Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 10: сенсация в Нэшвилле, провал «Атланты» и крутой перформанс Ротлисбергера

13 ноября 2018, 16:16
14

Доминирование недели: «Нью-Орлеан» уничтожил «Цинциннати», набрав очки на каждом владении

Перед этой игрой НФЛ в соцсетях спрашивала у болельщиков: «Сможет ли 32-я (то есть худшая) защита лиги удержать Дрю Бриза?». Самым популярным ответом стал коммент болельщика: «Это вопрос с подвохом?».

Игра показала, что этот вопрос действительно был неимоверно глупым. «Цинциннати» оказывал какое-то сопротивление лишь в первой четверти, которая закончилась вничью 7:7. Дальше «Бенгалс» могли только расслабиться, хотя получать удовольствие от такого навряд ли можно. «Нью-Орлеан» делал на поле все, что хотел и как хотел. Забеги, пасы, обманки – у «Сэйнтс» получалось все. Защита только подчеркивала доминирование «святых», сделав перехват и оставив хозяев с нулем во второй четверти. 7:35 – игра была закрыта уже к перерыву.

Во второй половине «Нью-Орлеан» начал откровенно страдать херней. Четвертую четверть «Сэйнтс» вообще сыграли максимально резервным составом. Но даже страдая херней и играя резервистами, «Нью-Орлеан» засунул «Цинциннати» еще 16 очков. «Сэйнтс» ни разу не пробивали пант. Игра была настолько односторонним избиением, что Fox Sports, которые транслировали ее в общенациональном масштабе, в середине третьей четверти переключились на матч «Тампа-Бэй» и «Вашингтона», где сохранялась интрига (ну как интрига, ниже почитаете).

«Нью-Орлеан» в очередной раз показали, что они готовы затоптать любого соперника и на их фоне «Цинциннати» с победным рекордом 5-3 выглядели жалкими аматорами. Я до сих пор не могу понять, как эта команда умудрилась проиграть «Тампе».

Жест недели: игроки «Нью-Орлеана» поддержали тяжело травмированного партнера по команде

Эта история вполне могла претендовать на трагедию недели. В середине недели «Нью-Орлеан» подписал Деза Брайанта – одного из лучших ресиверов в истории «Даллас Ковбойс», который перед началом сезона со скандалом покинул команду. По сути его выкинули из «Далласа». Дез оставался свободным агентом и наконец-то нашел себе новый дом в середине сезона. Брайант провел одну тренировку с «Сэйнтс», а на второй порвал ахилл и вылетел до конца сезона. Все еще считаете, что это вам не везет? Травма Деза стала шоком для «Нью-Орлеана», который видел в нем игрока стартового состава, а о моральном состоянии игрока излишне говорить.

В матче с «Цинциннати» Томас, Ингрэм и Камэра праздновали свои тачдауны, поднимая перед собой скрещенные руки. Это фирменный жест Брайанта, которым он праздновал свои результативные действия. Потом этот жест демонстрировали и защитники после перехватов. Команда поддержала Деза, который провел с ней меньше недели и который, возможно, никогда не сыграет за нее (контракт был подписан только до конца сезона). Этот жест достоин уважения.

Сенсация недели: «Теннесси» легко обыграл «Нью-Ингленд»

«Теннесси» в этом сезоне является крайне нестабильной командой. Команда проходит сезон как на качелях, сначала выиграв три игры подряд, а потом слив следующие три (проиграв при этом «Баффало» и не набрав ни одного очка против «Балтимора»). Поэтому, когда к «Тайтенс» приехали «Пэтриотс», то все ожидали увидеть довольно уверенную победу гостей, у которых была 6-матчевая победная серия. Ожидали, но не увидели.

«Теннесси» довольно быстро открыл счет, благодаря шикарному возврату кик-оффа почти на 50 ярдов. «Нью-Ингленд» ответил филдголом. Затем хозяева снова отметились тачдауном, а гости ответить уже не смогли, пропустив после этого филдгол от «Теннесси».

Свои последние очки в игре «Пэтриотс» набрали в начале второй четверти, сделав счет 17:10. Затем на поле была только одна команда. «Тайтенс» занесли еще два тачдауна и забили филдгол, выиграв игру с неприличным для «Нью-Ингленда» счетом 34:10.

Причиной провала «Пэтриотс» стала игра Брэди, которая у него совсем не пошла. Том успешно завершил лишь половину пасов и несколько раз за игру запорол критически важные третьи дауны. Это поражение аукнулось «Нью-Ингленду» потерей сразу двух позиций в таблице. «Пэтриотс» теперь четвертые. А «Теннесси» благодаря победе сумели забраться в зону плей-офф и теперь шестые.

Провал недели: «Атланта» без шансов проигрывает «Кливленду»

«Кливленд» подходил к матчу с «Атлантой» с серией из четырех поражений и без главного тренера. У «Атланты» была серия из трех побед. Казалось бы, что может пойти не так?

Как оказалось – все. Равной была только первая половина игры, которую «Атланта» все равно проиграла, даже несмотря на перехват, который привел к тачдауну. Вторую половину «Фэлконс» начали с фамбла. На следующем владении Райан едва не бросил перехват и «Атланте» пришлось пробивать пант. А затем «Фэлконс» профукали два дауна в ярде от зачетной зоны «Кливленда» и мяч перешел к хозяевам. Между этими потугами, «Браунс» занесли два тачдауна и ушли в отрыв на 18 очков. Тачдаун «Атланты» за 5 минут до конца (который они едва снова не пролюбили) уже ничего не решал.

Как венец всего провала, «Атланта» за полторы минуты до конца сделала двойной фамбл. Райан выронил мяч, его подхватил лайнмен «Фэлконс» и сразу же выронил после силового приема защитника «Кливленда». После этого снаряд уже прибрали к рукам «Браунс».

«Атланта», которая казалось нашла свою игру, снова уходит в шторм и отдает матч, который обязательно нужно было выигрывать. Учитывая адовый календарь («Нью-Орлеан», «Каролина», «Балтимор» и «Грин-Бэй») перспективы «Фэлконс» на плей-офф выглядят призрачными. А за «Кливленд» просто стоит порадоваться. Команда добыла третью победу в сезоне и демонстрирует реальный потенциал для роста. 3-4 года в таком темпе – и они могут претендовать на плей-офф.

Новичок недели: Ник Чабб

Раннингбек «Кливленда» выдал фантастическую игру против «Атланты» – 209 ярдов и 2 тачдауна. Второй из них стал рекордным для «Браунс» как самый длинный забег для тачдауна в истории франшизы. Чабб успешно пробежал 92 ярда. Парень на пару с Мэйфилдом просто уничтожил защиту «Фэлконс» и именно такие новички дают надежду фанам «Кливленда» на светлое будущее их команды.

Веселье недели: 73 очка «Питтсбурга» и «Каролины»

«Питтсбург» и «Каролина» открывали 10 неделю и сходу задали бодрый темп. На бумаге игра выглядела очень конкурентной, но на поле все получилось по-другому. Когда «Пантерс» потратили четыре с половиной минуты, чтобы открыть счет, а «Стилерз» сравняли его за 11 секунд – у всех начали закрадываться подозрения по поводу итога встречи. Подозрения подтвердились, когда хозяева потратили 13 секунд, чтобы выйти вперед, перехватив и вернув для тачдауна первый же пас Ньютона на втором владении «Каролины». И понеслась.

После этого перехвата «Питтсбург» занес тачдаун и успешно реализовал филдгол. «Каролина» пыталась отбиваться и ответила тачдауном. Счет был 24:14 и дальше началось насилие над «пантерами». «Стилерз» занесли четыре тачдауна подряд и не дали набрать противнику ни одного очка. Зубастая «Каролина» выглядела жалкой и потерянной. Им ни разу в сезоне не устраивали такого разноса. Тачдаун МакКефри в четвертой четверти был слабым утешением для гостей. 52:21 – не такого ожидали фанаты «Пантерс», когда их команда ехала на северо-восток.

Герой недели: Бен Ротлисбергер

Биг Бен был неудержим в матче с «Каролиной». Просто вдумайтесь – Ротлисбергер бросил больше тачдаунов, чем незавершенных пасов (5 против 3)! Мало того, Бен еще и набрал 27 ярдов своими ногами, став вторым по этому показателю после основного раннингбека Коннера. Если квотербек показывает такую игру, то у соперника нет ни единого шанса.

Уныние недели: один тачдаун в игре «Тампа-Бэй» и «Вашингтона»

Ух, какая это захватывающая игра была! Особенно третья четверть, в которой команды набрали фантастические ноль очков. А счет к тому моменту вообще был космический – 3:6. Fox, вы реально решили переключиться с «Нью-Орлеана» на вот это? В последней четверти «Вашингтон» все-таки сподобился на один тачдаун и довел дело до итоговой победы 3:16, а «Бакканирс» показали себя прям эпическими лошарами, пройдя за игру 501 ярд и набрав всего 3 очка. Я до сих пор не могу понять, как эта команда умудрилась обыграть «Нью-Орлеан».

Унижение недели: «Баффало» размазал «Нью-Йорк Джетс» на их поле

«Баффало» в этом сезоне весело летит под откос. Если вынести за скобки совсем безнадежный «Окленд», то «Биллс» могут поспорить с «Аризоной» за звание худшей команды НФЛ. У «бизонов» весь сезон идет чехарда на позиции квотербека, нападение в половине игр не перевалило даже за 10 очков, а в защите больше дыр, чем в швейцарском сыре. Поэтому результат игры с «Нью-Йорк Джетс» стал настоящим шоком.

«Джетс» в этом сезоне тоже далеки от звания команды мечты, но они показывали игру получше, чем «Баффало». И то, что с ними сделали на их стадионе кроме как унижением никак не назовешь.

«Биллс» набрали в два раза больше ярдов (451 против 199), занесли 4 тачдауна, забили 2 филдгола, сделали 2 перехвата и 3 сэка. «Джетс» смогли ответить лишь тачдауном и филдголом. Это был тотальный разгром. Да, «Нью-Йорк» играл без своего основного квотербека Дарнольда, но у «Биллс» в старте вообще вышел Баркли, подписанный 31 октября и сыгравший за 6 лет в НФЛ аж 10 игр, последнюю еще в 2016 году. У «Джетс» не может быть отговорок после такого позора.

Тачдаун недели: тэкл «Баффало» поймал пас с 15 ярдов

Большие ребята редко становятся героями хайлайтов, но куражный «Баффало» решил изменить это. «Биллс» разыграли простую комбинацию с небольшим сюрпризом. Левый тэкл Доукинс отклеился от защитника после непродолжительной схватки и спокойненько открылся на границе зачетной зоны. Квотербеку «Баффало» Баркли оставалось только попасть в своего лайнмена, что довольно легко, учитывая его размеры.

Событие недели: «Нью-Йорк «Джайентс» победили «Сан-Франциско» прервав 5-матчевую серию поражений

В прайм-тайм понедельника фанатов НФЛ ожидала эпическая битва за второй номер драфта (первый надежно застолбил за собой «Окленд») и звание главного дна Национальной конференции. Номер и почетное звание в упорной борьбе добыл «Сан-Франциско», проиграв, как и подобает главному дну, за минуту до конца игры и запоров на последней секунде попытку паса с 20 ярдов перед зачетной зоной «Нью-Йорка».

Вопреки ожиданиям, игра получилась не такой уж и ужасной. Бэкхем поймал сразу два паса для тачдауна (до этого за 8 игр сезона он поймал столько же), у «49-х» неплохо проявил себя раннингбек Брейда, набравший тоже два тачдауна. Учитывая дальнейший календарь команд, навряд ли кто-то из них будет претендовать хотя бы на одну победу. Так что похоже, что успех в этой встрече позволит «Джайентс» избежать второго финиша подряд на последнем месте.

«Филадельфия» 20 – 27 «Даллас»

«Сан-Франциско» 23 – 27 «Нью-Йорк Джайентс»

На следующей неделе нас ждет еще более эпичный матч неудачников между «Оклендом» и «Аризоной», действующий чемпион «Филадельфия», дела у которого идут вот прям совсем неважно, попытается не попасть под «святой» каток в Нью-Орлеане, а в Мексике пройдет центральная встреча – в битве лидеров конференций сойдутся «Канзас-Сити» и «Лос-Анджелес Рэмс».