Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/We’ll Never Die. Почему “МЮ” еще может стать чемпионом в этом сезоне

We’ll Never Die. Почему “МЮ” еще может стать чемпионом в этом сезоне

В преддверии возобновления чемпионата, R100ney заглядывает в статистику, находит интересные исторические параллели и с оптимизмом смотрит в будущее команды

Блог — Hail Mary
Автор — R100NEY
13 сентября 2018, 09:15
5

В Английской Премьер лиге нет-нет да и случаются просто невероятные сезоны. Действующий чемпион “Манчестер Сити” переписал множество рекордов, но до него были “Челси” с 15 пропущенными голами за сезон, “Непобедимые” Арсена Венгера, чемпионский “Лестер” или “Манчестер Юнайтед”, умудрившийся как стать чемпионом с наименьшим количеством очков за всю историю (75), так и не стать чемпионом с рекордным количеством баллов (89).

Но все же “silly seasons” случаются не так часто, и начало нынешнего турнира говорит о том, что скорее всего нас ждет “нормальный” чемпионат. Да, это когда лидеры поочередно и неожиданно теряют очки, испытывают игровые подъемы и спады, а чемпион определяется в апреле-мае, а не в декабре. А в такие сезоны бодрый старт не гарантирует финальной победы, как и небольшая “пробуксовка” в начале не означает, что сезон безвозвратно потерян. И как никто другой это доказывал “Манчестер Юнайтед”.

Требл-99

В 20-ю годовщину выигрыша легендарного “Требла” не грех вспомнить перипетии того сезона (1998/99). Ему предшествовал крайне неудачный сезон, в котором действующий чемпион “МЮ” долго считался фаворитом, но потом растерял преимущество перед набравшим ход “Арсеналом” (10-матчевая победная серия на финише), который в последнем туре и оформил чемпионство с разницей в одно очко. Кубок Англии также выиграл “Арсенал”, а в Лиге чемпионов “Монако” выбил “Юнайтед” еще на стадии четвертьфиналов. Разочарованию Фергюсона не было предела.

Но он всегда умел держать удар и точно знал, что нужно для новых побед. Летом “Юнайтед” серьезно усилился, подписав за огромную сумму центрального защитника Япа Стама (мечта Моуриньо, пламенный привет Вудворду), вингера Йеспера Бломквиста и новую звезду АПЛ Дуайта Йорка. К слову, как и в 2018-м, летом 98-го также прошел Чемпионат мира и чемпионом также стала сборная Франции (if you know what I mean).

Еще одно совпадение: в первом туре АПЛ “Юнайтед” сыграл на “Олд Траффорд” против… “Лестера”. Правда, 20 лет назад все прошло немного хуже: уже к 15-й минуте “МЮ” проигрывал 0:2, Тедди Шерингем отыграл один гол, и хозяева отчаянно пытались сравнять счет. В итоге это таки удалось: на последних секундах матча Бекхэм забил свой фирменный штрафной, и этим поздним голом как бы задал тон всему сезону.

Во втором туре был выезд к “Вест Хэму” и унылая ничья 0:0. Дальше: ответный матч квалификации Лиги чемпионов на выезде против ЛКС “Лодзь” — и снова 0:0 (в первом матче “МЮ” победил 2-0 и в итоге прошел дальше по сумме двух встреч).

«Моуринью нужно дать время. После периода развития, «МЮ» может стать чемпионом», – Петер Шмейхель

Экс-голкипер «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель знает, о чем говорит. Перед перерывом на игры сборных “МЮ” обнаружил себя на 15-м месте в турнирной таблице АПЛ с 2 очками и невнятной игрой как в атаке, так и защите. Предвещало ли это один из величайших сезонов в истории английского футбола?

В результате, “Юнайтед” выдал очень мощный сезон, всего трижды проиграв в чемпионате и вернув себе титул. Также были выиграны Кубок Англии и драматичный финал Лиги чемпионов против “Баварии”.

2008/09

Старт этого сезона ознаменовался началом новой эры для “Манчестер Сити” — сделка по продаже группе “Абу Даби Юнайтед” была подтверждена. Следом пошли и серьезные трансферы: клуб подписал Венсана Компани, Пабло Сабалету и звездного на тот момент Робиньо из “Реала”. В свою очередь, “МЮ” вел себя скромнее и перед самым дедлайном купил Димитара Бербатова из “Тоттенхэма”.Чемпионат “красные дьяволы” открывали матчем дома против “Ньюкасла”. С 22 по 24 минуты команды обменялись голами, и матч так и завершился 1:1.

Далее было три подряд выездных игры: победа над “Портсмутом” 1:0, проигрыш “Ливерпулю” 1:2 и ничья с “Челси” 1:1. Итого: 4 матча, 5 очков (-7 от лидера), 15 место в таблице.

После 12 туров “Юнайтед” все еще отставал от лидирующих “Челси” и “Ливерпуля” на 8 очков. Переломный момент случился в середине ноября, когда дома на “Олд Траффорд” со счетом 5:0 был разгромлен “Сток Сити”. Эта победа положила начало 16-матчевой беспроигрышной серии, благодаря которой уже в январе “МЮ” лидировал в чемпионате. Также этот матч начал невероятную 14-матчевую “сухую” серию Эдвина ван дер Сара, которая продлилась 1311 минут.

Конечно, случались свои взлеты и падения, как то проигрыш “Ливерпулю” дома 1:4 или сумасшедший камбэк имени Македы в игре с “Астон Виллой” (когда за считанные минуты 1:2 превратились в 3:2). А вот сам “Ливерпуль” традиционно не выдержал ритма чемпионской гонки и потерял важные очки дома в игре с “Арсеналом”, когда Аршавин на последних секундах сравнял счет — 4:4 и “покер” россиянина.

Далее до конца чемпионата “Манчестер Юнайтед” потерял всего два очка и досрочно выиграл третий подряд титул. Всего же “МЮ” провел 24 “сухих” матча в АПЛ, а Неманья Видич был признан игроком сезона (“автобус” Фергюсона?).

В Лиге Чемпионов “Юнайтед” дошел до финала, где уступил “Барселоне” 2:0. Примечательно, что в полуфиналах играли три английские команды: помимо “МЮ”, это были “Челси” и “Арсенал”. Настолько сильной тогда была английская лига.

2018/19: Повторится ли история в третий раз?

Кампания 2018/19 началась для “красных дьяволов” с невнятной предсезонной подготовки и низкой активности на трансферном рынке. Лидеры команды со своими сборными дошли до поздних стадий Чемпионата мира, а потому вернулись в клуб лишь к самому старту чемпионата.

Тем не менее, стартовать удалось с победы дома над “Лестером” 2:1. Далее случился конфуз в Брайтоне (проигрыш 2:3 при полном отсутствии игры) и очень болезненное поражение от “Тоттенхэма” на “Олд Траффорде” 0:3 (при довольно смелой и агрессивной игре в атаке, но ужасных индивидуальных ошибках в защите).

Перед перерывом на игры Лиги Наций оставался еще один матч — выезд к неуступчивому “Бернли”. Пресса даже начала говорить о возможном увольнении Моуриньо в случае неудовлетворительного результата. Но команда собралась и в хорошем стиле переиграла соперника 2:0: в игре просматривались системность, атакующие связи и комбинации, слаженный прессинг, и даже защита сильно не лажала (но делаем скидку на уровень соперника).

В итоге: 2 победы, 2 поражения, и 10-е место в таблице, уступая тройке лидеров 6 очков. История показывает, что еще и не такое отыгрывается.

Все это вкупе, а также то, что “МЮ” традиционно прибавляет после сентябрьской паузы, дает болельщикам повод для оптимизма и надежду, что Моуриньо и его “сержанты” еще не сказали своего последнего слова.

“Люди скоро увидят другой «МЮ». Все, над чем мы работали последние недели, даст плоды: быстрые пасы, забегания за защитников, много движения и опасных моментов”, – Ромелу Лукаку