Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 1: веселье в Нью-Орлеане, героический Роджерс и возврат Philly Special

NFL ReView. Week 1: веселье в Нью-Орлеане, героический Роджерс и возврат Philly Special

Подбиваем итоги первой игровой недели НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
11 сентября 2018, 12:12
9
NFL ReView. Week 1: веселье в Нью-Орлеане, героический Роджерс и возврат Philly Special

Дамы и господа, футбол вернулся. В НФЛ отгремела первая неделя, которая принесла неожиданные результаты, шикарные камбэки и неплохие дебюты. После каждой игровой недели (по крайней мере я буду стараться делать это после каждой недели) я буду подбивать итоги прошедших матчей в виде определенных категорий. Некоторые из них будут постоянными, некоторые будут варьироваться, но я постараюсь рассказать о всем интересном, что произошло на заокеанских полях. Итак, переходим к обзору первой недели.

Веселье недели: 88 очков в матче «Нью-Орлеан» – «Тампа-Бэй»

«Нью-Орлеан» имеет репутацию крайне веселой команды, матчи которой заканчиваются с какими-то фантастическими результатами и стартовый матч нового сезона против «Тампа-Бэй» не стал исключением. Команды на двоих набрали 88 очков, 55 из которых были набраны в первой половине! Подобного в НФЛ не было в течении пяти лет.

Если 40 очков «Сэйнтс» никого не удивили, то вот 48 очков «Бакканирс» – это сенсация. Гости уверенно играли на выносе, чего за ними не было замечено в прошлом сезоне, а резервный квотербек Фицпатрик (основной Уинстон дисквалифицирован на 4 матча) выдал лучшую игру за всю свою многолетнюю карьеру.

«Тампа» одержала сенсационную победу (что б вы понимали – коэффициент на победу «Нью-Орлеана» у букмекеров был самым низким среди всех 16 матчей), но «Тампа» эту победу полностью заслужила.

Провал недели: защита «Нью-Орлеана»

Задержимся в Нью-Орлеане и отдадим местной команде еще одну категорию, хотя навряд ли они хотели бы здесь оказаться. После прошлого сезона казалось, что «Сэйнтс» наконец-то решили свои проблемы в защите и готовы предстать сбалансированной командой. Но первую игру защитники «Нью-Орлеана» провели отвратительно. На их фоне резервный квотербек-джорнимен Фицпатрик выглядел как Том Брэди.

Лайнмены «Сэйнтс» постоянно фолили и дарили ярды сопернику, корнербеки не успевали за ресиверами, а сэйфти просто страдали какой-то непонятной херней. 40 очков всегда должны гарантировать победу, но пропускать 48 очков от команды, которая считается аутсайдером дивизиона – это просто за гранью. На Дрю Бриза было больно смотреть, когда он стоял у бровки и наблюдал, как все его усилия молниеносно спускаются в унитаз его беспомощными коллегами.

Главный тренер «святых» должен провести тотальный разбор полетов и всю неделю посвятить улучшению игре в защите, потому что атака показала, что она в порядке, но с такими тылами невозможно выиграть даже имея лучшее нападение в истории НФЛ.

Камбэк недели: «Грин-Бэй» вырывает победу у «Чикаго»

«Грин-Бэй» в первой половине игры не набрали ни одного очка. «Чикаго» набрал 17. Во второй половине игры «Беарз» набрали 6 очков, а «Пэкерс» – 24. Черт, это был идеальный камбэк, прям как из кинофильмов. Хоть решающий тачдаун занесли не на последней секунде (у «Чикаго» оставалось 2 минуты, чтобы вырвать победу), но 75-ярдовый забег Рэндалла Кабба и без того был потрясающим.

Еще круче этот камбэк делает тот факт, что меньше, чем за минуту до этого забега «Чикаго» чуть не сделали перехват – Кайл Фуллер выронил мяч, когда тот уже был у него в руках.

Стоит похвалить и защиту «Пэкерс», которая не позволила гостям приблизиться на расстояние пробития филдгола. «Грин-Бэй» добыл потрясающую победу и такой старт сезона должен воодушевить команду на возвращение в плей-офф.

Герой недели: Аарон Роджерс

Главный виновник камбэка «Пэкерс» – их квотербек Роджерс. Аарон покинул поле на 9 минуте второй четверти с казалось довольно серьезной травмой колена. Фанаты «Грин-Бэя» пережили нелегкие мгновения, пытаясь смириться с мыслью, что они снова могут потерять свою главную звезду на полсезона, но все обошлось.

Видя страдания своей команды в атаке, Роджерс снова надел шлем и вернулся на поле на той же 9 минуте, но уже третьей четверти. Вернулся, чтобы выдать волшебную концовку.

Первый пас Роджерса для тачдауна в этой игре на Джеронима Аллисона – это must see. Идеальный по точности и траектории бросок на 50 ярдов на ресивера под плотной опекой защитника – такое может сделать только элитный квотербек. Роджерс однозначный герой стартовой игровой недели.

Новичок недели: Сэм Дарнольд

Дебютная игра в НФЛ для квотербека «Нью-Йорк Джетс» началась хуже не придумаешь – первый же его пас был перехвачен защитой «Детройта», которая сразу занесла тачдаун. Но эта неудача не выбила новичка из седла и во второй четверти он бросил свой первый пас для тачдауна в НФЛ. Да как бросил – на 41 ярд точно в руки ресиверу.

Во второй половине Дарнольд бросил еще один тачдаун и в целом показал зрелую и стабильную игру. Тот перехват в начале так и остался единственным. К примеру, его соперник Мэтт Стаффорд с почти 10-летним опытом в НФЛ бросил сразу 4 перехвата.

Дарнольд привел «Джетс» к уверенной победе в своей дебютной игре в НФЛ (хотя большие комплименты за эту победу нужно выписать и защите «Джетс») и готов строить свое наследие в «Большом яблоке».

Сенсация недели: ничья «Кливленда» в матче против «Питтсбурга»

«Кливленд» вполне мог претендовать и на попадание в «Камбэк недели», но для победы им не хватило совсем немножко. Тем не менее «Браунс» сотворили главную сенсацию на старте НФЛ и уже выступили лучше, чем в прошлом сезоне.

Все шло к тому, что безоговорочный фаворит «Стилерз» одержит довольно уверенную победу, но хозяева сумели отыграть 14 очков за последние 7 минут и перевести игру в овертайм. За этот семиминутный отрезок они не только занесли два тачдауна, но еще и сделали один отбор мяча.

В овертайме «Кливленд» тоже феерил, хотя им и повезло, что «Питтсбург» не забил филдгол. За 40 секунд до конца овертайма лайнбекер «Браунс» Джо Шоберт совершил перехват и дал возможность своей команде пробить филдгол, чтобы выиграть игру и сотворить абсолютную сенсацию. Но тут случилась следующая категория.

Облом недели: заблокированный филдгол «Кливленда» в овертайме

Ти Джей Уотт стал злым гением «Кливленда» и заблокировал филдгол, который должен был стать победным для «Браунс». Но даже ничья была для хозяев отличным результатом и похоже, что в «Кливленде» больше не собираются быть мальчиками для битья.

Унижение недели: тотальный разгром «Баффало» в матче против «Балтимора»

47:3. Разве после этих цифр нужно еще что-то добавлять? Но я добавлю. «Баффало» были просто жалкими. Квотербек Ник Питерман за 3 четверти успешно бросил 5 пасов в сумме аж на 24 ярда. Новичок Джош Аллен, который вышел на четвертую четверть и то сыграл лучше (6 пасов на 74 ярда). Всего за игру «Биллс» прошли 181 ярд и лишь дважды приблизились на расстояние пробития филдгола, один из которых успешно запороли.

«Балтимор» настолько куражился, что выделил больше полутора четверти во второй половине матча новичку-квотербеку Ламару Джексону. Тот не впечатлил, бросив всего один успешный пас на 24 ярда, но к тому моменту «Рэйвенс» было уже глубоко фиолетово насколько успешно будет бросать мяч Джексон, ведь счет был 40:0.

Не знаю, как будут развиваться события дальше, но похоже у нас появилась отличная заявочка на последнее место в Американской конференции.

Тачдаун недели: возврат панта на 91 ярд Тайриком Хиллом в матче против «Сан-Диего»

Идеальное сочетание скорости и умения найти правильный маршрут на поле привели к шикарному первому тачдауну в игре «Канзас Сити» против «ЛА Чарджес».

Розыгрыш недели: пас Аголора на Фоулза в матче «Филадельфия» – «Атланта»

Помните комбинацию Philly Special из Супербоула LII в исполнении «Иглз»? Так вот они сделали это снова. Только теперь пас на Фоулза отдавал не Трей Бёртон, а Нельсон Аголор и розыгрыш был в центре поля, а не у зачетной зоны соперника. «Филадельфия» уже дважды поймала своих соперников на один и тот же трюк. Рискнут ли они провернуть его снова?

Полные результаты стартовой недели НФЛ выглядят следующим образом.

Результаты Недели 1

«Филадельфия» 18 – 12 «Атланта»

«Балтимор» 47 – 3 «Баффало»

«Индианаполис» 23 – 32 «Цинциннати»

«Кливленд» 21 – 21 «Питтсбург»

«Майами» 27 – 20 «Теннесси»

«Миннесота» 24 – 16 «Сан-Франциско»

«Нью-Ингленд» 27 – 20 «Хьюстон»

«Нью-Йорк Джайентс» 15 – 20 «Джексонвилль»

«Нью-Орлеан» 40 – 48 «Тампа-Бэй»

«Лос-Анджелес Чарджес» 28 – 38 «Канзас Сити»

«Аризона» 6 – 24 «Вашингтон»

«Денвер» 27 – 24 «Сиэтл»

«Каролина» 16 – 8 «Даллас»

«Грин-Бэй» 24 – 23 «Чикаго»

«Детройт» 17 – 48 «Нью-Йорк Джетс»

«Окленд» 13 – 33 «Лос-Анджелес Рэмс»

На следующей неделе нас ждет визит воспрянувшего «Кливленда» к жаждущему реабилитироваться «Нью-Орлеану», противостояние Аарона Роджерса и непробиваемой защиты «Миннесоты», а также интиргующая схватка «Джексонвилля» и «Нью-Ингленда».

Другие посты блога

Все посты