Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 7: «Каролина» шокирует «Филадельфию», «Канзас» громит «Цинциннати», а Бриз продолжает творить историю

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
23 октября 2018, 15:21
6

Камбэк недели: «Каролина» обыгрывает «Филадельфию», набрав все свои очки в последней четверти

На протяжении трех четвертей нападения «Каролины» не было на поле. У «Пантерс» было пять владений мячом и ни одно из них не закончилось даже попыткой филдгола. Защита «Филадельфии» вдобавок сделала еще и 2 сэка. Сами «Иглз» набрали 17 очков и подходили к финальной четверти в довольно комфортном положении. Но тут у «Каролины» активировался турборежим.

Сначала у «Пантерс» прошли две затяжные атаки на общие 80 и 87 ярдов, после второй была успешно разыграна двухочковая реализация. После каждой из этих атак защита «Каролины» надежно закрывала нападение «Иглз» и набрала один сэк на Вентце. За 2 минуты до конца «Каролина» проигрывала 3 очка. Квотербек гостей Ньютон не завершил три паса подряд, а на четвертом дауне под жестким прессингом защиты «Иглз» успешно нашел ресивера и «Пантерс» прошли 35 ярдов. В итоге, владение закончилось третьим тачдауном «Каролины».

«Филадельфия» за оставшуюся минуту благодаря фолу «Каролины» дошла до 14-ярдовой отметки соперника, но Вентц так и не смог бросить решающий пас, а на четвертом дауне и вовсе случился фамбл.

«Каролина» благодаря шикарному камбэку осталась третьей в Национальной конференции, а «Филадельфия» всего лишь 12-я и похоже, что эта команда оказалась действительно «one-year wonder» – «чудом на один сезон».

Камбэк недели, который не состоялся: «Кливленд» отыграл 14 очков в последней четверти, но проиграл в овертайме «Тампа-Бэй»

«Кливленд» без шансов слил первую половину игры «Тампе». На два тачдауна и филдгол «Бакканирс», «Браунс» смогли ответить только 2 очками, которые набрала защита, сделав сэйфти. После обмена тачдаунами в третьей четверти, команды начинали финальную четверть при счете 23:9 в пользу хозяев.

«Кливленд» довольно быстро занес тачдаун и сократил отставание до 7 очков. А за 8 минут до конца началось форменное безумие. «Браунс» дважды сфолили и должны были набрать 26 ярдов для первого дауна. Квотербек Мэйфилд выдал зверский забег и набрал 35. «Кливленд» дошел до отметки в 1 ярд, использовал все 4 дауна и не занес тачдаун. На следующем владении «Тампа» не смогла выйти из своей зачетной зоны и пробила пант, который Джебрил Пепперс вернул на 32 ярда и «Кливленд» начал атаку с отметки в 16 ярдов. Первым же пасом Мэйфилд нашел ресивера Лэндри, который на животе просто закатился в зачетную зону «Бакс». Ничья за две с половиной минуты до конца.

«Тампа» начала свою атаку и за 4 секунды до конца пробивала филдгол, который не забила. Игра ушла на овертайм, в котором защита «Кливленда» сделала все для победы. «Браунс» совершили перехват и два сэка, но этого не хватило. «Бакканирс» за 2 минуты до конца все-таки забили филдгол и вырвали победу в очень насыщенном и зрелищном матче.

Унижение недели: «Канзас-Сити» потоптался по «Цинциннати»

После поражения от «Нью-Ингленда» «Канзас» недолго горевал по своей победной серии и весело пробежался по «Цинциннати». «Чифс» смели «Бенгалс», закрыв игру уже в первой половине, которую они выиграли 24:7. После перерыва избиение продолжилось и в итоге «Цинциннати» «глотнули» 45 очков, набрав при этом только 10.

«Канзас» набрал 551 ярд и сделал 6 тачдаунов. Эта команда продолжает пугать и даже несмотря на поражение от «Пэтриотс» остается главным претендентом на участие в Супербоуле от Американской конференции.

Провал недели: ни одного тачдауна «Баффало» против «Индианаполиса»

Было очевидно, что в игре с «Индианаполисом» «Баффало» будет страдать. Основной квотербек «Биллс» Джош Аллен вылетел минимум на три недели, а его сменщик Натан Питерман выдал настолько убогую игру против «Хьюстона», что место в старте ему точно не светило. Игру против «Кольтс» провел третий квотербек Дерек Андерсон, подписанный всего за 2 недели до игры. И провел так себе.

Хоть Андерсон и набрал относительно приличные 175 ярдов, он бросил сразу три перехвата при нуле тачдаунов. Раннингбеки «Баффало» тоже не впечатлили, а основной из них ЛеШон МакКой вообще получил травму в первой же атаке. «Баффало» набрали всего 5 очков и не имели никаких шансов против «Кольтс». После сезона, который закончился в плей-офф, «Баффало» теперь претендует лишь на высокий номер драфта.

Тачдаун недели: ресиверы «Денвера» соорудили пасовую комбинацию против «Аризоны»

Сандерс запустил идеальный пас на 35 ярдов прямо на ход Саттону, который поймал мяч в эффектном прыжке. Игра закончилась тотальным разгромом «Аризоны» 10:45 и единственная причина, по которой все это не попало в категорию «унижение недели» – с этой «Аризоной» все ясно и нужно ждать, когда принесут новую.

Тачдаун недели №2: раннингбек «Джексонвилля» Йелдон поймал пас одной рукой в прыжке

В комментариях к прошлому обзору мне совершенно справедливо напихали за то, что я не выбрал тачдаун недели. Так что в этом обзоре их два. Благо, было из чего выбрать.

Основной квотербек «Джексонвилля» Блейк Бортлз провалил игру против «Хьюстона» и в третьей четверти был заменен на резервиста Коди Кесслера. Именно он бросил единственный тачдаун «Джегуарс». Под прессингом защиты Кесслер немного панически швырнул мяч в зачетную зону «Тексанс», где его шикарно поймал Ти Джей Йелдон. Это не спасло «Джексонвилль» от позора, слива третьей игры подряд и дальнейшего падения в турнирной таблице, но тачдаун получился красивый, да.

Герой недели: Аарон Дональд

Обычно вся слава и девочки достаются нападению. Немного несправедливо, не находите? Защита тоже умеет делать разницу, поэтому на этой неделе героем становится Аарон Дональд. Дифенсив-тэкл «Рэмс» сделал сразу 4 сэка и совершил один отбор мяча. В том, что «Сан-Франциско» набрали всего 10 очков, очень большая заслуга именно Дональда.

Новичок недели: Брэдли Чабб

Новичком недели тоже становится защитник. Лайнбекер «Бронкос» Брэдли Чабб хорошо усваивает уроки своего звездного напарника Вона Миллера, что показал матч против «Аризоны». Чабб сделал 2 сэка, заставил игроков «Кардиналс» сделать один фамбл и на пару с Миллером просто уничтожил атаку «Аризоны».

Трагедия недели: «Балтимор» проиграл «Нью-Орлеану» из-за незабитого экстра-поинта

Матч в Балтиморе однозначно был центральным на 7-й неделе – лучшее нападение лиги приехало в гости к лучшей защите. И команды оправдали возложенные на них надежды.

«Балтимор» устроил для «Нью-Орлеана» адскую прогулку. «Сэйнтс», которые в этом сезоне в среднем набирали по 36 очков за матч, начинали четвертую четверть всего с 7-ю очками, отставая от хозяев на 10 очков. Но «святые» известны еще одним статистическим фактом – «Нью-Орлеан» в последней четверти набрал больше очков, чем любая команда НФЛ в этом сезоне (65).

В последней четверти Бриз и компания выдали впечатляющий рывок, организовав два тачдауна и филдгол, и вырвались вперед на 7 очков. У «Балтимора» нашелся свой ответ – за 24 секунды до конца встречи Джон Браун поймал пас Джо Флакко в зачетной зоне гостей. Кикеру «Рэйвенс» Джастину Такеру оставалось забить экстра-поинт и игра перешла бы в овертайм. Такер проводит в НФЛ 7-й сезон и ни разу не промазал ни одного экстра-поинта. До этого момента.

Мяч после удара Джастина ушел далеко вправо и охреневшая от такого счастья защита «Нью-Орлеана» побежала праздновать победу с остальной командой у бровки. После такой развязки фанаты «Балтимора» объявили бойкот ветру, а болельщики «Сэйнтс» основной причиной победы назвали «немного нью-орлеанской вуду-хрени» (в Нью-Орлеане до сих пор очень популярен культ вуду).

Такое удивительное поражение «Балтимора» сделало возможной следующую категорию.

Достижение недели: Дрю Бриз стал 3-м квотербеком в истории НФЛ, обыгравшим все 32 команды лиги, бросив при этом свой 500-й тачдаун

Бриз за свою блестящую карьеру успел огорчить все команды НФЛ (даже свой «Нью-Орлеан», за который, как кажется, он играл вечно, во время краткосрочного периода в тогда еще «Сан-Диего Чарджес»). Все, кроме «Балтимора». «Рэйвенс» упорно держались и ни разу не поддались Дрю за 4 матча. Но в итоге квотербеку «Сэйнтс» покорилось и это достижение.

Дрю набрал 212 ярдов, успешно завершил практически 75% своих пасов и бросил 2 тачдауна. Первый из них, на тайт-энда Бена Уотсона, стал для Бриза 500-м в НФЛ.

Квотербека «Нью-Орлеана» прямо сейчас можно вводить в Зал славы НФЛ, но индивидуальные рекорды для Дрю не имеют никакого значения. После победы над «Вашингтоном» две недели назад 39-летний Бриз сказал команде в раздевалке: «Я вернулся ради одной цели. И вы знаете, что это за цель». Учитывая, как рвут свою филейную часть «Сэйнтс» и как им адски везет в играх нынешнего сезона, складывается впечатление, что их ничто не остановит на пути к этой цели.

Лицо недели: Джастин Такер сразу после промазанного экстра-поинта

Согласитесь, это достойно отдельной категории

Полные результаты седьмой игровой недели НФЛ выглядят следующим образом

NFLWeek 7

«Аризона» 10 – 45 «Денвер»

«Лос-Анджелес Чарджес» 20 – 19 «Теннесси»

«Вашингтон» 20 – 17 «Даллас»

«Сан-Франциско» 10 – 39 «Лос-Анджелес Рэмс»

«Канзас-Сити» 45 – 10 «Цинциннати»

«Атланта» 23 – 20 «Нью-Йорк Джайентс»

На следующей неделе «Филадельфия» и «Джексонвилль» попытаются окончательно добить поле «Уэмбли», «Рэмс» будут оберегать свою выигрышную серию в матче с «Грин-Бэй», а в воскресный прайм-тайм пройдет одна из самых ожидаемых игр сезона – «Нью-Орлеан» снова отправится в Миннеаполис и постарается взять реванш за самое болезненное поражение в своей истории, которое им в прошлом плей-офф нанесла «Миннесота».