили выигранный матч «Тампа-Бэй»

Битва аутсайдеров в Нью-Йорке получилась на удивление бодрой и зрелищной. И она едва не стала провалом для «Джайентс». Нью-йоркцы выигрывали к середине третьей четверти 24:7. Когда «Тампа» сократила отставание, хозяева быстро вернули себе комфортное преимущество, сделав на старте финальной четверти счет 31:14.

Вместо того, чтобы спокойно довести дело до победы, «Нью-Йорк» позволил «Бакканирс» занести два тачдауна подряд и сократить отставание всего до 3 очков. Но на большее «Тампы» не хватило. Команды успели еще по разу обменяться тачдаунами и на этом все закончилось. «Джайентс» благодаря этой победе как раз обогнали «Тампа-Бэй» и поменялись с ней местами – теперь они 13-е, а «Бакс» находятся строчкой ниже.

Стоит отметить еще одну вещь по итогам этой игры – Фицмагия закончилась. Фицпатрик бросил три перехвата подряд и в третьей четверти уступил место на поле Уинстону. Навряд ли Райан теперь попадет в стартовый состав в этом сезоне.

Новичок недели: Сакуон Баркли

Раннингбек «Джайентс» продолжает свою борьбу за звание лучшего новичка сезона. 152 ярда и 3 тачдауна – это весомый вклад в победу над «Тампа-Бэй». «Нью-Йорк» сделал чертовски правильный выбор своим вторым номером драфта. За будущее позиции «Джайентс» могут быть спокойны.

Жуть недели: квотербеку «Вашингтона» Алексу Смиту сломали ногу

«Рэдскинс» обидно проиграли «Хьюстону», промазав филдгол за 8 секунд до конца встречи и уступив всего 2 очка, но волновало их совсем не это. В середине третьей четверти «Вашингтон» на третьем дауне пытался зайти в красную зону «Хьюстона». После снэпа через лайнменов «Рэдскинс» сумели прорваться сразу два защитника «Тексанс». Корнербек Джексон схватил Смита и начал валить его на газон, когда в квотербека на полном ходу влетел дифенсив-энд Уотт. Смит остался лежать на газоне, снял с себя шлем и спрятал лицо под футболкой. И повтор показал, почему Алекс остался лежать. Осторожно, видео не для слабонервных.

После матча тренер «Вашингтона» сказал, что у Алекса сломаны обе кости голени и его немедленно увезли в госпиталь на операцию. Эта травма не просто поставила крест на текущем сезоне для Смита – она может поставить крест на всей карьере квотербека. Для «Вашингтона» травма Алекса стала катастрофой. «Рэдскинс» в этом сезоне реально претендуют на победу в дивизионе, которая может стать для них всего лишь третьей в 21 веке, и когда настал черед ключевых матчей – они теряют своего важнейшего игрока. Ужасная ситуация и для игрока, и для команды.

Унижение недели: «Нью-Орлеан» не заметил на поле «Филадельфию»

Вы удивлены, что «Нью-Орлеан» в очередной раз унизил и размазал своего соперника? Я тоже нет. Игра изначально выглядела для «Сэйнтс» легкой прогулкой, потому что «Филадельфию» с головой накрыла эпидемия травм. «Иглз» потеряли двух основных раннингбеков и двух корнербеков, а во время игры у «орлов» травмировались сразу пять игроков. В нынешнем сезоне, если ты не можешь выставить против «Нью-Орлеана» сильнейший состав – ты обречен. Да ты в любом случае обречен.

Действующие чемпионы НФЛ выглядели жалко и беспомощно. В первой четверти они набрали 15 ярдов. Если вынести за скобки владение, которое закончилось единственным тачдауном, то «Иглз» на девяти владениях лишь раз набрали больше 20 ярдов (и закончили его брошенным перехватом, лол). Вентц, которого превозносили в прошлом сезоне, уехал из Луизианы с нулем тачдаунов и тремя перехватами. В конце встречи «Нью-Орлеан» выпустил на поле в защите резервистов, чтобы хоть как-то уравнять шансы. Резервисты сделали два перехвата и не допустили даже филдгола. И кстати, поражение с разницей в 41 очко – это крупнейшее поражение для действующего чемпиона НФЛ за всю историю лиги. Epic Fail. Игрокам «Филадельфии» оставалось лишь в психах швырять шлемы и стаканчики с энергетиком.

«Нью-Орлеан» же развлекался как мог. Бриз бросил 4 тачдауна, Ингрэм набрал 103 ярда на выносе и занес два тачдауна, новичок-ресивер Тре’куан Смит набрал 157 ярдов. Блин, да этих парней невозможно остановить. «Нью-Орлеан» выиграл девятую игру подряд и даже не думает сбавлять обороты. Я ни на что не намекаю, но коэффициент на победу «Сэйнтс» в Супербоуле равняется пяти и постоянно снижается.

Безумие недели: «Лос-Анджелес Рэмс» и «Канзас-Сити» выдали матч года

Я жалею, что не смотрел этот матч в прямом эфире. Ради такого стоит не спать всю ночь. Просто сухая статистика – обе команды совместно набрали 1001 ярд, 14 тачдаунов и 105 очков. Это абсолютный рекорд результативности для игр по понедельникам за всю историю НФЛ и первый случай, когда обе команды набрали 50+ очков. Мексика должна быть расстроена как не знаю кто из-за того, что эту игру перенесли из Мехико в Лос-Анджелес. Хотя они сами виноваты, что не смогли подготовить нормальный газон для этого матча.

Я не буду писать детальный обзор, потому что это просто нужно видеть. Обязательно найдите 10 минут для просмотра хайлайтов этого эпика. Но пару выводов по игре я сделаю.

Вывод №1 – Аарон Дональд по-прежнему лучший защитник в НФЛ. Два сэка, которые привели к двум фамблам, один из которых «Рэмс» вернули для тачдауна. Дональд прямо повлиял на успех «Лос-Анджелеса» и постоянно создавал давление на квотербека «Чифс», чем не раз заставил его ошибиться. Если не случится чего-то экстраординарного, Дональд должен забирать награду лучшему защитнику года второй раз подряд.

Вывод №2 – Патрик Махоумс не получит MVP в этом сезоне. После этой игры разговор закрыт. Квотербек «Канзаса» бросил три перехвата, два из них в последние две минуты, когда его команде отчаянно был нужен хотя бы филдгол, чтобы сравнять счет. Кандидат на MVP не допускает такие грубейшие ошибки в такие ответственные моменты. У Патрика впереди прекрасное будущее, но в этом сезоне он не достоин звания самого ценного игрока сезона. MVP уйдет Бризу, опять-таки, если не случится чего-то из ряда вон.

Вывод №3 – «Рэмс» все равно не являются фаворитами на победу в Супербоуле. Не преуменьшая заслуги «Лос-Анджелеса», стоит отметить, что победить им помог сам «Канзас» и лично Махоумс, допустивший два фамбла и бросивший три перехвата, в результате чего защита «Рэмс» занесла сразу два тачдауна. А значит, «барашки» по-прежнему позади «Нью-Орлеана». «Сэйнтс» обыграли их раз – обыграют и снова. Просто потому что лайнмены нападения «святых» допустили лишь 9 сэков за весь сезон (лучший показатель в НФЛ), а Дрю Бриз – это гребаная машина с микропроцессором вместо мозга и с самонаводящимися пасами.

Герой недели: Джаред Гофф

Квотербек «Лос-Анджелеса» был великолепен. 413 ярдов, 4 брошенных тачдауна, один самостоятельно занесенный тачдаун и ни одного перехвата. И даже два фамбла не особо омрачают эту статистику. Гофф продолжает развиваться в элитного квотербека и учитывая, что ему всего 24 года, «Рэмс» могут быть спокойны за свое будущее. По крайней мере в атаке.

Полные результаты одиннадцатой игровой недели НФЛ выглядят следующим образом.

«Чикаго» 25 – 20 «Миннесота»

«Лос-Анджелес Рэмс» 54 – 51 «Канзас-Сити»

На следующей неделе шокированный травмой Смита «Вашингтон» сойдется с «Далласом» в матче за лидерство в Восточном дивизионе NFC, «Сиэтл» попытается обыграть «Каролину» и занять ее место в зоне плей-офф, а «Фэлконс» постараются не превратиться в праздничных индюшек на День благодарения для «Нью-Орлеана».